Мальчик Андрюша родился 29.06.2010г.

Аватара пользователя
Марина34
Дети:
Андрей
29.06.2010

#11

Сообщение Марина34 » 13 янв 2011, 17:40

Здравствуйте Полина Львовна! А я себе на бумагу списала в столбик все упражнения, я не поняла их надо здесь на страничке записать?На следующей неделе нам должны сделать УЗИ сердца и других органов. Позу сидя в седле вчера тренировали, у Андрюши немного получается удерживать равновесие, будем дальше тренироваться. Я вот что хотела спросить, Андрей в последние два дня стал как то неестественно мотать головой, чуть наклонит ее и быстро влево-вправо мотает головкой, я испугалась может это нервное? Но когда я ему говорю нельзя то он прекращает  вертеть головой.
______________________________
Спасибо!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#12

Сообщение polina » 13 янв 2011, 17:49

Жду список упражнений.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Марина34
Дети:
Андрей
29.06.2010

#13

Сообщение Марина34 » 14 янв 2011, 23:20

Список упражнений для Андрюши:
1.Стимулировать поднимание ножек лежа на спинке.
2.Стимулировать интерес к игрушке, чтобы ребенок тянулся за игрушкой водить ее в разные стороны.
3.Присаживание за руки-до 45-50 градусов, покачать вперед- назад, а потом либо положить на поверхность, либо пусть сядет.
4.Когда ребенок лежит на животе привлекать интересным предметом, предлагая его сверху.
5.Ставить ребенка на четвереньки-когда подожмет ноги, потяните назад, пока руки не выпрямятся в локтях,ребенок должен оказаться на четвереньках, придержать его в этой позе и отпустить.
6.Учимся сидеть. Занятия по удержанию равновесия в этой позе делать в седле. Игрушки предлагать на уровне груди.
7.Игра в позе стоя у дивана.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#14

Сообщение polina » 15 янв 2011, 19:53

Список упражнений для Андрюши:
1.Стимулировать поднимание ножек лежа на спинке.
2.Стимулировать интерес к игрушке, чтобы ребенок тянулся за игрушкой водить ее в разные стороны.
3.Присаживание за руки-до 45-50 градусов, покачать вперед- назад, а потом либо положить на поверхность, либо пусть сядет.
4.Когда ребенок лежит на животе привлекать интересным предметом, предлагая его сверху.
5.Ставить ребенка на четвереньки-когда подожмет ноги, потяните назад, пока руки не выпрямятся в локтях,ребенок должен оказаться на четвереньках, придержать его в этой позе и отпустить.
6.Учимся сидеть. Занятия по удержанию равновесия в этой позе делать в седле. Игрушки предлагать на уровне груди.
7.Игра в позе стоя у дивана.
Игры стоя у дивана очень недолго.  Лучше пока подпрыгивания в позе стоя с поддержкой под мышками у вас на коленях или на диване. Ну и опору на ноги лучше делать с мяча.  Есть ли у вас  гимнастический мяч?

Добавляем:
стимулировать перевороты. То есть все время класть Андрюшу на спину, а затем привлекать игрушкой, чтобы он перевернулся.
Стимулировать ползание через препятствия
Привыкание к четверенькам:
*Взрослый сидит на полу, ног вытянуты вперед. Ребенок лежит поперек ног и перед ним расположены игрушки. По мере привыкания ребенка к этой позе его нужно понемногу сдвигать вперед, чтобы вес все больше приходился на руки.
*Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом, его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
* Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
Вот пока так. Еще прибавлю упражнения  на мяче, если у вас он есть.
Пробуйте и пишите, если что-то не получается, будем вносить поправки.
Теперь  ответ на ваш вопрос:
Мотать головой ребенок может и от скуки - как развлечение, и от усталости - как успокоение.
Понаблюдайте в каких случаях Андрюша это делает и напишите. Будем думать Image.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Марина34
Дети:
Андрей
29.06.2010

#15

Сообщение Марина34 » 16 янв 2011, 23:51

Здравствуйте Полина Львовна!
Прочла дополнительные упражнения для Андрея, спасибо большое будем заниматься.Мяча у нас даже два один большой и гладкий, а другой тоже большой , но с маленькими резиновыми шипами, вроде как массажный.Я кладу животиком Андрюшу на мяч и беру его за ручки и качаю взад-вперед с опорой на ножки. он даже пытается ими сам отталкиваться, где то с месяц так занимаемся, ему на мячике качаться очень нравится.
Начала отмечать, что у Андрюши иногда стало получаться на немного удерживать равновесие сидя без опоры.Но вот почему то ползать вообще перестал, лежит на животике машет ручками как крыльями и ножками перебирает, почему так не знаю , может что неправильно делаю.
По поводу мотания головой - в основном Андрей это делает когда стоит у опоры или в позе сидя, правда пару раз замечала когда он лежал на спинке, то тоже головой помотал, но как скажу ему :Андрюша так нельзя! сразу перестает. Ставлю малыша на четвереньки, он пытается удержаться, но предательские ручки в стороны расползаются и он на животик ложится.Ручки у малыша слабые, что можно делать чтобы их укрепить?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#16

