Страница 1 из 1

#1 Поленька родилась 04.06.2009

Добавлено: 20 авг 2009, 00:00
Kasy
Доброго Вам времени суток.
Расскажу ситуацию .
Наша Поленька родилась 04.06.2009  Славный маленький карапуз(2910г.,49см.)  с большими щеками и огромными глазами)))
то ,что мне моментально предложили отказаться от крохи наверно проходила каждая мама на вашем форуме и рассказывать об этом не стоит... в РД мы попали на 2е сутки в реанимацию с шумами в сердце и желтушкой, после Поленьку перевели в больницу, где мы провели 1,5 месяца лежа на одном боку (из них месяц в реанимации) и на руки ее брать запрещалось ...
собственно наш кардиологический диагноз - ВПС АВК полной формы. вспомогательное оперативное лечение (зауживание легочной артерии) на данном этапе не требуется
В 1 месяц Поленька стала разглядывать иконку у себя в больничной люльке, потом яркую пчелку которую разрешили принести. заметили , что прогресс пошел)))
В итоге на сегодня (2 месяца 16 дней) :
1. держим голову(не долго, max. 10-12 секунд) лежа на животе держась на локоточках
2. периодически бьем по весящим рядом погремушкам (намеренно) и при этом восклицаем в полный голос.
3. едим медленно ( 100 мл. примерно 30-40 минут, иногда и больше)бутылочку , т.к. грудью кормить запретили из-за ВПС
4.Любим "кататься" на маме и папе с рук практически не слезает.
Вопрос :  
1. Как правильно развивать и укреплять  верхнюю часть торса у такого карапуза , ведь большой нагрузки ей давать нельзя из-за ВПС
2. Правильно ли то, что ребенок целыми днями катается на руках?
Заранее спасибо.
С уважением,
Екатерина

#2

Добавлено: 20 авг 2009, 17:55
polina
Добрый день Замечательно, что пришли к нам на форум. Image На руках кататься - это нормально, не бойтесь избаловать.
Для того, чтобы ребенок сам регулировал доступную для него сложность и продолжительность занятий существует гимнастика активного типа, когда ребенок активен столько, сколько ему можно/нужно/хочется, а воздействие взрослого сведено к минимуму.
Что можно делать?

1. ПОЗА НА СПИНЕ
В кровати – игрушки повесить так, чтобы девочка задевала их руками. Постепенно поднять так, чтобы она тянулась к ним, выпрямив руки.
2. Предлагать игрушки из рук взрослого, чтобы малышка тянулась и вверх и перемещала руку за игрушкой вправо и влево. Если  девочка за игрушкой не тянется, легко прикоснитесь ею к кончикам пальцев ребенка и подождите, пока захватит. Постепенно сдвигайте игрушку в бок, чтобы малышка чуть потянулся за ней. Когда потянется - сразу отдайте  игрушку. Она стремилась к цели, приложила усилия и должна получить результат.
3.  Игра с ножками. Когда меняете памперс, положите чистый сложенный памперс под попку, чтобы ножки были видны девочке. На ножку  можно надеть яркий носок, браслет с погремушкой. Пусть малышка немного поиграет.
5. Игра на наклонных коленях. Взрослый удобно садится на стул или в кресло, ноги ставит на возвышение.  Девочку кладете на спину. Ее голова  у коленей взрослого, ноги подняты и лежат на груди у взрослого. Ребенок лежит как бы в корытце. и ваши ноги помогают "собрать" ей плечи и облегчить подъем рук. Теперь ей будет легче тянуться  к вашему лицу, трогать свои коленки. Помощь: Положите руку дочке  на грудку, поза станет более стабильной и будет легче тянуться рукой.
ПОЗА на ЖИВОТЕ.
1. Самолетик. Держите малышку на весу лицом вниз: ваша правая рука под  под мышками девочки, левая проходит между ее ножек и лежит под животом. Подходите к интересному объекту, ждете, пока малышка сосредоточит на нем взгляд и начинаете медленно опускать малышку. Возможно она приподнимет голову, чтобы удержать интересный объект  в поле зрения.
2. Переход в позу ползания: Не меняя положения своих рук, разворачиваете девочку спиной к себе. Для начала можете прижать ее к себе, чтобы она привыкла. Потом постепенно отодвигаете ее так, чтобы голова не касалась вашей груди. В этой позе работают боковые мышцы шеи.
"Поза ползания"- асимметричная. Ее нужно делать в обе стороны.
3.  Взрослый лежит на диване, ребенок на  животе взрослого, лицом к его лицу.  Позовите малышку, подуйте ей на головку, чтобы она подняла голову и посмотрела на вас. Поглаживайте малышку  от затылка до попки и там задерживайте руку. Если руки малышка держит плохо, можно их немного придержать своей рукой
 Если у вас есть мяч, можно добавить упражнения на мяче.
Пробуйте и пишите что получилось.
Вы у нас зарегистрировались? Если нет, то сделайте это и вам будет выслана литература

#3

Добавлено: 20 авг 2009, 19:17
Kasy
Огромное спасибо, Полина Львовна)))
Регистрационную карточку выслали вам сегодня.
Будем тренироваться, как только появятся результаты - сразу же сообщим)))))

#4

Добавлено: 01 сен 2009, 11:25
Kasy
Добрый день, Полина Львовна)))
Хочу сообщить Вам о наших успехах!
1 Поленька во всю хватает игрушки, даже те что подвешены на мобиле,  хватает и моментально тянет в рот.
2 старается перевернуться со спины на животик (только не может вытянуть из под себя руку)
3 во всю агукает  
4 берется за пальцы взрослого и слегка подтягивается
5 когда берешь ее на руки из кроватки , группируется и держит голову без помощи взрослого
6 очень любит сидеть в слинге, именно сидеть , поджав под себя ножки как в утробе.
Наводит на подозрение:
1) слушает музыку, успокаивается, Но если увлечена чем-то отвлечь ее звуковыми раздражителями не возможно (не могу понять, то ли это у нее такой характер, то ли особенность над которой нужно работать)
2)начала вредничать. Раньше писк был только когда ее беспокоил животик, а теперь пищит даже когда зовет к себе (не кричит или гулит а именно сверестит!)
Вопросы :
1) можно ли нам сидеть именно в такой позе в слинге , не вредно ли это?
2) как научить ребенка реагировать на другие звуки и призыв родителей, не реагирует на обращение к ней.
Заранее спасибо!

#5

Добавлено: 01 сен 2009, 16:57
polina
Добрый день.  Малышка развивается хорошо и сейчас мы разберем ваши вопросы.
Если у ребенка  застревает рука при перевороте, то нужно потянуть за "диагональную" ногу. То есть, если застряла правая рука, то тянуть нужно за левую ногу вниз и влево. 2 старается перевернуться со спины на животик (только не может вытянуть из под себя руку.
 Подтягивать  за руки из позы на спине можно  только  в том случае, если голова отрывается от поверхности и не отстает от корпуса или отстает очень немного.
Поверьте слух, если у вас есть сомнения. В методических материалах  на этом форуме есть специальная тема, где описаны способы проверки в зависимости от возраста.

По поводу "вредничания" А как по-вашему девочка должна звать вас к себе?
В слинге так сидеть можно.