Андрюша 11.06.2010

Аватара пользователя
Мина
Дети:
Андрей
11.06.2010

#11

Сообщение Мина » 14 дек 2010, 18:05

Сидит, опираясь на спинку дивана. Или с поддержкой взрослого. На ручки опираться не получается, заваливается вперед. В позе седло сидит тоже с поддержкой, но как-то более уверенно. Меня беспокоит, что он не опирается на ручки, когда пытается ползти.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#12

Сообщение polina » 15 дек 2010, 09:35

Доброе утро, Мина
Если в седле сидит уверенней - значит это может стать вашим упражнением. Игрушки в этой позе предлагайте на уровне груди. Когда привыкнет так сидеть начнете делать в этой позе покачивания и подпрыгивания.
Опишите, как ребенок пытается ползать. Вашего беспокойства без описания мне не достаточно, мне через экран видно плоховато Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Мина
Дети:
Андрей
11.06.2010

#13

Сообщение Мина » 15 дек 2010, 14:34

Здравствуйте, Полина Львовна. В предыдущих сообщениях я пыталась описать как он ползает. В положении на животе подгибает поочередно ножки к животу, поднимает попу, отталкивается и продвигается вперед. Руки при этом согнуты в локтях около груди. То есть скользит лбом или щекой по поверхности дивана, а руки остаются на том же месте.
И еще вопрос, не знаю что делать с язычком. Он когда сидит высовывает его часто. Это тоже от мышц зависит? Можно как-то укрепить их?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#14

Сообщение polina » 16 дек 2010, 21:50

Добрый вечер. Если я правильно поняла ваше описание, ноги ребенок ставит на коленки, как при четвереньках, но нет опоры на руки выпрямленные в локтях.
Попробуйте следующий комплекс: Комплекс упражнений для опоры на руки
*Прокатывания на валике. Чем больше ребенок сдвигается вперед, тем больше опора на руки, тем сложнее удерживать голову. Как только голову уронил - двигаем назад, поднял - опять вперед.
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. мальчик лежит  поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Помогаем почувствовать опору на руки. Берем одной своей рукой за локоть и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.
*Взрослый сидит на полу, ног вытянуты вперед. Ребенок лежит поперек ног и перед ним расположены игрушки. По мере привыкания ребенка к этой позе его нужно понемногу сдвигать вперед, чтобы вес все больше приходился на руки.
Привыкание к позе:
Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом, его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
По поводу язычка: у ребенка, который сосет язычок может быть немного высунут
 Опишите более подробно положение языка.
Ввели ли вы уже прикорм с ложки?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Мина
Дети:
Андрей
11.06.2010

#15

Сообщение Мина » 18 дек 2010, 21:26

Здравствуйте, Полина Львовна.
Когда Андрюша сидит на стульчике для кормления или лежит на животе с поднятой головой, он приоткрывает ротик. Язык или просто видно, или он его трубочкой сворачивает и высовывает. Нужно что-то делать?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#16

Сообщение polina » 19 дек 2010, 18:47

Можно корректировать во время кормления.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Мина
Дети:
Андрей
11.06.2010

#17

Сообщение Мина » 20 дек 2010, 11:53

Прикорм ввели полтора месяца назад. И каши и пюре едим с ложечки. Каким образом корректировать?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#18

Сообщение polina » 20 дек 2010, 12:21

МинаПрикорм ввели полтора месяца назад. И каши и пюре едим с ложечки. Каким образом корректировать?
Кормление ложкой.
Посадите Андрюшу в детский стульчик с наклонной спинкой. Сами садитесь напротив ребенка так, чтобы вы сидели чуть ниже малыша.
Ложку нужно положить на язык и слегка надавить вниз. Малыш вытянет губы вперед и снимет еду с ложки. При этом он сомкнет губы.  
Если вы будете сами снимать еду, подняв ложку и вытерев ее о верхнюю губу ребенка, это приведет к закидыванию головы назад и высовыванию языка. Пища должна быть мягкая, ровная по консистенции. Возможно, сначала у малыша будут видны сосательные движения, но постепенно он поймет, как есть с ложки.
Жевать корку - можно давать с 7-8 месяцев. Если малыш сосет, а не жует ее, вставьте корку между деснами и щекой в районе жевательных зубов. Вы увидите, как начались жевательные движения. Если вы положите за щеку кусочек печенья, малыш начнет языком передвигать его на другую сторону. Движения языка станут более разнообразными. Язык будет двигаться не вперед-назад, как при сосании, но и из стороны в сторону и вверх вниз. Это очень важно для развития органов артикуляции
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»