Колясик родился 15.01.2010.

Аватара пользователя
mamakoli
Дети:
Николай
15.01.2010

#11

Сообщение mamakoli » 07 май 2010, 16:22

Невропатологи, которые смотрели Колю, говорят, что мышечный тонус у него снижен, но для СД неплохой.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#12

Сообщение polina » 07 май 2010, 16:38

Попробуйте взять Колю заплечи, сжать их и таким образом приподнять от поверхности.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
mamakoli
Дети:
Николай
15.01.2010

#13

Сообщение mamakoli » 11 май 2010, 05:46

За плечи получается лучше, но все равно голова за спиной "не успевает". Такое упражнение нужно делать для укрепления?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#14

Сообщение polina » 11 май 2010, 18:16

Да начинайте с такого упражнения. Доведите  мальчика до угла в 45-50 градусов, затем качните несколько раз вперед-назад и осторожно опустите на поверхность.
Делайте так 3-4 раза в день, например, при смене памперсов.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
mamakoli
Дети:
Николай
15.01.2010

#15

Сообщение mamakoli » 17 май 2010, 19:54

Здравствуйте, Полина Львовна. Извините за "нытье". Но постоянно, невольно сравниваю Колю со старшей дочкой. Она в его возрасте (4 мес.) постоянно "бегала" ногами, а Коля может лежать и просто смотреть на игрушки, при этом все пальцы у него во рту. На руки просится, нравится "ходить" по квартире и все рассматривать. Прочитала Ваше мнение по поводу профессионального массажа и отменила запланированный курс. До этого делала массаж сама, каждый день. Может я "переборщила" и пошел как говорила наша массажистка обратный эффект? К сожалению литература еще не пришла.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#16

Сообщение polina » 17 май 2010, 23:34

В чем вы видите обратный эффект?
И какой массаж вы делали.?
Лучше всего легкие поглаживания руками  и тактильная стимуляция фактурой напоминающей волосы (бахрома, мячик с мягкими тактильными окончаниями, волосяная кисточка.   Это стимулирует комплекс оживления, который у детей с синдромом Дауна затруднен из-за сниженной телесной чувствительности.
Выкладывайте мальчика на живот, ставьте  перед ним яркую игрушку (можно заводную) или пластиковое зеркало.
Как у вас получаются присаживания (за плечи, за руки)?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
mamakoli
Дети:
Николай
15.01.2010

#17

Сообщение mamakoli » 18 май 2010, 07:51

Коля, думаю, пассивный.  Ручки и ножки не такие подвижные. Может просто лежать и разглядывать. Массаж я делала не легкими поглаживаниями, а более с усилием, растирая .  Поднимаю Колю за плечи как Вы учили. Голову старается подтягивать лучше.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#18

Сообщение polina » 18 май 2010, 10:44

Парадокс заключается в том, что сильные растирания делать нельзя. При синдроме Дауна не только сниженный тонус, но и тонки связочные волокна. Сильное растирание может ухудшить ситуацию. Этого как раз и не знают массажисты и работают как при обычном сниженном тонусе.
Да, Коля пассивный. И что нам дает констатация этого факта?
Нужно подбирать такие игры и упражнения, которые будут его активизировать и с физической и с познавательной точки зрения.
Сейчас, я думаю, хорошо активно делать упражнения на мяче.
Покачивания вперед-назад и из стороны в сторону  очень медленно, дожидаясь ответного движения мальчика.
делать это можно на животе и на спине (если Коле понравится- многие дети на спине не любят)
Кроме этого на животе на мяче можно делать "прокачивания" вместе с мячом. Вы упруго нажимаете на таз ребенка (на попку) и он подпрыгивает вместе с мячом. Носите в позе "самолетик" и меняйте угол наклона "самолетик взлетает".
Присаживания продолжайте.
Пишите как получается.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
mamakoli
Дети:
Николай
15.01.2010

#19 Колясик родился 15.01.2010.

Сообщение mamakoli » 01 сен 2010, 00:00

Здравствуйте. Зарегистрировались сегодня. Нашему Колясику 2 мес 5 дней. У нас есть брат 14 лет и сестра 3 года. Первый шок уже "переварили". Правда, детям еще ничего не сказали. Они уже очень трогательно любят братика. Еще хорошо помню как развивалась дочка и уже настораживает, что наш Колясик не улыбается, а делает только радостное лицо и не "разговаривает", но взгляд смышленый и нравится "ходить к лесу передом" все рассматривая. Очень буду ждать Вашу литературу.
Аватара пользователя
mamakoli
Дети:
Николай
15.01.2010

#20

Сообщение mamakoli » 21 сен 2010, 06:10

Извините, пожалуйста, Полина Львовна, за мою путаницу в темах. Вы правы, мы начали принимать  гормоны и Коля "возвращается к жизни". Наша  большая проблема  -   Коле 8 мес. кушает он только грудь. В 6 мес. начала давать каши - ел. Сейчас от всего отворачивается и плачет, хотя кушать хочет. Никакие мои "отвлекающие маневры" не помогают и я "сдаюсь", даю грудь и он сосет с видимым наслаждением. Что делать????????
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»