Родион, 13.09.2013

Ответить
Аватара пользователя
Tatka
Последний визит: 20.02.2024 23:30
Дети:
Родион
13.09.2013

#1 Родион, 13.09.2013

Сообщение Tatka » 20 янв 2020, 20:38


Здравствуйте. Хотела бы спросить вашего совета. Ребенку в сентябре только будет 7 лет. Ходит в коррекционный детский сад, развит не плохо. В саду в этом году выпускается вся группа, придут новые дети 3-4 лет. В другую группу нет возможности перевести, так как там тоже все выпускаются. Хотим отдать его в коррекционную школу со своими ребятами с кем был в садике, правда они практически все на год старше. В школе 2 первых класса, один год подготовительный, второй год обычный. Вопрос такой. Стоит ли так рано отдавать в школу? Не навредим ли мы ему и справится ли он с нагрузкой? Как лучше будет ребенку? В саду с малышами не хочется оставлять. Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 22 янв 2020, 23:43


Здравствуйте! Приветствуем Вас в нашем консультативном пространстве!
В этом вопросе важно знать мнение школы - им же обучать мальчика. Если они его берут, значит у них есть соответствующая, среда и программа. Тем более, очень хорошо, что есть подготовительный класс, в который, как я понимаю, вы и собираетесь?

С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Tatka
Последний визит: 20.02.2024 23:30
Дети:
Родион
13.09.2013

#3

Сообщение Tatka » 23 янв 2020, 21:12


Добрый вечер. Спасибо за ответ. Школа очень хорошая, они нас берут. Да конечно, там все проходят через этот подготовительный класс. Просто сомнение в том, что он младше всех одноклассников будет и вроде как маленький ещё. Хотя развит примерно также, как все его одногруппники в саду. Не наврежу ли я ребенку с психологической точки зрения? Или все таки ему будет лучше со своими ребятами.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 24 янв 2020, 20:52


Здравствуйте! Как к Вам удобнее обращаться?
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Школа очень хорошая, они нас берут. Да конечно, там все проходят через этот подготовительный класс.
Как раз такая система включения ребят в учебу, очень разумна.
Просто сомнение в том, что он младше всех одноклассников будет и вроде как маленький ещё. Хотя развит примерно также, как все его одногруппники в саду.
Готовность к обучению в школе состоит из нескольких компонентов. Первый - это здоровье. Если ребенок не часто болеющий - это хорошо (не более 4 раз в год) Далее - умственная готовность и эмоционально-личностная готовность. Эту готовность смотрят педагоги в школе, когда принимают ребят.
Посмотрите, пожалуйста, этот материал карта готовности к школе, а также нашу книгу Подготовка к школе
Не наврежу ли я ребенку с психологической точки зрения? Или все таки ему будет лучше со своими ребятами.
Со своими ребятами, безусловно, очень хорошо. Также, у мальчика есть еще полгода, чтобы дозревать. И последний момент - адаптация к школе все равно будет, не зависимо от того, в каком возрасте ребенок пойдет в школу, так как это смена системы обучения, и, самое главное, смена мотивации ребенка с игровой на учебную, хотя игровая мотивация будет еще присутствовать несколько лет, но в тоже время формироваться и учебная. Вопросы адаптации, как ее облегчить для ребенка, мы можем обсуждать здесь тоже.

С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»