Родился ребёнок с СД. Как пережить шок?

Аватара пользователя
Натали
Последний визит: 19.01.2024 03:46
Дети:
Елисей
17.07.2019

#1 Родился ребёнок с СД. Как пережить шок?

Сообщение Натали » 16 авг 2019, 13:49


Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Есть старший сын 2 г. 8 мес. Месяц назад у меня родился второй сын... с СД. Беременность была лёгкая, никаких подозрений на аномалии развития не было, ведущий беременность врач твердил, что ребёнок здоров. В итоге родился сын с СД, отягощенный пороком сердца (тетрада Фалло). Подозрения на СД были озвучены уже через 5 мин. после родов (позже анализ подтвердил подозрения). В этот момент жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Казалось, мир вокруг рухнул. Поскольку у сына были перебои с дыханием, его сразу перевезли в другую больницу в патологию новорожденных. Мне даже не дали его подержать. Три недели он пролежал в больнице. Недавно его выписали. В скором времени предстоит операция на сердце. За день до выписки прямо паника началась, хотелось уйти "куда глаза глядят" и не возвращаться.
Не могу выйти из состояния шока. Не могу принять сына. Не могу спокойно смотреть на него. Сейчас я, кроме жалости, особых чувств к сыну не испытываю. Кормлю, купаю чисто "на автомате". Слёзы душат. Как только остаюсь одна, постоянно плачу. Пока он лежал в больнице диагноз казался каким-то далёким...,а сейчас, когда он дома и постоянно перед глазами, не могу спокойно рядом находиться, смотрю на него и плачу, чувствую вину перед ним.
Муж и его семья тоже в глубоком шоке. Хоть все и настроены помогать, но мне от этого не легче. Я чувствую вину ещё и перед ними. С мамой тоже не могу "по душам" поговорить... перед ней тоже чувствую себя виноватой, не оправдала её ожиданий, да и своих тоже.
Стала часто "срываться" на старшем сыне, совсем "забросила" его, всё раздражает, злюсь на весь окружающий мир... Что бы окружающие не говорили, как бы не успокаивали, всё равно виню в этой ситуации себя. Страх за будущее... своё, мужа, старшего сына, а особенно младшего.
Как принять ребёнка? Как его полюбить, если я смотрю на него, а внутренний голос говорит: "Не моё" ? Мне кажется, я никогда не смогу смотреть на него спокойно, без слёз...
Извините, если получилось немного сумбурно, мозги совсем отказываются работать.

Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 19 авг 2019, 16:43


Здравствуйте!
Приветствую Вас на нашем консультативном форуме!
Как удобнее к Вам обращаться и как зовут сыночка?
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Есть старший сын 2 г. 8 мес. Месяц назад у меня родился второй сын... с СД. Беременность была лёгкая, никаких подозрений на аномалии развития не было, ведущий беременность врач твердил, что ребёнок здоров. В итоге родился сын с СД, отягощенный пороком сердца (тетрада Фалло). Подозрения на СД были озвучены уже через 5 мин. после родов (позже анализ подтвердил подозрения). В этот момент жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Казалось, мир вокруг рухнул. Поскольку у сына были перебои с дыханием, его сразу перевезли в другую больницу в патологию новорожденных. Мне даже не дали его подержать.

Радость от появления на свет малыша была омрачена подозрениями, что что-то не так...А Вы хотели бы прикоснуться к сыну, посмотреть на него, ведь синдром для женщины, только что родившей нового человечка, совсем не очевиден и по-сути был противоестественен Вашим чувствам!

Три недели он пролежал в больнице. Недавно его выписали. В скором времени предстоит операция на сердце. За день до выписки прямо паника началась, хотелось уйти "куда глаза глядят" и не возвращаться.

От чего Вам хотелось бежать?

Не могу выйти из состояния шока. Не могу принять сына. Не могу спокойно смотреть на него. Сейчас я, кроме жалости, особых чувств к сыну не испытываю. Кормлю, купаю чисто "на автомате". Слёзы душат. Как только остаюсь одна, постоянно плачу. Пока он лежал в больнице диагноз казался каким-то далёким...,а сейчас, когда он дома и постоянно перед глазами, не могу спокойно рядом находиться, смотрю на него и плачу, чувствую вину перед ним.

