Андрей, 23.11.2016

Аватара пользователя
olga miocevic
Последний визит: 09.12.2018 21:09
Дети:
Андрей
23.11.2016

#1 Андрей, 23.11.2016

Сообщение olga miocevic » 18 ноя 2018, 12:05


здравствуйте,

пожалуйста, подскажите, как научить ребёнка жевать. ребёнку 2 года. ест пюрированную пищу. даю ему перед едой кусочки банана или варёного овоща. показываю, как жую сама. насаживаю ему кусочки на зубки. кусочки ему не нравятся. он хочет сразу глотать. давится, вызывает рвоту. плачет, голосит.
я занимаюсь ребёнком одна. опыта нет, помощи нет. посоветоваться не с кем.
заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 21 ноя 2018, 20:18


Ольга, здравствуйте!
Приветствуем Вас и Андрея на нашем консультативном форуме.
Ознакомились ли Вы с нашей литературой?
даю ему перед едой кусочки банана или варёного овоща. показываю, как жую сама. насаживаю ему кусочки на зубки. кусочки ему не нравятся. он хочет сразу глотать. давится, вызывает рвоту. плачет, голосит.
Как давно стали предлагать Андрюше кусочки? Умеет ли Андрюша жевать, делает ли жевательные движения? Какая еда на данный момент самая привлекательная для Андрея?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
olga miocevic
Последний визит: 09.12.2018 21:09
Дети:
Андрей
23.11.2016

#3

Сообщение olga miocevic » 22 ноя 2018, 17:03


здравствуйте, светлана!
спасибо, что отозвались. я читала "хрестоматию для родителей" и "формирование основных двигательных навыков".
начала давать кусочки андрею весной. первые 2-3 раза я видела, как он перекатывал их во рту. но потом он начал отказываться от такой пищи. ест он мультизерновые каши на молоке, в которые я вмешиваю отварные овощи или свежие фрукты.
с питьём тоже не всё хорошо. андрей хочет только молоко из бутылки с соской. сейчас начал по-немногу пить чай или компот без сахара с ложечки. может осилить несколько ложечек. и это только с песнями и угощением мишек и кукол. потом обязательно кашляет. поить его из стакана боюсь. он вертится и захлёбывается.
летом в жару была проблема. он отказывался от молока, как-будто оно ему было жирновато. а воду или что другое не хотел пить ни в какую. я давала ему воду с ложечки насильно.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 23 ноя 2018, 14:53


Здравствуйте, Ольга!
Попробуйте сажать Андрюшу за общий, семейный стол. Обычно дети, видя как едят родители, хотят попробовать что-то вкусное из маминой тарелки. Перед Андрюшей кладите маленькие кусочки еды- это могут быть кусочки хлебного мякиша, мягкая груша, отварная тыква, другие овощи и фрукты с приятными для Андрея вкусовыми качествами. Разрешайте трогать еду руками, даже когда кормите ложкой. Многие дети любят лизать мороженое , попробуйте дать Андрюше мороженое-стаканчик,пусть он его сам попробует его держать. Сейчас главная задача-сделать так, чтобы Андрюше было интересно пробовать еду. Подумайте, что может понравиться Андрею на вкус? Некоторые малыши начинают есть после того, как попробуют кусочки селедкиImage. Кормите пока привычной едой, но перед каждым кормлением, пока Андрей голодный, предлагайте кусочки вкусностей)))
С питьем попробуйте начать пить с трубочкой. Можно использовать маленькие пакеты с соком, вы слегка нажимаете на пакет, дети начинают интуитивно всасывать сок.
Ольга, напишите, какие кусочки еды удалось попробовать и что больше понравилось Андрею). Если Андрей пока сам не берет еду руками, то кусочки кладем в рот между десной и щекой, где дальние зубы.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
olga miocevic
Последний визит: 09.12.2018 21:09
Дети:
Андрей
23.11.2016

#5

Сообщение olga miocevic » 28 ноя 2018, 18:15


здравствуйте, светлана.
большое спасибо за советы!
андрей очень интересуется всем, что я ем и пью. но трогать руками не хочет. и от моей ложки отворачивается. просто что-нибудь восклицает и вопросительно смотрит в глаза - ждёт моих объяснений и комментариев.
мы пробовали кусочки банана и варёной тыквы. пока никаких результатов. как только кусочек попадает ему на язык, андрей начинает давиться и плакать. предлагала ему кукурузные палочки и чипсы. это он категорически отверг. ещё мы попробовали пить из поильника. поскольку он руки задействовать не хочет, это было почти так же как с ложки.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#6

