Иван, 27.05.2016

Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#1

Сообщение Светлана Сумленная » 11 янв 2017, 00:00

Здравствуйте, Елена!

Приветствуем Вас и Ивана на нашем консультативном форуме!
Ознакомились ли Вы с литературой ДСА?


Наши книги в электронном виде вы можете читать и скачивать здесь

Список первых книг
 
У меня вопрос:мы не навредим ребенку если будем его сажать или не нужно торопиться и стоит дождаться когда спина будет покрепче?   
                                 
Можно легко проверить, готов ли малыш к новому двигательному этапу- сидению. Сядьте в положение "по-турецки", посадите Ванечку в углубление, если малыш в таком положении легко удерживает позу "сидя", значит уже можно переходить к отработке этого двигательного навыка. Первоначально учимся сидеть с опорой на ручки вперед, поддерживайте Ваню в области таза. Напишите, как получается))
Может быть есть какие-то упражнения для укрепления мышц спины.
На мяче можно хорошо укреплять мышцы верхнего плечевого пояса. Положите Ивана на живот, поддерживайте в области таза и медленно качайте его влево, вправо. Ключевые слова- поддерживаем за таз ( а не в области грудной клетки) и качаем медленно.
Ваня проводит все время бодрствования на полу?
.
Меня волнует что мы не проявляем интереса к таким играм как сорока,ладушки, ку-ку. А с игрушками играем хорошо.
Любит ли Ваня рассматривать свои ручки? Сажаете ли Ванечку в шезлонг с наклонной спинкой?
         

.У меня большая просьба, посоветуйте в каком направлении нам двигаться. Хочется так же узнать про пособие "Начинаем говорить" как его приобрести. И как вы относитесь к методике Домана? Простите за сумбурный рассказ.Всю вашу команду поздравляем с прошедшими праздниками       
                   

Елена,будем ждать Вашего отклика, в следующих сообщениях обязательно обсудим и речевое развитие.
Вы очень нам нужны! Низкий вам поклон и благодарность!Будьте здоровы и счастливы,пусть у вас будет во всех делах успех! семья Поплавских.
Елена, спасибо за трогательное поздравление! Счастья Вашей семье!!!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Поплавская ЕЛЕНА
Последний визит: 30.11.2023 20:37
Дети:
Иван
27.05.2016

#2 Иван, 27.05.2016

Сообщение Поплавская ЕЛЕНА » 11 янв 2017, 00:00

Здравствуйте! Меня зовут Елена моему сыну Ивану уже 7 месяцев! Мы умеем переворачиваться со спины на живот, встаем на четвереньки и раскачиваемся взад вперед, пробовали сажать но он не удерживает спину.У меня вопрос:мы не навредим ребенку если будем его сажать или не нужно торопиться и стоит дождаться когда спина будет покрепче? Мы стараемся делать зарядку, упражнения на фитболе. Может быть есть какие-то упражнения для укрепления мышц спины. Что касается развития то мы знаем всех членов семьи,улыбаемся (смеемся когда щекотно), гулим, слушаем определенные потешки где есть шипящии звуки и реагируем на них.Слушаем музыку и когда она заканчивается начинаем хныкать-включаем и ребенок успокаивается. С книжками пока не складывается. Меня волнует что мы не проявляем интереса к таким играм как сорока,ладушки, ку-ку. А с игрушками играем хорошо. Понимаем когда говорим:"закрывай дверку" у шкафа,он тянет ручку и закрывает.У меня большая просьба, посоветуйте в каком направлении нам двигаться. Хочется так же узнать про пособие "Начинаем говорить" как его приобрести. И как вы относитесь к методике Домана? Простите за сумбурный рассказ.Всю вашу команду поздравляем с прошедшими праздниками. Вы очень нам нужны! Низкий вам поклон и благодарность!Будьте здоровы и счастливы,пусть у вас будет во всех делах успех! семья Поплавских.
Аватара пользователя
Поплавская ЕЛЕНА
Последний визит: 30.11.2023 20:37
Дети:
Иван
27.05.2016

#3

Сообщение Поплавская ЕЛЕНА » 12 янв 2017, 14:26

СВЕТЛАНА СПАСИБО за ответ.Набор первичной литературы у меня есть. Мы приезжали  в центр на консультацию. Ввиду того что у нас очень мало места и по полу сквозняк гуляет, заниматься на полу опасаюсь.У нас довольно большая жесткая кровать на ней мы и "живем". В позе по- турецки Ваня удерживает позу и еще когда сидит у меня на коленях спину отрывает и может так просидеть довольно длительное время. В шезлонг сажаем когда кормим из ложечки и просто поиграть у него есть любимый мишка,цветная спиралька, развивающий шарик(нам его посоветовали у вас). Ваня может заниматься самостоятельно с этими игрушками. Пыталась учить давать мне шарик а я ему.Но наверное жест "дай"он воспринимает как жест когда его зовешь на ручки и он протягивает две свои руки. Руки свои он очень любит рассматривать : шевелит пальчиками, крутит кистью,в этот момент у него большой интерес на лице.Происходит это несколько раз в день. Попробую поддерживать когда сажаю в области таза. потом напишу что из этого вышло. Спасибо за консультацию!!!!!!!!!!!                                       
Аватара пользователя
Поплавская ЕЛЕНА
Последний визит: 30.11.2023 20:37
Дети:
Иван
27.05.2016

#4

Сообщение Поплавская ЕЛЕНА » 13 янв 2017, 14:24

   Несколько раз пыталась посадить Ванюшу поддерживая за таз каждый раз происходит все по разному бывает что удается удерживать спину несколько секунд, или он начинает отвлекаться на мое лицо и пытаться ухватить меня за волосы тогда происходит потеря равновесия, или мы просто "складываемся" вперед.Опора на руки нам дается очень тяжело, хотя на животе все очень хорошо.....                                         
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#5

