Девочка Майя 17.02.2009

Ответить
Аватара пользователя
Ольга мама Майи
Последний визит: 30.09.2020 00:17
Дети:
Майя
17.02.2009

#1 Девочка Майя 17.02.2009

Сообщение Ольга мама Майи » 25 фев 2010, 00:00

Сейчас нам уже 12 месяцев. Мы зарегистрировались у вас с самого рождения и получаем ваши методические рекомендации и журналы. У Майи сопутствующие заболевания- ДМПП, субклинический гипотиреоз, тугоухость 1-2 степени под вопросом. При прохождении врачей в возрасте 1 года ортопед после рентгеновского снимка диагностировал нелеченную дисплазию ТБС (хотя нас в 2 и в 4 месяца смотрели хирурги как раз на этот предмет), но сказал, что с Божьей помощью суставы сформировались правильно. За год мы прошли 3 курса массажа и сейчас опять пойдем на массаж.  
Майя умеет: сидеть и ползать на четвереньках стала одновременно в 11 месяцев, стоять у опоры, пытается сама встать к опоре, сегодня сама встала к высокому дивану, а если предлагаешь ей в качестве опоры руку на уровне ее груди, то вообще легко встает. Ползает очень быстро и помногу. В 5 месяцев сказали ма-ма, потом в 6 па-па, потом перестали, сейчас иногда, очень редко ма-ма,па-па. Чаще всего говорит "да". Откликается на имя, играет в "ку-ку", "ладушки", при этом в ладоши бьет,когда надо по сюжету. Когда я делаю ей сороку- ворону, не дает загибать пальцы, не нравится массаж на руках когда ей делаю, секунд 30 терпит, потом вырывает руки. Подолгу может играть с игрушками (кольца с пирамидки и предметы из коровки не вынимает, а выбрасывает), больше всего любит музыкальные игрушки, ест с ложки с моей помощью хорошо с 3 месяцев; пьет из кружки с моей помощью, проливая; из трубочки тоже не очень получается. Сообщает,когда хочет на горшок покакать.  
На фоне вновь поставленного нам диагноза (дисплазия) продолжать ли нам учить Майю вставать к опоре. Как долго можно разрешать ей стоять в течение дня, стоять, держась за одну ручку, переступать около предмета мебели?
Мы хотим записаться к Вам на консультацию очно, так как собираемся в Москву в мае, как это сделать по телефону или через Вас?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 25 фев 2010, 22:25

Добрый вечер. Рады видеть вас на нашем форуме. Image
Записываться нужно только по телефону. У нас есть специальный человек, который ведет журнал записей.  Очередь, кстати, довольно большая.
Я не могу дать вам советов по поводу позы стоя, это задача ортопедов очно и по снимкам.
Ползание  очень полезно и можно не торопиться вставать. Мне кажется, стимулировать, а уж тем более водить за руку не нужно, лучше пока ограничится  теми случаями, когда девочка встает сама.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ольга мама Майи
Последний визит: 30.09.2020 00:17
Дети:
Майя
17.02.2009

#3

Сообщение Ольга мама Майи » 13 мар 2010, 12:08

Здравствуйте, Полина Львовна! Мы сейчас проходим курс массажа и массажистка, узнав,что мы иногда занимаемся на большом мяче не советовала нам это делать, так как у нас распластанный живот. И упражнениями на мяче мы, якобы, только расслабляем мышцы живота. Я совсем не согласна с ней, но хотелось бы еще услышать Ваше мнение. Я всегда считала, что только благодаря мячу мы стали держать голову, сели и поползли, хотя занимались на мяче без фанатизма.
И еще вопрос, который меня беспокоит- это язык. Он у Майи торчит всегда и не кончик, а полъязыка. Сейчас, когда просишь убрать- убирает. Майе  13 месяцев, на ГВ с рождения, соску не сосала, зубов нет, в стадии прорезывания. Рекомендации по организации кормления соблюдаем. Логопедический массаж делаем, если Майя не возражает. Скажите, пожалуйста, как правильно его проводить- курсами с перерывами или постоянно? На ДК РМС выложила все анализы по поводу диагноза субклинический гипотиреоз- нам ответили, что у нас его нет.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 15 мар 2010, 18:14

