Полина, 09.07.2021

Ответить
Аватара пользователя
Полинария
Последний визит: 15.03.2024 21:15
Дети:
Полина
09.07.2021

#1 Полина, 09.07.2021

Сообщение Полинария » 08 май 2022, 15:12

Здравствуйте, 
Я мама - Екатерина, папа - Сергей. Старшая дочь-Эвелина и наша дочь - Полина. Нам 10 месяцев. 
Наш диагноз : регулярная трисомия. Дефект межжелудочковой перегородки. Открытое овальное окно. Литературу получили, спасибо очень помогает во многих вопросах. 
Наш вес: 6кг250 , рост 66см.
На естественном вскармливание. Полина хорошо сидит в стульчике, может наклоняется по сторонам и возвращается исходное положение. Самостоятельно сидит не долго, но ещё поддерживаем, может назад наклонился и упасть. Стоит на четвереньках и делает выпад вперёд, уже стала отрывать  ручку и направлять вперёд или брать предмет. Хватает все что поподется под руки, грызёт и бросает и смотрит как летит. Прикорм вводить стала в 7 месяцев, с овощных пюре, (кабачок, брокколи, цветная капуста), чередовала, смешивала кушали не очень успешно
т. к все вытекало, после  добавила каши. На данный момент кушаем, но примерно объем 1с.л Затем стала давать кусочками маленькими броколли, банан, печенье, яблочко, огурец свежий, грызёт хорошо. Вопрос вот в чем,  Какая должна быть норма? и есть ли она? Вес набираем 200-300 гр. Если болеем, то может грамм 100 набрать. Пищевой интерес есть, сама держит и грызёт. Рот открывает если подношу ложку. Ещё беспокоит стул, ходит 1 раз 3-4 дня, стул кашеобразный, мягкий, иногда бывают кусочки не перевариные. Но последнее время стал как плотный как пластилин. Норма ли?! Педиатр говорит, что норма. Газы отходят хорошо. Ещё беспокоит, как к груди прикладываю начинает сучить ножками и выгибается, первые 2 - 3 минуты, живот беспокоит, раньше думала газики ходят и пройдёт со временем, но все так же. Может ли так формироваться пищеварительная система?  На животике лежит, массаж делаем. При рождения была на Ивл, (была внутриутробная пневмония), первые 2 недели были на зондовом питании, первые 3 дня сцеживала свое молоко, после увезли в реанимацию в другой город и 5 дней кормили смесью, после я приехала и перешли на своё молочко.
И ещё такой вопрос, Полина постоянно спит на животике, хотя кладу на бочок или спинку, но она сразу переворачивается, стоит ли из-за этого переживать?! 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 15 май 2022, 19:07

Здравствуйте, Екатерина и Сергей!
Приветствуем Вас и Полиночку на нашем консультативном форуме!
Получилось ли у Вас заполнить Дневник развития, на какой ступени развития сейчас Полина ?
Полинария: писал(а): Наш вес: 6кг250 , рост 66см.
Хорошее соотношение роста и веса.
Полинария: писал(а): На данный момент кушаем, но примерно объем 1с.л Затем стала давать кусочками маленькими броколли, банан, печенье, яблочко, огурец свежий, грызёт хорошо. Вопрос вот в чем,  Какая должна быть норма? и есть ли она? Вес набираем 200-300 гр. Если болеем, то может грамм 100 набрать. Пищевой интерес есть, сама держит и грызёт. Рот открывает если подношу ложку.
Хорошо, что разнообразная пища, что есть интерес к еде и жеванию. У каждого ребёнка своя норма,это зависит от соматического состояния, норма есть

у маловесных детей, которых нужно докармливать. Если у ребёнка хороший аппетит, правильное соотношение роста-веса, то ориентируемся на желание малыша покушать. Мне кажется, у Полины всё в порядке, или Вас беспокоит  какой то момент?

