Тишуня, родился 15.06.2010

Аватара пользователя
tanynya80
Дети:
Тихон
15.06.2010

#1 Тишуня, родился 15.06.2010

Сообщение tanynya80 » 14 июн 2011, 00:00

Здраствуйте! Нашему малышу завтра годик))) У нас очень интересная история. СД нам поставили только в 11 мес.До этого был врожд. порок сердца и тетрапарез. Мы не ходим, не стоим, ползаем по-пластунски.В руках всё хорошо держим, из рук в руки передаём.Руки сильнее ног, так говорит массажистка, ктр нам сейчас делает массаж. Знаю, что для начала ребёнка надо научить ползать, а как? Жду вашу литературу, сказали, мес. через 2. Я до сих пор в растерянности, не понимаю,как надо заниматься с ребёнком.Мы из Самары, записались здесь в реабилитац. центры, но там ничего пока конкретного не сказали.На четвереньки он встаёт, покачается и снова падает.Сидит с согнутой спиной, иногда выпрямляет.Надо ли сажать? Как долго ставить его у опоры( он не стоит, мотается как сосиска) надо ли вообще ставить?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#2

Сообщение polina » 15 июн 2011, 09:45

Доброе утро, Татьяна. Рада видеть вас на нашем форуме. Мы с вами все обсудим подробно, но пока скажу вам, что по вашему описанию тетрапареза у вас нет. То, что считали "вялым парезом" - это сниженный тонус, который в разной степени есть у детей с синдромом Дауна и с этим мы с вами вместе справимся.   На мой взгляд, у мальчика хороший потенциал и занятия с  ним будет организовать не сложно.
Наши книги есть в электронном варианте на сайте, и ими вполне можно пользоваться.
Если вы готовы сами заниматься с мальчиком, то приступим с уточнения его возможностей.
Пока напишите пожалуйста:
Тишуня сам становится на четвереньки?
Пытается ли он сесть сам?
Умеет ли лечь из позы сидя?
есть ли у него перевороты?
Пытается ли встать у опоры?
Какие сейчас есть проблемы со здоровьем? есть ли противопоказания к занятиям?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
tanynya80
Дети:
Тихон
15.06.2010

#3

Сообщение tanynya80 » 15 июн 2011, 16:41

Здраствуйте!Спасибо Вам)) Очень хочется не упустить время и сделать всё возможное для малыша))) Буду заниматься сама.
Тихон сам становится на четвереньки, подбирает под себя ножки, стоит довольно долго, ну несколько минут,качается,потом делает попытку ползти и ножки вытягивает и так перемещается.
Мы сейчас проходим курс массажа и вот в последние дни пытается и даже садится из положения лёжа на животике- встаёт на четвереньки, ручками поттягивается и садиться, но сидит он плохо, неуверено, может завалиться назад или набок, спина прогибается.Массажистка сказала проверится на сколиоз- в положении наклон , позвоночник чуть искривляется.Ещё , когда его ложишь, а он не хочет, то поттягивается головой,то есть хочет сесть обратно, но до конца сесть не может. А когда его поднимаешь за ручки, он голову не держит, только если через сторону поднимать.
Лечь может только наклонятсь вперёд к ножкам, сначала одну ногу назад уберёт, потом другую и вот он на животике.
Переворачивается во все стороны.
Встаёт ли у опоры- если он сидит и я даю ему пальцы, он за них хватается и как-бы хочет подняться, если я его поттяну, то встанетюА  так, чтобы подползти к дивану или стулу и встать -такого нет.
У нас проблему с присиданием, он тяжело ноги сгибает. Он не умеет прыгать, например.И сесть его из положения стоя, тоже трудно.
Сейчас у нас противопоказаний к занятиям нет, хоть мы по прежнему стоим на учёте у коордиолога.
Вот весь наш диагноз по неврологии.ППЦНС смешанного генеза кранноспинальной локализации, позний восстановительный период.Вр.сообщающ.гидроцефалия,субкомпенсирован.форма.Смешанный тетрапарез с задержкой формирования моторных функций.
Ещё надо сказать, что у нас было внутутриутробное инфицирование.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#4

Сообщение polina » 15 июн 2011, 18:04

У мне к вам следующие упражнения.:
Как ползает ребенок: симметрично (левая рука-правая нога) или симметрично - прыжками.
Я не поняла как ребенок садится. Обычно из позы на четвереньках толкается руками назад и чуть вбок. А как делает ваш малыш?
Попробуйте из позы на спине подтягивать с подушки при наклоне 30 градусов. Получается у мальчика подтянуть голову?
Приседать в этом возрасте еще не должен. Ноги не сгибает, потому что тонус снижен и при сгибании ног малыш боится упасть.
Отсутсвие прыжков, также типично для сниженного тонуса.
Все ваши диагнозы не имеют смысла. Есть сниженный тонус и все его типичные проявления.

