Аглая, 07.03.2017

Аватара пользователя
Ольга Lolaroma
Последний визит: 12.11.2020 00:58
Дети:
Аглая
07.03.2017

#1 Аглая, 07.03.2017

Сообщение Ольга Lolaroma » 19 апр 2017, 00:00

Здравствуйте!
Мы с Аглаюшкой новенькие на форуме. Мне очень нужен совет специалистов по поводу вскармливания. Сейчас девочке 6 недель, родилась с весом 2,370, на сегодня 2,970, и вот уже несколько дней вес на месте. Ест неохотно, особенно во второй половине дня и ночью. Вскармливание смешанное, смесь Хумана Пре (жидкая), соотношение грудного молока и смеси примерно пополам, и молоко убывает(. Скажите, могу ли я как-то повлиять на аппетит малышки?
Скажу сразу, сосет она хорошо и активно, может сосать долго, полчаса где-то, и вообще, с тонусом у нее сравнительно все хорошо, пытается головку держать, ножки к пузику подтягивает. Язычок небольшой, уздечка в порядке. Заранее большое спасибо за совет.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 19 апр 2017, 20:57

                               
<div>Здравствуйте! Мы с Аглаюшкой новенькие на форуме. Мне очень нужен совет специалистов по поводу вскармливания. Сейчас девочке 6 недель, родилась с весом 2,370, на сегодня 2,970, и вот уже несколько дней вес на месте. Ест неохотно, особенно во второй половине дня и ночью. Вскармливание смешанное, смесь Хумана Пре (жидкая), соотношение грудного молока и смеси примерно пополам, и молоко убывает(. Скажите, могу ли я как-то повлиять на аппетит малышки? Скажу сразу, сосет она хорошо и активно, может сосать долго, полчаса где-то, и вообще, с тонусом у нее сравнительно все хорошо, пытается головку держать, ножки к пузику подтягивает. Язычок небольшой, уздечка в порядке. Заранее большое спасибо за совет.</div>
Добрый день, Ольга.
 Приветствуем вас на форуме вместе с вашей малышкой.
 У девочки хорошая прибавка веса, так что начнем с того, что отбросим беспокойства по поводу прибавок.
Дети обычно теряют после рождения и поэтому, думаю, Аглаюшка прибавила не 600 гр, а грамм 800 считая от нижнего веса. дети не всегда прибавляют равномерно, поэтому после месяца рекомендуют  контролировать вес не чаще раза в неделю.
 Как вы кормите девочку: по требованию или по часам?
 Есть ли у нее стул и как часто?
 Как вы организовали смешанное вскармливание? Не хотите ли вернуться к грудному?
 Кормите ли вы ночью?
 Вот пока у меня больше вопросов чем ответов Image
                                                                       
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ольга Lolaroma
Последний визит: 12.11.2020 00:58
Дети:
Аглая
07.03.2017

#3

Сообщение Ольга Lolaroma » 20 апр 2017, 13:50

                                                                           
                   
Добрый день, Ольга.
 Приветствуем вас на форуме вместе с вашей малышкой.
 У девочки хорошая прибавка веса, так что начнем с того, что отбросим беспокойства по поводу прибавок.
Дети обычно теряют после рождения и поэтому, думаю, Аглаюшка прибавила не 600 гр, а грамм 800 считая от нижнего веса. дети не всегда прибавляют равномерно, поэтому после месяца рекомендуют  контролировать вес не чаще раза в неделю.
 Как вы кормите девочку: по требованию или по часам?
 Есть ли у нее стул и как часто?
 Как вы организовали смешанное вскармливание? Не хотите ли вернуться к грудному?
 Кормите ли вы ночью?
 Вот пока у меня больше вопросов чем ответов Image
                                                           
