Страх как от реагируют дети и близкие

Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#21

Сообщение Kia » 22 сен 2019, 23:18


Здравствуйте, Вера! Давно мы здесь не появлялись.
Вот нам почти уже год. Все безумно любят малыша. Старшая дочь стала более ответственной с появлением Светланы, без проблем оставляю в няньках. Сын так же помогает. У них со Светой какая то особенная любовь и взаимопонимание. Чему я очень рада.
Но беспокоит один вопрос.
Что дальше, когда дети станут взрослыми. Как мне объяснить им, что Светлану нельзя оставить одну, после "ухода" нас с отцом? Тем самым боюсь обременить старших детей с юности. Боюсь, что будут "потыкать" этой ситуацией.
IrinaK
Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#22

Сообщение Kia » 22 сен 2019, 23:20


Image
IrinaK
Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#23

Сообщение Kia » 22 сен 2019, 23:23


Светлана. Наше маленькое счастье Image
IrinaK
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#24

Сообщение Psy » 26 сен 2019, 12:45


Здравствуйте, Ирина!!
Здравствуйте, Вера! Давно мы здесь не появлялись.
Вот нам почти уже год. Все безумно любят малыша. Старшая дочь стала более ответственной с появлением Светланы, без проблем оставляю в няньках. Сын так же помогает. У них со Светой какая то особенная любовь и взаимопонимание. Чему я очень рада.
Какая Светлана милая, взгляд такой выразительный и старшие дети такие хорошие! Видно, прямо, что сын в подростковом возрасте, а дочка - взрослая помощница!
Но беспокоит один вопрос.
Что дальше, когда дети станут взрослыми. Как мне объяснить им, что Светлану нельзя оставить одну, после "ухода" нас с отцом? Тем самым боюсь обременить старших детей с юности. Боюсь, что будут "потыкать" этой ситуацией.
Отношения между братьями-сестрами строятся постепенно. Это зависит и от отношения родителей к каждому из них. Сейчас Вы заботитесь о них всех, а они, в свою очередь, учатся заботиться в будущем друг о друге, о своих половинках и своих будущих семьях от вас сейчас. Постепенно, они увидят, какие возможности есть у Светланы к самостоятельной жизни, пусть и рядом с ними, как сделать так, чтобы поддержать ее в жизни.
Если Вы хотите поговорить об этом с детьми, то надо говорить с ними на их уровне, понятно, что сейчас для них не так актуален такой разговор, потому, что они сами не очень четко представляют свое будущее. Пока они сами еще дети.
К тому же, разговор о будущем, это разговор не на раз.
Скорее, для Вас самой актуально переживание, что старшие дети будут "потыкать" вас. Каких именно обвинений в свой адрес Вы боитесь?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#25 Re: Страх как от реагируют дети и близкие

Сообщение Kia » 05 апр 2020, 20:43

Здравствуйте, Вера и вся ваша большая команда. Нам почти полтора года. Много воды утекло с момента рождения Светланы, вместе с этим и переживания, стрессы и страхи. Почти год это все присутствовало у меня, конечно может и сейчас есть, но очень глубоко. Я стала получать удовольствие и наслаждение от каждого дня проведённого с малышом, поменялось полностью отношение к жизни и ценностям. Светлана научила ценить нас "мелочи", на которые раньше не обращали внимания. Старшие дети стали более ответственными, чему я безумно рада. Я перестала стесняться своего особенного ребёнка, т. к живём в сельской местности. Можно сказать, что пришло умиротворение. 
При рождении малышки, был страх что муж откажется от нас, на фоне чего была готова к разводу. Но брак наш стал ещё крепче и счастливее.
Ведь и в правду говорят, такие дети посланы нам небесам. И браки создаются на небесах. Про наш могу сказать так☝️ . Много испытаний мы уже прошли.
Хочу выразить вам большую благодарность. За поддержку, за ваш сайт.Конечно очень бы хотелось, чтоб информация и сайты про таких деток как-то преподносилась в роддоме, когда от бессилия и не знаний сходишь с ума. 
Вложения
Светлана 1год 5месяцев.
Светлана 1год 5месяцев.
IrinaK
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#26 Re: Страх как от реагируют дети и близкие

Сообщение Psy » 08 апр 2020, 20:29

Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за Ваш отклик и добрые слова!
Светлана подросла и ей необыкновенно идет имя. 
У нее очень светлый взгляд и глубина, в которой отражается, возможно, ее мама, смотрящая с любовью, заботой и всей палитрой чувств на своего ребенка. 
Много мам нас находят, находясь еще в роддоме, заходя в интернет, - наши программисты заботятся, чтобы на запрос про то, что такое синдром Дауна, сайт был на верхних строчках в поисковиках. Еще мы работаем с роддомами напрямую, через родительские организации, через самих родителей, которые рассказывают о нас. У нас есть такая брошюра в помощь медицинскому персоналу для работы с родителями Сейчас в некоторых регионах на государственном уровне принят протокол сообщения диагноза для медиков, чтобы они знали, как сообщать маме о рождении ребенка протокол сообщения о диагнозе
Ведь очень важным является профессиональный и человеческий контакт первых людей, которые помогают маме и малышу, чтобы тот появился на свет. 
Вам пришлось это пережить на собственном опыте, это был тяжелый период, но ваша семья выстояла, стала крепче, дружнее. Это большой моральный труд. Спасибо и Вам за него.
Мы также рады, что с нами такие разные семьи. Вы своим примером поддерживаете тех, кто еще в начале пути, в отчаянии, растерянности, страхе. Вы дарите им свет, любовь и надежду.
Пишите, не пропадайте!
Пишите
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#27 Re: Страх как от реагируют дети и близкие

