Мирослава, 08.12.2023

Аватара пользователя
Мируся
Последний визит: 15.07.2024 09:15
Дети:
Мирослава
08.12.2023

#11

Сообщение Мируся » 25 май 2024, 22:44

Здравствуйте Светлана! 
На счёт помощи присесть поняла, не буду помогать и лишний раз провоцировать её ( давать ей свои пальчики, что бы подтянулась) 
На счёт ползать. Да ,я знаю, что первое ползание вокруг своей оси, но мы не можем этого сделать, потому что она не перемещает руки, а просто лежит на них и смотрит по сторонам, на животе любит лежать, лежит подолгу, но в это время может либо сосать кулаки, либо смотреть на то, что происходит вокруг, может пальчиками подцепить впереди лежащую игрушку и затащить её в рот, но не при помощи поднятия игрушки, а просто наклониться к ней и сосать её, если игрушки спереди не будет, а только с боку, то не беда, она не огорчится, просто будет сосать кулак, но в сторону не повернётся) Пыталась заманивать её всячески, но нет, всё тщетно, посмотрит на меня и на игрушку и дальше своё делает( сосёт кулаки) Пробовала брать её руки и перемешать в сторону, за игрушкой, но на этом всё и заканчивалось. 
На  велике лежим с 4 месяцев, руками пола касается, встаёт на ладошки, колени согнуты, в это время я могу её тихонько покачивать, а она то отрывается от пола, то снова касается его ладошками, раньше руки в стороны разводила, сейчас вперёд вытягивает, либо поднимает спину назад, опирается локтями на валик и стоит так ,поглядывает на всё с высока) А вот без валика на ладошки не встаёт, только на вытянутых руках если и всё. 
Были в этот раз у невролога, ( ездили в Казань, в ДРКБ) , сказала, что тонус мышц хороший, особенно выделила ноги(крепкие говорит), посоветовала записаться на приём к дефектологу ,для общего осмотра. Неверное потому что, я сказала, что мы толком не гулим, только произносит странные звуки, кладёт язык между губ и произносит звук, как будто машина едет( не то тррр ,не то пррр))) 

Заодно зашли там к педиатру, мы ей понравились))) сказала хочет за нами наблюдать, точнее за нашим развитием, предложила приезжать к ним на реабилитацию.
Сделали там УЗИ сердца, у нас окошечко ещё не закрылось 0,4 на 0,5 мм. ( уменьшилось) 
Хотелось бы узнать, есть ли необходимость проходить нам сейчас дефектолога и ,что он смотрит? 
Аватара пользователя
Мируся
Последний визит: 15.07.2024 09:15
Дети:
Мирослава
08.12.2023

#12

Сообщение Мируся » 25 май 2024, 22:55

Ещё хотелось бы добавить, когда лежит на валике, может подцепить с пола игрушку, опустить голову к ней и сосать её, если игрушку дать с верху, руку она не поднимет, просто будет на неё смотреть, потом найдёт, что нибудь другое и переместит своё внимание туда. Будем конечно пытаться, но я даже не знаю, чем ещё можно привлечь ребёнка.Мне кажется я уже всем чем можно и всем,,чем нельзя пыталась завлечь её и наконец то сдвинуться с мёртвой точки, но нет, пока безрезультатно((
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 07.07.2024 20:05
Специализация:
Педагог-дефектолог

#13

Сообщение Светлана Сумленная » 31 май 2024, 23:55

Юлия, здравствуйте!
Мируся: писал(а): На счёт ползать. Да ,я знаю, что первое ползание вокруг своей оси, но мы не можем этого сделать, потому что она не перемещает руки, а просто лежит на них и смотрит по сторонам, на животе любит лежать, лежит подолгу, но в это время может либо сосать кулаки, либо смотреть на то, что происходит вокруг, может пальчиками подцепить впереди лежащую игрушку и затащить её в рот, но не при помощи поднятия игрушки, а просто наклониться к ней и сосать её, если игрушки спереди не будет, а только с боку, то не беда, она не огорчится, просто будет сосать кулак, но в сторону не повернётся) Пыталась заманивать её всячески, но нет, всё тщетно, посмотрит на меня и на игрушку и дальше своё делает( сосёт кулаки) Пробовала брать её руки и перемешать в сторону, за игрушкой, но на этом всё и заканчивалось.



