Дмитрий

Аватара пользователя
Людмила
Последний визит: 18.03.2023 22:31
Дети:
Дмитрий
17.07.2014

#1 Дмитрий

Сообщение Людмила » 28 июн 2019, 19:47


Добрый вечер!Меня зовут Людмила.У меня трое детей,у младшего СД.В роддоме предположили,сказали сдать анализ.В 1,5 месяца пришло письмо,в котором сообщалось что у ребенка СД.Зовут малыша Дима.У нас катаракта обоих глаз,плосковальгусная стопа С сентября 2018г.посещаем детский сад-коррекционная группа.В группе еще два ребенка с нашей особенностью.Мы говорим на своем языке,понимаем малыша по жестам.В бытовом плане он знает все:чем мыть пол,как кровать стилить и т.д.Я очень переживаю по поводу его поведения на улице.Когда Диме что то не нравится,он просто садится попой на землю.Я его поднимаю,тогда он сидит на корточках.Я терпеливо жду,когда Дима встанет и мы продолжим путь.Бывает что просится на руки,ему отказываешь,Дима садится на корточки.Пока он маленький (17июля Димочке пять лет исполнится)я могу взять на руки,но он уже тяжеловат.Я беспокоюсь о том ,что если сейчас не сможем изменить поведение,то чем старше малыш будет,тем будет хуже
Л.А.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 29 июн 2019, 06:36


Здравствуйте, Людмила! Приветствую Вас в психологическом разделе!
Добрый вечер!Меня зовут Людмила.У меня трое детей,у младшего СД.В роддоме предположили,сказали сдать анализ.В 1,5 месяца пришло письмо,в котором сообщалось что у ребенка СД.Зовут малыша Дима.У нас катаракта обоих глаз,плоско-вальгусная стопа С сентября 2018г.посещаем детский сад-коррекционная группа.В группе еще два ребенка с нашей особенностью.Мы говорим на своем языке,понимаем малыша по жестам.В бытовом плане он знает все:чем мыть пол,как кровать стелить и т.д.Я очень переживаю по поводу его поведения на улице.Когда Диме что то не нравится,он просто садится попой на землю.Я его поднимаю,тогда он сидит на корточках.Я терпеливо жду,когда Дима встанет и мы продолжим путь.Бывает что просится на руки,ему отказываешь,Дима садится на корточки.Пока он маленький (17 июля Димочке пять лет исполнится)я могу взять на руки,но он уже тяжеловат.Я беспокоюсь о том ,что если сейчас не сможем изменить поведение,то чем старше малыш будет,тем будет хуже
Я обратила внимание, что Вы пишите про Диму "малыш", хотя ему уже скоро 5 лет. Тем не менее, поведение Димы соответствует его 5-ти летнему возрасту, то есть он ходит в детский сад, как Вы пишите, знает и помогает в доме, и, выражает свои желания и не желания активным способом.
Совершенно верно, что у Вас есть опасения, что Ваши способы, которые срабатывали, когда мальчик был меньше, сейчас уже не работают - то есть его уже не возьмешь на руки, например, как малыша. Значит, надо искать новые способы общения уже с подросшим ребенком. Что Вы об этом думаете?
Всех ли членов семьи Дима слушается одинаково?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Людмила
Последний визит: 18.03.2023 22:31
Дети:
Дмитрий
17.07.2014

#3

Сообщение Людмила » 15 июл 2019, 21:49


Добрый вечер,конечно я согласна что нужно искать новые способы общения.Я недавно на прогулке пробовала дальше тихонечко итди в надежде что Дима встанет и догонит меня.Но мои надежды не оправдались,мне пришлось вернуться к ребенку,протянуть руку и тогда мы пошли.Со старшей дочерью такое же поведение,а со старшим сыном он не гуляет.Дома мы раньше могли кидать предметы,ломать постройки показывая тем самым что он не хочет в это играть.Сейчас это случается крайне редко, сейчас он рычит.Иногда думаю может это у него пройдет ,ведь сколько к горшку приучались,а ребенок потом раз и стал ходить. Я готова пробовать,готова учиться только пожалуйста подскажите как.
Л.А.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 17 июл 2019, 08:13