Вы вините себя за те чувства, которые испытываете?

Муж и его семья тоже в глубоком шоке. Хоть все и настроены помогать, но мне от этого не легче. Я чувствую вину ещё и перед ними. С мамой тоже не могу "по душам" поговорить... перед ней тоже чувствую себя виноватой, не оправдала её ожиданий, да и своих тоже.

​​​​​​А какие ожидания были? Что именно Вы не оправдываете?

Стала часто "срываться" на старшем сыне, совсем "забросила" его, всё раздражает, злюсь на весь окружающий мир... Что бы окружающие не говорили, как бы не успокаивали, всё равно виню в этой ситуации себя. Страх за будущее... своё, мужа, старшего сына, а особенно младшего.

Какие страхи у вас за будущее?

Как принять ребёнка? Как его полюбить, если я смотрю на него, а внутренний голос говорит: "Не моё" ? Мне кажется, я никогда не смогу смотреть на него спокойно, без слёз..

Отделить представления о синдроме Дауна, от малыша сложно, они заслоняют все.. Но есть ребёночек, чувства к которому очень сильны, они пробудят и любовь..

Извините, если получилось немного сумбурно, мозги совсем отказываются работать.

Вы написали очень искренне и правдиво о своих ощущениях. На смену горю от рождения сына с таким диагнозом, обязательно придут и другие чувства.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Натали
Последний визит: 19.01.2024 03:46
Дети:
Елисей
17.07.2019

#3

Сообщение Натали » 20 авг 2019, 06:45



Здравствуйте, Вера.
Спасибо за оперативный ответ.
Как удобнее к Вам обращаться и как зовут сыночка?
Можно Наталья. Сына зовут Елисей.
Радость от появления на свет малыша была омрачена подозрениями, что что-то не так...А Вы хотели бы прикоснуться к сыну, посмотреть на него, ведь синдром для женщины, только что родившей нового человечка, совсем не очевиден и по-сути был противоестественен Вашим чувствам!
На руки мне его дали на 2 мин. уже после озвучивания диагноза. Если честно, на первый взгляд он мне показался таким же как и все только что родившиеся младенцы - красным и опухшим. Только черты лица немного смутили. Уже потом, через пару дней, когда все отёки сошли, я увидела его лицо...и пришло осознание диагноза.

От чего Вам хотелось бежать?
Хотелось убежать от сына, скорее от его диагноза, я боялась оставаться с ним 24 часа в сутки. Потому что не могу находиться рядом с ним в спокойном состоянии. Всегда, когда смотрю на него начинают душить слёзы, наваливается чувство вины, я начинаю злиться на себя, на окружающих, начинает всё раздражать...
​​
Вы вините себя за те чувства, которые испытываете?
Да. И если честно, иногда меня посещают мысли, что лучше бы он не родился. Стараюсь гнать от себя такие мысли. Но они периодически возвращаются...
​​​​​​А какие ожидания были? Что именно Вы не оправдываете?
Ожидания...Как и любая беременная женщина надеялась на рождение здорового и красивого малыша. родсВедь Всево время беременности никаких патологий не выявили. Родственники мужа тоже надеялись на это. Даже благодарили за ещё не родившегося сына. И тут такое...Мне прям стыдно перед ними.
​​
Какие страхи у вас за будущее?
Основные страхи связаны с диагнозом младшего сына - в какой степени тяжести синдром, насколько он будет обучаем, плюс проблемы со слухом и порок сердца. Отсюда страхи за полноценную жизнь остальных членов семьи.
Отделить представления о синдроме Дауна, от малыша сложно, они заслоняют все.. Но есть ребёночек, чувства к которому очень сильны, они пробудят и любовь..
Не просто сложно... Сейчас для меня это невозможно.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 22 авг 2019, 20:11