Сообщение Kia » 13 сен 2020, 16:50

Здравствуйте,Вера! наконец-то разобралась с обновленным сайтом, а то не могла ни как найти наши сообщения.
Светлане скоро уже 2года,( Боже мой , как быстро летит время). На период самоизоляции активно наблюдали за сайтом в инстаграм. Но все же меня волнует один вопрос; Нам скоро два года, а по дневнику развития мы 1,2-1,5. Подскажите пожалуйста ссылочку куда мне обратиться? Очень сильно беспокоит развитие дочки, и т.к. проживаем в поселке, то у меня "стопор" по ее развитию.
А в целом все можно сказать и хорошо. Социальное развитие у нас лучше всего на данный момент проходит.Все лето гуляли с ребятками разных возрастов. и что сильно меня удивило дети ни как не реагировали на ее "особенность", наоборот помогали. Наша "королевишна", так мы ее называем в окружении близких, стала проявлять характер и командовать всеми. Но, т.к. я знаю что наши детки часто пользуются слабостью взрослых, стараюсь не спускать возжи. Старшая дочка все больше и больше привязывается к Светлане( с безумной любовью),а с сыном у них какая-то особая связь, чему я безгранично рада. Можно сказать ,что сама я  полностью приняла ситуацию,теперь наша жизнь встала в свое "русло", появились грандиозные планы.
Прочитав нашу переписку с начала, пережила все эмоции заново. Какая я была на тот момент потерянная и напугана, не хочется возвращаться туда.(((((
Теперь, иногда даже сама помогаю мамочкам , которые оказались в таком положении словами поддержи и советами. 
IrinaK
Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#28 Re: Страх как от реагируют дети и близкие

Сообщение Kia » 13 сен 2020, 17:01

И нашу "королевишну" 
Вложения
IMG_20200902_172128.jpg
IMG_20200902_151938.jpg
IMG_20200824_133727.jpg
IMG_20200807_154815.jpg
IMG_20200721_132350.jpg
IrinaK
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#29 Re: Страх как от реагируют дети и близкие

Сообщение Psy » 14 сен 2020, 23:55

Здравствуйте, Ирина! 
Здравствуйте,Вера! наконец-то разобралась с обновленным сайтом, а то не могла ни как найти наши сообщения.

Рада видеть Ваше сообщение и дочурку - чудесные фотографии!!

Светлане скоро уже 2 года ( Боже мой , как быстро летит время). На период самоизоляции активно наблюдали за сайтом в инстаграм. Но все же меня волнует один вопрос; Нам скоро два года, а по дневнику развития мы 1,2-1,5. Подскажите пожалуйста ссылочку, куда мне обратиться? Очень сильно беспокоит развитие дочки, и т.к. проживаем в поселке, то у меня "стопор" по ее развитию.
Позвоните, пожалуйста, по нашему бесплатному номеру 8800 5505497 и запишитесь на консультацию со специалистом по раннему развитию. Консультация пройдет по видеозвонку, Вы сможете все обсудить с педагогом.
А в целом все можно сказать и хорошо. Социальное развитие у нас лучше всего на данный момент проходит.Все лето гуляли с ребятками разных возрастов. и что сильно меня удивило, дети ни как не реагировали на ее "особенность", наоборот помогали. Наша "королевишна", так мы ее называем в окружении близких, стала проявлять характер и командовать всеми. Но, т.к. я знаю что наши детки часто пользуются слабостью взрослых, стараюсь не спускать возжи. Старшая дочка все больше и больше привязывается к Светлане ( с безумной любовью), а с сыном у них какая-то особая связь, чему я безгранично рада. Можно сказать ,что сама я  полностью приняла ситуацию,теперь наша жизнь встала в свое "русло", появились грандиозные планы.
Самое главное, чтобы девочка была любима в семье и принимаема в обществе! 
Прочитав нашу переписку с начала, пережила все эмоции заново. Какая я была на тот момент потерянная и напугана, не хочется возвращаться туда.(((((
Теперь, иногда даже сама помогаю мамочкам , которые оказались в таком положении словами поддержи и советами. 
Спасибо, что поддерживаете других мам. У каждого свой путь привыкнуть к рождению ребеночка с особенностями, нужно время и понимающие и принимающие непростые переживания, люди рядом.
Делитесь своими планами!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»