14 октября 2010г у нас родился сын Ромочка

Ответить
Аватара пользователя
4iklena
Дети:
Роман
14.10.2010

#1 14 октября 2010г у нас родился сын Ромочка

Сообщение 4iklena » 03 мар 2011, 00:00

Здравствуйте. Меня зовут Лена. Мы с Украины г. Днепропетровск. 14 октября 2010г у нас родился сын Ромочка 3 кг. 51 см. Он второй ребенок, первая дочь, ей 9 лет, здорова. При рождении, дети внешне очень похожи формой головы, курносый нос и оба при рождении имели раскосый разрез глаз только переносица у сына широкая, а у дочки была не такая, она смуглая, а он белокожий. Муж родом из Крыма, поэтому особенность разреза глаз никого не смутила,  тем более, что у дочери форма глаз изменилась к 6 месяцам. Из роддома нас выписали здоровыми 7-8 баллов по шкале АПГАР. Педиатр мне сказала, что не может сказать, что ребенок выглядит идеально, но и ничего плохого сказать не может, с учетом того, что его посмотрели четверо специалистов. На мой вопрос “что Вас смутило?” мне ответили, что у ребенка широкая переносица. Я спросила “О чем это говорит?” Мне ответили, что это признак небольшого отставания от сверстников в физическом развитии - все остальное в норме. Ребенок кушает и спит, в норме набирает вес и рост. Слова педиатра я вспомнила в 2 месяца когда сын не держал голову, да и родственники убедили меня в том, что это следствие его спокойного поведения, ведь он в основном спит и мало бодрствует, да еще и повышенное внутричерепное давление, наверное, сказывается. К вопросу от посторонних “на кого ребенок похож?” я привыкла, т. к. с дочерью мне задавали его же. Забеспокоилась я к 3-м месяцам, когда сын плохо удерживал голову. Начали с мужем анализировать, как связано отставание в физическом развитии c особенностью глаз у наших детей. Нашли что такой особенностью обладают люди с с-мом Дауна и болезнью гипотереоз. Прошли полное мед.обследование и подтвердилось первое. Нам казалось, что это ошибка. Беременность протекала идеально, все показатели и анализы в норме,  патологий развития выявлено не было. На сегодняшний день сыну 4,5 мес. вес 6800, рост 62 см. Ребенок на грудном вскармливании-грудь берет хорошо.Cогласно обследованию все внутренние органы в норме, есть внешняя сигматизация, немного скошен затылок и борозда на левой руке. Диагноз нам поставили 2 недели назад. За это время я связалась с родителями таких деток, получила 3 книги, читать начала, но в голове хаос. До конца  не могу принять диагноз, сомневаюсь, ведь беременность протекала больше чем хорошо и почему, прямо, не сказали в роддоме. На изучение литературы уйдет время, боюсь, что упустила в развитии 4,5 месяца. При осмотре невролог сказал, что ребенок демонстрирует себя очень хорошо, у него осмысленный взгляд, хорошее слежение за игрушкой, улыбается, гулит, отметил неплохой тонус мышц, хорошо подтягивается и переворачивается. Ежедневно я с ним занимаюсь как с обычным ребенком: массаж, зарядка, перебираю пальчики, стимулирую рефлекторные зоны на ручках,  ножках и ушных раковинах, пою песни, потешки. Волнуюсь, что сын не захватывает погремушки, следит хорошо, но целенаправленно не тянется к ним хотя ладошку сжимает хорошо и при вкладывании предмета ненадолго его удерживает.
Подскажите мне пожалуйста алгоритм действий относительно развития ребенка с учетом нашей ситуации. С чего начать?
Меня интересует есть ли прямая зависимости между сигматизацией и определенной задержкой в развитии разного рода. Говорит ли о чем то борозда именно на левой руке?
Очень жду и благодарю за ответ.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 03 мар 2011, 22:12

Добрый вечер, Лена.
Я не совсем поняла, какое полное мед. обследование вы прошли. Сдавали ли вы анализ на кариотип?
Какие книги у вас есть?
Зайдите в справочную тему, она поможет вам лучше ориентироваться на форуме и сайте http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?id=764
Стигмы никакого влияния на развитие ребенка не имеют. Прямой зависимости между количеством стигм и уровнем развития нет.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
4iklena
Дети:
Роман
14.10.2010

#3

Сообщение 4iklena » 04 мар 2011, 13:00

Добрый день, Полина Львовна.
Мы прошли обследование у эндокринолога, генетика, невролога, кардиолога, окулиста и отоларинголога . Сдали анализ крови на гормоны (ТТГ, Т3, Т4), биохимию и кариотип, а также общий анализ крови и мочи. Гипотереоз не подтвердили, кариотип ребенка 47ХУ+21, все остальное в норме, нарушения аминокислот не обнаружено. Ультразвуковое исследование всех внутренних органов, показало, что никаких патологий нет. На УЗИ сердца видно, что открыто “овальное кольцо” (я могу ошибаться в названии т. к. заключение  в поликлинике), но на кровоток это не влияет. Мне сказали, что это частое явление, и к 5 годам оно закроется - порока нет. Отсутствием патологий объяснили нормальную беременность. Хочется верить что это хороший показатель для дальнейшего развития ребенка.
У меня есть в электронном виде 2 книги: “Малыш с синдромом дауна”, “Учим говорить особого ребёнка”. Сейчас изучаю первую. Прочитала на форумах, что практически у всех деток проблемы с речью. Нашла на вашем сайте логопедический массаж. Нужно ли  нам его включать уже сегодня?
Спасибо за ссылку обязательно ознакомлюсь. Очень благодарна за рекомендации.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 04 мар 2011, 23:01