Здравствуйте, Наталья!
Здравствуйте, Вера.Спасибо за оперативный ответ.
Можно Наталья. Сына зовут Елисей.
На руки мне его дали на 2 мин. уже после озвучивания диагноза. Если честно, на первый взгляд он мне показался таким же как и все только что родившиеся младенцы - красным и опухшим. Только черты лица немного смутили.
Восприятие Вас не обмануло - наши детки выглядят как все рождающиеся младенцы.
Уже потом, через пару дней, когда все отёки сошли, я увидела его лицо...и пришло осознание диагноза.
Постепенно Вы будете видеть и родные черты
Хотелось убежать от сына, скорее от его диагноза, я боялась оставаться с ним 24 часа в сутки. Потому что не могу находиться рядом с ним в спокойном состоянии. Всегда, когда смотрю на него начинают душить слёзы, наваливается чувство вины, я начинаю злиться на себя, на окружающих, начинает всё раздражать...
Вы не хотел сына с таким диагнозом, горестные чувства могут состоять и из злости тоже.
Да. И если честно, иногда меня посещают мысли, что лучше бы он не родился. Стараюсь гнать от себя такие мысли. Но они периодически возвращаются...
Не сам Елисей, а мальчик с синдромом
Ожидания...Как и любая беременная женщина надеялась на рождение здорового и красивого малыша. Ведь во время беременности никаких патологий не выявили. Родственники мужа тоже надеялись на это. Даже благодарили за ещё не родившегося сына. И тут такое...Мне прям стыдно перед ними.
Стыд возникает потому, что Вы знаете, что такое гордиться чем-то. Пока ситуация не связывается у вас с чувством гордости, что родился ребенок, это чувство омрачено диагнозом.
Основные страхи связаны с диагнозом младшего сына - в какой степени тяжести синдром, насколько он будет обучаем, плюс проблемы со слухом и порок сердца. Отсюда страхи за полноценную жизнь остальных членов семьи.
Сейчас Вы только знакомитесь с малышом, постепенно придет знание о его возможностях.
Не просто сложно... Сейчас для меня это невозможно.
Невозможно искусственно заменить одни чувства на другие, все произойдет постепенно, потерю можно пережить.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Натали
Последний визит: 19.01.2024 03:46
Дети:
Елисей
17.07.2019

#5

Сообщение Натали » 23 авг 2019, 05:59


Здравствуйте, Вера!
Вы не хотел сына с таким диагнозом, горестные чувства могут состоять и из злости тоже.
Но эта злость начинает меня пугать. "Завожусь" даже просто от неудачно сказанного слова. Достаётся всем, даже любимой собачке. Понимаю, что не права и надо бы хотя бы сдерживать себя, но эмоции опережают разум. Боюсь, что это отрицательно повлияет на внутрисемейные отношения...Может попить какие-нибудь успокоительные?
Не сам Елисей, а мальчик с синдромом
Да, хотелось, чтобы мальчик с синдромом не родился, но они с Елисеем одно целое и боюсь, что я ещё очень долго не смогу разглядеть за этим мальчиком Елисея. Понимаю, что ребёнок-то не виноват, иногда вроде хочу сказать ему ласковое слово, но язык как будто немеет, а слова застревают в горле... Так и не получается у меня общаться с сыном.
Стыд возникает потому, что Вы знаете, что такое гордиться чем-то. Пока ситуация не связывается у вас с чувством гордости, что родился ребенок, это чувство омрачено диагнозом.
Да, какая уж тут гордость, когда родился ТАКОЙ ребёнок. Я и показывать-то его никому не хочу. У меня просто в голове не укладывается, как у меня, такой "правильной" во всех отношениях мог родиться больной ребёнок? За какие, так сказать, грехи?
Сейчас Вы только знакомитесь с малышом, постепенно придет знание о его возможностях.
Как бы знание о его возможностях не разочаровало меня ещё больше. Хочется верить, что он сможет многое из того, что могут обычные дети, но почитав разные истории ...оптимизма как-то не прибавилось. Хочется, чтобы он ходил в обычный детсад, в обычную школу...хочется продолжить и дальше по списку (поступил в университет, нашёл хорошую работу, женился, подарил внуков и т.п.), но понимаю, что "дальше по списку " не будет... Понимаю, но принять не могу. НЕ МОГУ. Любые мысли о сыне вызывают отрицательные эмоции...
Скажите, а в вашей практике вы сталкивались с лечением гипнозом?
​​​

Невозможно искусственно заменить одни чувства на другие, все произойдет постепенно, потерю можно пережить.
Боюсь, что мне придётся переживать потерю всю жизнь.

Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 26 авг 2019, 10:25


Здравствуйте, Наталья!
Здравствуйте, Вера!
Но эта злость начинает меня пугать. "Завожусь" даже просто от неудачно сказанного слова. Достаётся всем, даже любимой собачке. Понимаю, что не права и надо бы хотя бы сдерживать себя, но эмоции опережают разум. Боюсь, что это отрицательно повлияет на внутрисемейные отношения...Может попить какие-нибудь успокоительные?
Если Вы чувствуете, что нервная система расшатана, можно попить травяные препараты.
Да, хотелось, чтобы мальчик с синдромом не родился, но они с Елисеем одно целое и боюсь, что я ещё очень долго не смогу разглядеть за этим мальчиком Елисея. Понимаю, что ребёнок-то не виноват, иногда вроде хочу сказать ему ласковое слово, но язык как будто немеет, а слова застревают в горле... Так и не получается у меня общаться с сыном.
Пока Вы не чувствуете ласку к малышу, слишком сильно разочарование. Кроме того, общение мамы с месячным младенцем пока одностороннее, мама "соблазняет" младенца к жизни, общаясь с ним, а малыш еще не может ответить, это будет чуть позже, примерно в 2,5 - 3 месяца, когда на улыбку взрослого, ребенок тоже отвечает улыбкой.
Да, какая уж тут гордость, когда родился ТАКОЙ ребёнок. Я и показывать-то его никому не хочу. У меня просто в голове не укладывается, как у меня, такой "правильной" во всех отношениях мог родиться больной ребёнок? За какие, так сказать, грехи?
И что Вы думаете?
Как бы знание о его возможностях не разочаровало меня ещё больше. Хочется верить, что он сможет многое из того, что могут обычные дети, но почитав разные истории ...оптимизма как-то не прибавилось. Хочется, чтобы он ходил в обычный детсад, в обычную школу...хочется продолжить и дальше по списку (поступил в университет, нашёл хорошую работу, женился, подарил внуков и т.п.), но понимаю, что "дальше по списку " не будет... Понимаю, но принять не могу. НЕ МОГУ. Любые мысли о сыне вызывают отрицательные эмоции...
Это ваши представления, с которыми трудно расставаться. Но всегда в жизни бывает не точно так, как мы представляем. Это будет по-другому, и это "по-другому" тоже может нравиться.
Скажите, а в вашей практике вы сталкивались с лечением гипнозом?
Какой эффект Вы ожидаете от лечения гипнозом?
Боюсь, что мне придётся переживать потерю всю жизнь.
А как Вы в принципе реагируете в своей жизни на потери?


С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Натали
Последний визит: 19.01.2024 03:46
Дети:
Елисей
17.07.2019

#7

Сообщение Натали » 28 авг 2019, 11:43


Здравствуйте, Вера!
Если Вы чувствуете, что нервная система расшатана, можно попить травяные препараты.
Да, мне кажется нервы "сдают". Если честно, никогда не пила успокоительные, даже травяные. Пустырник подойдёт?
И что Вы думаете?
Насчёт мыслей расплаты за грехи...В принципе, я слышала и читала, что рождение особенного ребёнка не является расплатой..., но никто ведь не знает, как оно на самом деле. Но какой-то смысл в этом всё-таки есть. Надеюсь, со временем я найду ответ на этот вопрос. Надеюсь...
Какой эффект Вы ожидаете от лечения гипнозом?
Наверное, наивно звучит, но может быть получить "установку" на принятие ребенка...(может я в молодости насмотрелась сеансов гипноза Кашпировского по телевизору... вот и хватаюсь за любую соломинку). Может быть есть какие-то упражнения по самовнушению?

