Мальчик Андрюша родился 29.06.2010г.

Аватара пользователя
Марина34
Дети:
Андрей
29.06.2010

#1 Мальчик Андрюша родился 29.06.2010г.

Сообщение Марина34 » 11 янв 2011, 00:00

Здравствуйте! Мой сынуля родился вторым ребенком в семье.Беременность протекала хорошо, после родов мальчика осмотрели и поставили высокие оценки по шкале Апгар.До 5 месяцев врачи даже не подозревали, что у сына синдром.Только на плановом осмотре в 5 месяцев педиатр заметил что что-то не так.Все это время Андрей прекрасно рос и прибавлял в весе , развивался как обычный ребенок,единственное что меня настораживало, это высынутый кончик язычка, но так как ребенок развит был хорошо врачи по этому поводу почему то ничего не предпринимали.Сейчас нам 6 месяцев и появилась проблема, Андрей не может сидеть самостоятельно, сажаю его , а он падает, спинку не держит, но зато уверенно стоит на ножках и даже ходит по полу с моей поддержкой , что доставляет ему большую радость.Может подскажете что нам можно предпринять в этом случае?Спасибо.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 11 янв 2011, 13:22

Добрый день. Марина. Я так и не поняла, поставлен ли вашему мальчику диагноз.
Как бы то ни было, за руки вы его водите зря.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Марина34
Дети:
Андрей
29.06.2010

#3

Сообщение Марина34 » 11 янв 2011, 15:27

Полина Львовна, спасибо за такой быстрый ответ.Да Андрюше перед Новым годом генетики поставили диагноз синдром Дауна, поэтому именно сюда я и написала.Т.е. наша семья 5 месяцев не подозревала даже ,что у мальчика эта болезнь. За ручки водить не буду, раз это негативно для ребенка. У нас мышечная гипотония, нам генетик сказал, может из-за этого малыш сидеть не может самостоятельно. Я теперь сомневаюсь, а достаточно ли он развит на свои 6 месяцев?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 11 янв 2011, 17:51

Добрый вечер, Марина
Ребенок не может сидеть и из-за сниженного тонуса и из-за неумения сохранять равновесие в позе сидя.
Сначала я постараюсь понять, что и как Андрюша умеет делать, а потом мы с вами вместе подберем комплекс упражнений.
Попробуйте посадить ребенка в позу седло и напишите. как он в ней сидит. Для этого сядьте  на пол, скрестив согнутые в коленях  ноги калачиком/по турецки. В выемку, которая получилась при   этом, посадите ребенка спиной к себе. Его ноги должны опираться о поверхность пола. То есть сидеть он должен как на горшке.
Предлагайте ему игрушки на уровне груди.
Удерживает ли мальчик позу сидя?
какая опора ему при этом нужна: откидывается на вас спиной, опирается на ваши ноги руками итд.
Есть ли у вас наши книги?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Марина34
Дети:
Андрей
29.06.2010

#5

Сообщение Марина34 » 11 янв 2011, 19:21

Добрый вечер!Сделала как Вы сказали посадила сына в "седло", предложила игрушку, позу сидя удерживал всего секунд 10 потом стал заваливаться вперед, я его поправила, он снова чуть подержал спинку и вместе с игрушкой улегся мне на ногу на бочок.Литературы у нас вашей нет к сожалению.Я иногда в коляске поднимаю спинку и сажаю Андрюшу, то он опираясь на спинку коляски сидит по несколько минут и увлеченно играет в игрушки, потом начинает заваливаться на бочок, таким образом он наверное не может держать равновесие?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 11 янв 2011, 21:48

Марина34Добрый вечер!Сделала как Вы сказали посадила сына в "седло", предложила игрушку, позу сидя удерживал всего секунд 10 потом стал заваливаться вперед, я его поправила, он снова чуть подержал спинку и вместе с игрушкой улегся мне на ногу на бочок.Литературы у нас вашей нет к сожалению.Я иногда в коляске поднимаю спинку и сажаю Андрюшу, то он опираясь на спинку коляски сидит по несколько минут и увлеченно играет в игрушки, потом начинает заваливаться на бочок, таким образом он наверное не может держать равновесие?
Марина, мы с этим справимся Image
Начнем с того, что вы подробно опишите двигательное развитие. У меня к вам просьба: повторяйте вопрос, а затем пишите ответ.
Подробно опишите двигательное развитие ребенка:
На спине
1. Поднимает ли ноги,  насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
3.При присаживании  за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
4.Перевороты со спины на живот и обратно.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе  с согнутыми локтями.
6. Может ли  в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях
8.Поджимает ли согнутые  ноги  под  попку
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении.
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками)
13.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры
14. Умеет ли садиться от опоры
Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку
2удерживает ли ее
3держит ли большую игрушку двумя руками
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?
Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?
2Какие звуки издает?
3Улыбается вам или игрушке?
4Как реагирует, когда вы его подкидываете,дуете в животик?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Марина34
Дети:
Андрей
29.06.2010

