Кирилл, 03.10.2022

Ответить
Аватара пользователя
Julik
Последний визит: 17.01.2024 02:00
Дети:
Кирилл
03.10.2022

#1 Кирилл, 03.10.2022

Сообщение Julik » 25 янв 2023, 07:09

Здравствуйте!малышу 3 месяца 21 день.  Я выкладываю его на животик, стараюсь , что бы он подольше держал голову ,отвлекаю его игрушками. Мы проделали курс массажа неделю назад. И сейчас он уже более увереннее держит голову. Но все же слабовато. 
И у меня возникает такое чувство, будто бы я теряю время и что-то упускаю. Чем можно заниматься? И на что обратить внимание на данном этапе развития? Первый ребёнок, поэтому я теряюсь. Подскажите пожалуйста. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 17.03.2024 20:59
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 29 янв 2023, 22:55

Юлия, здравствуйте!
Приветствуем Вас и Кирилла на нашем консультативном форуме!

Получилось ли у Вас заполнить электронный дневник развития?
Получили ли Вы литературу от фонда? Сейчас полезно почитать книгу "Малыш с СД", начните с 1 и 2 этапа. Эта книга есть и в электронной версии .https://downsideup.org/forum/viewtopic.php?f=30&t=23
Сейчас важно часто носить на руках в разных положениях, самое эффективное- вертикально, спиной к Вам. В таком положении хорошо укрепляются мышцы верхнего плечевого пояса. Также  хорошо носить в позе "Самолётик".
Получается ли прослеживать за игрушкой?
Уже можно начинать тренировать поворот со спины на живот.
Очень хорошо рассматривать чёрно-белые крупные картинки и игрушки. Картинки вешаем на бортики кроватки, на другие поверхности, к которым подходите с Кирюшей.
Обязательно много общайтесь, разговаривайте нежным певучем голосом. Важно, чтобы Кирюша начинал рассматривать Ваше лицо ( хорошо помогает яркая губная помада, тогда Ваша артикуляция будет привлекать сыночка)
И самое главное , наслаждаться  младенчеством, дети так быстро растут!
Наверняка у Вас будут появляться вопросы, пишите!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Julik
Последний визит: 17.01.2024 02:00
Дети:
Кирилл
03.10.2022

#3

Сообщение Julik » 06 фев 2023, 17:52

Добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. 

Литературу мы получили, дневник развития тоже заполняем. 
Благодарю Вас за Советы. 
Спиной к себе стараюсь держать, но все же у него вертикально голова плохо держится и часто падает вперёд или в стороны. Поэтому переживаю, не вредно ли это? Или наоборот таким образом мышцы окрепнут.? 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 17.03.2024 20:59
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 12 фев 2023, 21:06

Юлия, здравствуйте!
Julik : писал(а): Спиной к себе стараюсь держать, но все же у него вертикально голова плохо держится и часто падает вперёд или в стороны. Поэтому переживаю, не вредно ли это? Или наоборот таким образом мышцы окрепнут.?
Нет, это совсем не вредно, если не допускать резких движений головой. Руку свою держите ближе к шее Кирюши, так поддержка будет лучше. И пока можно, чтобы затылок касался вашей груди, тогда голова будет более устойчива. Мышцы верхнего плечевого пояса намного быстрее окрепнут.


Получается ли у Кирюши удерживать в руке игрушку, есть ли захват? Пробовали прослеживать за игрушкой?
Получилось ли сдать анализ на гипотиреоз (на гормоны щитовидной железы)?
Юлия, пишите, как успехи или если что-то не получается.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Julik
Последний визит: 17.01.2024 02:00
Дети:
Кирилл
03.10.2022

#5

Сообщение Julik » 16 мар 2023, 01:31

Здравствуйте! 
Сейчас Кириллу 5 мес и 13 дней. 
Из умелок на данный момент: переворачивается в обе стороны, узнает маму и папу, своих и чужих. Голову старается вертикально держать, но иногда происходит запрокидывание все таки. В положении лёжа на животе , голову держит и часто кладёт ее на пол , что бы отдохнул. Упирается на прямые руки, но руки сжаты в кулочки. Пытается поднимать попу , лёжа на животе. Иногда так сильно задирает, что переворачивается на бок.  Я так думаю , что он пытается ползти , но не знает как. В положении лёжа на животе к игрушкам не тянется. Подскажите пожалуйста, как помочь проявить интерес или здесь нужны силы ребёнка. В положении лёжа на спине , если предлагаю игрушку , то за любимые игрушки сразу хватается. А на новые предметы может просто смотреть. Ещё меня очень тревожит , что лёжа на животе , у него частенько не бывает опоры на правую руку. То есть весь упор  на левую руку ( предплечье) , а правая рука в воздухе висит. Как это можно исправить, подскажите пожалуйста 🙏🏻 