А как Вы в принципе реагируете в своей жизни на потери?
Если честно, в моей жизни ещё не было значимых потерь, кроме смерти любимых собак и развода... Смерть собак переживала тяжело. Развод дался легче. Может сейчас я переживаю рождение особенного ребёнка, "не моего".., как "смерть своего" здорового и поэтому такое чувство, что на всю жизнь...?
​​​
С уважением, Наталья.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 30 авг 2019, 08:32


Здравствуйте, Наталья!
Здравствуйте, Вера!
Да, мне кажется нервы "сдают". Если честно, никогда не пила успокоительные, даже травяные. Пустырник подойдёт?
Значит Вы в принципе, справляетесь психически - то есть остро чувствуете душевную боль. Надо сказать, что это здоровый способ реагирования. В отличие от того, когда человек "ничего не чувствует", но реагирует телесно, то есть болезнью тела.
Насчёт мыслей расплаты за грехи...В принципе, я слышала и читала, что рождение особенного ребёнка не является расплатой..., но никто ведь не знает, как оно на самом деле. Но какой-то смысл в этом всё-таки есть. Надеюсь, со временем я найду ответ на этот вопрос. Надеюсь...
Да, совсем не является расплатой за "грехи". Эта точка зрения имеет свои корни в чувстве вины...Но реальной вины никакой здесь нет. Есть только "воображаемая", что вполне бывает. Особенно у людей, которые строги к себе по-жизни.
Наверное, наивно звучит, но может быть получить "установку" на принятие ребенка...(может я в молодости насмотрелась сеансов гипноза Кашпировского по телевизору... вот и хватаюсь за любую соломинку). Может быть есть какие-то упражнения по самовнушению?
В своем время известный психолог Зигмунд Фрейд, отошел от гипнотического внушения в лечении своих пациентов и придумал новый, гораздо более эффективный метод - терапию словом, совместный с психологом анализ жизни пациента. В результате этого лечения боль утихает, душевные раны затягиваются и самое главное, у человека возвращается уверенность в себе.
Принятие произойдет обязательно и вот почему:
Если честно, в моей жизни ещё не было значимых потерь, кроме смерти любимых собак и развода... Смерть собак переживала тяжело.
После смерти собаки, Вы больше не завели другую?
Развод дался легче.
После развода, Вы больше никого не любили?
Может сейчас я переживаю рождение особенного ребёнка, "не моего".., как "смерть своего" здорового и поэтому такое чувство, что на всю жизнь...
Это событие произошло, оно есть в Вашей жизни. Тот, "воображаемый" ребенок умер, но есть другой, пока еще не знакомый, но уже все больше и больше свой.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Натали
Последний визит: 19.01.2024 03:46
Дети:
Елисей
17.07.2019

#9

Сообщение Натали » 01 сен 2019, 08:22


Здравствуйте, Вера!
Да, совсем не является расплатой за "грехи". Эта точка зрения имеет свои корни в чувстве вины...Но реальной вины никакой здесь нет. Есть только "воображаемая", что вполне бывает. Особенно у людей, которые строги к себе по-жизни.
О, я очень строга к себе по жизни с самого детства. Не хотела огорчать и расстраивать маму, поэтому старалась быть везде и во всём лучшей... Да и характер у меня такой, что в любой сфере стремлюсь быть "на высоте"...Поэтому и дети должны были быть здоровые, умные и красивые...
В своем время известный психолог Зигмунд Фрейд, отошел от гипнотического внушения в лечении своих пациентов и придумал новый, гораздо более эффективный метод - терапию словом, совместный с психологом анализ жизни пациента. В результате этого лечения боль утихает, душевные раны затягиваются и самое главное, у человека возвращается уверенность в себе.
Хотелось бы проанализировать свою жизнь, но для этого, наверное, нужны личные встречи с психологом...
Принятие произойдет обязательно и вот почему:
После смерти собаки, Вы больше не завели другую?
Каждый раз после смерти собаки я сразу заводила новую, это немного облегчает боль от потери. К тому же я очень люблю собак.