Добрый вечер, Лена. Массаж делать можно, если ребенок не протестует. В справочной теме написано, как найти электронные варианты книг.
Попробуйте их открыть и написать, как получится. Кто автор  книги "учим говорить особого ребенка"?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
4iklena
Дети:
Роман
14.10.2010

#5

Сообщение 4iklena » 12 июн 2011, 16:52

Добрый день, Полина Львовна. Автор  книги "учим говорить особого ребенка"- Т.Н.Тищенко 2009г  Мне ее сбросила одна  мама. Я получила печатные издания Ваших книг, большое спасибо - изучаю и использую.
У меня два вопроса:
1. Нужно ли настаивать чтобы ребенок сосал пустышку в качестве тренировки мышц рта, отмечу что к соске мы равнодушны, а с грудью у нас проблем нет?
2. Для правильного переворота с живота на спину, что служит толчком, рука или нога? (пособие по двигательной активности я прочитала, и судя по фотографии - рука).
Опишу способности своего сыночка. Держим голову уверенно с 4 мес., переворот со спины на живот, целенаправленно, с 4,5 мес., с живота на спину- только случайно. На сегодня нам почти 8 мес., а  Рома предпочитает играть с погремушками в положении лежа на согнутых руках, на ладони опирается по принуждению. Хорошо подтягивается, далее поднимается сразу на ноги минуя положение сидя. Упор на ноги хороший. Возле опоры не стоит. Ходит, держась за 2 руки. Спину выгибает хорошо, а попу не поднимает, т. к.  ноги удерживает в положении поперечно вывернутого бедра" лягушки", на коленях стоять не хочет, сопротивляется. Погрeмушки не любит,  предпочитает игрушки мягкие или волосы, т. е. те, за которые можно зацепиться.  B рот ничего не тянет кроме своего пальца. Изучает руками наши лица. Любит перебирать мелкие детали и фасоль.  Hа улыбку всегда улыбается,а смеется, только если начинаем " щикатать". Эмоции сдержанные, нет бурных проявлений при разного рода провокациях, только щедрая улыбка. Следит за предметами хорошо, слышит звуки, " агукал" отлично и много, а вот "лепечет" реже, в основном,  когда никого не видит. Удерживает положение сидя на 2 мин. с округлой спиной и с опорой на две руки, делает попытки ненадолго отпустить руки. При опоре на спину редко лежит с прямыми ногами,  предпочитает с захватом ног в руки, или ноги вверх, копчик отрывает от  опоры,  не исключение и прогулка в коляске, и сидя на стульчике для кормления, ноги обязательно вразлет на перекладине. Не умеет фиксировать свое тело в положении лежа на боку, от этого часто просыпается ночью. Вот и возник третий вопрос...
3. Как помочь ребенку фиксировать свое тело лежа на боку, если у ребенка есть физиологическая потребность к этому?
Извините за большое количество информации, давно не писала.
Огромное спасибо за внимание.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 14 июн 2011, 15:46

Добрый  день Лена. Это замечательно, что у вас есть книги.
Отвечаю на ваши вопросы.
1. Нужно ли настаивать чтобы ребенок сосал пустышку в качестве тренировки мышц рта, отмечу что к соске мы равнодушны, а с грудью у нас проблем нет?
Нет, ни в коем случае. Лучше учить пить из трубочки, когда подойдет время.
2. Для правильного переворота с живота на спину, что служит толчком, рука или нога? (пособие по двигательной активности я прочитала, и судя по фотографии - рука).
Начинаться переворот может с ног (нижний вариант) и с рук (верхний вариант)
Чем старше ребенок, тем чаще у него возникает верхний переворот, поскольку он осознанно тянется за игрушкой. Но те дети, у которых ноги более активны чем руки, могут долго переворачиваться, начиная с ног.
Игра на животе может быть только при согнутых руках. Поза с выпрямленными руками - это поза созерцания.
Водить за руки не нужно. Об этом я пишу каждый раз и про это есть отдельная статья. Коротко: вы препятствуете формированию навыков самостоятельного передвижения.   http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?id=427
3. Как помочь ребенку фиксировать свое тело лежа на боку, если у ребенка есть физиологическая потребность к этому?
Как вы определили, что у ребенка есть физиологическая потребность к этому? Поза на боку - это обычно промежуточная поза для игры у тех детей, которые не могут завершить переворот на живот и играть  на животе.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
4iklena
Дети:
Роман
14.10.2010

#7

Сообщение 4iklena » 15 июн 2011, 16:48

Добрый день, Полина Львовна. C Вашей помощью хочу разобраться...
Во время сна, ребенок, неосознанно, не просыпаясь, начинает движение ногами, как при перевороте, но, не с достаточной силой для этого (мне кажется ищет другую позу) я, сответственно, переворачиваю его на бок или на живот,  он успокаивается и спит. Исходя из этого я предположила, что у ребенка есть физиологическая потребность  лежать на боку во время сна. Это происходит в течении 2-х последних месяцев.
Как иначе трактовать такое поведение?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 15 июн 2011, 17:43

Трактовать, как обычный детский сон.  Image
Любой ребенок может во сне ворочаться.
В этом возрасте обычно дети спят на спине, реже на животе.
Если ребенок срыгивает, его лучше укладывать на бок. Для этого используют укладку из одеяла или полотенца. И делать это лучше сразу, а не когда ребенок начинает беспокоиться
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
4iklena
Дети:
Роман
14.10.2010

#9

Сообщение 4iklena » 18 июн 2011, 01:06

Все понятно, спасибо.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 23 июн 2011, 14:07

Если нетрудно, напишите, что и как получилось.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»