Вячеслав, 27.11.2017

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#31

Сообщение polina » 18 апр 2018, 19:52


Добрый вечер, Анастасия.
У нас со Славиком несколько радостных событий: Он стал играть с погремушкой, лежа на животе (к сожалению пока не удалось снять видео), а то все лежал как первоклассник. А тут вдруг расцепил руки и стал активно ими махать. Правда он при этом не опирается на предплечья, а как-то обе руки отрывает и машет ими одновременно. Так кончено быстро устает.
Да, это важный навык. Славик понял, как взять игрушку, но еще не знает, как перенести вес на одну руку, чтобы освободить другую
Именно умение переносить вес и лежит в основе правильного ползания.
Можно положить его на валик, чтобы он понял, как одной рукой опираться, а другую поднять. Можно просто его одну руку придержать другой рукой
Вчера два раза самостоятельно перевернулся на живот, совсем без какой-либо помощи.
Молодец!. Теперь нужно создать ему безопасное пространство, где он мог бы переворачиваться.
лучше выделить место на полу.
У меня вопрос: когда Слава лежит на животе, он очень часто пытается ползти. Активно подбирает под себя ножки (правда обе сразу) и пытается ими оттолкнуться. Нужно ли его как-то поддерживать сейчас в этом стремлении и помогать? Как? Он еще голову то долго удерживать не может, руки только пару дней назад расцепил, а ползти уже давно пытается.
А что происходит с руками в это время?
По видео:
Да, на втором видео Славик икает. Но, такое поведение, когда он заваливается на бочок, закрывает глаза и тянет "Аааа" наблюдается и без икоты. Мне кажется, что это переутомление, усталость. Хотя, наш педиатр меня заверяет, что это он песни поет. Похожее поведение наблюдается когда он сосет грудь. Как-то на приеме у педиатра Слава так делал, и она сказала, что это он песни поет. Я думаю, почему же он тогда поет их не тогда, когда проснется, а во второй половине бодрствования и даже ближе ко сну? Почему закрывает глаза и откидывает голову назад (бывает даже выгибается в спинке)?
Меня это тоже настораживает, но именно икота. Она только в этот раз была, или бывает в этой позе?
Я бы советовала вам показать это видео неврологу.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#32

Сообщение raduga » 24 апр 2018, 08:14


Здравствуйте, Полина Львовна.
Это только на этом видео мальчик икает - так совпало. Вообще он икает довольно редко. Да, постараюсь ближайшее время показать видео неврологу (скоро идем на прием).
- Перебрались на пол, учимся переворачиваться на живот. Правда надо придумать, как подвешивать игрушки теперь. Как учить переносить вес я поняла, будем учиться. Пока Слава машет руками вот так:
https://youtu.be/0ORsVVITjbg
- У Славы появилось новое развлечение - махать руками, получая от этого какой-то результат. Если раньше, все что он брал в руки - тянул сразу в рот (и это был главный интерес). То теперь ему нравится погреметь. Вот так теперь выглядит игра с колечками (кстати, на видео видно зайчика с розовыми лапками. теперь Слава захватывает не только колечки, но с удовольствием дергает за лапки и этого зайчика, потому что он при этом звенит). В рот, конечно все равно тянет, но сначала погреметь.
https://youtu.be/U0QZS-6sMxw
- Так же теперь ему нравится бить руками по воде (раньше он этого не делал). После купания весь пол в ванной мокрый:
https://youtu.be/n8ZVAR2eq6s
- Про ползание. Это конечно по-пластунски. Руки сцеплены перед собой в замок, а ноги подбирает под себя так, что прямо встает на коленки. Сейчас, когда он расцепил руки, пока ползти не пытается.
- Я слушала ваш вебинар по развитию крупной моторики. Там вы говорили про какие-то очные курсы для родителей. Можно узнать об этом поподробнее?
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#33

Сообщение polina » 24 апр 2018, 17:01


Добрый день, Анастасия.