Неделю назад начали прикорм в виде пюре кабачков и цветной капусты, в течении дня потом сильные газы. В основном, не беспокоят малыша.Вот думаю, готов ли ребёнок к прикорму? Ест пюрешки с удовольствием. Или все таки это привыкание к обычной еде идёт.. 

Гормоны щитовидной железы сдали, есть небольшое повышение ттг. Ждём запись к эндокринологу. 

Подскажите пожалуйста , как я могу помочь своему ребёнку развиваться на данном этапе? 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 17.03.2024 20:59
Специализация:
Педагог-дефектолог

#6

Сообщение Светлана Сумленная » 26 мар 2023, 21:54

Юлия, здравствуйте!
Julik : писал(а): Из умелок на данный момент: переворачивается в обе стороны, узнает маму и папу, своих и чужих. Голову старается вертикально держать, но иногда происходит запрокидывание все таки. В положении лёжа на животе , голову держит и часто кладёт ее на пол , что бы отдохнул. Упирается на прямые руки, но руки сжаты в кулочки.
Если устаёт и опускает голову на пол, поменяйте положение Кириллу, переверните на спину, подержите вертикально на руках.
Julik : писал(а): Пытается поднимать попу , лёжа на животе. Иногда так сильно задирает, что переворачивается на бок.  Я так думаю , что он пытается ползти , но не знает как.
Можно уже пробовать класть на валик под живот. Так будут формироваться четвереньки. В диаметре валик должен быть около 20-25 см. Лёжа на валике, руки должны опираться в пол, а коленки согнуты под прямым углом. Вы придерживаете Кирилла за попу.


Ползание сначала появляется по кругу, вокруг своей оси. Кирюша, когда лежит на полу на животе, будет стараться перебирать, отталкиваться ручками в бок. Поэтому игрушку кладём сбоку на небольшом расстоянии.
Julik : писал(а): В положении лёжа на животе к игрушкам не тянется. Подскажите пожалуйста, как помочь проявить интерес или здесь нужны силы ребёнка.
Можно под грудку класть валик, тогда ручки будут свободны или кладём игрушку рядом сбоку. В 5 мес. дети редко могут манипулировать игрушками в положении на животе.


Лучше всего игрушки вкладывать в руки в положении полусидя, когда ребёнок находится в стульчике. Подъём спинки около 60 градусов.
Julik : писал(а): То есть весь упор  на левую руку ( предплечье) , а правая рука в воздухе висит. Как это можно исправить, подскажите пожалуйста 🙏🏻
Юлия, попробуйте подгладывать небольшой валик под грудку, тогда распределение веса тела будет более равномерным. Можно уже делать упражнение на перенос веса тела. Возьмите шуршащий пакет, бусы или игрушки на верёвке. Держите игрушку около правой или левой руки на небольшом расстоянии от пола. Будет хорошо, если Кирюша одной рукой будет стараться захватывать игрушку.

Julik : писал(а): Неделю назад начали прикорм в виде пюре кабачков и цветной капусты, в течении дня потом сильные газы. В основном, не беспокоят малыша.Вот думаю, готов ли ребёнок к прикорму? Ест пюрешки с удовольствием. Или все таки это привыкание к обычной еде идёт..
Если с педиатром обсудили прикорм и газы не беспокоят Кирилла, стул обычный, то всё нормально.


Julik : писал(а): Гормоны щитовидной железы сдали, есть небольшое повышение ттг. Ждём запись к эндокринологу.

Молодцы, что записались к эндокринологу, пусть всё будет под контролем!

Julik : писал(а): Подскажите пожалуйста , как я могу помочь своему ребёнку развиваться на данном этапе?
Кирюша поворачивает голову на звук?


Как прослеживает игрушку, 180 градусов или меньше?

Сейчас хорошо пройти тестовые вопросы в книге "Малыш с СД", которые написаны в конце 3 этапа. Всё ли получается из навыков? Получилось ли заполнить электронный дневник?
 Юлия, пишите)
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»