Оля, добрый день. Хорошо, что обратились на РМС и, особенно, что нет гипотиреоза.
На мяче заниматься можно. Все, что сказала массажистка - это ее личные фантазии, ничем не подкрепленные. Массаж лица можно делать без перерывов.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ольга мама Майи
Последний визит: 30.09.2020 00:17
Дети:
Майя
17.02.2009

#5

Сообщение Ольга мама Майи » 15 мар 2010, 22:03

Здравствуйте, Полина Львовна! Наша Майя сама встает в кроватке, к дивану, к банкетке, к ноге. Ортопед нам разрешил вставать, если она сама встает. Достает из банки игрушки, может снять голову с пирамидки, которая легко снимается. Любит смотреть картинки в книжках, ладошкой стучит по страницам. Издает разные звуки, я попытаюсь потом составить список. Но она не отвечает на вопрос: "Где носик, глазки, ротик, мишка, кукла?". Может посмотреть в сторону папы на вопрос: "Где папа?" Что-то может я делаю неверно? В 11 месяцев читала ей стишок:"Это глазки вот-вот, это ушки вот-вот, это нос, это рот, это спинка, тут живот, это ручки (здесь она сама хлопала) хлоп-хлоп, это ножки- топ-топ". Я так обрадовалась, когда она захлопала. И так продолжалось неделю, потом почему-то перестала. Умеет соблюдать очередь- мама постучит по мячу, по воде , в бубен, теперь Майина очередь.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 16 мар 2010, 20:54

У вас есть наша литература? В частности, книга "Малыш с синдромом Дауна?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ольга мама Майи
Последний визит: 30.09.2020 00:17
Дети:
Майя
17.02.2009

#7

Сообщение Ольга мама Майи » 16 мар 2010, 23:29

Да,есть.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 17 мар 2010, 09:13

В этой книге подробно описана методика работы над развитием понимания речи. Чтобы ребенок понимал речь, то есть связывал слово с его содержанием, недостаточно много раз называть предмет или его часть.  Главное, это сделать для ребенка очевидным то, что слово обозначает именно данный предмет. Чаще всего для этой цели используется игра в прятки, когда слово произносится в момент появления и исчезновения предмета.
Части тела (руки,  ноги, животик) ребенок может показывать на себе, а глаза, нос,  уши - лучше на кукле, мишке иди другой игрушке.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ольга мама Майи
Последний визит: 30.09.2020 00:17
Дети:
Майя
17.02.2009

#9

Сообщение Ольга мама Майи » 21 мар 2010, 20:39

Спасибо, Полина Львовна. Вот уже 2 дня Майя много раз стала повторять мама. Перечитала еще раз все про развитие речи. Будем заниматься. Посоветуйте, как научить ее, стоя около дивана, не плюхаться на попу. Я попыталась, придерживая за попу, надавить на грудь, но коленки у Майи все равно не сгибаются. И встает она к опоре не через колено, а на прямых ногах, подтянувшись на руках. Как, на ваш взгляд, наше развитие?
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 22 мар 2010, 18:22

Добрый день.
В этом возрасте дети могут вставать и садиться так. как вы описываете: без переноса веса тела, то есть подтягиваться, вставая и садиться, плюхаясь.
Сейчас важно включить в комлекс занятий упражнения на перенос веса тела:
Покачивания на мяче лежа и сидя из стороны в сторону. Делать это медленно, дожидаясь реакции ребенка.
играть на коленях взрослого "еду-еду"
Играть стоя "мишка-косолапый"
Учите вставать с коленей с преносом веса тела. станьте напротив Майи на колени и поставьте ее на коленки. Возьмите девочку за руки и качните в сторону, можно несколько раз. Возможно, она выведет одну ногу вперед.  Если малышка это сделает, то качните ее на это нугу одновременно потянув вверх. попробуйте сами встать через колено и тогда вы поймете, о чем идет речь.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»