Юланушка. Родилась 23 июня 2008 года.

Ответить
Аватара пользователя
Ирина Капранова
Последний визит: 08.07.2021 13:55
Дети:
Юлия
24.06.2008

#1 Юланушка. Родилась 23 июня 2008 года.

Сообщение Ирина Капранова » 26 фев 2011, 00:00

Здравствуйте! Наконец-то я собралась вам написать нашу историю. 23 июня 2008 года у меня родилась дочка Юленька. В первые минуты мне ее показали и тут же увезли в реанимацию. Была сделана срочная операция по поводу врожденной высокой кишечной непроходимости ( мембрана 12-перстной кишки ) . Также еще при беременности ( в 26 нед ) был заподозрен и с рождением  диагностирован ВПС. Операцию на сердце нам сделали в 7 месяцев в НЦ ССХ им. Бакулева. Постепенно после операции она стала оживать. Как только нам разрешили, через каждый месяц я ее водила на массаж, ЛФК и в 1,5 года Юля начала делать первые самостоятельные шаги. Помимо тренировки крупной моторики, я занималась развитием мелкой моторики и по возможности водила ее на занятия к педагогу - дефектологу. И в 1,2 года нас приняли в домашнею группу при Доме ребенка для детей с поражениями ЦНС, нарушением психики. Конечно, к такому садику Юляша привыкала долго и часто болела ОРЗ. Там с ней занимался педагог и за то время, что она посещала, ее отзывы были только положительные: на занятия ходила с удовольствием , старалась выполнять инструкции и, по словам Анны Валерьевны, Юля делала успехи.  Только я подумала, что у нас стало все получаться, случилось непредвиденное. Когда стали сдавать плановые анализы, обнаружели нормохромную анемию. Потом нам поставили страшный диагноз - Острый мегакариоцитарный лейкоз высокая группа риска. И вот уже с мая 2010 года моя Юленька лечится в отделении химиотерапии. На данный момент ее состояние стабильное и чувствует она себя нормально. Но все равно мы живем в подвешенном состоянии - все таки это онкология!!! Я же хотела у вас проконсультироваться по поводу ее речевого развития. Каждый месяц на 2-3 недели Юлю отпускают домой. Как вы понимаете, в этот период прописан строго домашний охранительный режим и ходить на какие-либо занятия нам нельзя. Я хотела пригласить частного педагога-дефектолога домой , но никто не соглашается в связи с занятостью на работе и "особенностью" моего ребенка. Сама же я занимаюсь по мере своих возможностей: осваиваем геометрические формы, понятия большой-маленький, играем с лялей, мозаикой, занимаемся продуктивными видами деятельности. Юленька понимает все, что я рассказываю. А сама ничего не говорит, кроме" папа" и "баба." " Мама" не говорит, хотя знает , что я мама. Также я ей показываю жесты. Многое она запоминает и в соответствующиях ситуациях показывает.Подскажите, пожалуйста, что мне еще делать, чтобы стимулировать ее речевую активность?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#2

Сообщение polina » 27 фев 2011, 17:16

Добрый день, Ирина. Рады видеть вас на нашем форуме и надеемся. что вы сделать получите и информацию и поддержку.
Как я поняла, вас сейчас интересует речевое развитие Юли.
Давайте начнем с того, что вы познакомитесь с книгой, в которой речь и общение рассматриваются подобно, по шагам.
Если вы зарегистрировались у нас в ДСА, вы получите эту и другие книги, бесплатно по рассылке. А пока вы можете воспользоваться ее электронным вариантом.
Какие книги есть у нас в электронной библиотеке и как их найти вы можете прочитать в этой теме http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?id=1097
Ну а потом обсудим все подробно и постараемся составить индивидуальную программу для вашей малышки.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»