Ксения, 12.12.2016

Ответить
Аватара пользователя
Efremka88
Последний визит: 07.09.2018 21:46
Дети:
Ксения
12.12.2016

#1 Ксения, 12.12.2016

Сообщение Efremka88 » 04 апр 2018, 22:46

Здравствуйте, Ксюша после операции на сердце, физически малоактивная. Прошло 2 мес. Стимулирую ее к вставанию,но пока одна вставать боится,да и слаба она еще. Подскажите нам пожалуйста какие физические упражнения можно делать с Ксюшей.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 05 апр 2018, 15:54


Добрый день. Приветствую вас на нашем форуме.
Как вас можно называть?
Здравствуйте, Ксюша после операции на сердце, физически малоактивная. Прошло 2 мес. Стимулирую ее к вставанию,но пока одна вставать боится,да и слаба она еще. Подскажите нам пожалуйста какие физические упражнения можно делать с Ксюшей.
Мы обязательно подберем упражнения для вашей Ксюши.
Есть ли у вас какие-то ограничения по упражнениям. Что говорили по этому поводу врачи?
Что малышка умела делать до операции?
Какие из этих навыков теперь отсутствуют?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Efremka88
Последний визит: 07.09.2018 21:46
Дети:
Ксения
12.12.2016

#3

Сообщение Efremka88 » 09 апр 2018, 21:31


Меня зовут Ирина. До операции начинала вставать,после операции сама не встает,но подползая к кровати встает на коленочки,руками держится за кровать и ищет меня. Я к ней подхожу, кладу ей свою руку под ее руку и она тут же встает. я ей не помогаю,видимо ей так спокойнее))) 6 мес сказали не делать физио и массаж. 2 мес нельзя было поднимать за ручки. Когда держим за ручки она делает всего пару шагов и не сгибает ноги в коленях((( не знаю почему. До операции держа ее за ручки начинала сама шагать,но тоже не долго,шажков 10. Сейчас делаем только массаж рук и ступней каждый день. Подскажите пожалуйста,что еще можно делать. Спасибо.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 10 апр 2018, 15:48


Добрый день, Ирина.
До операции начинала вставать,после операции сама не встает,но подползая к кровати встает на коленочки,руками держится за кровать и ищет меня. Я к ней подхожу, кладу ей свою руку под ее руку и она тут же встает. я ей не помогаю,видимо ей так спокойнее)))
Да, так Ксюша чувствует себя уверенней.
Поза стоя
Можно этим позаниматься дополнительно.
Попробуйте поставить Ксюшу перед собой на коленки и дайте ей свои руки. Думаю, что она при этом встанет и это ближе к тому, как ребенок встает у опоры. Только этой опорой будете служить вы.
Учите также вставать к дивану с ваших коленей См. фотографии 93-98.
Поза сидя
Что у вас с позой сидя?
умеет ли сидеть?
умеет ли садится?
Когда держим за ручки она делает всего пару шагов и не сгибает ноги в коленях((( не знаю почему. До операции держа ее за ручки начинала сама шагать,но тоже не долго,шажков 10. Сейчас делаем только массаж рук и ступней каждый день. Подскажите пожалуйста,что еще можно делать. Спасибо.
Ходьба
Начинала ли ходить Ксюша до операции?
Как она ходила: вдоль опоры?
За руки?
Толкая перед собой тележку?
Посмотрите эту тему. Она касается двигательного развития, особенно ходьбы. https://downsideup.org/ru/forum/topic/26666


С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Efremka88
Последний визит: 07.09.2018 21:46
Дети:
Ксения
12.12.2016

#5

Сообщение Efremka88 » 10 апр 2018, 21:33


Здравствуйте, Полина Львовна. Встаем с пола только так - подхожу к ней, протягиваю указательные пальцы,она хватает и тут же встает без моей помощи. Практикуем так уже недели 3. С коленей тоже пытались вставать,но ей не совсем удобно,она с ник соскальзывает. Купили детскую подставку (используют когда детки не достают до раковин) используем ее как стульчик,с нее встает сама уже уверенно (если держится за что-то). Садится начала сама месяцев с 8. До операции у опоры не ходила,только за 2 руки, но не больше 10 шажков,потом вставала и все. А сейчас вообще не шагает((
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 11 апр 2018, 13:24


Здравствуйте, Ирина.
. Встаем с пола только так - подхожу к ней, протягиваю указательные пальцы,она хватает и тут же встает без моей помощи.
Это хорошо, но бывает не совсем удобно у опоры.
Практикуем так уже недели 3. С коленей тоже пытались вставать,но ей не совсем удобно,она с ник соскальзывает.
Вы описывали, как малышка встает с коленей. Это говорит о том, что такой способ у нее есть. Опишите, пожалуйста, что значит "соскакивает"?
Купили детскую подставку (используют когда детки не достают до раковин) используем ее как стульчик,с нее встает сама уже уверенно (если держится за что-то). Садится начала сама месяцев с 8.
Да, это хороший способ, но тоже не всегда подходит.
До операции у опоры не ходила,только за 2 руки, но не больше 10 шажков,потом вставала и все. А сейчас вообще не шагает((
Ходьба за руки не формирует у ребенка чувство равновесия, не учит ходить, а только перебирать ногами.
Это как учится ездить на двухколесном велосипеде, используя тренажер.
Об этом же говорится и в той статье, которую я вам предложила.
Если вы готовы, давайте начнем проходить все стадии обучения ходьбе.
А за руки вы вполне можете водить во время прогулки. :)
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Efremka88
Последний визит: 07.09.2018 21:46
Дети:
Ксения
12.12.2016