Не страшно, тогда пока уделите больше внимания захвату игрушек , чтобы Мирослава проявляла интерес к игрушкам и пыталась их схватить. Для малышей лучше всего подходит растяжка на резинке, которая вешается на кровать. Её нужно повесить на уровне грудной клетки Мирославы, не высоко, чтобы легко было доставать. Когда появится интерес к игрушкам, желание схватить, тогда и на полу проще будет доставать игрушки сбоку. Понаблюдайте, какие игрушки больше нравятся?
Мируся: писал(а): На  велике лежим с 4 месяцев, руками пола касается, встаёт на ладошки, колени согнуты, в это время я могу её тихонько покачивать, а она то отрывается от пола, то снова касается его ладошками, раньше руки в стороны разводила, сейчас вперёд вытягивает, либо поднимает спину назад, опирается локтями на валик и стоит так ,поглядывает на всё с высока)
Очень хорошо!
Мируся: писал(а): А вот без валика на ладошки не встаёт, только на вытянутых руках если и всё.
На выпрямленных руках дети в таком возрасте не стоят, немного позже.

Мируся: писал(а): Хотелось бы узнать, есть ли необходимость проходить нам сейчас дефектолога и ,что он смотрит?
Обычно, в возрасте 5 месяцев к дефектологу не отправляют. Психоневролог видит отставания и проблемы, по которым может идти задержка в развитии.
К дефектологу на занятия 
пока не нужно.

Я дефектолог, специалисты, которые консультируют детей раннего возраста в ДСА- тоже дефектологи.
Дефектолог смотрит уровень моторного развития, речевого, интеллектуального.
Юлия, у Вас получилось заполнить дневник развития ребёнка? Заполнив его, можно увидеть , какие стороны развития хорошо развиты, а какие хуже.

Мируся: писал(а): Ещё хотелось бы добавить, когда лежит на валике, может подцепить с пола игрушку, опустить голову к ней и сосать её, если игрушку дать с верху, руку она не поднимет, просто будет на неё смотреть, потом найдёт, что нибудь другое и переместит своё внимание туда. Будем конечно пытаться, но я даже не знаю, чем ещё можно привлечь ребёнка.Мне кажется я уже всем чем можно и всем,,чем нельзя пыталась завлечь её и наконец то сдвинуться с мёртвой точки, но нет, пока безрезультатно((
Зрение проверяли? Мирослава хорошо прослеживает за игрушкой?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Мируся
Последний визит: 15.07.2024 09:15
Дети:
Мирослава
08.12.2023

#14

Сообщение Мируся » 15 июл 2024, 00:34

Здравствуйте Светлана. 
Давно не писала, были на реабилитации. Нам уже 7 месяцев, весим 10кг, рост 74см., педиатр говорит у нас лишний вес, хотя с виду мы не толстенькие, на наш рост выглядим плотненько), советует повременить с прикормом, но мы уже давно всё кушаем и нам нравится разнообразие в еде, понемногу едим кусочки банана, сосет сушки, печеньки детские, пьем соки ( получается понемногу из трубочки) а так пьем из пиалы или поилки с дырочками ( сначала стучит деснами по краю чашки или пиалы, как будто кусает, потом потихоньку начинает пить) и мне не хочется сейчас отрывать её от этого, боюсь что потом заново нужно будет учить её. Хотела узнать ваше мнение? 
В  предыдущем письме вы спрашивали про наше зрение. Офтальмолога мы прошли, пока всё в норме, сделали ЭЭГ(  развитие мозга соответствует возрасту)  такое заключение нам дали. Невролог сказала ЭЭГ отличное. Через пол года ещё нужно будет сделать. 
Хотела немного рассказать о нашем развитии и узнать, что ещё нам нужно делать и на что обратить внимание. 
В свои 7 мы не ползаем( вообще ни как, даже вокруг своей оси) Лежать на животе любит, делает опору на вытянутые руки, на ладошки, стоим на четвереньках с помощью взрослого, то-есть я только помогаю ей встать в позу, но стоит она сама, не долго(около минуты) потом ложиться лицом вниз или же сначала делает толчок вперед и всё равно оказывается лицом вниз. Лежа на спине приподнимается от пола опираясь на локти. Сидит с помощью взрослого, если сажать между ног, сидит без поддержки, если же просто на пол, то сидит не долго, (откидывается назад или заваливается набок, вперёд наклоняется и поднимается самостоятельно) , хорошо сидит с опорой на ноги( когда я сажаю её на свою ногу , а её ноги упираются в пол ) 
Играем в ку-ку, (только игрушку я не прячу, её это не привлекает) она натягивает на себя пелëнку ,а я в это время говорю ку+ку, она убирает пеленку и улыбается. Играем в ладушки, сорока- белобока, по кочкам- по кочкам( когда проваливается в ямку , смеётся). 
Игрушки захватываем хорошо(раньше были захваты слабее) сейчас может держать в двух руках разные игрушки, двумя руками одну игрушку, грызёт, облизывает, держит уже более уверенно и подолгу. Распознаёт чужих и своих, плачет если слышит плачь другого ребёнка, 
Стучит игрушкой или просто бьёт руками по полу или кровати, когда лежит на спине.
Ну вот вроде и всё ,чему мы научились с 6 - 7 месяц) 
Жду ваших советов) 
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»