Мальчик Артём, 02.02.2009г.

Аватара пользователя
nura
Дети:
Артем
02.02.2009

#1 Мальчик Артём, 02.02.2009г.

Сообщение nura » 19 июл 2009, 00:00

Доброй ночи! Нашему мальчику 5,5 месяцев. Вот что мы умеем.
Лёжа на спинке на развивающем коврике хватает игрушки, как правило в каждую ручку по игрушке, активно их трясет, тянет к себе, бьет по ним; бьет по музыкальному табло ножками, самостоятельно включая музыку. Если предлагаем игрушку, берет из наших рук. Еще обнаружил свои ножки, любит их поднимать, хватать ручками за стопы или голени, тянуть к личику. Крепко хватается за большие пальцы рук взрослого и самостоятельно подтягивается, пытаясь сесть(головка при этом на уровне туловища или опережает), но мы пока не даем. Легко переворачивается на животик.
Лёжа на животике хорошо держит головку, опираясь при этом на локоточки или на ладошки. Тянется к лежащей перед ним игрушке, берет ее, активно играет, поднимая над поверхностью и размахивая ею в стороны. Может взять в обе ручки по игрушке и играть обеими. Еще подтягивает коленки под животик, отталкивается ножками, пытаясь ползти, но пока не получается.
На руках в вертикальном положении довольно уверенно держит голову, вертит ею в разные стороны, рассматривает окружающие предметы. Любит, когда его кружат, подбрасывают - улыбается, смеется.
Хотелось бы узнать, должен ли ребенок еще что-то уметь делать в этом возрасте? Может необходимо позаниматься с ним дополнительно? И еще у нас проблемка с язычком. Практически все время ротик приоткрыт, виден кончик языка. Но еще он любит его высовывать целиком. Пытаюсь сомкнуть губки, он его прячет, но потом снова высовывает. С закрытым ртом мы только спим, бодрствуем с приоткрытым. Что можно делать, чтобы отучить его от этой привычки? Да, мы полностью на ГВ, прикорм пока не вводили.
Заранее большое спасибо, будем ждать Ваших рекомендаций!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 19 июл 2009, 22:05

Добрый вечер. Ваш Артемка делает все, что полагается в его возрасте. Сейчас очень важно перевести его на пол и стимулировать ползание, пока можно по кругу. Для этого игрушку кладите чуть сбоку и постепенно перемещайте ее и перемещайтесь сами, чтобы малыш передвигался по кругу.
Можно делать легкий массаж лица и губ (он описан в книге "малыш с синдромом Дауна", а когда начнете вводить прикорм, то язычок поправлять будете ложкой. Это тоже подробно описано.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
nura
Дети:
Артем
02.02.2009

#3

Сообщение nura » 19 июл 2009, 23:20

Большое спасибо, Полина Львовна! Завтра же переберемся на пол и будем пытаться ползать)) А массаж лица и губ мы делаем, будем продолжать.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 11 ноя 2009, 17:09

Удачи вам!
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
nura
Дети:
Артем
02.02.2009

#5

Сообщение nura » 28 дек 2009, 22:23

Добрый вечер, Полина Львовна! Давно не писали Вам. Нам уже почти 11 месяцев. Малыш растет веселым, активным, любознательным и любопытным. Ему все интересно, все привлекает внимание - игрушки, зеркала, комнатные цветы, предметы одежды и т.п. - все нужно пощупатьImage Уверенно сидит, но самому с горизонтальной поверхности садиться не получается, только с наклонной. Стоит с опорой, пока не очень уверенно, при этом даже пытаясь двигать попой под музыку. Ползать не ползает, но вокруг себя на животике крутится очень активно, буквально за секунды оборачивается на 360 градусов. К цели может добираться перекатами. Но на колени встает, раскачивается взад-вперед, может плюхнуться на животик вперед, или оттолкнуться ручками и отползти назад. Любит прыгать, стоя вертикально на коленочках на коленях взрослого (придерживаем его за ручки), или опираясь ручками о подушку. Также используем прыгунки, но не более 10-15 минут - ему тоже очень нравится в них прыгать.
Если не хочет брать, допустим, игрушку из рук взрослого, убирает ручки назад, или берет игрушку и тут же бросает на пол.
После приема пищи (мы кушаем за спец.детским столиком) мы играем с яркими пластмассовыми мисками, ложками. Любит бросать их на пол, при этом смотрит, куда вещица упала, радостно улыбается. Еще любит рвать на кусочки салфетки Image Кушаем мы в основном с ложки, редко из бутылки (когда надолго отлучаемся из дома). При этом язычок находится во рту за зубками, но я все-равно стараюсь прижимать его ложкой. Только полностью отучиться высовывать язычок пока не получается...
Сам держит в ручке и грызет бублики, хлеб, ломтики яблок. Получается самому пить из детской кружки с поильничком - берет в руку, тянет в рот.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о развитии малыша. Возможно над чем-то надо поработать. Ждем Ваших рекомендаций Image
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 30 дек 2009, 19:29

Добрый вечер. Очень хорошо развивается ваш малыш. Сейчас можно учить ребенка садиться. Делают это дети с четверенек.
Ребенок, как я понимаю, стоит на четвереньках (у вас написано на коленках). Станьте сзади и когда Артемка качнется назад, потяните его назад и чуть вбок. Возможно это поможет ему сесть. Держать ребенка нужно за таз. Когда сядет, сразу дайте интересную игрушку.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
nura
Дети:
Артем
02.02.2009

#7

Сообщение nura » 30 дек 2009, 21:11

Да, встает на четвереньки, я неверно выразилась. Мы учим его садиться подобным образом, только из положения лежа на животе. Кладу одну руку под животик, другую на таз, и тяну вверх, чтобы он подставлял ручки и перебирал ими по поверхности, и вбок. Теперь попробуем из положения на четвереньках, спасибо за рекомендацию.
И еще вопрос: не страшно, что он не ползает полноценно? или возможно ползать не будет сосем?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 31 дек 2009, 01:53

Ползать будет, но может сначала пойти. Если научится садиться и вставать с четверенек, то этого достаточно.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
nura
Дети:
Артем
02.02.2009

#9

Сообщение nura » 31 дек 2009, 08:18

Спасибо большое! С наступающими Вас праздниками!!!Image
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 01 янв 2010, 02:22

И вас с Новым Годом и Рождеством!
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»