Александр, 21.08.2022

Аватара пользователя
Тернеция
Последний визит: 22.01.2024 11:10
Дети:
Александр
21.08.2022

#1 Александр, 21.08.2022

Сообщение Тернеция » 07 дек 2022, 23:45

Здравствуйте, чуть о нас: мне тогда 37, беременность желанная, на 10.5 неделе сильное кровотечение, стационар, беременность сохранили, в 11.6 скрининг, всё идеально воротниковая 1.7 анализы тоже в норме, активный, крупный плод. 2 скрининг тоже всё хорошо. Роды на 39 неделе, роды были сложные, голова шла с рукой. 4 кг. 9.9 Апгар. На следующий день, у вас подозрение на синдром Дауна, сдайте кариотип. Всё, мир рухнул, как жить я не знала, надеялась, ошибается. Он пожелтел и начал чуть светлеть только сейчас, ему уже 3 месяца, молоко пьет моё из бутылочки, высасывал всего 5 гр, а сосал долго, даю смесь, молока мало, ему не хватает. Сперва про витамин Д, у нас Аквадетрим, он с него капризный и плохо спит, я переживаю, хочу, что бы и спал и витамин д получал. Масляный не пили, желтел с него ещё сильнее. Ещё беспокоит голова, в месяц заметила искривление черепа. Сказали отлежал, но я его кладу на ту сторону, что то с шеей, сейчас спит и на той стороне, но всё равно хуже, справа то уже площадка, у нас в городе нет нейрохирурга, записалась на конец декабря, но за 2 месяца моих стараний, результатов нет, спит на ортопедической подушке, сейчас уже сползает с неё или на другом боку, с валиком, разминала ему шею, поворачивала голову, влево-вправо, массировала легонько затылок, не помогло. Исправится ли череп, тоже переживаю. Ещё мне не улыбается совсем, но может смотреть в свою точку и смеяться, это плохо? Глазами контакт держит. Но не улыбается, настораживает. Из двигательной активности двигается вокруг своей оси. Немного сумбурно написала. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 12 дек 2022, 23:09

Тернеция, здравствуйте!
 Приветствуем Вас и Александра на нашем консультативном форуме!
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Сейчас Вы дома, Сашенька будет расти, развиваться и радовать Вас своими успехами!
 
Тернеция: писал(а): Ещё беспокоит голова, в месяц заметила искривление черепа. Сказали отлежал, но я его кладу на ту сторону, что то с шеей, сейчас спит и на той стороне, но всё равно хуже, справа то уже площадка, у нас в городе нет нейрохирурга, записалась на конец декабря, но за 2 месяца моих стараний, результатов нет, спит на ортопедической подушке, сейчас уже сползает с неё или на другом боку, с валиком, разминала ему шею, поворачивала голову, влево-вправо, массировала легонько затылок, не помогло. Исправится ли череп, тоже переживаю.
Так часто бывает, когда малыша редко берут на руки и когда ребёнок долгое время лежит на одной стороне. Но, привычную кривошею можно убрать, если соблюдать рекомендации.

Два дня через два дня меняем положение в кроватке. Где была голова- там ноги и наоборот. Носите "самолётиком" на разных руках, кормим на разных руках.
Как можно чаще носите на руках в вертикальном положении спиной к себе.
Тернеция: писал(а): , разминала ему шею, поворачивала голову, влево-вправо, массировала легонько затылок, не помогло.
Это не нужно делать, чаще носим на руках в вертикальном положении., ортопедическую подушку уже можно убрать, чтобы Сашенька легко мог поворачивать голову.
Тернеция: писал(а): . Ещё мне не улыбается совсем, но может смотреть в свою точку и смеяться, это плохо? Глазами контакт держит. Но не улыбается, настораживает.
Улыбка скоро появится, чаще общайтесь, разговаривайте, улыбайтесь. Важно, чтобы в момент общения, расстояние между Вашими лицами было около 20-25 см.

Получилось уже пройти всех врачей- кардиолога, окулиста, лор, сдали ли анализы на гипотиреоз?

Смесь активно сосёт? Когда голодный, начинает беспокоиться, просить есть?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Тернеция
Последний визит: 22.01.2024 11:10
Дети:
Александр
21.08.2022