Полинария: писал(а): Стоит на четвереньках и делает выпад вперёд, уже стала отрывать  ручку и направлять вперёд или брать предмет.
Отлично! Умеет Полина сидеть , самостоятельно садиться из положения четвереньки? По полу перемещается по пластунски ?
Полинария: писал(а): Ещё беспокоит стул, ходит 1 раз 3-4 дня, стул кашеобразный, мягкий, иногда бывают кусочки не перевариные. Но последнее время стал как плотный как пластилин. Норма ли?! Педиатр говорит, что норма. Газы отходят хорошо. Ещё беспокоит, как к груди прикладываю начинает сучить ножками и выгибается, первые 2 - 3 минуты, живот беспокоит, раньше думала газики ходят и пройдёт со временем, но все так же. Может ли так формироваться пищеварительная система?  На животике лежит, массаж делаем. При рождения была на Ивл, (была внутриутробная пневмония), первые 2 недели были на зондовом питании, первые 3 дня сцеживала свое молоко, после увезли в реанимацию в другой город и 5 дней кормили смесью, после я приехала и перешли на своё молочко.
Этот вопрос лучше задать педиатру на нашем форуме в разделе "Советы врача".
Полинария: писал(а): И ещё такой вопрос, Полина постоянно спит на животике, хотя кладу на бочок или спинку, но она сразу переворачивается, стоит ли из-за этого переживать?!
Нет, переживать не стоит, если ребёнок сам принимает это положение, значит оно безопасно для него. Навык поворота с живота на спину у Полиночки тоже есть, значит сможет повернуться при необходимости.


Какие игрушки нравятся Полиночке, умеет ли она доставать игрушки из коробки, миски? Знает ли название 2-5 любимых игрушек (где мишка, где зайка и т.д) Сейчас активно формируется понимание речи, поэтому обязательно используем в общении названия предметов. Появляется лепет?
Пишите!)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Полинария
Последний визит: 15.03.2024 21:15
Дети:
Полина
09.07.2021

#3

Сообщение Полинария » 17 май 2022, 20:02

Здравствуйте. Спасибо за ответ, а то мы начали переживать за наш вес, педиатр считает, что мы очень маленькие. Это радует)) 
Отлично! Умеет Полина сидеть , самостоятельно садиться из положения четвереньки? По полу перемещается по пластунски ?
Полина сама ещё не садиться, но сидит в стульчике хорошо, может тянуться за предметами по сторонам и возвращается обратно. Во время игры сидит ко мне спиной, придерживаю слегка, потому как может завалиться назад. Из положения четвереньки не садиться, но показываю, за игрушкой поворачивается и ноги сразу выпремляет, а не на колени встаёт., но ставлю сама, она тут же принимает позу "ласточки"
По пластунски не палзет, встаёт на четвереньки толкает я вперёд, опять встаёт, как тюленьчик)) может игрушку взять и опора есть на 3 точки(одну руку поднимает), может повернуться и рукой попу трогать, видимо хочет в позу "русалки" , а может изучает границы тела, но пока только так. Стоит на ножках и может прыгать, нравится бить фитбол, видимо нравится звук, на слова "ладушки" сразу хлопает в ладоши, на музыку хорошо реагирует, хохочет прям, если сестрёнка танцует, она прям подрыгивает)) 
Какие игрушки нравятся Полиночке, умеет ли она доставать игрушки из коробки, миски? Знает ли название 2-5 любимых игрушек (где мишка, где зайка и т.д) Сейчас активно формируется понимание речи, поэтому обязательно используем в общении названия предметов. Появляется лепет?
Доча любит ксилофон играть, маракас, неволяшка, бубен бить... Очень нравятся пакетики, тряпочки, пелёнки и все это на себя надевять, грызёт и ими  шуршать))) 
В коробку лезит с игрушками пытается подтянутся, из сумки достаёт игрушки, и все что найдёт, книжку читаем "курочка ряба", на своём языке лепечет, очень выразительно. Лепечет хорошо,
мА мА., да, дя, ба, ге, а, на, 
громко может кричать, чтоб обратили внимание, после как начинаешь разговаривать с ней, улыбается., всегда смотрит в рот внимательно, что ей говорят. 
Насчёт понимания не уверина, но обращу на это внимание!!! 
Аватара пользователя
Полинария
Последний визит: 15.03.2024 21:15
Дети:
Полина
09.07.2021

#4

Сообщение Полинария » 17 май 2022, 21:04

Получилось ли у Вас заполнить Дневник развития, на какой ступени развития сейчас Полина ?
Полина, на 3-й ступени развития. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#5