#7

Сообщение Efremka88 » 11 апр 2018, 21:57


Здравствуйте. Соскальзывает с моих коленей т.е когда я сажусь на пол у дивана,сажу ее на колени она пытается встать,но чаще у нее получается соскользнуть попой на пол. Видимо ей не удобно. А если сама встает с колен,то сначала выставляет правую ножку,потом отталкивается и встает. Статью прочитала,все ошибки осознала)) Конечно я готова проходить обучение хотьбе))) спасибо огромное за помощь)
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 12 апр 2018, 14:35


Добрый день, Ирина
Здравствуйте. Соскальзывает с моих коленей т.е когда я сажусь на пол у дивана,сажу ее на колени она пытается встать,но чаще у нее получается соскользнуть попой на пол. Видимо ей не удобно.
Я имела в виду вставать со своих коленей: вы ставите Ксюшу на колени перед собой, даете ей свои руки , чтобы она встала с коленей так, как встает в кроватке с вашей помощью.
Кроме того важно умеет ли Ксюша садиться из позы стоя.
Достаточно, если она будет просто шлепаться на попку, не заваливаясь назад.
Если такого навыка нет - ему тоже нужно учить. Ребенок должен уметь встать к опоре --- и сесть от опоры.
Что касается первых этапов формирования ходьбы, то они следующие:
  1. стоять у опоры наваливаясь всем телом---
  2. стоять у опоры придерживаясь руками ---
  3. переступать/перетаптываться на месте----
  4. делать несколько приставных шагов вдоль опоры----
  5. переходить от опоры к опоре.
При этом ноги чаще всего напряжены, колени выпрямлены.
Так ребенок себя стабилизирует вначале формирования ходьбы.
Позже, по мере выработки равновесия в этой позе - ребенок начинает пружинить коленями.

Понаблюдайте за малышкой. На каком этапе она находится?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Efremka88
Последний визит: 07.09.2018 21:46
Дети:
Ксения
12.12.2016

#9

Сообщение Efremka88 » 12 апр 2018, 23:15


Здравствуйте,да она садится сама,просто падает на попу. Сейчас она на первой стадии,начало 2,редко,но бывает держится просто ручками.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 13 апр 2018, 11:33


Добрый день, Ирина
Здравствуйте,да она садится сама,просто падает на попу. Сейчас она на первой стадии,начало 2,редко,но бывает держится просто ручками.
Это очень хорошо, что ваша малышка умеет садиться от опоры. Это гарантия от падения, если малышка сама встанет и устанет стоять.
Для этого возраста такой способ сесть вполне подходит. дети садятся так, как мы садимся на стул.
Поза стоя у опоры
Сейчас мы будем создавать условия для достижения двух целей:
1. Снижение площади опоры, то есть будем инициировать малышку держаться только руками или даже одной рукой
2. Учить смещать вес с одной ноги на другую, не теряя при этом равновесия.
Потом эти две цели объединятся и девочка будет готова к ходьбе вдоль опоры.
Снижение площади опоры:
  1. Кладите игрушки на диван как можно ближе к краю. Если они лежат у спинки дивана ребенок вынужден наваливаться на диван.
  2. Отодвиньте Ксюшу от дивана так, чтобы она могла опираться на него предплечьями (рука от ладони до локтя) Вы можете вначале поддерживать девочку за таз, но потом отпускайте.
  3. Когда девочка стоит у дивана предлагайте ей интересные предметы/ игрушки сбоку, сбоку сверху так, чтобы потянувшись за ними, Ксюша держалась одной рукой. На первых пора она еще будет прислоняться телом, но постепенно научиться отклоняться и брать игрушку, держась одной рукой.
Перенос веса тела с сохранением равновесия
  1. Поиграйте с девочкой в "мишка косолапый". Старайтесь, чтобы Ксюша сама держалась за ваши пальцы.
  2. Одевайте девочку в позе стоя у опоры. Для того, чтобы надеть штаны или носки, качните девочку на одну ногу, например, на правую. Поднимите левую ногу и наденьте на нее носок или штанину или сандалик. Затем качните ее на левую ногу, поднимите правую и наденьте нужное. Если вы будете делать так регулярно, у девочки сформируется механизм перенесения веса. На первых порах она будет наваливаться всем телом, но потом будет делать это все более уверенно.
  3. На прогулке лучше водить девочку не за руки, а обвязав шарфом в области таза. Вначале держите шарф возле узла, чтобы малышка чувствовала вашу руку. Дайте ей для равновесия в руки большую мягкую игрушку. Даже нескольких шагов будет достаточно для понимания ею смысла ходьбы.
  4. Можно попробовать делать шаги, держась за детскую коляску. 3 и 4 пункт получатся, скорее всего, не сразу, поэтому пока с ними не спешите.
Пробуйте, пишите. будем все обсуждать.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»