#3

Сообщение Тернеция » 14 дек 2022, 15:03

Спасибо за ответ. Да, окулист нам поставил дакриоцистит, хирург -водянку яичка. Гипотериоз, мы сдали на гормоны, вроде пока в норме сказали приехать в пол года. У нас в городе просто врачей профильных нет, всё в соседнем городе. Сейчас оформляем инвалиднось, что положено нашим детка по Ипра? Санаторий стоит не нуждается, и что относится к графе физкультура? Можно ли там получить шлем для исправления деформации головы или это не относится к ТСР? Подушку ортопедическую убрала, теперь спит в основном на своей стороне, не важно к стене или нет(не важно вверху или низу кровати) голова повёрнута на его правую сторону, а он то поперёк кроватки, ноги в решётке, то ноги на подушке. За 2 мес череп не исправился, всё также, на руках ношу и по квартире в кенгуру, очень не нравится череп. И ещё, прививки. Мы пока не делали, нужны ли они? Или можно повременить? Смесь я даю не часто раз в день или добавить, ест без аппетита, выталкивает языком и вид такой при этом, мама ты что мне подсунула. Стараюсь больше сцедить, молоко грудное из бутылочки сосёт быстрее где то 120гр может 130, иногда 100. Когда кушать хочет, если не сильно то покряхтывает, если голод сильный орёт очень громко, пока не накормлю. И ещё, когда ношу лицом от себя, постоянно высунут язык. Часто стал пускать слюни, лежит и так языком фыркает и много пузырьков. Голову стал держать лучше, по вашим книгам выкладывала на живот с валиком, у него слабые руки очень и плечи. Полезен ли массаж солнечным деткам? Купаться пока он не любит, с кругом плавает, а в маленькой ванночке он кричит, особенно голову мыть не любит.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 27 дек 2022, 21:40

Здравствуйте, Тернеция!
Тернеция: писал(а):Сейчас оформляем инвалиднось, что положено нашим детка по Ипра? Санаторий стоит не нуждается, и что относится к графе физкультура?
Пишет заключение каждый специалист. До года, в основном, массаж, ЛФК, бассейн. Санатории, ортопедическая обувь вписываются позже.

Тернеция:: писал(а): Можно ли там получить шлем для исправления деформации головы или это не относится к ТСР?
Не могу Вам подсказать, лучше уточнить у ортопеда.

Тернеция:: писал(а): Подушку ортопедическую убрала, теперь спит в основном на своей стороне, не важно к стене или нет(не важно вверху или низу кровати) голова повёрнута на его правую сторону, а он то поперёк кроватки, ноги в решётке, то ноги на подушке.
Продолжайте обязательно перекладывать в кроватке на 180 градусов, где была голова- там ноги и наоборот.

Тернеция:: писал(а): И ещё, прививки. Мы пока не делали, нужны ли они? Или можно повременить?
Это вопрос к педиатру, Вы можете задать его на нашем форуме в разделе " Советы врача".

Тернеция:: писал(а): Смесь я даю не часто раз в день или добавить, ест без аппетита, выталкивает языком и вид такой при этом, мама ты что мне подсунула. Стараюсь больше сцедить, молоко грудное из бутылочки сосёт быстрее где то 120гр может 130, иногда 100.
Если хватает сцеженного молока, то можно пока смесь не давать , если не хватает, то можно вводить прикорм- смесь, каши, консультируйтесь с педиатром.

Тернеция:: писал(а): И ещё, когда ношу лицом от себя, постоянно высунут язык. Часто стал пускать слюни, лежит и так языком фыркает и много пузырьков.
Не страшно, пока ещё сниженный тонус.

Тернеция:: писал(а): Полезен ли массаж солнечным деткам?
Профессиональный массаж можно начинать делать с 5 мес., до этого возраста- материнский массаж в виде поглаживаний, лёгких растираний, с элементами гимнастики.

Пишите, как дела у Сашеньки.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Тернеция
Последний визит: 22.01.2024 11:10
Дети:
Александр
21.08.2022

#5

Сообщение Тернеция » 31 дек 2022, 02:31

Здравствуйте, уже неделю его невозможно уложить, плачет, кричит очень сильно, ноги поднимает, если в кровати и резко опускает, с грохотом, сильно. Соску плюёт. Плачет. И на ручках тоже, не переставая. Питание не меняла. Для начала колик уже мы припозднились, зубы рано. Очень плохо стал засыпать, с криками. Поэтому пока боюсь начинать прикорм. Хотелось бы понять, что это. 
Аватара пользователя
Тернеция
Последний визит: 22.01.2024 11:10
Дети:
Александр
21.08.2022

#6

Сообщение Тернеция » 04 янв 2023, 22:20

И ещё наткнулась на трек Домана, полезен ли он нашим деткам? Будет ли от него результат? Или место занимать будет? Вообще в 4,5 месяца чему лучше уделить внимание? Пока я глажу его спинку, руки, ноги. Ладошки суджок. И укрепляю разминкой бокс, обнимашки, лучики ручки вверх, стороны, низ. Ногами только велосипед и к животику. С прикормом как то не пошло, дала брокколи сперва пол чайной ложки, на следующий день целую и тут началось ор весь день газики и почему то запор, хотя думала она слабит. Не какал 4 дня, тужился и сильно плакал. Трубочка не помогла. Пришлось ставить 1 раз микролакс. Помогло. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#7