Сообщение Светлана Сумленная » 02 дек 2018, 22:05


Здравствуйте, Ольга!
андрей очень интересуется всем, что я ем и пью. но трогать руками не хочет.
Очень хорошо, что Андрюша проявляет интерес к Вашей еде, пусть наблюдает и обязательно ставьте тарелку так, чтобы Андрей смог дотянуться до нее. Показывайте, как можно брать еду руками.
Правильно ли я поняла, что у Андрея нет любимой еды? Был ли период, когда Андрей тянул в рот игрушки, руки? Получилось ли у Вас положить кусочек еды (банана или мякиш хлеба) между десной и щекой? Попробовали пить сок из трубочки?

С уважением, Светлана
Аватара пользователя
olga miocevic
Последний визит: 09.12.2018 21:09
Дети:
Андрей
23.11.2016

#7

Сообщение olga miocevic » 03 дек 2018, 20:52


здравствуйте, светлана!
спасибо за ответ!
в целом, андрей ест то, что я ему даю. не очень любит брокколи и цветную капусту, но с молочной кашей ест всё. для него главное, чтобы мы читали книжки с картинками за едой. без книг не ест. соки он совсем не любит. поэтому я пока не придумала, как попробовать пить из трубочки. поильник ему тоже не нравится, хотя он ничего с ним не делает. я ему просто заливаю в рот питьё.
мы клали кусочки еды за щеку и десну. андрей перемещает их на язык и начинает давиться.
пытаюсь класть ему свою еду в ладонь, но он отдёргивает руку. он берёт в руки только "проверенные" предметы. когда гуляем, его интересуют кусты и заборы. он тихонько касается их пальчиком. хотя охотно играет в чужие игрушки на детской площадке.
андрейка вообще не хотел использовать руки примерно первые 7-8 месяцев жизни. предметы брал ногами, играл ногами. я ему давала в руки легкие игрушки. он их либо игнорировал, либо бросал и подбирал ногами. постепенно он начал играть тряпочками, а потом уже и более тяжелыми предметами.
игрушки в рот брал мало. прорезыватели его тоже не интересовали. в основном он берёт в рот свои пальцы.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#8

Сообщение Светлана Сумленная » 05 дек 2018, 00:12


Ольга, здравствуйте!
К сожалению, у многих детей с синдромом Дауна отмечается нарушение пищевого поведения, чаще всего, это бывает вызвано несвоевременным введением прикорма, полутвердой пищи, неправильной техникой кормления и т.д. В 2 года дети уже имеют свои привычки, от которых им очень трудно отказываться, Но, решать вопросы еды необходимо.
Не давайте больше Андрюше еду из бутылочки. Все молочные каши едим ложкой (пока кормит мама). Каша не должна быть слишком жидкой.
Овощные пюре не протираем через блендер, а измельчаем вилкой. Как только откажитесь от бутылок- навыки жевания начнут формироваться быстрее.
Процессы приема пищи , жевания, питье из чашки должен быть приятны и интересны для ребенка, поэтому никаких насильственных действий.
Напишите, пожалуйста, как проживете первые дни без бутылок.)

С уважением, Светлана
Аватара пользователя
olga miocevic
Последний визит: 09.12.2018 21:09
Дети:
Андрей
23.11.2016

#9

Сообщение olga miocevic » 05 дек 2018, 19:52


здравствуйте, светлана.
большое спасибо за ответ.
мы так и едим - ложкой, размятую вилкой пищу. проблема в том, что андрей только глотает. а когда ему попадается кусочек покрупней и покрепче, сразу давится и всё выташнивает. и нужно начинать обед с начала.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#10

Сообщение Светлана Сумленная » 07 дек 2018, 17:44


Ольга, добрый день!
что андрей только глотает. а когда ему попадается кусочек покрупней и покрепче, сразу давится и всё выташнивает.
Очень важно, чтобы пища была однородна, если пюре-то в тарелке только пюре, если размятые кусочки- то только одинаковые по консистенции и по размеру, если жидкая еда- то без кусочков. Дети на начальном овладении навыками жевания еще не могут дифференцировать, какую еду нужно жевать, а какую сразу глотать. Кусочки никогда не должны попадаться в бульоне, кусочки предлагают отдельно. Чтобы предотвратить срыгивание , мягкие кусочки для жевания едим ДО принятия основной пищи.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»