Матвей, 18.11.2016

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#1

Сообщение polina » 13 дек 2016, 00:00


Добрый день, Нина. Приветствую вас на форуме.

18 ноября родился мой сынок. Скажите пожалуйста, при обычной трисомии может ли снижение интеллекта быть в легкой форме, а не в умеренной? И в каком возрасте определяют уровень умственного развития?
Все дети очень разные и развитие зависит от многих факторов, в том числе как организована развивающая среда дома.
Для определения уровня умственного развития в раннем возрасте оценивается:
1. деятельность ребенка. В младенчестве это сосредоточение на объекте, умение тянуться, брать, манипулировать им.
2. Общение и речь: развитие гуления, лепета, понимание речи
3.Навыки крупной моторики итд
Если вы обратитесь к ДНЕВНИКУ РАЗВИТИЯ, то сможете сами отслеживать продвижение малыша и уже ориентируясь на это создавать условия для его развития.


Немного расскажу о нас. Родились с ростом 58 см и вес 3900, тонус в норме, рефлексы в норме. Если зафиксировать ручки, поднимает головку, но на животике лежать не любит, плачет и начинает ползти.
Все это соответствует норме.

За объектами следит, когда сыт и спокоен, разглядывает черно-белые рисунки, полюбил мягкую игрушку, выделяет ее, и пока я отвернусь, он ручкой бьет по ней, подтягивает ее к себе и использует ее как соску пока я не вижу. Поворачивает голову на звук, озвучивает свои потребности, но плачет мало . Улыбки пока нет, разговариваю с ним, глажу своими волосами, тереблю пальчики. Стараюсь говорить медленно. Скажите пожалуйста как мы развиваемся, я боюсь упустить что-то важное.
Это очень хороший уровень развития.
Обратите внимание на тему "Развитие общения и речи с рождения". Думаю, вам это будет интересно. В теме много видео и это помогает лучше разобраться в существе вопроса.



С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Нина
Последний визит: 09.01.2024 16:35
Дети:
Матвей
18.11.2016

#2 Матвей, 18.11.2016

Сообщение Нина » 13 дек 2016, 00:00

Здравствуйте, меня зовут Нина.

18 ноября родился мой сынок. Скажите пожалуйста, при обычной трисомии может ли снижение интеллекта быть в легкой форме, а не в умеренной? И в каком возрасте определяют уровень умственного развития?
Немного расскажу о нас. Родились с ростом 58 см и вес 3900, тонус в норме, рефлексы в норме. Если зафиксировать ручки, поднимает головку, но на животике лежать не любит, плачет и начинает ползти.
За объектами следит, когда сыт и спокоен, разглядывает черно-белые рисунки, полюбил мягкую игрушку, выделяет ее, и пока я отвернусь, он ручкой бьет по ней, подтягивает ее к себе и использует ее как соску пока я не вижу. Поворачивает голову на звук, озвучивает свои потребности, но плачет мало . Улыбки пока нет, разговариваю с ним, глажу своими волосами, тереблю пальчики. Стараюсь говорить медленно. Скажите пожалуйста как мы развиваемся, я боюсь упустить что-то важное.
Аватара пользователя
Нина
Последний визит: 09.01.2024 16:35
Дети:
Матвей
18.11.2016

#3

Сообщение Нина » 14 дек 2016, 16:04

   Полина Львовна спасибо большое за ответ, буду изучать материалы  и следить за развитием малыша.                                       
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 14 дек 2016, 20:34

Удачи и пишите Image
                                           
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Нина
Последний визит: 09.01.2024 16:35
Дети:
Матвей
18.11.2016

#5

Сообщение Нина » 19 дек 2016, 19:28

       Здравствуйте Полина ЛьвовнаImage. У меня возникло несколько  волнующих вопросов. Я заинтересовалась программой "Каролина", будет ли она полезна? А еще у меня возникла идея начать массаж языка, щечек и губ, ну обратится к логопеду конечно чтобы научится, или еще рано? 
А Матвейка начал улыбатся во сне, и долго фиксировать взгляд на лице,  а еще замирать когда поет Сергей Пенкин, а вот колыбельные не очень идутImage.
                                      
