Вячеслав, 27.11.2017

Ответить
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 29.03.2024 15:16
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#11

Сообщение raduga » 12 мар 2018, 19:01


Здравствуйте, Полина Львовна. Спасибо, что помогаете разобраться!
Вы спрашиваете:
Что будет, если вы не будете укачивать? Во время укачивания ребенок не спит и не бодрствует, поэтому кажется, что у него маленькое время сна, но и играть в это время он не может. Попробуйте немного подержать у груди, а потом уложить, даже если не уснул.
Так я и делала, в результате он почти всегда засыпает на груди. Но, меня смущает, что Слава может пролежать не засыпая от 30 минут и дольше, в результате время бодрствования увеличивается порой до 3 часов.Когда я его укачиваю, то помогаю войти в сонное состояние и быстрее заснуть (так мне кажется).
У детей, которые хорошо набирают вес бывают проблемы с животиком. Хороший набор веса показывает, что проблем с желудком нет.
Пока мальчик совсем малкнький мы не можем ему отказать в кормлении. Кроме того, ночные кормления стимулируют лактацию. Поэтому пока ночные кормления не рекомендуется сокращать
Вы пробовали приподнять головной конец кровати?
Похоже у Славы действительно начались проблемы с животиком, и это во многом объясняет его плохое самочувствие и нежелание играть, а так же то, что он часто просыпается. Я то радовалась, что нас это минуло, но нет. Только почему-то у нашего малыша проблемы с животиком начались тогда, когда у большинства они уже заканчиваются.
За эти несколько дней был один день, когда Славу похоже ничего не тревожило. Он бодрствовал по 2-3 часа, находясь в хорошем настроении. У нас было всего 3 дневных сна по 2-2,5 часа. А ночью он проспал сначала 3 часа подряд, а оставшуюся часть ночи по 2 часа.
Сейчас большую часть дня он то хнычет, то плачет и кричит. Ему надо, что бы его носили на руках, желательно столбиком. Бывает даже спит так вертикально, а в горизонтальном положении плачет.
Головной конец кровати мы преподняли, но я не заметила что бы это как-то повлияло на качество сна.
Мы попробовали изменить режим и укладывать на ночь в другое время, более позднее, это помогло несколько изменить ситуацию. Теперь ночью он спит первый промежуток около 3 часов, далее по 2 часа. Мы и раньше укладывались поздно, но потом почему-то перешли на раннее укладывание. Видно нам это не подходит.
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 29.03.2024 15:16
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#12

Сообщение raduga » 12 мар 2018, 19:42


Про игру
Все правильно, но, похоже, что вы за один прием делаете все задания, которые рекомендуется делать за день :) Сколько э дляится такое времяпровождение от просыпания до повторного укладывания в кроватку?
Игры в гнездышке также нагружают нервную систему малыша, как и на рукух. Не считайте это отдыхом.
Да, вы правы, я все делала в один прием :(
Я делила время бдрствования на активное и спокойное. Общее время бодрствования у нас составляло 1,5 часа примерно. Игры приходились на активное бодрствование - это первые 40-60 минут. А в спокойное бодрствование я готовила малыша ко сну - одевала, носила на ручках, пела колыбельные (фактически уже укачивала).
Подскажите, что для малыша считается отдыхом? Когда он лежит в кроватке с картинками или включенным мобилем, это отдых? Когда я ношу его на ручках? Или когда он просто сидит в шезлонге со мной на кухне в то время, как я крошу салат (например)? Что является отдыхом для младенца этого возраста?
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 29.03.2024 15:16
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#13

Сообщение raduga » 12 мар 2018, 19:58

Опишите, как он теребит себя? Пробовали ли вы отвлечь его? Как? Удается ли вам сделать это?
Малыш заводит ручку назад, кладет ее себе на голову и перебирает пальчиками, как-будто поглаживает себя. В последнее время я часто вижу его в таком положении (пальчик одной руки во рту, вторая ручка за головой).
Нет, я не пыталась его отвлекать поскольку положила засыпать :) или отдохнуть от своего общества в кроватку. Иногда и во время нашего общения я вижу как он завел одну ручку за голову. Означает ли это, что малыш устал?
Вечером дети перевозбуждаются и долго не могут уснуть. Некоторым помогает купание, другие, наоборот, от этого возбуждаются. Пробуйте разные режимы перед сном. Постарайтесь найти оптимальный для вашего мальчика.
Да, спасибо, с режимами эксперементируем.
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 29.03.2024 15:16
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#14

