Мальчик Дима, родился 27 мая 2010 г.

Аватара пользователя
Olga_mostacha
Последний визит: 24.11.2020 15:25
Дети:
Дмитрий
27.05.2010

#1 Мальчик Дима, родился 27 мая 2010 г.

Сообщение Olga_mostacha » 30 июл 2010, 00:00

Здравствуйте! Нашему Димуле 2 месяца. О диагнозе узнали уже в роддоме, но сильно сомневались, или просто не хотели в это верить. После получения результатов анализа на кариатип все подтвердилось. Мне 25 лет, мужу 29, ребенок первый и очень долгожданный. Кроме главного диагноза, с остальным вроде бы все в порядке, порок сердца не ставят, кардиолог поставил функциональные изменения, но сказали сделать ЭКГ в 3 месяца. Невролог ставит перинатальное поражение ЦНС и синдром двигательных нарушений. Отлежали в больнице с желтушкой, из-за нее в первый месяц мало набрали вес. Нам делали массаж, электрофорез. Сейчас ходим в бассейн. Подскажите пожалуйста нормально мы развиваемся, или где-то есть задержки. На сегодняшний день: пытается держать головку в вертикальном положении, даже поднимается на предплечья, переворачивается на животик и обратно только с нашей помощью, смеется и гулит когда с ним кто-то разговаривает, активно машет ручками и ножками, как-будто куда-то бежит, пытается реагировать на звуки, игрушки его мало интересуют, больше смотрит на лица или на того, кто с ним рядом находится, зажимает в ручках предметы, правда если их вложить в ручку, лежа на животе как бы старается ползти (отталкивается ножками). Еще у нас снижен тонус, но после больницы стало лучше. Грудь не берет, кормим из бутылочки, ротик не открыт, но постоянно высовывает язычок. Заранее спасибо за консультацию!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 30 июл 2010, 17:38

Добрый день, Ольга. Судя по вашему описанию, малыш развивается нормально. Есть рефлекторное ползание, смеется, гулит,  удерживает в руках игрушки, появился комплекс оживления. переворотов еще быть не должно.
Есть у вас наша литература?
Обратитесь к этой теме, она поможет вам ориентироваться на форуме. http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?id=764
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Olga_mostacha
Последний визит: 24.11.2020 15:25
Дети:
Дмитрий
27.05.2010

#3

Сообщение Olga_mostacha » 31 июл 2010, 10:53

Спасибо за консультацию! Литературу вашу еще не получали. Мы отправляли регистрационный лист, нам ответили, что литература придет в августе. Немного попозже хотели записаться к вам на консультацию, ближе к зиме когда он немного подрастет, так как живем далековато от Москвы.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 31 июл 2010, 11:32

Лучше записаться в конце августа. Вас поставят в лист ожидания, потом вам позвонят и вы договоритесь о дате более конкретно. Дело в том, что очередь большая и если вы позвоните ближе к зиме, то запись будет на весну.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Olga_mostacha
Последний визит: 24.11.2020 15:25
Дети:
Дмитрий
27.05.2010

#5

Сообщение Olga_mostacha » 13 окт 2010, 11:57

Здравствуйте Полина Львовна! Хочу поделиться нашими небольшими достижениями. Нам 4,5 мес. Димка улыбается, смеется, гулит, иногда у него получаются звуки ма, ба, ай-ай. Играет с игрушкой, тянет ручки чтобы взять ее. Переворачивается на живот и на спину, но пока только если лежит на боку. Лежа уверенно держит головку, а в вертикальном положении иногда мотает ею. Лежа на спинке пытается поднять голову, поднимает ножки. Держась за мои руки пытается встать и сесть. Скажите пожалуйста, а присаживать его уже можно? А еще скажите пожалуйста с какого возраста можно начинать массаж лица и ротика? Правда нас смущает, что он иногда не поворачивается на звук погремушки, или ему надо долго настраиваться, а иногда вроде бы сразу ищет глазами где гремит. Хотим проверит у него слух. Скажите, а в этом возрасте он должен поворачивать головку на голос? А еще он узнает своих. Когда к нему подходит незнакомый человек он как-будто обижается и может даже заплакать, или будет долго глазами изучать его. Заранее спасибо за консультацию!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 14 окт 2010, 16:38