#7

Сообщение Марина34 » 12 янв 2011, 00:43

Спасибо огромное за ответ и вот что умеет Андрюша:
1. Поднимает ли ноги,  насколько высоко, поднимается ли при этом крестец-поднимает достаточно высоко, хватает их ручками, играет с ножками, крестец при этом немного поднимает;
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой-да, тянется к  игрушке, руку выпрямляет и когда я ее перемещаю в другую сторону -ведет руку за ней, хочет схватить;
3.При присаживании  за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне-когда как, бывает на одном уровне, бывает голова опережает корпус.
4.Перевороты со спины на живот и обратно-  очень быстро освоил перевороты туда-обратно, причем делает их очень уверенно и видно что ему это нравится, т.е. улыбается когда хочет перевернуться.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе  с согнутыми локтями-да.
6. Может ли  в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры-да, но иногда как то неохотно отрывает руку от опоры.
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях-да, где то с 5,5 месяцев стал очень часто опираться на выпрямленные ручки и в таком положении одну руку может отрывать чтобы достать висящую над ним игрушку.
8.Поджимает ли согнутые  ноги  под  попку-да, поджимает, а особенно когда что-то не нравится.
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе-нет, пытаюсь поставить его на четвереньки, начинает капризничать.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи)- в основном перемещается перекатами, но и лежа на животе неплохо отталкивается от поверхности, может позти по пластунски вкруговую и недавно начал чуть ползти назад.
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении.
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам
Поза стоя и смена поз-при сидении нужна поддержка спины, в седле плохо удерживает равновесие.Когда сажаю и обкладываю подушками с обеих сторон, сидит играет с игрушками, но когда устает начинает сползать.
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками)-отлично умеет стоять когда придерживаю подмышки, достаточно уверенно стоит когда держу его за вытянутые ручки.Из положения сидя усилием своего тела сам встает опираясь на мои руки,я их ему протягиваю, но сама не тяну сына вверх, встает сам.
13.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры-пробовала ставить малыша у спинки кроватки, чуть постоит и теряет равновесие, а когда просто держу его за руки, то стоит.
14. Умеет ли садиться от опоры-не умеет, но видела как раз пытался браться за прутики на кроватке и встать.А еще когда малыш лежит на подушке, то пытается сесть отрывая головку и спину от подушки , но почему то при этом напрягает и чуть приподнимает ножки и у него сесть не получается.
Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку-да может .
2удерживает ли ее-да,может долго удерживать игрушку, трясти ей в разные стороны, берет игрушку сам из разных положений и лежа и сидя и когда стоит наклоняется за интересующим предметом.Если роняет игрушку смотрит куда упала и вновь ее берет.
3держит ли большую игрушку двумя руками-да, держит, но не всегда.
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?-у нас есть кольцо на нем подвешены два кругляша, малыш может разводить кругляши в стороны обеими руками, хватает за кольцо и трясет, чтобы извлечь звук, перекладывает игрушку из руки в другую руку.
Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?-да , слушает очень внимательно что ему говорю.
2Какие звуки издает?-сначала было "агу", "де", сейчас больше протяжноое горловое а-а-а очень громко  и "ля"так же может как песенку тянуть ля-я-я, редко вырывается"ма" и еще несколько раз произносил"га-ля", но почему то когда плачет издает "бзззь".
3Улыбается вам или игрушке?-да и мне и есть неваляшка, ей улыбается.
4Как реагирует, когда вы его подкидываете,дуете в животик?-это он любит и громко смеется.
Также могу дополнить, что отличает своего от чужого, может обидеться и заплакать, если что-то не по его, когда просыпается, то зовет "э-э" , очень улыбчивый, когда незнакомый зовет на ручки, то отворачивается и прижимается ко мне, знает отлично бабушку и братика,  по своему мимикой просит играть в мячик брата.Еще Андрей очень любопытный все вокруг осмотрит, все что "плохо лежит" хватает и тут же тянет в рот.Также когда говорю дай поцелую, то в ответ тянется губками к моим губам . Одно плохо не знаю почему купаться не любит, воды очень боится, может даже расплакаться.А еще малыш со дня рождения на ГВ и с этим проблем вообще никаких не было.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 12 янв 2011, 18:03