Сообщение polina » 17 янв 2011, 21:17

Добрый вечер, Марина

Добавляю упражнения на укрепление плечевого пояса и рук:
 *На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Мальчик лежит  поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Пусть играет в этом положении. Когда привыкнет, можно немного сдвинуть вперед.
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Мальчик  поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, гда он не роняет голову. Помогаем почувствовать опору на руки. Берем одной своей рукой за локоть и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.
Упражнения на мяче:
Покачивания на мяче: на животе вперед-назад до опоры на ноги и при достижении опоры качать с ноги на ногу.
2.На спине и на животе на мяче - покачивать из стороны в сторону очень медленно, дожидаясь ответного движения ребенка. Например, вы качнули влево, мальчик выведен из  положения равновесия и он, пытаясь его восстановить, делает головой и плечевым поясом движение вправо. Тогда и вы качаете вправо..
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом в той же позе.
4. В позе сидя на мяче. Спиной к себе, можно перед зеркалом. Качать из стороны в сторону держа руками за таз.
5 Подпрыгивания в той же позе
Если на спине не нравится - делать все только на животе.
На руки в позе на животе  дети иногда  перестают опираться после массажа. Вы делали профессиональный массаж ребенку?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Марина34
Дети:
Андрей
29.06.2010

#17

Сообщение Марина34 » 18 янв 2011, 18:42

Добрый вечер, Полина Львовна!
Профессиональный массаж ребенку не делали. Спасибо за дополнительные упражнения будем обязательно и их выполнять. Я хотела еще Вас спросить- малыш стал меньше "разговаривать", я ему  и песенки пою и стишки читаю и разные слоги постоянно повторяю, а он в основном молчит, может опять я что делаю не так?
Еще раз хочу выразить Вам свою благодарность, как хорошо что есть Вы и есть эта прекрасная организация для наших детишек, что бы мы без вас делали, спасибо!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#18

Сообщение polina » 18 янв 2011, 22:31

Добрый вечер, Марина. Спасибо за добрые слова.
Марина34Я хотела еще Вас спросить- малыш стал меньше "разговаривать", я ему  и песенки пою и стишки читаю и разные слоги постоянно повторяю, а он в основном молчит, может опять я что делаю не так?
Возможно, что вы много говорите. Для диалога нужны паузы, нужно время, когда малыш просто лежит и разговаривает сам с собой, с игрушками. Это может быть утром после завтрака или в другое время.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Марина34
Дети:
Андрей
29.06.2010

#19

Сообщение Марина34 » 27 фев 2011, 21:48

Здравствуйте Полина Львовна! Долго меня не было на сайте , но Ваши рекомендации мы выполняли, у нас радость Андрюша уже почти весь февраль месяц сидит без поддержки!Даже пару раз из положения лежа сам садился.И все это благодаря упражнениям,которые Вы нам рекомендовали.Он теперь и кушает сидя и в колясочке сидит без опоры и играет с игрушками и на диван рядом с собой сажаю и он сидит.Еще он постоянно сползает по мне на пол становится на ножки и просит его водить за ручки и он сам ножками идет, подходим с ним к мебели к стенам с яркими обоями, он все трогает всем интересуется.Неделю назад выучился подавать правую ручку когда с ним здороваются и ему это нравится.Стал пританцовывать под веселую музыку и если песня заканчивается начинает просить еще смотрит на экран телевизора и кричит с выражением ууууу, приходится включать еще и еще.Может меня поцеловать или братика, а вот бабушка просит поцелуй меня Андрюша, он отворачивается и гневно мычит, выражая неохоту, т.е он понимает кого хочет поцеловать , а кого нет причем с эмоциональным выражением. Правда и минусы свои пока есть, может подскажете что-нибудь. На четвереньки Андрей становиться не хочет, с лепетом тоже проблемы, в основном мычит или протяжное ааааа как песня, редко вырывается слог ма или ба, сегодня первый раз сказал бе, но все это очень редко призносится.Плюс проблемы с язычком, ротик у Андрюши постоянно приоткрыт и язычок немного высунут, когда улыбается или смеется, то высовывает его сильнее и как то прямо его держит в напряжении что ли, хотя бывает ротик закрывает, но ненадолго.Язык  малыш стал высовывать где то в 2 месяца и по настоящее время. Хотя с кормлением никогда никаких проблем не возникало, язычок ему не мешал нормально кушать.Подскажите пожалуйста Полина Львовна ,что нам можно делать в этом случае. Спасибо большое за Вашу работу, благодаря Вам Андрей нормально сидит с семи месяцев, для меня это огромная радость!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#20

Сообщение polina » 28 фев 2011, 21:16

Добрый вечер, Марина. Ваш Андрюша многому научился за это время. Читали ли вы статью про ходунки и вождение за руки?
Прочитайте ее. http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?id=427
Есть ли у вас наша литература?
Как Андрюша передвигается по поверхности сам?
Как он садится из позы лежа?
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»