Это только на этом видео мальчик икает - так совпало. Вообще он икает довольно редко. Да, постараюсь ближайшее время показать видео неврологу (скоро идем на прием).
Скорее всего, все нормально, но так нам будет спокойнее.
- Перебрались на пол, учимся переворачиваться на живот. Правда надо придумать, как подвешивать игрушки теперь. Как учить переносить вес я поняла, будем учиться. Пока Слава машет руками вот так:
https://youtu.be/0ORsVVITjbg
Видео посмотрела. Очень хорошо ваш мальчик переворачивается. Вы сначала предъявляли игрушку слишком высоко, а потом, когда прикоснулись к его руке - сразу получили результат
На полу игрушки можно и не подвешивать - будет играть, лежа на животе.
В кроватке поиграет лежа на спине, на полу - на животе. И уже можно сажать мальчика в шезлонг с наклонной спинкой или автомобильное кресло с углом наклона в 45 градусов.
- У Славы появилось новое развлечение - махать руками, получая от этого какой-то результат. Если раньше, все что он брал в руки - тянул сразу в рот (и это был главный интерес). То теперь ему нравится погреметь. Вот так теперь выглядит игра с колечками (кстати, на видео видно зайчика с розовыми лапками. теперь Слава захватывает не только колечки, но с удовольствием дергает за лапки и этого зайчика, потому что он при этом звенит). В рот, конечно все равно тянет, но сначала погреметь.

В рот - это нормально и очень хорошо, что сначала манипулирует, обследует, а только потом тянет.
- Про ползание. Это конечно по-пластунски. Руки сцеплены перед собой в замок, а ноги подбирает под себя так, что
https://youtu.be/U0QZS-6sMxw
- Так же теперь ему нравится бить руками по воде (раньше он этого не делал). После купания весь пол в ванной мокрый:
https://youtu.be/n8ZVAR2eq6s
Эти видео посмотреть не удалось, написано, что они удалены. Может быть, как-то разместите повторно?
- Я слушала ваш вебинар по развитию крупной моторики. Там вы говорили про какие-то очные курсы для родителей. Можно узнать об этом поподробнее?
Очный семинар у нас только для специалистов. Родители очень хорошо справляются, консультируясь на форуме. Особенно, если я могу посмотреть видео.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#34

Сообщение raduga » 30 апр 2018, 11:15


Здравствуйте, Полина Львовна.
Почему-то youtube удалил эти видео. Пробовала залить повторно - не дает, говорит не соответствуют каким-то правилам. Может потому что Слава там голенький, не знаю. Ну, да ладно.
Вы мне как-то рекомендовали попробовать повторять за Славой, имитируя его звуки и написать что получится. Я пробую. Он внимательно смотрит на меня и слушает, потом продолжает свою громкую песню, а иногда переходит на более спокойный тон. Дома у нас немножко сумасшедший дом - ребенок кричит, мама кричит (мама потише конечно). Меня беспокоит, что Слава теперь только кричит. Раньше он как-то более разнообразно и спокойно разговаривал. От него можно было услышать действительно певучее "ау" и даже "агу", а теперь он все кричит и кричит.
Слава научился самостоятельно переворачиваться на живот. Теперь это его любимое упражнение, нельзя оставить и на минуту, проделывает этот трюк везде куда не положишь: диван, кроватка, пеленальный столик. Все реже он соглашается лежать в кроватке с подвесными игрушками на спине, и даже там пытается перевернуться и переворачивается на живот, что не безопасно, поскольку ноги в этот момент попадают в боковые отверстия.
Другая проблема, что он переворачивается на живот и кричит. Я думаю, что не может игрушку достать - подхожу, помогаю. Все равно кричит. Думаю, устал - помогаю перевернуться обратно на спину - кричит и хнычет. Потом успокаивается и через минуту уже опять лежит на животе и опять кричит. Если его не забрать, будет кричать все громче и может расплакаться.
https://youtu.be/FwbzPp_ymdQ
Еще Слава научился подтягивать голову из положения лежа на спине. Правда на видео я наверное высоковато его поднимаю (до сидячего положения), это ему еще рановато. Сейчас стала подтягивать только до 45 градусов.
https://youtu.be/c6iaQsuLwM4
Я смотрела на форуме, что вы помогаете в составлении программы по развитию ребенка. Я тоже хотела бы что бы мне с этим помогли. Это можно?
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#35