Сообщение Светлана Сумленная » 26 май 2022, 23:14

Здравствуйте, Екатерина и Сергей!
Полинария: писал(а): Полина сама ещё не садиться, но сидит в стульчике хорошо, может тянуться за предметами по сторонам и возвращается обратно. Во время игры сидит ко мне спиной, придерживаю слегка, потому как может завалиться назад.
В стульчике не считается))). На полу получается удерживать положение сидя ? Лучше тренироваться на полу. Замечательно, что отрабатываете повороты корпуса. Предлагайте игрушку сверху, сбоку. Можно слегка поддерживать в области таза. За грудную клетку не держите.
Полинария: писал(а): Из положения четвереньки не садиться, но показываю, за игрушкой поворачивается и ноги сразу выпремляет, а не на колени встаёт., но ставлю сама, она тут же принимает позу "ласточки"
Можно потренироваться стоять на четвереньках при помощи валика. Валик должен быть диаметром около 30 см. Напишите, как получается.

Полинария: писал(а): По пластунски не палзет, встаёт на четвереньки толкает я вперёд, опять встаёт, как тюленьчик)) может игрушку взять и опора есть на 3 точки(одну руку поднимает), может повернуться и рукой попу трогать, видимо хочет в позу "русалки" ,
Чаще оставляйте Полину на полу, поощряйте любое перемещение по поверхности любым способом. Если игрушку положить сбоку, сможет достать, перебирая руками?
Полинария: писал(а): Стоит на ножках и может прыгать, нравится бить фитбол, видимо нравится звук, на слова "ладушки" сразу хлопает в ладоши, на музыку хорошо реагирует, хохочет прям, если сестрёнка танцует, она прям подрыгивает))
Отлично!))


Полинария: писал(а): Доча любит ксилофон играть, маракас, неволяшка, бубен бить... Очень нравятся пакетики, тряпочки, пелёнки и все это на себя надевять, грызёт и ими  шуршать)))
В коробку лезит с игрушками пытается подтянутся, из сумки достаёт игрушки, и все что найдёт, книжку читаем "курочка ряба", на своём языке лепечет, очень выразительно. Лепечет хорошо,
мА мА., да, дя, ба, ге, а, на,
громко может кричать, чтоб обратили внимание, после как начинаешь разговаривать с ней, улыбается., всегда смотрит в рот внимательно, что ей говорят.
молодцы! Сейчас можно учиться доставать игрушки из контейнера, снимать колечки с пирамидки (колечки нужно подобрать с большой дыркой, чтобы легко снимались) Отлично подходит кольцеброс. Сейчас нужно больше внимания уделить играм с предметами- умению перекладывать  игрушки из одной руки в другую, брать, опускать, бросать, поднимать. Игры "Дай-на" Можно уже играть в прятки с предметами- на глазах прячем игрушку под платок :"Где мишка?" Полина находит.

Пишите)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Полинария
Последний визит: 15.03.2024 21:15
Дети:
Полина
09.07.2021

#6

Сообщение Полинария » 10 авг 2022, 06:53

Здравствуйте, Светлана. Подскажите пожалуйста, нам сейчас 1, 1 Полина сама пьёт из трубочки, не всегда хочет держать бутылочку или коробочку, но делает, а вот ложкой кушать не хочет играет, бьёт ей, грызёт, хотя понимает, что ей надо кушать. Если кормлю сама и тарелочка стоит рядом, то руками достаёт еду и начинает играть, мазать ноги, стол... Позволять так делать или же что-то предпринимать?! И ещё пытается вставать на ножки и иногда в кроватки получается встать, но на полу ноги выдгивает вперёд и получается что садиться, от этого начинает расстраиваться, как может показать лучше или оставить и она сама поймёт!?
Спасибо! 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#7

Сообщение Светлана Сумленная » 12 авг 2022, 16:49

Здравствуйте, Екатерина!


Полинария: писал(а): Подскажите пожалуйста, нам сейчас 1, 1 Полина сама пьёт из трубочки, не всегда хочет держать бутылочку или коробочку, но делает, а вот ложкой кушать не хочет играет, бьёт ей, грызёт, хотя понимает, что ей надо кушать.
В 1.1 дети ещё не умеют самостоятельно есть ложкой . Сейчас сделайте акцент на самостоятельной еде руками , чтобы Полиночка тренировалась брать со стола небольшой кусочек еды и класть его в рот, например, мякиш хлеба, кукурузные палочки, вермишель, отварные овощи. Также, тренируйтесь в навыке держать сухарь, сыр-косичку, вяленые длинные кусочки груши или манго и жевать их , обсасывать. После 1.6 можно пробовать есть вилкой и ложкой. Сейчас ложку можно давать для игры, т.е. у Вас одна ложка, которой кормите Полину, а у Полины своя))


Полинария: писал(а): Если кормлю сама и тарелочка стоит рядом, то руками достаёт еду и начинает играть, мазать ноги, стол...
Лучше немного еды положить Полине на отдельную тарелку, и лучше, ксли это будут кусочки.  Тарелку, из которой кормите, пока держите подальше. Если опускает в тарелку с пюре палец и облизывает, то хорошо, это тоже тренировка к еде ложкой.


