Девочка Варя, родилась 27 октября 2008года

Аватара пользователя
vvvv
Дети:
Варя
24.10.2008

#11

Сообщение vvvv » 27 мар 2009, 16:57

Спасибо за ответ. Упражнения которые вы описываете мы и так периодически делаем(тачка-одна рука под животом другая подмышками, подношу дочь к поверхности-мохровая простыня или напольное покрытие жесткое, провожу ее ладошками по поверхности, она раскрывает ладошки, фиксирую на одном месте и начинаю ослаблять поддержку.) Правильно? Делаем почти каждый день, но Вари хватает на 5 секунд, руки сгибаются голова падает, и она недовольно ругается. На моих коленях тоже лежим качаемся. Еще делаем- я стою на коленях держу Варю под грудь, своими ногами придерживаю ноги, чтобы не разъезжались и покачиваемся назад вперед. Еще в кенгурушке, спиной ко мне, я наклоняюсь Варя опирается на ручки. Может суствы или связки слабые поэтому прогресса нет?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#12

Сообщение polina » 27 мар 2009, 17:05

Суставы слабые, а связки гибкие, тонус снижен - это основные особенности развития детей с синдромом Дауна. Вопрос в другом: что с этим делать.
Попробуйте следующие упражнения:
*Прокатывания на валике. Чем больше ребенок сдвигается вперед, тем больше опора на руки, тем сложнее удерживать голову. Как  только голову уронила - двигаем назад, подняла - опять вперед.
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Девочка поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, в котором она не роняет голову. Помогите почувствовать опору на руки. Для этогоодной своей рукой за локоть и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.
*Взрослый сидит на полу, ног вытянуты вперед. Ребенок лежит поперек ног и перед ним расположены игрушки. По мере привыкания ребенка к этой позе его нужно понемногу сдвигать вперед, чтобы вес все больше приходился на руки.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
vvvv
Дети:
Варя
24.10.2008

#13

Сообщение vvvv » 27 май 2009, 21:47

Здравствуйте Полина Львовна. Нам сегодня 7 месяцев. Варя умеет:
Передвигаться перекатываясь бревнышком к нужному предмету
Иногда подтягивает под себя ноги но ползти не получается из-за слабых рук
Стоит около 5-ти секунд на вытянутых руках если поставить, сама не встает, только для переворота опирается  и выпрямляет одну руку
Ловко исследует руками предметы. перекладывает из одной руки в другую
левой рукой все кладет в рот, а правой стучит игрушкой по другим предметам
С лепетом пока никак, издает г-г-г-французкое р-р-р, устраиваем с ней перекличку, по очереди рычим, еще говорит б-р-р, язык между губ, после этапа активного гуления замолчала и не хочет произносить новые звуки. иногда получаются звуки с пальцем во рту, но и то очень редко.
Сидит с выгнутой спиной если посадить. опираясь на одну ручку секунд 5
Очень любит сидеть у меня между ног, свесив ножки с дивана, я поддерживаю ее под живот, все рассматривает, общается с сестрой, рассматриваем книжки и игрушки
На просьбу дай ручки, не всегда вытягивает руки и если хочет чтобы ее взяли
Показывает мамин нос
Что мы делаем:
Для рук делаем тачку, просто ставлю на руки и какбы отжимаемся, упр. на коленях, на мяче, присаживаю за руки, трогаем все подряд руками на улице при этом называю ей предметы кот. трогаем, делаю пальчиковую гимнастику, сорока-сорока и т.п.
Для общего укрепления занятия на мяче, активно играем, смееся, бесимся, в общем играем
Для ног- сейчас на море пока не заболели, ходили голыми пятками по теплому песочку-ооочень это Варе понравилось, она очень хорошо опиралась на всю ступню и и пяткой практически как ладошкой хватала песочек
Для развития речи постоянно разговариваем, делаю массаж губ, лица, языка, поем песенки, смеемся и дразнимся, даю грызть твердые предметы, едим с ложки, правда прогресса практически не видно :-(
Что нам можно поделать еще для развитии крупной моторики и развития речи.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#14

Сообщение polina » 28 май 2009, 00:11

Девочке ведь всего 7 месяцев. Того, что вы делаете, более чем достаточно. Сажать можно только в стульчик с наклонной спинкой (детский шезлонг/автомобильное кресло), а водить  за руки не надо. Это вредно. Вы стимулируете автоматическую ходьбу, а это рефлекс, ему пора угаснуть.
Сейчас для девочки важна поза на животе. Она должна лежать на животе  с руками, согнутыми в локтях, поднимать руку, отрывая от поверхности и брать игрушку. В этой позе можно стимулировать ползание по кругу.
Можно делать общестимулирующий комплекс на мяче, тачку, брать игрушки из ваших рук, сидя в  стульчике.
Развитие речи подробно описано в методических материалах, перечитайте, пожалуйста.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
vvvv
Дети:
Варя
24.10.2008

#15

Сообщение vvvv » 29 май 2009, 11:39

Спасибо за ответ , правда с ходьбой не правильно описала, за руки мы не ходим. Я держу Варю под подмышками, а она топает ножками по песку и хватает его ступней. В авто-кресле тоже много проводим времени-особенно когда я чтонибудь готовлю или по работе чтото делаю. Она сидит в кресле, а я ей описываю свои действия, играем с бытовыми предметами(ложки, крышки и т.п.)
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#16

Сообщение polina » 29 май 2009, 16:48

За руки - это образное выражение. Нельзя водить ребенка, не умеющего ходить. В этом случае ребенок не учится переносить вес тела, сохранять равновесие  при ходьбе. Вы стимулирует рефлекс автоматической ходьбы (я уже об этом писала)
Поэтому, немного, на улице, если ребенок просит, можно водить, но не дома.
Дома вы должны дать возможность ребенку учиться передвигаться самой: ползать, ходить у опоры.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#17

Сообщение polina » 31 май 2009, 00:13

Добрый день. У консультантов форума  возникают сложности с консультированием из-за отсутствия в названии темы ДАТЫ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА. Напишите дату здесь и я введу ее в оглавление вашей темы, как это и предусмотрено  правилами консультирования. Спасибо.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
vvvv
Дети:
Варя
24.10.2008

#18

Сообщение vvvv » 31 май 2009, 00:13

Кристин, если вы хотите чтобы вам ответила специалист, то создайте отдельную тему.
А заниматься все равно нужно зачем терять драгоценное время и ждать операции.
Почитайте правила форума как создавать свою тему. Удачи вам и вашей дочке.
И еще есть хороший форум http://www.downsyndrome.borda.ru/ можно найте много полезного из жизни наших детишек и опыта особых мам.
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»