Вячеслав, 27.11.2017

Ответить
polina
Последний визит: 17.10.2020 00:22

Сообщение polina » 07 окт 2020, 01:20

Добрый вечер, Настя.
 Радуюсь, что курс "начинаем говорить" очень удачно совпал с  уровнем развития Славика.
 Он как раз готов к его освоению.
 Про горшок.
 Да вы все делаете правильно: нужно хвалить и в любом случае высаживать на горшок.
 Ребенку очень сложно понять потребность настолько заранее, чтобы было время добежать, снять штанишки и сесть на горшок.
 Это требует времени и положительного подкрепления. так что хвалите и хвалите )))
 С улицей сложный вопрос.
Если уже холодно и посадить на улице нельзя, нужны обходные меры: не давать пить перед прогулкой,   суп, фрукты, овощи - лучше тоже не есть перед прогулкой. А вот мясные и мучные продукты, каши - вполне.
Постарайтесь  перед выходом  уговорить Славу сходить на горшок.
 Если Славик любит, то предложить ему перед прогулкой соленые сухарики.
Вот пока так.
С уважением, Полина Львовна
Vaskresenka
Последний визит: 17.10.2020 05:17
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

Сообщение Vaskresenka » 14 окт 2020, 05:51

Здравствуйте, Полина Львовна. 
Спасибо за ваш ответ, я всё поняла Image
Теперь у меня другой вопрос. У Славы сильная страсть к книгам. Кажется он целыми днями готов за книжками сидеть. Если спросить "что будем делать?", всегда один ответ : "Читать". Порой даже на улицу не вытащить, говорю: "Пойдём гулять", а он головой качает и говорит: "Нет, читать". С игрушками не играет, только с книгами сидит. Если я все книги уберу, сама разложу игрушки, он включается в игру, а сам нет. Думаю, может действительно надо убрать все книги и доставать их в определённое время, скажем, перед сном на пол часа. Вместе почитали, убрали. Хотя, мы всегда читаем перед сном книгу на выбор Славы. Минут 20 читаем. Потом очень тяжело эту книгу у Славы забрать. Выключаю свет, так он в темноте сидит её листает, забираю когда уже засыпать начинает и уже не держит так крепко. 
Меня беспокоит, что он совсем не играет с игрушками и мало двигается.
А когда книг нет, Слава кота по дому гоняет, содержимое ящиков обследует, находит себе разные занятия. Живой, подвижный малыш. 
Книжки, это конечно тоже хорошо, но как бы мне правильно с ними поступить? 
С уважением, Анастасия Горбунова.
polina
Последний визит: 17.10.2020 00:22

Сообщение polina » 17 окт 2020, 00:22

Добрый вечер, Настя. Вы приняли правильное решение.
 Если книги ограничивают активность Славика - уберите их и доставайте только в определенное время.
 Но не одну, а несколько, чтобы у вашего малыша был выбор.
Если вы дадите книги после того, как он набегался и наигрался - это будет как раз хорошей сменой деятельности.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»