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 20 дек 2016, 01:05

Добрый вечер, Нина.
 У меня возникло несколько  волнующих вопросов. Я заинтересовалась программой "Каролина", будет ли она полезна?
Программа "Каролина" - это хорошая грамотно составленная программа. Но она не учитывает особенности развития детей с синдромом дауна.
 Если вы решили заниматься по ней, то нужно будет  делать поправки. особенно по двигательному и речевому развитию
А еще у меня возникла идея начать массаж языка, щечек и губ, ну обратится к логопеду конечно чтобы научится, или еще рано?
Я не совсем поняла: вы будете учиться массажу у логопеда?
А Матвейка начал улыбатся во сне, и долго фиксировать взгляд на лице,  а еще замирать когда поет Сергей Пенкин, а вот колыбельные не очень идутImage.
                                      
               
Image Ну,  значит выбрал себе любимого певца.
                                           
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Нина
Последний визит: 09.01.2024 16:35
Дети:
Матвей
18.11.2016

#7

Сообщение Нина » 20 дек 2016, 11:29

      Да Image, я если уже можно начинать сначала хочу получить консультацию логопеда, чтобы делать массаж правильно. Но вот думаю не рано ли, чтобы не навредить.Еще один вопрос возник,  тряпочками разных текстур по телу проводить, это будет полезно?   
                                                  
     Не нашла программу Каролина, нет в наличии к сожалению нигде.
 
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 20 дек 2016, 16:44

                                      Да Image, я если уже можно начинать сначала хочу получить консультацию логопеда, чтобы делать массаж правильно. Но вот думаю не рано ли, чтобы не навредить.                                       
Это хорошая идея получить консультацию логопеда.      
 А еще если я буду тряпочками разных текстур по телу проводить, это будет полезно?  
    
 Уже существуют иссследования, что поверхностные поглаживания, в отличии от глубоко массажа оказывают более стимулирующее воздействие.
 Лучше всего стимулирует фактура, напоминающая собой волосы: бахрома, например.
 
Нужно при этом быть осторожным, чтобы избежать перестимуляции, что особенно важно для детей у которых бывали судороги.
 Во время поглаживания нужно разговаривать с ребенком, улыбаться, петь песенки, чтобы это был не механический прием, а вариант общения.                                
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Нина
Последний визит: 09.01.2024 16:35
Дети:
Матвей
18.11.2016

#9

Сообщение Нина » 22 дек 2016, 12:25

Полина  Львовна здравствуйте, спасибо вам за помощь, если возможно посмотрите пожалуйста дневник развития, не отстаем ли мы, стоит ли на чем то заострить внимание. Хотелось бы дополнить, что малыш когда я берусь за рубашечку чтобы поправить сам приподнимает спинку. Также он регулирует количество еды и воды отталкивая бутылочку.Тянется и бьет руками по погремушке.
 Меня настораживает что он пытается корпусом перевернутся, чтобы дотянутся до мягкой игрушки (чтобы ей сосать лапы, пустышку отталкивает), делает многократные попытки, очень нервничать начинает когда не получается, если его повернуть на бочек то успокаивается но ненадолго. Стоит ли оставлять игрушку в кроватке?
Вчера были у невролога,  выписывались без гипотонуса, а сейчас поставили гипотонус, Imageзаписались на массаж с 9 января. Получила консультацию логопеда, массаж начнем с трех месяцев.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 22 дек 2016, 15:31

     Нина, добрый день. Таблицы я посмотрела, но в таком режиме обсуждать  сложно. Напишите в столбик, чего ребенок не делает, я  уточню вместе с вами, как это нужно обследовать и как нужно учить.
 Там ведь сроки до 3 месяцев, поэтому нужно не столько контролировать, сколько формировать эти навыки.
 Гипотонус есть у всех детей  с синдромом Дауна, но в разной степени. Если степень небольшая, то могут ставить то норму, то сниженный.  Все зависит от состояния ребенка на момент осмотра, бодрствует он или собирается уснуть, от  погоды итд.
 Так что по этому поводу не переживайте.                                      
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»