Сообщение Светлана Сумленная » 15 янв 2023, 14:17

Здравствуйте, Тернеция!
Тернеция: писал(а): уже неделю его невозможно уложить, плачет, кричит очень сильно, ноги поднимает, если в кровати и резко опускает, с грохотом, сильно. Соску плюёт. Плачет. И на ручках тоже, не переставая. Питание не меняла. Для начала колик уже мы припозднились, зубы рано. Очень плохо стал засыпать, с криками. Поэтому пока боюсь начинать прикорм. Хотелось бы понять, что это.
Колики в этом возрасте часто бывают, меняется микрофлора кишечника. Объёмы необходимой еды. Если беспокойство продолжается, нужно посетить врача.

Тернеция: писал(а): С прикормом как то не пошло, дала брокколи сперва пол чайной ложки, на следующий день целую и тут началось ор весь день газики и почему то запор, хотя думала она слабит. Не какал 4 дня, тужился и сильно плакал. Трубочка не помогла. Пришлось ставить 1 раз микролакс. Помогло.
Для прикорма обязательно нужна консультация с педиатром. На нашем форуме есть раздел "Советы врача", отвечает педиатр. Прикорм можно начинать с каш, овощей, но рацион подбирается каждому ребёнку отдельно.

Тернеция: писал(а): И ещё наткнулась на трек Домана, полезен ли он нашим деткам? Будет ли от него результат? Или место занимать будет? Вообще в 4,5 месяца чему лучше уделить внимание? Пока я глажу его спинку, руки, ноги. Ладошки суджок. И укрепляю разминкой бокс, обнимашки, лучики ручки вверх, стороны, низ. Ногами только велосипед и к животику.
Без трека вполне можно обойтись и для возраста Саши он пока совсем не нужен.

Что сейчас важно делать:
Продолжаем носить на руках в разных положениях, преимущественно спиной к себе.
Часто выкладываем на пол, на коврик.
Часто выкладываем на живот на твёрдую поверхность, это положение очень укрепляет верхний плечевой пояс и стимулирует подъём головы, если перед ребёнком ставить яркие игрушки.
Можно уже на непродолжительное время выкладывать на валик, валик в диаметре около 25 см.Когда Саша лежит на валике, ручки его опираются в пол, ноги помогаем согнуть в коленках, придерживаем за бёдра.
Присаживаем в шезлонг с наклоном спинки около 75 см.(полулёжа)
Продолжаем отрабатывать повороты со спины на живот.
Материнский массаж и массаж разными тактильными предметами- очень хорошо!
Это то, что сейчас нужно делать для двигательного развития.
Пишите, как дела, решилась проблема со сном и животом?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Тернеция
Последний визит: 22.01.2024 11:10
Дети:
Александр
21.08.2022

#8

Сообщение Тернеция » 16 янв 2023, 17:23

Спасибо, валик сделаю уже завтра попробую, одеяло скатать. Животик вроде успокоился, но ночью стал просыпаться на кормление ещё раз, то я кормила в час и в пять утра, теперь ещё в 3 кушает, потом в 6. Убрала пока всё прикормы и витамин д пришёл с айхерба, там 400 ме в капле, давала пока по1 как в инструкции, но наш врач рекомендует 1000ме. Но он прям у меня очень упрямый, если ему что то надо кряхтит, потом кряхто орёт, до истерики. Это если спать или кушать. Заказал ещё мячик с шипами, суджок всё таки колючий прям очень. Поворот на живот он освоил, а назад ещё нет, ляжет и кряхто орёт, как медведь, во всю мочь. Редко получалось только пару раз назад на спинку. У нас качели, не шезлонг, да хорошо поставлю под наклон. Микрофлора, да, наверное, она. Стул у него прям неприятно попахивает. Теперь у него 👂. Стал правое ушко хватать. Температуры нет, хватает не всегда, но каждый день, дней 5-7. Внутри всё вроде хорошо. Может просто интересно? 
Аватара пользователя
Тернеция
Последний визит: 22.01.2024 11:10
Дети:
Александр
21.08.2022

#9

Сообщение Тернеция » 16 янв 2023, 22:50

И добавлю, переворачивается только в 1 сторону, в другую только с моей помощью. Завожу ногу согнутую, 2 прямая и перекручиваю, сам на 2 сторону ни разу не перевернулся. Любит трогать пальчики свои. Соску сосать перестал. На животике руки в локтях, 
Аватара пользователя
Тернеция
Последний визит: 22.01.2024 11:10
Дети:
Александр
21.08.2022

#10

Сообщение Тернеция » 22 янв 2023, 20:36

Ещё хотелось бы узнать, детям инвалидам положена ли смесь, детское питание бесплатно? 
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»