Есть ли у вас гимнастический мяч?
Я могу подобрать вам упражнения, но одновременно с массажем их делать не нужно- очень тяжело для малыша.
Когда у вас заканчивается курс массажа?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
tanynya80
Дети:
Тихон
15.06.2010

#5

Сообщение tanynya80 » 16 июн 2011, 11:21

Доброе утро, Полина Львововна!
Тихон ползает симметрично-левая рука, правая нога, даже пытается ножки под себя поттягивать, но ,всё-таки, на четвереньках пока не получается.
Садится так как вы описали.
Голову поттягивает, если поднимать с поверхности в 30град.
Большое облегчение, что все наши диагнозы не имебт смыла, а то все пишут пишут, а что с этим делать никто не говорит)))
Мяч у нас есть,мы на нём с полугода занимаемся- покачиваемся на спине и на животике вперёд-назад и вправо-влево,прыгаетм сидя(я его придерживаю за ножки и за спинку руками) .Тихон обожает занятия на мяче.
Завтра у нас последний день массажа, т.ч. с понед.можно начинать упражнения.
Ещё вопрос- про купание, стараемся каждый день плавать, просто прижерживаем за грудку и он барахтает ножками, в воде хорошо стоит на четвереньках.Может ещё как надо или достаточно?
И надо ли его заставлять хотить за ручки, как долго,сколько раз в день.Нам массажистка сказала, каждые полчаса, по полчаса водить его.У нас так не получается, да и надо ли?
А ещё вопрос про занятия с ребёнком, как развивать интеллект.Обычные игры с ним не получаются.ВОт кису я ему с полугода показываю, А он не знает где она.Да и нас- маму, папу он не показывает и не ищет глазами.Нам в центре сказали к ложке, к горшку приучать.На горшок сажаю, он хныкать начинает, ложку в его руку вкладываю, начинаю движения, тоже капризничат. Как играть с ребёнком?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#6

Сообщение polina » 16 июн 2011, 15:41

Добрый день, Татьяна. Я объединила ваши сообщения. Мне трудно отвечать, когда вы пишите несколько подряд. Если что-то забыли написать, пользуйтесь кнопкой редактировать.
То, как вы описываете - это асимметричное ползание. Симметрично - это одновременное движение сначала руками, потом ногами. Напоминает прыжки. Поэтому еще раз прошу вас ответить на вопрос: как ползает ваш ребенок?
 Присаживания за руки:
начинайте с 30 градусов.
 Позовите малыша, дождитесь, пока он посмотрит на вас, легко потяните за руки. Доведите мальчика до 45-50 градусов и качайте вперед назад, пока он не устанет
После этого опустите на поверхность или возьмите на руки. делайте это при каждом переодевании и смене памперсов.
Упражнения по плаванию достаточно.
На мяче:
добавьте упражнения на опору на ноги. Качайте назад пока малыш не станет на всю стопу.
Водить за руки не нужно и даже вредно. Про это я уже писала. http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?id=427
Опишите, как малыш стоит у опоры/ у дивана:
как он держится за диван
как играет
умеет ли перетаптываться ногами?
Очень хорошо, что ребенок сам садится.
Как мальчик сидит в позе "седло"  (см в книге по двигательному развитию) она есть на нашем сайте.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
tanynya80
Дети:
Тихон
15.06.2010

#7

Сообщение tanynya80 » 16 июн 2011, 16:54

Да-да, ползает асимметрично)А иногда только руками себя тащит
У опоры мы его ещё почти не ставили. Он совсем почти не держится. Падает в разные стороны. Вот сейчас попробывала ставить- навалился на стул всем торсом, ножки перебирает, но равновесие плохо держит, заваливается в стороны-я его страховала, если чувствую, что падает, присаживала на попку.Ему поравилось стоять, он тут же руки наверх тянул. Стоя, тянется к игрушкам. Но он же плохо сидит, долго ли ему можно стоять?
А на мяче я качаю его до упора на ножки и потом ещё из стороны в сторону качаю. чтобы перетаптывался.
Не сидит в седле- или на меня заваливается, или вперёд.Может задержаться на какое-то время прямо на секунды
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#8

Сообщение polina » 17 июн 2011, 12:50

Добрый день. Привожу рекомендации на ближайшие две недели:
1. Упражнения на мяче
2. Поза сидя в седле. Предлагайте игрушки на уровне груди.  Допускается опора на руки.
3. Поза на четвереньках. Ползание не стимулируйте. пусть стоит и качается или садится.
4 Стимулируйте ползание на животе. Разбросайте по полу   диванные подушки, валики из одеял и полотенец, большие мягкие игрушки. Подставляйте свои ноги. Переползание помогает из передвижения  на животе перейти  к передвижению на четвереньках.
5. Поза стоя: не у стула, а у дивана. Опора должна быть надежной. Вначале допустимо облокачивание всем телом, потом степень поддержки будет постепенно уменьшаться. Вы должны страховать и помогать садиться правильно (шлепаться на попку)
6. Учите залезать на возвышение: диван, кресло. это приучит передвигаться на четвереньках.
7. Продолжайте присаживания за руки.
Можете сами делать материнский массаж. Ничего особенного - только нежные поглаживания рук, ног, крпуса. Не трогайте область позвоночника и осторожно по кругу по часовой стелке поглаживайте живот.
Удачи. Меня неделю не будет на форуме, уточнения по упражнениям ищите к книгах.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
tanynya80
Дети:
Тихон
15.06.2010

#9

Сообщение tanynya80 » 17 июн 2011, 16:00

Спасибо, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#10

Сообщение polina » 23 июн 2011, 14:06

Я вернулась Image Если нужны уточнения, поправки - я готова их обсудить.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»