Спасибо за ответ! Ух, я прямо выдохнула) что прибавка хорошая. Да, теряли вес до 2280. Кормлю по требованию, но требует она редко, потому стараюсь кормить не реже раза в 3 часа. Стул есть, 2-3 раза в день, красивый и по объему достаточный). Вернуться к грудному хочу, но получается так: малышка берет грудь, молоко прибывает, она отворачивается, потом возвращаю ее на место :-), сосет совсем немного и засыпает беспробудно. Иногда сосет активно, быстро высасывает то, что сверху и начинает раздражаться, тянуть сосок, потом бросает. Ночью кормлю, бужу ее. Проблема в том, что где-то с 14-00 до 22-00 у нее период покоя, она спит и сосать не хочет вообще, а сцедить молоко я могу только на приливе( а ее в этот период ее реально накормить только из бутылки.                            
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 20 апр 2017, 15:25

Спасибо за ответ! Ух, я прямо выдохнула) что прибавка хорошая. Да, теряли вес до 2280.
 Ну вот и хорошо Image
Кормлю по требованию, но требует она редко, потому стараюсь кормить не реже раза в 3 часа. Стул есть, 2-3 раза в день, красивый и по объему достаточный). Вернуться к грудному хочу, но получается так: малышка берет грудь, молоко прибывает, она отворачивается, потом возвращаю ее на место :-),
 Попробуйте будить: теребите ушки, трогайте губки, помассируйде ладонь - у подушечки большого пальца.
сосет совсем немного и засыпает беспробудно. Иногда сосет активно, быстро высасывает то, что сверху и начинает раздражаться, тянуть сосок, потом бросает.
 Можно немного подождать и потом дать еще раз. 
Ночью кормлю, бужу ее. Проблема в том, что где-то с 14-00 до 22-00 у нее период покоя, она спит и сосать не хочет вообще, а сцедить молоко я могу только на приливе( а ее в этот период ее реально накормить только из бутылки.                            
А во сне она грудь не сосет?
 Прочитайте в книге "формирование навыков общения и речи у детей с синдромом Дауна".
Приложение 4. Там есть  навыки стимуляции сосания.
                                           
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ольга Lolaroma
Последний визит: 12.11.2020 00:58
Дети:
Аглая
07.03.2017

#5

Сообщение Ольга Lolaroma » 31 май 2017, 19:34

Добрый день! Наша Аглаюшка немного подросла, уже 3,630! И снова появился повод задать вопрос. Месяц назад мы были на приеме у кинезотерапевта, и получили рекомендации: как можно больше времени проводить на твердой поверхности, развивать проприоцептивную систему через прожимания и простукивания, стимулировать перевороты со спины на животик и подъемы корпуса. Мы все это делали. Есть успехи - малышка сама переворачивается на бочок, держит голову, лежа на животике несколько секунд, фокусируется на игрушке (обожает мобиль!), на лицах, потихоньку гулит, сосет пальчики и кулачки, тянется к игрушкам.
А несколько дней назад я пригласила реабилитолога с большим опытом работы с особыми детками (в-основном, ДЦП). И она сказала, что поза с раскинутыми ручками (а в положении на спине Аглаюшка часто лежит именно так, как "снежный ангел") тормозит развитие, потому что:
1. малышка должна постоянно держать ручки в поле зрения
2. такая поза значит, что ребенок находится в поисках опоры (как если бы взрослый человек раскачивался нс стуле и внезапно упал назад), и в условиях поиска опоры развивать ребенка сложно. Ну это как объяснять вышку студенту, сидящему на жердочке) и
3. при раскинутых руках получаем перерастянутый бицепс и укороченный трицепс. 
В общем, она посоветовала правильное позиционирование (как эмбрион), порекомендовав купить матрас-кокон Cocoonababy.
Нужен ли нам матрас? Он мягкий, и получается, что в нем малышка будет постоянно лежать в расслабленной позе. Мне кажется, подолгу так лежать еще более вредно, чем с раскинутыми ручками. Кроме того, я не понимаю, когда именно в нем нужно лежать... Три-четыре часа в день мы гуляем, занимаемся и совершаем гигиенические процедуры на столике, подолгу кушаем. Получается, что в матрасе малышка проведет максимум один длинный дневной сон (ночью малышка спит со мной). Но во сне я ее могу позиционировать с помощью валиков.             
В общем, я вижу в этих двух подходах противоречие и очень нуждаюсь в совете профессионалов). Твердая поверхность или позиционирование в положение эмбриона? Нужен ли кокон?
Простите за длинный текст и заранее спасибо)
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 01 июн 2017, 11:12