Сообщение raduga » 13 мар 2018, 11:45


Еще вы рекомендовали подвесить игрушки, яркие, звучащие, с удобным захватом, чтобы Славик при случайном движении рук их задевал. Так я и сделала, но почему-то эти игрушки его раздражают. Он лежит с ними 5-10 минут и начинает хныкать. Убираю игрушки - успокаивается.
Я переживаю: со мной он играть не хочет - хнычет, самостоятельно получается, что тоже. Что же делать?
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#15

Сообщение polina » 13 мар 2018, 14:55


Добрый день, Анастасия.
Вы спрашиваете:
Так я и делала, в результате он почти всегда засыпает на груди. Но, меня смущает, что Слава может пролежать не засыпая от 30 минут и дольше, в результате время бодрствования увеличивается порой до 3 часов.Когда я его укачиваю, то помогаю войти в сонное состояние и быстрее заснуть (так мне кажется).
Нужно учитывать, что даже бодрствующий ребенок в пассивном состоянии отдыхает. Поэтому не нужно бояться того, у него большое время бодрстования. Во всяком случае, если он устанет, то уснет. :)
Похоже у Славы действительно начались проблемы с животиком, и это во многом объясняет его плохое самочувствие и нежелание играть, а так же то, что он часто просыпается. Я то радовалась, что нас это минуло, но нет. Только почему-то у нашего малыша проблемы с животиком начались тогда, когда у большинства они уже заканчиваются.
Да, существует такое мнение, что колики бывают до трех месяцев. В действительности огромное количество детей страдают от этого до шести месяцев. Может быть у Славика вначале был небольшой набор веса.
За эти несколько дней был один день, когда Славу похоже ничего не тревожило. Он бодрствовал по 2-3 часа, находясь в хорошем настроении. У нас было всего 3 дневных сна по 2-2,5 часа. А ночью он проспал сначала 3 часа подряд, а оставшуюся часть ночи по 2 часа.
Сейчас большую часть дня он то хнычет, то плачет и кричит. Ему надо, что бы его носили на руках, желательно столбиком. Бывает даже спит так вертикально, а в горизонтальном положении плачет.
Можно попробовать теплую пеленку или специальную грелку в махровом футляре, температура должна быть чуть выше температуры тела, примерно37 - 37, 3 градуса.
Головной конец кровати мы преподняли, но я не заметила что бы это как-то повлияло на качество сна.
Мы попробовали изменить режим и укладывать на ночь в другое время, более позднее, это помогло несколько изменить ситуацию. Теперь ночью он спит первый промежуток около 3 часов, далее по 2 часа. Мы и раньше укладывались поздно, но потом почему-то перешли на раннее укладывание. Видно нам это не подходит.
Да, так и приходится действовать методом проб. Есть некоторые предположения, которые можно проверить только на практике. Такой режим сна ночью очень неплох. :)
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#16

Сообщение polina » 13 мар 2018, 15:00


Малыш заводит ручку назад, кладет ее себе на голову и перебирает пальчиками, как-будто поглаживает себя. В последнее время я часто вижу его в таком положении (пальчик одной руки во рту, вторая ручка за головой).
Нет, я не пыталась его отвлекать поскольку положила засыпать :) или отдохнуть от своего общества в кроватку. Иногда и во время нашего общения я вижу как он завел одну ручку за голову. Означает ли это, что малыш устал?
Да, спасибо, с режимами эксперементируем.
Да, когда ребенок отводит глаза, заводит руки за голову - это его сигнал о том, что ему пора отдохнуть.
Нужно постараться понять:
он устал от общения - тогда можно подвесить интересную игрушку и уйти.
Или он устал и хочет спать. Тогда задернуть шторы и дать малышу уснуть.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#17

