Страница 1 из 1

#1 Иван, 25.06.2018

Добавлено: 01 фев 2020, 14:30
Юлия

Добрый день! Сыночку 1 год и 7 месяцев. Никак не могу добиться жевания и глотания полутвердой пищи, маленьких кусочков и т. П. Все сразу выплевывается, при глотании давится. Как помочь научиться?

#2

Добавлено: 03 фев 2020, 09:03
Светлана Сумленная

Юлия, добрый день!
Приветствуем Вас и Ивана на нашем консультативном форуме!
Никак не могу добиться жевания и глотания полутвердой пищи, маленьких кусочков и т. П. Все сразу выплевывается, при глотании давится.
Юлия, какую пищу даёте жевать Ванечке? Как давно стали предлагать полутвердую пищу? Есть ли проблемы с глотанием, когда Ваня ест (пьёт) жидкую еду? Юлия, буду ждать Вашего отклика.

#3

Добавлено: 07 фев 2020, 18:02
Светлана Сумленная


Юлия, добрый день! Перенесла Ваше сообщение из "личных" в Вашу тему. Вы можете писать и отвечать здесь.
Да всякую разную. Бананы, помидоры, огурцы, картошку, макарошки, хлеб. С питьем проблем нет, с глотанием жидкой пищи тоже. Пытаться давать кусочки начала месяцев с 9 наверное
Юлия, вероятно, проблемы с едой связаны с недостаточным навыком жевания. Пробуйте кусочки еды давать в момент, когда Ваня испытывает чувство голода. Сажайте Ваню за общий стол, обычно дети испытывают интерес к тарелке взрослого и с удовольствием пробуют еду. Пока Ванечка не научился жевать, нельзя давать кусочки овощей в жидкости (в супе), так как ребенок может подавиться.
Есть ли еда, которую Ваня держит сам в руке ? Например, сухарик, баранка, вяленые яблоки, сыр, мягкая груша и т.д.? Есть ли предпочтения в еде, что больше всего нравится из еды?