Здравствуйте, Людмила!
Добрый вечер,конечно, я согласна, что нужно искать новые способы общения.Я недавно на прогулке пробовала дальше тихонечко идти в надежде, что Дима встанет и догонит меня.Но мои надежды не оправдались,мне пришлось вернуться к ребенку,протянуть руку и тогда мы пошли.
Используете ли Вы слова? Как реагирует Дима на речь? Смотрит ли на Вас, когда Вы ему говорите? Слушает ли?
Со старшей дочерью такое же поведение,а со старшим сыном он не гуляет. Дома мы раньше могли кидать предметы,ломать постройки, показывая тем самым, что он не хочет в это играть.
Вы пишите "Дома мы раньше могли кидать предметы" - кто это "Мы"?
Сейчас это случается крайне редко, сейчас он рычит.Иногда думаю, может это у него пройдет ,ведь сколько к горшку приучались,а ребенок потом раз и стал ходить. Я готова пробовать,готова учиться только, пожалуйста, подскажите как.
У Димы пока мало способов сообщать о своих потребностях и выражать свои чувства. Учите ли Вы мальчика говорить "Да" и " Нет", показывая ему способ таким образом выражать свое согласие и несогласие?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Людмила
Последний визит: 18.03.2023 22:31
Дети:
Дмитрий
17.07.2014

#5

Сообщение Людмила » 17 июл 2019, 20:29

Здравствуйте, Людмила!
Используете ли Вы слова? Как реагирует Дима на речь? Смотрит ли на Вас, когда Вы ему говорите? Слушает ли?
Здравствуйте,конечно я использую слова,бывает что сопровождаю слова действиями руками.Дома Дима смотрит и понимает меня ,на улице не всегда.С Димой играем в карточки-животные,я говорю название животного,звук,действие.Дима в этот момент не смотрит на меня,он смотрит на карточки.На улице, сидя на корточках, Дима на меня не смотрит,он смотрит вниз.
Вы пишите "Дома мы раньше могли кидать предметы" - кто это "Мы"?
Мы,я имела ввиду Диму.
У Димы пока мало способов сообщать о своих потребностях и выражать свои чувства. Учите ли Вы мальчика говорить "Да" и " Нет", показывая ему способ таким образом выражать свое согласие и несогласие?
Я говорю да и киваю головой,говорю нет и действие головой.Диме когда что то надо показывает указательным пальцем.
С уважением, Толмачева Людмила.
Л.А.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 18 июл 2019, 09:13


Здравствуйте, Людмила!
Здравствуйте,конечно я использую слова,бывает что сопровождаю слова действиями руками.Дома Дима смотрит и понимает меня ,на улице не всегда.С Димой играем в карточки-животные,я говорю название животного,звук,действие.Дима в этот момент не смотрит на меня,он смотрит на карточки.На улице, сидя на корточках, Дима на меня не смотрит,он смотрит вниз.
Чтобы Дима Вас услышал, необходимо, чтобы он на Вас смотрел. Представьте, что Вы говорите что-то человеку, а он на Вас не смотрит. Это означает, что человек не слушает или не хочет слышать.
Для того, чтобы сын Вас услышал, надо, чтобы его лицо была на уровне Вашего лица, для этого, в этих сложных ситуациях, необходимо присесть рядом с мальчиком и стараться, чтобы он на Вас посмотрел глаза в глаза, при этом Вы говорите, что от него хотите.
Я говорю да и киваю головой,говорю нет и действие головой. Диме, когда что-то надо, показывает указательным пальцем.
Здесь Вы пишите о некоторой рассогласованности в общении. Вы говорите и киваете, это хорошо. А дальше, стимулируйте Диму, чтобы он также Вам отвечал - кивал головой в знак согласия или не согласия.
То есть, Вы говорите, например, "Дима, ты хочешь есть, да?" и ждете от него ответа. При этом, также вы должны смотреть друг на друга, так мальчику будет возможно повторять Вашу мимику и произносить слово.
Если Дима не хочет идти, также важно с ним говорить. Вы говорите сыну: "Ты не хочешь идти дальше, да?" Пусть он кивнет в ответ. Далее диалог продолжится и Вы добьетесь результата.
Людмила, попробуйте, и пишите, на сколько сложно было это делать и почему, на сколько результат Вашего с сыном умения договариваться улучшился?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Людмила
Последний визит: 18.03.2023 22:31
Дети:
Дмитрий
17.07.2014

