Родился ребёнок с СД. Как пережить шок?

Аватара пользователя
Натали
Последний визит: 19.01.2024 03:46
Дети:
Елисей
17.07.2019

#11

Сообщение Натали » 06 сен 2019, 11:49


Здравствуйте, Вера!
Почему Вам было страшно огорчать и расстраивать маму?
Мне не страшно было огорчать мама, просто я не хотела, чтобы с моей стороны были проблемы. Потому что я видела, что она несчастна в личной жизни. Первый муж (мой биологический отец) был алкоголиком, с ним мама развелась, когда мне было года три. Она никогда потом не говорила о моем отце и не показывала фото, я сама случайно нашла одну фотографию и всё. Второй муж тоже оказался алкоголиком, но всё усложнялось тем, что он занимал высокий пост в милиции. В состоянии опьянения размахивал табельным оружием и угрожал, так что маме приходилось прятать его пистолет. А на людях был сама любезность и щедрость... мамины знакомые даже завидовали. А на самом деле...когда у него был запой, нам с мамой приходилось уходить на это время к бабушке...Поэтому я старалась, чтобы хотя с моей стороны у мамы не было проблем и она лишний раз не переживала. Мне всегда хотелось радовать её своими успехами. Неудачи я скрывала. Только вот ребёнка-то не скроешь...
Да, для личного анализа лучше личные сессии, по крайней мере поначалу.
Это невозможно...
Замена потери на что-то новое облегчает боль, и у Вас почти не было времени горевать. В ситуации с сыном будет немного по-другому...
Да, в этой ситуации ничто не облегчит боль от потери...Эта боль останется до конца жизни.
​​​
Получается, что новые отношения приносят новые чувства, они другие, но все же это любовь.
Да, но с сыном так не будет. Как это ужасно бы не звучало, но никакой любви к ребёнку у меня нет. Боюсь, что и потом, со временем, чувства особо не изменятся...Поэтому и спрашивала, есть ли какие-то упражнения по самовнушению.
Большинство интересующихся, внимательных к себе женщин боятся аномалий плода, ведь это, по-большому счету, никак нельзя проконтролировать...и даже медицинские обследования не дают 100 процентного результата. После первого ребенка, Вы стали опытнее, вдумчивее..
Нет, здесь немного другое...Да, после первого ребёнка я стала опытнее, но это именно на уровне интуиции. Хоть все анализы и УЗИ были в норме, у меня прям в голове мелькало "синдром Дауна, синдром Дауна..." И даже, когда неонатолог высказал подозрения по поводу СД, я почему-то не удивилась...
С уважением, Наталья.

Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#12

Сообщение Psy » 11 сен 2019, 19:52


Здравствуйте, Наталья!
Здравствуйте, Вера!
Мне не страшно было огорчать маму, просто я не хотела, чтобы с моей стороны были проблемы. Потому что я видела, что она несчастна в личной жизни. Первый муж (мой биологический отец) был алкоголиком, с ним мама развелась, когда мне было года три. Она никогда потом не говорила о моем отце и не показывала фото, я сама случайно нашла одну фотографию и всё. Второй муж тоже оказался алкоголиком, но всё усложнялось тем, что он занимал высокий пост в милиции. В состоянии опьянения размахивал табельным оружием и угрожал, так что маме приходилось прятать его пистолет. А на людях был сама любезность и щедрость... мамины знакомые даже завидовали. А на самом деле...когда у него был запой, нам с мамой приходилось уходить на это время к бабушке...Поэтому я старалась, чтобы хотя с моей стороны у мамы не было проблем и она лишний раз не переживала. Мне всегда хотелось радовать её своими успехами. Неудачи я скрывала. Только вот ребёнка-то не скроешь...
Как мама отнеслась к рождению внука?
Это невозможно...
Почему?
Да, в этой ситуации ничто не облегчит боль от потери...Эта боль останется до конца жизни.
Воспоминание о боли останется..
Да, но с сыном так не будет. Как это ужасно бы не звучало, но никакой любви к ребёнку у меня нет. Боюсь, что и потом, со временем, чувства особо не изменятся...Поэтому и спрашивала, есть ли какие-то упражнения по самовнушению.
Вы хотите, чтобы Ваше отношение к Елисею изменилось, но пока не верите, что это может произойти. Наверное, есть еще ряд факторов, кроме синдрома Дауна, которые заставляют Вас так думать?
Нет, здесь немного другое...Да, после первого ребёнка я стала опытнее, но это именно на уровне интуиции. Хоть все анализы и УЗИ были в норме, у меня прям в голове мелькало "синдром Дауна, синдром Дауна..." И даже, когда неонатолог высказал подозрения по поводу СД, я почему-то не удивилась...
А что для Вас был "синдром Дауна", почему это мелькало в голове?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Натали
Последний визит: 19.01.2024 03:46
Дети:
Елисей
17.07.2019