Добрый день, Ольга
Olga_mostachaХочу поделиться нашими небольшими достижениями. Нам 4,5 мес. Димка улыбается, смеется, гулит, иногда у него получаются звуки ма, ба, ай-ай. Играет с игрушкой, тянет ручки чтобы взять ее. Переворачивается на живот и на спину, но пока только если лежит на боку.
Это очень хорошее развитие для ребенка такого возраста.
Olga_mostachaЛежа уверенно держит головку, а в вертикальном положении иногда мотает ею.
Носите Диму вертикально, поддерживая только за плечи. Можно носить в позе "самолетик", постепенно меняя угол наклона доходя почти до вертикального положения.
Olga_mostachaЛежа на спинке пытается поднять голову, поднимает ножки. Держась за мои руки пытается встать и сесть. Скажите пожалуйста, а присаживать его уже можно?
Можно, если голова отрывается от поверхности
Olga_mostachaА еще скажите пожалуйста с какого возраста можно начинать массаж лица и ротика?
С любого, если это не вызывает протест у ребенка
Olga_mostachaПравда нас смущает, что он иногда не поворачивается на звук погремушки, или ему надо долго настраиваться, а иногда вроде бы сразу ищет глазами где гремит. Хотим проверит у него слух. Скажите, а в этом возрасте он должен поворачивать головку на голос?
В методических материалах есть специальная тема про проверку слуха.
Olga_mostachaА еще он узнает своих. Когда к нему подходит незнакомый человек он как-будто обижается и может даже заплакать, или будет долго глазами изучать его.
Это тоже норма для этого возраста и говорит о развитии у мальчика внимания и памяти
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Olga_mostacha
Последний визит: 24.11.2020 15:25
Дети:
Дмитрий
27.05.2010

#7

Сообщение Olga_mostacha » 15 окт 2010, 14:20

Спасибо вам большое за консультацию!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 17 окт 2010, 22:27

Пожалуйста Image
Пишите.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Olga_mostacha
Последний визит: 24.11.2020 15:25
Дети:
Дмитрий
27.05.2010

#9

Сообщение Olga_mostacha » 19 ноя 2010, 15:10

Здравствуйте Полина Львовна. На этой недели были в центре, нам очень понравилось. Через неделю Димуле будет 6 месяцев. Он начал переворачиваться сам без нашей помощи, начал немного ползать, поджимает обе ножки под попу и толкается, только у него получается назад ползти. Лежа на животике опирается на ладошки, если ставить перед ним игрушки он к ним тянется. А еще если ему немного налить в бутылочку сок, он сам ее держит и пьет. Вот такие у нас маленькие достижения, но они нас очень радуют.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 20 ноя 2010, 11:21

Доброе утро, Оля. Очень приятно читать про успехи вашего мальчика.
По поводу позы на животе: поза на выпрямленные руки с опорой на ладони и приподнятой грудью - это поза обзора. Находясь в ней трудно брать игрушки. Поза для игры - это поза с опорой на руки согнутые в локтях. Помогите мальчику принять такую позу, а потом предложите игрушку.
У меня вопрос: в ком положении руки, когда ребенок пожимает попу под ножки?
Еще один вопрос касается литературы: получили ли вы ее?
Теперь у меня две просьбы:
Напишите, пожалуйста адрес центра, который вы посещаете с Димой. Хорошо, если вы напишите телефон и         E-mail   центра.
Вы наверное уже видели, что мы все вместе, родители и специалисты, начали составлять базу данных реабилитационных учреждений.
В разделе "общие вопросы" про это есть специальная тема. Адрес вы можете оставить там, а можно и в этой теме.
Еще одна просьба (что-то я сегодня чрезмерно активна Image )
Я приглашаю вас поучаствовать в этой теме  http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?id=993
Удачи вашей семье.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»