ИГОРЕК родился 19.07.08.

Ответить
Аватара пользователя
людмилаа
Дети:
Игорь
19.06.2008

#1 ИГОРЕК родился 19.07.08.

Сообщение людмилаа » 23 сен 2009, 00:00

Здравствуйте! Моему сынуле 1 год и 3 месяца. Он долго катался на ходунках- с одной стороны это было и хорошо-появился интерес ко всему окружающему. А вот сейчас у нас проблема - как научить его ходить? Встает на цыпочки, ждет опору, только тогда топает. Как научить его держать равновесие? Купили гимнастический мяч, подскажите, пожалуйста, какие упражнения нам делать, чтобы помочь Игорьку научиться ходить,
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 23 сен 2009, 16:01

Добрый день Людмила. есть ли у вас наша литература?
Приучение к ходьбе начните с того, что избавьтесь от  ходунков.  Пока они в доме, никого приучения к ходьбе не получится.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
людмилаа
Дети:
Игорь
19.06.2008

#3

Сообщение людмилаа » 24 сен 2009, 11:57

Здравствуйте Полина Львовна! Литературу я еще не получила, жду. Я вас "открыла" совсем недавно. Как хорошо, что вы есть! Игорек сейчас больше сидит на диване, на полу и передвигается попой, чтобы достать игрушку, играет немного и кидает- мне кажется у него какая-то агрессия появляется. Не хочет он складывать игрушки, а только раскидывает с удовольствием.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 25 сен 2009, 16:30

Добрый день, Людмила. Мы тоже рады, что вы нас нашли.
По поводу ходьбы.   Практические сложности с развитием крупной моторики связаны со сниженным тонусом,  сниженной телесной чувствительностью и, как следствием, нарушением равновесия. Наша задача помочь ребенку развить чувство равновесия сначала в позах, а затем и в движениях. Ходьба- это наиболее сложный способ передвижения. Чтобы сделать шаг нужно перенести вес на одну ногу,а второй шагнуть. Если ребенка водя за руки или он ходит входунках этот навык не развивается или развивается плохо.
Я уже писала, что ходунки из дома нужно убрать совсем.

Далее, ребенок не должен сидеть на диване. дети в этом возрасте должны проводить время бодрствования преимущественно на полу
Сейчас нужно поощрять любой способ передвижения ребенка - от этого зависит мыслительная деятельность, поскольку умение мышление в этом возрасте наглядно действенное.  То есть зависит от деятельности ребенка, умения ставить себе цель и добираться до нее.  
Кстати, сейчас у вашего мальчика возраст,когда он берет и рассматривает предметы,  желание сложить их наступает несколько позже. Требования к аккуратности слишком сложны для него и , действительно, могут вызвать агрессию.

На мяче выполняйте упражнения, которые помогут мальчику переносить вес тела.:
*Покачивания  в позе на спине из стороны в сторону.
* Покачивания в позе на животе из стороны в сторону.
*Покачивания на животе вперед-назад до опоры на ноги. В этом упражнении важно контролировать положение таза и ног.  Вы должны обхватить таз ребенка так, чтобы четыре пальца каждой руки обнимали его животик и большие пальцы упирались в ягодицы и подталкивали их вперед,не давая их выпячивать. особенно это касается момента соприкосновения ног с полом.
Когда ребенок коснется пола, качните его назад, пока он не опустится на полную стопу. Если это получится,медленно качните с ноги на ногу.
Кроме этого можно выполнять покачивания в позе сидя. Ребенок при этом сидит спиной ко взрослому, а тот покачивает его из стороны в сторону.
Важно помнить, что все упражнения нужно проводить в темпе ребенка, очень медленно, чтобы мальчик успевал включиться в движение.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
людмилаа
Дети:
Игорь
19.06.2008

#5

Сообщение людмилаа » 29 сен 2009, 20:07

Здравствуйте Полина Львовна!Большое спасибо вам за ответы. Я вам не рассказала что мы умеем делать- в кроватке, держась за перилки, поднимается, стоит, садится, снова встает...; с моей помощью встает около дивана, садится, снова встает...; держась за табурет может пройтись, двигая его вперед. Я уже говорила сынулька продвигается попой вперед, приподнимаясь на ножки. Я пыталась Игорька учить ползать, но он совсем не хочет вставать на коленки. А прежде чем ходить нам надо научиться ползать?  На мяче занимаемся, ему нравятся не все упражнения- на спине никак не хочет лежать. Подскажите в какие еще можно играть игры с Игорьком в нашем возрасте.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 01 окт 2009, 16:19

Добрый день. Есть дети которые начинают ходить, не умея ползать. Важно, чтобы у ребенка была смена поз: перевороты, умение сесть из горизонтального положения, встать к опоре, а затем без, честь из позы стоя.
В связи с этим хотела уточнить, умеет ли Игорек садиться из позы лежа?
Если не любит упражнения на спине - не делайте. Многие дети не любят и это нормально.
Какие игры вы имеете ввиду: крупная моторика или деятельность?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
людмилаа
Дети:
Игорь
19.06.2008

#7

Сообщение людмилаа » 03 окт 2009, 15:42

Здравствуйте Полина Львовна! Игорек из позы лежа поворчивается на бочек, опирается ручкой об пол и садится. Если есть опора может встать, но долго не стоит- сразу садится. Он не умеет сгибать ножки в коленках.  А сидя на полу, чтоб достать игрушку, приподнимается на прямые руки и прямые ноги. Игорек садится из положения лежа,встает к опоре, без опоры нет, садится из положения стоя. А игры -развивающие - на полу мы только рассматриваем и  раскидываем игрушки, пирамидку он собирать не хочет, только разбирает, любит отрывать листочки у старого журнала, занимаемся с мячем- вот все наши игры на полу.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 03 окт 2009, 21:55

У мальчика есть все виды поз и смена поз. Это очень хорошо. Теперь можно стимулировать ходьбу вдоль опоры. Обычно хорошо получается ходьба вдоль дивана.  Ножки в коленях постепенно начнут сгибаться, пружинить. Такое "переразгибание" нормально и проходит с опытом ходьбы.
Когда мальчик стоит у дивана, качайте его с ноги на ногу. делайте это очень медленно, чтобы он успевал "перетаптываться" Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
людмилаа
Дети:
Игорь
19.06.2008

#9

Сообщение людмилаа » 15 окт 2009, 23:15

Здравствуйте Полина Львовна! Получили ваши книги! Большое спасибо! У нас все хорошо- Игорек хорошо передвигается вдоль перил в своей коечке, немного ходим вдоль опоры, но часто садится. Теперь, с вашими книгами, у нас очень много дел появилось. Спасибо большое, что Вы есть!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 16 окт 2009, 16:41

И вам спасибо за теплые слова! Удачи вам, пишите.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»