Сообщение Светлана Сумленная » 13 янв 2017, 22:25

Здравствуйте, Елена!
Ввиду того что у нас очень мало места и по полу сквозняк гуляет, заниматься на полу опасаюсь.У нас довольно большая жесткая кровать на ней мы и "живем"
Уже решайте этот вопрос,
кровать в любом случае не заменит пол. Малыши, которые долгое время лежат в кровати, отстают в двигательном развитии.
В позе по- турецки Ваня удерживает позу и еще когда сидит у меня на коленях спину отрывает и может так просидеть довольно длительное время.
Уже можно присаживать.
Несколько раз пыталась посадить Ванюшу поддерживая за таз каждый раз происходит все по разному бывает что удается удерживать спину несколько секунд, или он начинает отвлекаться на мое лицо и пытаться ухватить меня за волосы тогда происходит потеря равновесия, или мы просто "складываемся" вперед.Опора на руки нам дается очень тяжело, хотя на животе все очень хорошо.....
Елена, поддерживайте Ванюшу выше, в области пояса или даже на уровне грудной клетки. Тренируйтесь по чуть-чуть. Присаживайте к себе на колени.  Какой угол наклона спинки в шезлонге? Уже можно около 70градусов.
Пыталась учить давать мне шарик а я ему.Но наверное жест "дай"он воспринимает как жест когда его зовешь на ручки и он протягивает две свои руки. Руки свои он очень любит рассматривать : шевелит пальчиками, крутит кистью,в этот момент у него большой интерес на лице
Елена, в 7 месяцев важно учиться держать игрушки в двух руках (игрушки должны быть удобными для захвата), перекладывайте игрушку (лучше колечко) из руки в руку. В эти игры важно играть сидя в шезлонге, а не в горизонтальном положении. Ваня хорошо удерживает шарик?
Елена, пишитеImage
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Поплавская ЕЛЕНА
Последний визит: 30.11.2023 20:37
Дети:
Иван
27.05.2016

#6

Сообщение Поплавская ЕЛЕНА » 15 янв 2017, 13:43

Добрый день Светлана! Вы правы вопрос с занятиями на полу я как-то решу. Если Ваню поддерживать в области талии то он уверенно сидит. Вместо шезлонга использую автомобильное кресло.Угол наклона точно больше 50 градусов.Игрушки мы держим в двух руках, шарик держим уверенно одной и  двумя руками,  перекладываем из руки в руку. Большую часть времени Ваня проводит на животе и на животе играет в игрушки. Буду чаще сажать его в шезлонг. С уважением Елена.                                           
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#7

Сообщение Светлана Сумленная » 16 янв 2017, 22:52

Здравствуйте, Елена!
 
Если Ваню поддерживать в области талии то он уверенно сидит.  
                                        
Постепенно переходите к поддержке в области таза.
Есть ли у Вани перемещение по кругу ?
Есть ли предпосылки к четверенькам?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Поплавская ЕЛЕНА
Последний визит: 30.11.2023 20:37
Дети:
Иван
27.05.2016

#8

Сообщение Поплавская ЕЛЕНА » 17 янв 2017, 10:38

Здравствуйте Светлана. Ваня стоит на четвереньках и раскачивается взад вперед. А буквально неделю назад стал разворачивать ногу как это делает обычный человек когда хочет встать и упирается на стопу. Пока он это делает одной ногой. Как только мы начали переворачиваться со спины на живот  мы сразу начали перемещаться по поверхности.Сказать .что по кругу не могу но место он меняет в основном из-за переворотов или иногда подпрыгивает на четвереньках. С уважением Елена.                                           
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#9

Сообщение Светлана Сумленная » 18 янв 2017, 21:36

Здравствуйте, Елена!
  
Ваня стоит на четвереньках и раскачивается взад вперед. А буквально неделю назад стал разворачивать ногу как это делает обычный человек когда хочет встать и упирается на стопу. Пока он это делает одной ногой.                              
        
Замечательные успехи!
Как только мы начали переворачиваться со спины на живот  мы сразу начали перемещаться по поверхности.Сказать .что по кругу не могу но место он меняет в основном из-за переворотов или иногда подпрыгивает на четвереньках.
Елена, ползание по кругу -это отталкивание , перебирание руками вокруг своей оси. Малыш лежит на животе , отталкивается руками, как бы крутится на животе. Чтобы этот начальный этап ползания простимулировать- кладите игрушку в стороне на небольшом расстоянии.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Поплавская ЕЛЕНА
Последний визит: 30.11.2023 20:37
Дети:
Иван
27.05.2016

#10

Сообщение Поплавская ЕЛЕНА » 12 фев 2017, 16:02

Добрый день Светлана! Хочется поделиться ,что нового произошло за прошедшее время. ползать мы пока не научились достигаем цели переворотами со спины на живот. Так-же стоим на четвереньках и качаемся,начали присаживаться на попу с четверенек,выкидываем одну ногу в сторону, иногда встаем на мысочки двух ног   и получается уголок голова внизу а попа вверху.Сами держим бутылочку и поильник - пьем. Пыталась  попросить выбрать из 2 игрушек одну.Ваня находит нужную глазами,а вот протянуть руку и взять нужно время. Может мне конечно это кажется или так совпадает,но любимые игрушки он находит. Подскажите пожалуйста, в нашем возрасте ребенок должен повторять звуки за взрослым? Я ему называю слоги из тех что он произносит и даю время ответить но в ответ малыш произносит свои слоги. Повтора еще ни разу не добилась...Наш Ванюша очень радостный и позитивный малыш мы его очень любим и радуемся его успехам! С уважением,Елена.                                     
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»