Полинария: писал(а): И ещё пытается вставать на ножки и иногда в кроватки получается встать, но на полу ноги выдгивает вперёд и получается что садиться, от этого начинает расстраиваться, как может показать лучше или оставить и она сама поймёт!?
Потренируйтесь вставать к дивану с низкой скамеечки или с Ваших колен. Диван должен быть по высоте до середины грудной клетки Полины. Сажаете Полину на низкую подставку, ноги должны опираться в пол. На диван положите интересную игрушку, слегка подтолкните Полину под попу, чтобы получилось встать.

Полина уже умеет стоять около дивана, есть опора на ножки?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Полинария
Последний визит: 15.03.2024 21:15
Дети:
Полина
09.07.2021

#8

Сообщение Полинария » 12 авг 2022, 19:51

Здравствуйте, Светлана. Спасибо за ответ. Поля кусочки(хлеб, сушка, печенье, яблочко, ягоды, банан) сама берёт и кушает, грызёт... Но более с жидкой едой балуется, видимо действительно ещё мала)) 

Полина уже умеет стоять около дивана, есть опора на ножки?
Да, Полина стоит, но не долго. Ползает, встаёт на колени, тянется ели что-то нравится. Пытается ящечки выдвигать. 
Ещё такой вопрос, нас осмотрел хирург сказал, у 6ас вальгус и чтоб носили обувь ортопедическую, но стоит ли, если мы ещё не ходим.!? Мы стоим на ортоковриках, когда делаем гимнастику, достаточно на этом этапе!? 
А вот невролог прописал пить элькар, для улучшения аппетита, чтоб больше ела обычной еды, чем молочка. Сейчас у нас больше конечно естественное вскармливание, но мы кушаем и каши, мясо, овощи, фрукты, ягоды, рыбку. Просто я боюсь раскормить,для чего не понятно. Гемоглобин у нас хороший, но как я считаю и вижу по ребёнку, ей комфортно кушать то количество, которое ей даю. Как вы думаете по этому поводу!? 
Спасибо. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#9

Сообщение Светлана Сумленная » 21 авг 2022, 15:40

Здравствуйте, Екатерина!
Полинария: писал(а): Да, Полина стоит, но не долго. Ползает, встаёт на колени, тянется ели что-то нравится. Пытается ящечки выдвигать.
Ещё такой вопрос, нас осмотрел хирург сказал, у 6ас вальгус и чтоб носили обувь ортопедическую, но стоит ли, если мы ещё не ходим.!? Мы стоим на ортоковриках, когда делаем гимнастику, достаточно на этом этапе!?
Вальгус стоп есть почти у всех детей с СД. Обувь можно использовать, когда Полина стоит около опоры, когда идёте гулять , когда ставите Полиночку на ноги около скамейки, игровых комплексов. Дома, когда ползает, обувь будет мешать. Бывают случаи, когда неходячему ребёнку надевают обувь и он перестаёт ползать и перемещаться по квартире, так как ползать в ботинках очень сложно.

Полинария: писал(а): А вот невролог прописал пить элькар, для улучшения аппетита, чтоб больше ела обычной еды, чем молочка. Сейчас у нас больше конечно естественное вскармливание, но мы кушаем и каши, мясо, овощи, фрукты, ягоды, рыбку. Просто я боюсь раскормить,для чего не понятно. Гемоглобин у нас хороший, но как я считаю и вижу по ребёнку, ей комфортно кушать то количество, которое ей даю. Как вы думаете по этому поводу!?
Если нет недобора веса, хорошее соотношение роста и веса, хороший аппетит, то, конечно, дополнительно не стоит давать медикаменты. Екатерина, Вы можете ещё проконсультироваться на нашем форуме с педиатром в разделе "Советы врача".

Пишите)
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»