Сообщение polina » 13 мар 2018, 15:04


Еще вы рекомендовали подвесить игрушки, яркие, звучащие, с удобным захватом, чтобы Славик при случайном движении рук их задевал. Так я и сделала, но почему-то эти игрушки его раздражают. Он лежит с ними 5-10 минут и начинает хныкать. Убираю игрушки - успокаивается.
Я переживаю: со мной он играть не хочет - хнычет, самостоятельно получается, что тоже. Что же делать?
Попробуйте начать с пластиковой спирали - подвесьте ее в виде растяжки на кроватью. Если Славику понравится присоедините что-то звучащее. Бывает, что детям не нравится звук, он их пугает, раздражает.
И у меня вопрос: те 5-10 минут, когда Славик согласен с присутсвием игрушек, он играет ими или только рассматривает?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 29.03.2024 15:16
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#18

Сообщение raduga » 26 мар 2018, 18:30


Здравствуйте, Полина Львовна.
К сожалению, редко получается писать.
Я стараюсь следовать вашим рекомендациям и чередовать игры в кроватке, на ручках, делать паузы. Стало лучше. Во всяком случае, теперь нам удается хоть немного играть. Но все равно, Слава быстро утомляется. Он может пролежать один в кроватке с картинками и мобилем минут 30, а уже через 5 минут совместного общения начать хныкать. Так же и с игрушками, которые мы подвешиваем над кроваткой: он играет с ними всего пару минут, а потом начинает хныкать, а порой даже плакать, так что его приходится брать на руки и успокаивать.
Вы спрашивали, играет ли он активно или просто лежит, смотрит. Слава активно машет ручками, бьет по игрушкам и даже захватывает их руками, но в пределах 5 минут (даже меньше, минуты 2).
Я сняла небольшое видео на котором Слава играет с гирляндой. Примерно по такому же сценарию развиваются события и с другими подвесными игрушками.
Мы пока еще не пробовали подвесить радугу, как вы рекомендовали.
Ранее я писала, что такое его поведение можно объяснить проблемами с животиком, но, нет. В эти дни животик Славу не беспокоил, однако ситуация мало изменилась.
Еще мы провели дополнительное мед.обследование – оказалось, что у Славы смещены 1,3 шейные позвонки. Сейчас проходим лечение.
Про засыпание.
Я больше не укачиваю Славу, что бы он заснул. Но, теперь он фактически всегда требует грудь, чтобы уснуть и засыпает на груди. Это нормально? Правда, пару дней назад уснул от поглаживаний по головке, но, это большая редкость. А сегодня и вовсе заснул сам, пока я сидела рядом и писала письмо. Да так тихонько заснул, что я и не заметила. Вроде только что лежал и смотрел на меня большими глазами, а через пару минут смотрю - уже спит.
Еще на мое беспокойство по поводу того, что он долго не засыпает вы писали, что значит Слава не устал. Так может, я его рано укладываю?
С засыпанием у нас бывает следующая ситуация. Он вроде устал и хочет спать: играть не хочет, картинки смотреть не хочет, на ручках не хочет, лежать в кроватке с мобилем и игрушками не хочет…Кладу в гнездышко, включаю музыку, выключаю свет. Через 5-10 минут понимаю, что он наблюдает за мной, как я перемещаюсь по комнате (допустим, я тихонько собираю игрушки). Смотрю на него, и тут он начинает со мной активно разговаривать. Гулит, смотрит в глаза, у него хорошее настроение. Сажусь, завожу с ним разговор, и так мы долго можем разговаривать. А буквально 5-10 минут назад хныкал от всего подряд. И так он может прободрствовать еще вплоть до часа.
Про сон
Днем он спит, как и прежде, по 40 минут. Однако теперь он стал дольше спать во время прогулки (1,5 – 2 часа, пока катится коляска). Вероятно, потому что на улице значительно потеплело. Но, на балконе так не получается.
Иногда мне удается продлить ему дневной сон и в кроватке, если через 40 минут сидеть рядом, прижать ему немного ручки и поглаживать по головке, когда он начинает просыпаться. Правда порой он норовит проснуться каждые 10 минут. Тогда приходится сидеть над ним ради того, чтобы он подольше поспал.
Ночью тоже просыпается часто. Просыпается не на кормление, а просто так, как будто не может самостоятельно перейти из одной фазы сна в другую. Помогаю ему засыпать, прижимая ручки и поглаживая по головке. Ужасно не высыпаюсь из-за этого.
У Славы несколько повышено внутричерепное давление. Врач сказал, что это может быть причиной короткого сна. Однако, лечение нам не назначил, сказал, что у него это само должно выправиться.
Я вам ранее писала, что мы изменили режим, стали укладывать спать Славу попозже, и тогда он лучше спит ночью. Так и есть, но, у меня не получается поддерживать регулярный режим дня. Просыпается Слава утром примерно в одно и то же время, но в течение дня промежутки сна и бодрствования непостоянны. В результате и к ночи он подходит в разное время. И хорошо, если уснул в 23 часа, но бывает, что засыпает около 21 часа и уходит в ночь – тогда и покупать уже не получается и ночью спит хуже.
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 29.03.2024 15:16
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#19