#13

Сообщение Натали » 12 сен 2019, 09:25


Здравствуйте, Вера!
Здравствуйте, Наталья!
Как мама отнеслась к рождению внука?
Что у неё на душе, она мне не говорит, внешне приняла его. Сказала, что получилось, то получилось - надо воспитывать.
Почему?
У меня нет возможности для личных встреч с психологом из вашего центра. Я живу за рубежом. А с местными психологами как-то не хочется общаться, здесь менталитет очень отличается. Я не уверена, что местный психолог мне поможет.
Вы хотите, чтобы Ваше отношение к Елисею изменилось, но пока не верите, что это может произойти. Наверное, есть еще ряд факторов, кроме синдрома Дауна, которые заставляют Вас так думать?
Да, хотелось бы, чтобы отношение к сыну изменилось. Пока диагноз перекрывает все чувства. Может быть, действительно, есть что-то ещё, кроме СД, на уровне подсознания...что я не могу понять...
А что для Вас был "синдром Дауна", почему это мелькало в голове?
Вот не могу объяснить, это на уровне подсознания, я даже и не думала про синдром. Он был для меня просто диагнозом, о котором я когда-то в детстве что-то слышала (в основном, конечно, негатив). Причём мысль эта мелькала именно на ранних сроках...если бы я прислушалась к интуиции, я бы прошла инвазивные методы исследования, но врач говорил, что ребёнок здоров, поэтому я успокоилась.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#14

Сообщение Psy » 15 сен 2019, 12:44


Здравствуйте, Наталья!
Здравствуйте, Вера!
Что у неё на душе, она мне не говорит, внешне приняла его. Сказала, что получилось, то получилось - надо воспитывать.
То есть Вы предполагаете, что бабушка о чем-то не говорит?
У меня нет возможности для личных встреч с психологом из вашего центра. Я живу за рубежом. А с местными психологами как-то не хочется общаться, здесь менталитет очень отличается. Я не уверена, что местный психолог мне поможет.
Продолжим консультирование здесь. Вам удобен этот формат?
Но, в принципе, считается, что "психика одна на всех".
Да, хотелось бы, чтобы отношение к сыну изменилось. Пока диагноз перекрывает все чувства. Может быть, действительно, есть что-то ещё, кроме СД, на уровне подсознания...что я не могу понять...
Какие чувства перекрывает диагноз?
Вот не могу объяснить, это на уровне подсознания, я даже и не думала про синдром. Он был для меня просто диагнозом, о котором я когда-то в детстве что-то слышала (в основном, конечно, негатив). Причём мысль эта мелькала именно на ранних сроках...если бы я прислушалась к интуиции, я бы прошла инвазивные методы исследования, но врач говорил, что ребёнок здоров, поэтому я успокоилась.
Вы прислушивались к своей интуиции, задавали вопросы врачу. Большинство наших мам, сдают анализы, делают скрининги и УЗИ, и врачи говорят, что все хорошо. И, по-этому, рождение ребенка с СД является полной неожиданностью и шоком.
Но есть еще какое-то желание, причем очень сильное, на уровне психики, во время беременности, что защищает ребеночка и маму, способствуя тому, чтобы он или она появились на свет....
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Натали
Последний визит: 19.01.2024 03:46
Дети:
Елисей
17.07.2019

#15

Сообщение Натали » 17 сен 2019, 14:57


Здравствуйте, Вера!
А можно как-то перейти в личку? В процессе беседы могут всплывать моменты моей жизни, которые я бы не хотела афишировать широкой публике...
Аватара пользователя
Натали
Последний визит: 19.01.2024 03:46
Дети:
Елисей
17.07.2019

#16

Сообщение Натали » 21 сен 2019, 14:41


Здравствуйте, Вера!
Отправила сообщение вам в личку.
С уважением, Наталья
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»