#7

Сообщение Людмила » 06 сен 2019, 19:56


Добрый вечер,поведение Димы на улице улучшилось. Он стал чаще ходить за руку, но бывает,что Дима просится на руки. Когда ему говоришь "нет" и качаешь головой он снова садится.
Со 2 сентября мы пошли в детский сад, туда мы ходим уже 2 года. И именно в этом году,вот уже 5 дней подряд когда мы приходим в детский сад, Дима прячется в шкафчике.
Ещё Дима закрывает лицо руками при посторонних людях и родственниках которых видет редко. Хотя с ним в детском саду работает психолог.
Мы нашли другого логопеда, по мимо занятий она делает массаж щёк.Логопед посоветовала сходить к психиатру, чтобы он нам выписали ноотропные препараты. Стоит ли принимать эти препараты?
С уважения, Людмила.
Л.А.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 11 сен 2019, 20:07


Здравствуйте, Людмила!
Добрый вечер, поведение Димы на улице улучшилось. Он стал чаще ходить за руку, но бывает, что Дима просится на руки. Когда ему говоришь "нет" и качаешь головой он снова садится.
Людмила, очень хорошо, что Дима стал более выносливым, что у вас получается договариваться!
Со 2 сентября мы пошли в детский сад, туда мы ходим уже 2 года. И именно в этом году, вот уже 5 дней подряд когда мы приходим в детский сад, Дима прячется в шкафчике.
Что это значит? Как вы выходите из этой ситуации?
Ещё Дима закрывает лицо руками при посторонних людях и родственниках которых видит редко. Хотя с ним в детском саду работает психолог.
Дима стесняется? Как Вы к этому относитесь?
Мы нашли другого логопеда, помимо занятий она делает массаж щёк. Логопед посоветовала сходить к психиатру, чтобы он нам выписал ноотропные препараты. Стоит ли принимать эти препараты?
Необходимость принимать лекарства может определить только врач. Вы с ним обсудите возможную пользу и вред и потом примите решение, лечить Диму и от чего.
Если врач выпишет лекарства, можно узнать альтернативное мнение у нашего врача на форуме в разделе "Советы врача".
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Людмила
Последний визит: 18.03.2023 22:31
Дети:
Дмитрий
17.07.2014

#9

Сообщение Людмила » 02 окт 2019, 18:55


Здравствуйте, Людмила!
Людмила, очень хорошо, что Дима стал более выносливым, что у вас получается договариваться!
Что это значит? Как вы выходите из этой ситуации?
Добрый вечер!
Я не знаю что это значит.Так как мне нужно на работу,я говорю воспитателю,что мы в шкафу.Воспитатель мне говорит идите,мы его разденем.Сегодня,пока одевала обувь,увидела,что воспитатель подходит к Диме и раздевает его.Дима сам не раздевается.Воспитатель мне сказала,что Дима скорее всего смотрит на старших детей,как они себя ведут(вьют из родителей веревки).
Дима стесняется? Как Вы к этому относитесь?
Дима закрывается,закрывает лицо руками.Что он стесняется педагоги в детском саду сказали.На его стеснение я не реагирую,насильно я его не заставляю обнять,сесть на руки к родственнику,убрать ручки от лица.Я считаю что стеснение само пройдет,если конечно это стеснение.Может это не стеснение,а не желание общаться с человеком,которого Дима не знает,которого еще не изучил со своей стороны.
Необходимость принимать лекарства может определить только врач. Вы с ним обсудите возможную пользу и вред и потом примите решение, лечить Диму и от чего.
Если врач выпишет лекарства, можно узнать альтернативное мнение у нашего врача на форуме в разделе "Советы врача".
Л.А.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#10

Сообщение Psy » 06 окт 2019, 21:57


Здравствуйте, Людмила!
Ваш первоначальный вопрос был связан с поведением сына, что Ваши методы уже не срабатывают.
Дима растет, начал ходить в детский сад, устанавливает свои отношения с другими взрослыми и детьми. Вы тоже стараетесь действовать в соответствии с ситуацией, например, доверяете воспитателям самим взаимодействовать с сыном, а сами уходите на работу.
Тем не менее, в описании поведения Димы, употребляете "мы", например: "я говорю воспитателю, что мы в шкафу".
С чем у Вас связано желание говорить о Диме "мы"?

С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»