Добрый вечер, Марина. Разберем ваше сообщение по порядку. Там, где это возможно, буду сразу давать рекомендации.
1. Поднимает ли ноги,  насколько высоко, поднимается ли при этом крестец-поднимает достаточно высоко, хватает их ручками, играет с ножками, крестец при этом немного поднимает;
Эти движения стимулируйте. Такая игра активизирует и развивает мышцы спины и живота.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой-да, тянется к  игрушке, руку выпрямляет и когда я ее перемещаю в другую сторону -ведет руку за ней, хочет схватить;
Это тоже становится вашим упражнением.
При присаживании  за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне-когда как, бывает на одном уровне, бывает голова опережает корпус.
Можно довести до 45-50 градусов, покачать вперед- назад, а потом либо положить на поверхность, либо пусть сядет.
3.
4.Перевороты со спины на живот и обратно-  очень быстро освоил перевороты туда-обратно, причем делает их очень уверенно и видно что ему это нравится, т.е. улыбается когда хочет перевернуться.
Это хорошо, и этим можно специально не заниматься.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе  с согнутыми локтями-да.
6. Может ли  в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры-да, но иногда как то неохотно отрывает руку от опоры
Это ваше упражнение - привлекайте интересным предметом, предлагая его сверху.
.
.Поджимает ли согнутые  ноги  под  попку-да, поджимает, а особенно когда что-то не нравится.
Когда подожмет ноги, потяните назад, пока руки не выпрямятся в локтях.
Ребенок должен оказаться на четвереньках. Придержите его в этой позе и отпустите.
.
Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе-нет, пытаюсь поставить его на четвереньки, начинает капризничать.
Опишите, как вы это делаете.
89  
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи)- в основном перемещается перекатами, но и лежа на животе неплохо отталкивается от поверхности, может позти по пластунски вкруговую и недавно начал чуть ползти назад.
Ползание на животе симметричное ( руки выбрасывает симметрично, а потом подтягивает ноги)  или асимметричное (двигает ногами и руками поочередно)
.Какая поддержка ему нужна при сидении.
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам
Поза стоя и смена поз-при сидении нужна поддержка спины, в седле плохо удерживает равновесие.Когда сажаю и обкладываю подушками с обеих сторон, сидит играет с игрушками, но когда устает начинает сползать
Поза стоя здесь не при чем. Говорим о позе сидя. Занятия по удержанию равновесия в этой позе делайте в седле. Игрушки предлагайте на уровне груди. Сажать в подушки не желательно.. Нужен шезлонг с наклонной спинкой или автомобильное кресло.
11.
Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками)-отлично умеет стоять когда придерживаю подмышки, достаточно уверенно стоит когда держу его за вытянутые ручки.Из положения сидя усилием своего тела сам встает опираясь на мои руки,я их ему протягиваю, но сама не тяну сына вверх, встает сам.
Ваше задание - игра в позе стоя у дивана.
12.
14. Умеет ли садиться от опоры-не умеет, но видела как раз пытался браться за прутики на кроватке и встать.А еще когда малыш лежит на подушке, то пытается сесть отрывая головку и спину от подушки , но почему то при этом напрягает и чуть приподнимает ножки и у него сесть не получается.
Речь идет только об умении сесть из позы стоя.  Не нужно смешивать несколько тем сразу.
Все остальное развито хорошо, поэтому пока сосредоточимся на двигательном развитии.
Ответьте на дополнительные вопросы. Те упражнения, которые я вам уже рекомендовала выпишите в отдельный столбик. будем этот список дополнять.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Марина34
Дети:
Андрей
29.06.2010

#9

Сообщение Марина34 » 12 янв 2011, 19:34

Здравствуйте Полина Львовна! Спасибо за Ваши рекомендации сегодня уже начали заниматься.Я так рада что Вы нас консультируете. Вот ответы на Ваши вопросы:
1."Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе-нет, пытаюсь поставить его на четвереньки, начинает капризничать.
Опишите, как вы это делаете."- Я беру рукой малыша под животик и поддерживаю, а другой рукой сгибаю ему ножки и выпрямляю ручки...я так понимаю это неправильно?
2." Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи)- в основном перемещается перекатами, но и лежа на животе неплохо отталкивается от поверхности, может позти по пластунски вкруговую и недавно начал чуть ползти назад.
Ползание на животе симметричное ( руки выбрасывает симметрично, а потом подтягивает ноги)  или асимметричное (двигает ногами и руками поочередно)"-ползание на животе у Андрея получается ассиметричное.
Еще от себя хочу добавить , что Андрюша быстро устает, если пытается ползти или чуть-чуть проползает, то тогда  лежит несколько секунд просто на животе и отдыхает, а потом снова начинает движение-это нормально?
__________________________________
Спасибо!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 13 янв 2011, 15:40

Добрый день, Марина. Ставите вы на четвереньки правильно. возможно, Андрюша пока не привык. Пока продолжайте.
То, что у мальчика есть асимметричный  способ передвижения по поверхности - это замечательно.
Вы можете разложить по поверхности пола разные препятсвия (диванные подушки, крупные мягкие игрушки и Андрюша, переползая их, будет становиться на коленки.
Еще можно учить залезать на диван или кресло. Это тоже помогает встать на коленки.
Позу сидя тренируйте в седле, предлагая игрушки на уровне груди.
Ребенок может уствать по многим причинам, но нам нужно исключить медицинские. Поэтому скажите об том, что мальчик устает, своему педиатру, пусть прослушает сердце.
Марина, я просила вас записать в столбик все упражнения. которые мы с вами подобрали. Тогда мне будет проще пополнить комплекс.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»