Добрый день, Ольга.
 Наша Аглаюшка немного подросла, уже 3,630! И снова появился повод задать вопрос. Месяц назад мы были на приеме у кинезотерапевта, и получили рекомендации: как можно больше времени проводить на твердой поверхности, развивать проприоцептивную систему через прожимания и простукивания, стимулировать перевороты со спины на животик и подъемы корпуса. Мы все это делали. Есть успехи - малышка сама переворачивается на бочок, держит голову, лежа на животике несколько секунд, фокусируется на игрушке (обожает мобиль!), на лицах, потихоньку гулит, сосет пальчики и кулачки, тянется к игрушкам.
 Очень правильные советы и хороший результат.
 При синдроме Дауна снижен тонус и телесная чувствительность и поэтому дополнительные проприоцептивные ощущения стимулирую общее и двигательное развитие.
Именно поэтому массаж дает некоторые улучшения и именно поэтому материнский массаж лучше чем профессиональный: в нем есть положительная эмоциональная и речевая составляющая.
А несколько дней назад я пригласила реабилитолога с большим опытом работы с особыми детками (в-основном, ДЦП). И она сказала, что поза с раскинутыми ручками (а в положении на спине Аглаюшка часто лежит именно так, как "снежный ангел") тормозит развитие, потому что:
1. малышка должна постоянно держать ручки в поле зрения
2. такая поза значит, что ребенок находится в поисках опоры (как если бы взрослый человек раскачивался нс стуле и внезапно упал назад), и в условиях поиска опоры развивать ребенка сложно. Ну это как объяснять вышку студенту, сидящему на жердочке) и
3. при раскинутых руках получаем перерастянутый бицепс и укороченный трицепс. 
В общем, она посоветовала правильное позиционирование (как эмбрион), порекомендовав купить матрас-кокон Cocoonababy.
Все верно при аргументации причин, но меры типичные ( и правильные) для детей с повышенным тонусом, особенно при спастической форме ДЦП.
Нужен ли нам матрас? Он мягкий, и получается, что в нем малышка будет постоянно лежать в расслабленной позе. Мне кажется, подолгу так лежать еще более вредно, чем с раскинутыми ручками. Кроме того, я не понимаю, когда именно в нем нужно лежать... Три-четыре часа в день мы гуляем, занимаемся и совершаем гигиенические процедуры на столике, подолгу кушаем. Получается, что в матрасе малышка проведет максимум один длинный дневной сон (ночью малышка спит со мной). Но во сне я ее могу позиционировать с помощью валиков.             
Категорически не нужен. Вы совершенно правы: система укладок и позиционирование в позе эмбриона - снижает тонус.
В общем, я вижу в этих двух подходах противоречие и очень нуждаюсь в совете профессионалов). Твердая поверхность или позиционирование в положение эмбриона? Нужен ли кокон?
Простите за длинный текст и заранее спасибо)                
                                     
     
Вопрос очень хороший.
И ответ такой: нужно использовать игры и упражнения по стимуляции малыша, которые приведут к тому, что он сам, используя свои мышцы будет поднимать ножки, поднимать руки и тянуться  к игрушкам.
 Поза, которую вы описываете - типична для этого возраста у детей с синдромом Дауна и три месяца - это возраст, в котором оптимально приступать к стимуляции.
Для того, чтобы подобрать упражнения опишите, пожалуйста подробно позу Аглаи на спине:

положение головы
положения рук
положения ног
 движения головой
руками
ногами.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ольга Lolaroma
Последний визит: 12.11.2020 00:58
Дети:
Аглая
07.03.2017

#7

Сообщение Ольга Lolaroma » 01 июн 2017, 11:57

                   для того, чтобы подобрать упражнения опишите, пожалуйста подробно позу Аглаи на спине: положение головы
положения рук
положения ног
 движения головой
руками
ногами.
               