Сообщение raduga » 27 мар 2018, 10:08


Это ссылка на видео, где Слава играет с гирляндой. Посмотрите пожалуйста.
https://youtu.be/cv3GoUK4_fo
А на втором видео Слава скучает в шезлонге. Он уже довольно долго был один. Сначала лежал в кроватке, потом я посадила его в шезлонг. Бабушка решила предложить ему взять в руку небольшой кусочек мягкой ткани. Вот что из этого вышло. Я сняла на видео, потому что именно такую реакцию малыш часто выдает, когда с ним пытаешься взаимодействовать.
https://youtu.be/ZxClyG7bjio
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#20

Сообщение polina » 27 мар 2018, 14:55


Добрый день, Анастасия.
Поговорим сначала о игре и общении
Я стараюсь следовать вашим рекомендациям и чередовать игры в кроватке, на ручках, делать паузы. Стало лучше. Во всяком случае, теперь нам удается хоть немного играть. Но все равно, Слава быстро утомляется. Он может пролежать один в кроватке с картинками и мобилем минут 30, а уже через 5 минут совместного общения начать хныкать. Так же и с игрушками, которые мы подвешиваем над кроваткой: он играет с ними всего пару минут, а потом начинает хныкать, а порой даже плакать, так что его приходится брать на руки и успокаивать.
Посмотрела ваши видео.
Игра в кроватке:
Славе хочется захватить игрушки, потянуть их к себе, но гирлянда не дает такой возможности. Эти игрушки можно, в основном бить, их много, не понятно куда смотреть.
Подвесьте на бельевую резинку две игрушки с удобным захватом. Это могут быть погремушки-кольца. Ребенку должно быть удобно захватить игрушку и потянуть ее к себе.
Вы спрашивали, играет ли он активно или просто лежит, смотрит. Слава активно машет ручками, бьет по игрушкам и даже захватывает их руками, но в пределах 5 минут (даже меньше, минуты 2).
Я сняла небольшое видео на котором Слава играет с гирляндой. Примерно по такому же сценарию развиваются события и с другими подвесными игрушками.
Мальчик у вас замечательный, активный, ручками тянется и захватывает, ножками перебирает. А вот взять игрушку в руку он не может. Возможно, это его раздражает.
Мы пока еще не пробовали подвесить радугу, как вы рекомендовали.
Уже не нужно.
Ранее я писала, что такое его поведение можно объяснить проблемами с животиком, но, нет. В эти дни животик Славу не беспокоил, однако ситуация мало изменилась.
Еще мы провели дополнительное мед.обследование – оказалось, что у Славы смещены 1,3 шейные позвонки. Сейчас проходим лечение.
Думаю, что все будет в порядке.
Игра в шезлонге
А на втором видео Слава скучает в шезлонге. Он уже довольно долго был один. Сначала лежал в кроватке, потом я посадила его в шезлонг. Бабушка решила предложить ему взять в руку небольшой кусочек мягкой ткани. Вот что из этого вышло. Я сняла на видео, потому что именно такую реакцию малыш часто выдает, когда с ним пытаешься взаимодействовать.
В этом возрасте интерес к игрушке и к человеку существует раздельно.
Поэтому в шезлонге либо беседуте с ним, пойте, либо подвесьте правильные игрушки - удобные для захвата и п пусть и с ними играет
Тряпочка, тем более не цветная, не контрастная, конечно, его не привлекла. Было бы наоборот странно, если бы он ею интересовался.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»