Дмитрий

Аватара пользователя
Людмила
Последний визит: 18.03.2023 22:31
Дети:
Дмитрий
17.07.2014

#11

Сообщение Людмила » 07 окт 2019, 18:38


Добрый вечер!Воспитатель говорит мне идите,без вас он выходит из шкафчика и раздевается.Почему я говорю мы я не знаю,похоже мне самой пора к психологу.Я не хочу чтобы Дима взрослел.У меня страх,что чем Дима старше,его поведение будет меняться не в лучшую сторону.Я вижу как в группе некоторым родителям тяжело с детьми,Эти дети старше Димы.У моей родной сестры,особенная девочка ,у нее другая особенность.Она часто говорит,лучше бы оставалась маленькой.Девочке девять лет.Конечно Дима умный мальчик и будет замечательным человеком.Но пока со своим страхом я ничего сделать не могу.
Л.А.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#12

Сообщение Psy » 14 окт 2019, 21:26


Здравствуйте, Людмила!
Из страха, чтобы Дима не взрослел, вытекает Ваше желание его контролировать - по-этому Вам, все-таки, довольно трудно уходить. Но, видите, воспитатели справляются - у сына уже начинают формироваться отношения с другими людьми и, похоже, в этих отношениях он довольно успешен.
У всех родителей своя история взаимоотношений с детьми, Вы только наблюдаете ее результат на данный момент. У Вашей сестры могут быть другие мотивы, чтобы дочка не росла.
Но Вы уже консультируетесь здесь, задаете вопросы, стараетесь понимать, что из чего вытекает. Вы видите связь Вас и сына, и как это может влиять на его поведение. Рекомендую Вам в связи с этим, продолжить консультирование здесь.
Что именно Вас пугает?

.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Людмила
Последний визит: 18.03.2023 22:31
Дети:
Дмитрий
17.07.2014

#13

Сообщение Людмила » 15 окт 2019, 16:35


Добрый вечер!Моя сестра как то видела подростка с особенностью,у подростка синдром Дауна,он стукал свою маму.В группе в детском саду есть девочка,она старше Димы,эта девочка стукает воспитателей,меня как то за волосы тянула.Я боюсь что Дима по мере своего взросления начнет вести себя также,как этот мальчик или эта девочка.
Мы живем в небольшом городе в Челябинской области,называется Миасс.В этом городке для особых детей нет ничего!Люди в нашем городе злые и тупые.Я хотела Диму устроить в детский сад поближе к дому.Пришла к заведующей,она мне просто сказала:Вы что мамочка !Хотите чтобы остальные родители своих детей забрали и перестали их водить,потому что ваш ребенок будет их бить.У детей с ДЦП хоть интеллект есть ,а у вашего интеллекта даже нет.Это были слова человека ,работающего с детьми.!Я вышла от нее в слезах.Предыдущий логопед только деньги из меня тянула(сейчас мы ходим к другому),она три месяца с Димой только рисовала пальчиками,хотя Дима рисует кисточкой.Ничего о том как Дима отзанимался не рассказывала.В нашем городе ты одна со своим особенным ребенком и помощи ждать не от куда!
Л.А.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#14

Сообщение Psy » 20 окт 2019, 19:42


Здравствуйте, Людмила!
Эти дети, которых Вы наблюдали, так себя вели не потому что у них синдром Дауна, а потому что у них есть сложности в поведении. Это не вытекает одно из другого. Но у наших детей есть риски в формировании адекватного поведения. Причины этому различны в каждом индивидуальном случае, но главное - это отношение взрослых, в первую очередь, родителей. И у обычных детей бывают сложности в поведении, безусловно, из-за определенного воспитания в семье, а наши еще более чувствительны к воздействиям/невоздействиям родителей.
Но, как я понимаю, Вас пугают именно "агрессивные" проявления детей? Какие имеются проявления агрессии у сына?
Посмотрите, пожалуйста, нашу интерактивную карту здесь. Там есть семьи, ближайшие к вам, может быть Вам удастся подружиться.
Конечно, такие слова ранят, и я понимаю, как трудно жить, ощущая, что весь мир настроен враждебно. Есть ли кто-то все-таки рядом, с кем бы Вам было приятно общаться?

С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Людмила
Последний визит: 18.03.2023 22:31
Дети:
Дмитрий
17.07.2014

#15 Re: Дмитрий

Сообщение Людмила » 12 апр 2020, 18:37

Здравствуйте! Дима ходит в садик, он понимает что такое плохо и хорошо, с речью пока проблемы. Дома начали замечать, что когда Дима находиться в комнате один, то он лежит на диване без трусиков и тыкает предметы в писю или попу. Почему так? Я в панике, у меня нет мыслей на этот счёт, такого дома он никогда не мог увидеть. Но он понимает, что так делать плохо, и когда кто-то заходит в комнату к нему, то Дима тут же надевает трусы. Я как-то спросила у воспитателей, кто-нибудь из детей в группе так делает, на что она ответила, что такого у них не происходит. Прошу вашего совета, заранее спасибо.
Л.А.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#16 Re: Дмитрий

Сообщение Psy » 13 апр 2020, 10:09

Здравствуйте, Людмила!
С одной стороны, такое поведение Димы говорит о том, что мальчик исследует свое тело, получая новые ощущения. Мы знаем, что ощущения от интимных частей тела приятные, и ребенок их открывает уже в самом раннем возрасте. Младенцы, например, сосут пальцы на руках и ногах. В старшем возрасте ребенок открывает приятные ощущения от интимных частей тела. Вместе с тем, существует запрет на такое поведение прилюдно. И Дима уже это понимает, у него формируется такое необходимое в старшем дошкольном возрасте чувство, как стыд. Именно естественный стыд регулирует поведение ребенка, а также взрослые, которые учат приемлемому поведению. 
Намеренно стыдить ребенка при этом, не рекомендуется. Расширяйте любую двигательную активность Димы, в которой было бы задействовано все тело. Можно начинать учить мальчика кататься на велосипеде, больше бегать, играть в мяч. Это необходимо, чтобы разнообразить для него положительные физические ощущения, которых ему не хватает.
Как Вам такие рекомендации?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Людмила
Последний визит: 18.03.2023 22:31
Дети:
Дмитрий
17.07.2014

#17 Re: Дмитрий

Сообщение Людмила » 15 апр 2020, 12:04

Добрый день! Спасибо большое за рекомендации, вы меня очень успокоили. Будем учиться кататься на велосипеде, на самокате уже умеет. 
Л.А.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#18 Re: Дмитрий

Сообщение Psy » 20 апр 2020, 22:22

Пишите, буду рада ответить на Ваши вопросы!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»