Добрый день! Полина Львовна, спасибо огромное за скорый ответ.
Положение головы: поворачивает из стороны в сторону, в-основном, голова на боку.
Руки: разведены в стороны, малышка движет ими в плоскости поверхности, но может отрывать руку полностью (и предплечье, и плечо) - если хочет набок повернуться. Может руки тащить в ротик. Это в период активности. Если устала или просто спокойна - ручки лежат на поверхности, как бы шарят по ней.
Ноги - в основном, согнуты в коленках и приподняты над поверхностью, но ягодички не отрывает. Все время "бежит" ножками, вообще, в ножках тонус очень хороший, руки слабее.
Ну и на позике диастаз, пуп выпирает, советуют даже заклеить пластырем, а мне жалко ее как-то, это вообще что-то даст?
спасибо
                                           
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 01 июн 2017, 15:52

Продолжим наше обсуждение.  Я поняла, что есть и повороты на бок.
Теперь проделаем несколько проб и составим программу реабилитации:
Голова:
Попробуйте  привлечь  внимание Аглаи игрушкой и вести игрушку  из стороны в сторону, из стороны в центр - поворачивается ли голова?
Руки
Возьмите в руку мягкую игрушку (матерчатый мячик, например)Положите  мячик на грудь на грудь  девочки и слегка нажмите. Что произошло с руками малышки?
Ноги и руки
Попробуйте провести по рукам и ногам  чем-то напоминающем по фактуре волосы (мячик с длинными нитями, бахрому).
Активизирует ли это малышку?
 
в основном, согнуты в коленках и приподняты над поверхностью, но ягодички не отрывает. Все время "бежит" ножками, вообще, в ножках тонус очень хороший, руки слабее.
 Ягодички пока отрывать не должна.
Ну и на позике диастаз, пуп выпирает, советуют даже заклеить пластырем, а мне жалко ее как-то, это вообще что-то даст?
Об этом лучше спросить на медицинском форуме.
                                                           
                                           
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ольга Lolaroma
Последний визит: 12.11.2020 00:58
Дети:
Аглая
07.03.2017

#9

Сообщение Ольга Lolaroma » 04 июн 2017, 09:34


Добрый день, Полина Львовна!
Голова:
Попробуйте  привлечь  внимание Аглаи игрушкой и вести игрушку  из стороны в сторону, из стороны в центр - поворачивается ли голова?
да, поворачивается
Руки
Возьмите в руку мягкую игрушку (матерчатый мячик, например)Положите  мячик на грудь на грудь  девочки и слегка нажмите. Что произошло с руками малышки?
Ручки двигаются в плоскости поверхности, иногда отрывает, но к игрушке не поднимает. Пальчики то разжимает, то сжимает. Не понимает еще, что игрушку можно потрогать).
Ноги и руки
Попробуйте провести по рукам и ногам  чем-то напоминающем по фактуре волосы (мячик с длинными нитями, бахрому).
Активизирует ли это малышку?
Да, начинает активно шевелить ручками и ножками, сжимать, подгибать.
Спасибо!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 05 июн 2017, 08:34

     Доброе утро, Ольга.
 Спасибо за пробы. Это поможет подобрать упражнения.
Ручки двигаются в плоскости поверхности, иногда отрывает, но к игрушке не поднимает. Пальчики то разжимает, то сжимает. Не понимает еще, что игрушку можно потрогать).
  И не должна пока понимать. Нужно реально нажать на игрушку, так мы стабилизируем ребенка в этом положении и руки поднять легче. попробуйте еще раз. Если не получится. то упражнение будет немного другим.                                    
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»