Мальчик Илья родился 30 августа 2009 года

Аватара пользователя
ON
Последний визит: 28.03.2019 10:38
Дети:
Илья
30.08.2009

#1 Мальчик Илья родился 30 августа 2009 года

Сообщение ON » 27 дек 2010, 00:00

Здравствуйте. Я сегодня зарегистрировалась, поэтому никакой литературы ещё не получала. Но хотела бы узнать как можно получить или купить книги, о которых я прочитала на вашем сайте:
- Жиянова П. Л. Формирование навыков общения и речи у детей с синдромом Дауна: пособие для родителей. – М. : Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», 2010. – 140 с. – (Ребенок с синдромом Дауна и особенности его развития).
- Поле Е. В., Жиянова П. Л., Нечаева Т. Н. Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна: практическое руководство для родителей / фото Е. Г. Гросман. –М. : Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», 2010. – 68 с. –(Ребенок с синдромом Дауна и особенности его развития).
И ещё у меня вопрос. Какие нужно выполнять упражнения, чтобы научить ребенка ходить? Сейчас Илье 1 год 4 месяца. Передвигается  он, сидя на попе и перебирая ногами. Ползать не хочет, начинает плакать, когда его стимулируешь к ползанию. Массаж у специалистов мы делаем раз в 3 месяца. Сама я занимаюсь каждый день: делаю массаж и зарядку на мяче, качаем пресс. За две ручки любит ходить, даже бегает. А за одну - не отпускается.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#2

Сообщение polina » 27 дек 2010, 17:12

Добрый вечер. Рады видеть вас на нашем форуме  Получить книги вы можете после регистрации в нашей организации. Как это сделать и многое другое вы узнаете прочитав нашу справочно- ознакомительную тему http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?id=764
По поводу ходьбы.
Напишите, пожалуйста, как обстоят у Ильи со сменой поз:
умеет ли он садиться из позы лежа
вставать к опоре
садиться от опоры.
умеет ли мальчик залезать на диван и слезать с него.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
ON
Последний визит: 28.03.2019 10:38
Дети:
Илья
30.08.2009

#3

Сообщение ON » 28 дек 2010, 21:59

Здравствуйте, Полина Львовна!
Из положения лежа Илья самостоятельно встать не может. Он пытается поднять туловище с помощью брюшного пресса и ему нужна поддержка или фиксация ног, тогда он поднимается.
В кроватке встает, держась за боковую стенку кроватки. Садится от стенки кроватки или от дивана, как будто падает. На диван не залазит.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#4

Сообщение polina » 28 дек 2010, 22:18

Дети из положения лежа садятся не со спины, а с живота или через бок.
Встает в кровати из какой позы?
Может ли встать к дивану?
Умеет ли играть, стоя у дивана?
Умеет ли передвигаться вдоль опоры?
Шлепаться на попу - это нормальный способ сесть для детей этого возраста.
У меня возник вопрос по поводу того, где  Илья проводит время бодрствования.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
ON
Последний визит: 28.03.2019 10:38
Дети:
Илья
30.08.2009

#5

Сообщение ON » 29 дек 2010, 11:38

Сам он не садится, из положения лежа через бок тоже самостоятельно без помощи сесть не может. В кровати встаёт из положения сидя. Лёжа пытается подтягиваться на руках, но не встаёт. У дивана стоит, если его туда поставишь, может играть игрушками, расположенными на диване. Вдоль опоры не ходит.
Чаще всего Илья играет, сидя на полу. Любит играть музыкальными игрушками, нажимает клавиши, слушает музыку, любит стучать по игрушкам, поэтому даём ему металлофон, барабан. Любит ходить за ручки по квартире, бегать за своей сестрой.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#6

Сообщение polina » 29 дек 2010, 18:52

Добрый вечер. На мой взгляд сейчас план занятий должен быть таков:
четвереньки - поза
умение садиться с четверенек или через бок
Умение передвигаться по квартире ползком - на животе или четвереньках
Умение вставать к опоре (дивану)
Игра у опоры
Ходьба вдоль опоры
Ходьба от опоры к опоре и переход к самостоятельной ходьбе.
То, что вы водите ребенка по квартире отодвигает его самостоятельное передвижение: и ползание и ходьбу.
Если ничего из того, что я написала не делать - ребенок пойдет, но позже.
Так что решать вам, но я на ваш вопрос "как научить ходить" могу ответить только так.
Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
ON
Последний визит: 28.03.2019 10:38
Дети:
Илья
30.08.2009

#7

Сообщение ON » 29 дек 2010, 20:30

Здравствуйте. Спасибо за план. Попытаюсь научить вставать на четвереньки. Хотя раньше я пробовала, но ребенку это не нравилось, он начинал  плакать,  нервничать и я сдавалась. Но понимаю, что без упорства и усилий ничего не получится. Поэтому будем работать над этим навыком.
Хотела бы  снова  узнать: где можно найти книги:
- Жиянова П. Л. Формирование навыков общения и речи у детей с синдромом Дауна: пособие для родителей. – М. : Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», 2010. – 140 с. – (Ребенок с синдромом Дауна и особенности его развития).
- Поле Е. В., Жиянова П. Л., Нечаева Т. Н. Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна: практическое руководство для родителей / фото Е. Г. Гросман. –М. : Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», 2010. – 68 с. –(Ребенок с синдромом Дауна и особенности его развития).
Литературу я пока никакую не получала. Будут ли эти книги в рассылке или нужно самой их искать?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#8

Сообщение polina » 29 дек 2010, 21:39

Да, эти книги будут в рассылках
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
ON
Последний визит: 28.03.2019 10:38
Дети:
Илья
30.08.2009

#9

Сообщение ON » 29 дек 2010, 22:09

Спасибо.
С наступающим Новым годом Вас! Здоровья и счастья Вам и Вашей семье!!!!!! Image
Аватара пользователя
ON
Последний визит: 28.03.2019 10:38
Дети:
Илья
30.08.2009

#10

Сообщение ON » 08 окт 2018, 13:16


Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Пишу сюда, так как в форуме нет раздела для детей такого возраста. У нас проблемы с речью. Ребёнок ничего не говорит даже МАМА, ПАПА, нет звукоподражаний. Хочу купить набор "Начинаем говорить". Не поздно нам по нему заниматься?
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»