После развода, Вы больше никого не любили?
Как бы сказать...Настолько сильно, как первого мужа, нет. Конечно, я люблю и уважаю мужа. Но, если в первом браке любила я, то теперь я больше позволяю себя любить.
Это событие произошло, оно есть в Вашей жизни. Тот, "воображаемый" ребенок умер, но есть другой, пока еще не знакомый, но уже все больше и больше свой.
Да, событие произошло...Но я всё ещё хочу, чтобы этого "другого" не было. Может ещё сказывается, что беременность была незапланированная и я особо-то и не хотела второго ребёнка, по крайней мере, не сейчас. Да, думала об этом, но не в ближайшей перспективе... Может быть, если бы даже здоровый родился, я бы тоже не сразу приняла...? Иногда думаю как бы я поступила, если бы аномалию обнаружили во время беременности... Если честно, ответа нет, т.к. в ситуации выбора между прерывать или оставлять я не была. Но и что оставила бы беременность на 100 процентов утверждать не могу. Больше всего во время беременности я боялась этого синдрома, причем именно вторым ребёнком, с первым я как-то была спокойна, даже результаты скринингов меня не интересовали, чувствовала, что ребенок здоровый. А вот со вторым...прям каждый день молилась лишь бы не синдром, как-то неспокойно было на душе. Чего боялась, то и получила.
С уважением, Наталья.

Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#10

Сообщение Psy » 05 сен 2019, 12:12


Здравствуйте, Наталья!
Здравствуйте, Вера!
О, я очень строга к себе по жизни с самого детства. Не хотела огорчать и расстраивать маму, поэтому старалась быть везде и во всём лучшей... Да и характер у меня такой, что в любой сфере стремлюсь быть "на высоте"...Поэтому и дети должны были быть здоровые, умные и красивые...
Почему Вам было страшно огорчать и расстраивать маму?
Хотелось бы проанализировать свою жизнь, но для этого, наверное, нужны личные встречи с психологом...
Да, для личного анализа лучше личные сессии, по крайней мере поначалу.
Каждый раз после смерти собаки я сразу заводила новую, это немного облегчает боль от потери. К тому же я очень люблю собак.
Замена потери на что-то новое облегчает боль, и у Вас почти не было времени горевать. В ситуации с сыном будет немного по-другому...
Как бы сказать...Настолько сильно, как первого мужа, нет. Конечно, я люблю и уважаю мужа. Но, если в первом браке любила я, то теперь я больше позволяю себя любить.
Получается, что новые отношения приносят новые чувства, они другие, но все же это любовь.
Да, событие произошло...Но я всё ещё хочу, чтобы этого "другого" не было. Может ещё сказывается, что беременность была незапланированная и я особо-то и не хотела второго ребёнка, по крайней мере, не сейчас. Да, думала об этом, но не в ближайшей перспективе... Может быть, если бы даже здоровый родился, я бы тоже не сразу приняла...?
Это так..
Иногда думаю, как бы я поступила, если бы аномалию обнаружили во время беременности... Если честно, ответа нет, т.к. в ситуации выбора между прерывать или оставлять, я не была. Но и что оставила бы беременность на 100 процентов утверждать не могу. Больше всего во время беременности я боялась этого синдрома, причем именно вторым ребёнком, с первым я как-то была спокойна, даже результаты скринингов меня не интересовали, чувствовала, что ребенок здоровый. А вот со вторым...прям каждый день молилась, лишь бы не синдром, как-то неспокойно было на душе. Чего боялась, то и получила.
Большинство интересующихся, внимательных к себе женщин боятся аномалий плода, ведь это, по-большому счету, никак нельзя проконтролировать...и даже медицинские обследования не дают 100 процентного результата. После первого ребенка, Вы стали опытнее, вдумчивее.. В данном случае, Вы совсем не исключение, так как обладаете высоким уровнем общей культуры, думающая и чувствующая женщина.
Синдром Дауна и происходит - 1 на 700-800 новорожденных, это большой процент случайного сбоя.

С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»