Сообщение polina » 01 май 2018, 19:51


Добрый день, Анастасия.
Почему-то youtube удалил эти видео. Пробовала залить повторно - не дает, говорит не соответствуют каким-то правилам. Может потому что Слава там голенький, не знаю. Ну, да ладно.
Думаю, да. Причина в этом.
Вы мне как-то рекомендовали попробовать повторять за Славой, имитируя его звуки и написать что получится. Я пробую. Он внимательно смотрит на меня и слушает, потом продолжает свою громкую песню, а иногда переходит на более спокойный тон. Дома у нас немножко сумасшедший дом - ребенок кричит, мама кричит (мама потише конечно). Меня беспокоит, что Слава теперь только кричит. Раньше он как-то более разнообразно и спокойно разговаривал. От него можно было услышать действительно певучее "ау" и даже "агу", а теперь он все кричит и кричит.
Посмотрела ваше видео с переворотом.
В конце Славик был немного недоволен, но в целом он кричит, как мне кажется, не жалуясь.
Мне кажется, это переходный период между гудением и лепетом, который требует более активной воздушной струи. У многих детей бывает такой период. Когда к этому крику добавляется смыкание губ - получается лепет.
Попробуйте положить свой указательный палец Славочке под нижнюю губу и поднимайте и опускайте ее так, чтобы она смыкалась и размыкалась с верхней губой. Попробуйте сначала на себе: тяните звук а и делайте такое же движение пальцем. Должна получиться цепочка словов ба-ба-ба или ва-ва-ва
Слава научился самостоятельно переворачиваться на живот. Теперь это его любимое упражнение, нельзя оставить и на минуту, проделывает этот трюк везде куда не положишь: диван, кроватка, пеленальный столик. Все реже он соглашается лежать в кроватке с подвесными игрушками на спине, и даже там пытается перевернуться и переворачивается на живот, что не безопасно, поскольку ноги в этот момент попадают в боковые отверстия.
Теперь вам остается переместиться на пол.
Другая проблема, что он переворачивается на живот и кричит. Я думаю, что не может игрушку достать - подхожу, помогаю. Все равно кричит. Думаю, устал - помогаю перевернуться обратно на спину - кричит и хнычет. Потом успокаивается и через минуту уже опять лежит на животе и опять кричит. Если его не забрать, будет кричать все громче и может расплакаться.
Это нормально. Сейчас такой сложный период. ребенок научился перевороту и делает его всегда. Но когда переворачивается в очередной раз он уже устал и начинает капризничать.
Выкладывайте Славочку время от времени на валик, чтобы он мог спокойно поиграть на животе.
https://youtu.be/FwbzPp_ymdQ
Еще Слава научился подтягивать голову из положения лежа на спине. Правда на видео я наверное высоковато его поднимаю (до сидячего положения), это ему еще рановато. Сейчас стала подтягивать только до 45 градусов.
https://youtu.be/c6iaQsuLwM4
То, что вы подтянули до позы сидя - не имеет значения. Видно, что у него спина уже готова к этой позе.
Но вы прикладываете слишком много своих усилий, а Славе достается пассивная позиция.
Попробуйте медленно подтянуть Славу не больше чем на 30 градусов, а потом ждите, чтобы он подтянулся сам
Я смотрела на форуме, что вы помогаете в составлении программы по развитию ребенка. Я тоже хотела бы что бы мне с этим помогли. Это можно?
Да, конечно. У вас есть дневник развития?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#36

Сообщение raduga » 02 май 2018, 13:47


Добрый день.
Спасибо за рекомендации - попробую воплотить в жизнь.
Да, у меня создалось впечатление, что Славе очень нравится его новая способность - переворот на живот, поэтому он проделывает это вновь и вновь повсюду, даже если устал и уже не может играть на животе. Интересно, что когда его носишь на руках лицом в низ (на животе), он довольно долго может находится в таком положении, а когда лежит на какой-то поверхности, то быстро устает. Почему?
Какой величины должен быть валик?
У меня есть дневник развития (давно, кстати, в него не заглядывала) и комплект книг, которые высылают при регистрации.
Слава, когда играет погремушками, так активно и хаотично машет руками, что попадает себе по лбу и плачет. А мягкие погремушки слишком тихо гремят - не интересно ему.
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#37

Сообщение polina » 02 май 2018, 20:13


Добрый день, Анастасия.
Да, у меня создалось впечатление, что Славе очень нравится его новая способность - переворот на живот, поэтому он проделывает это вновь и вновь повсюду, даже если устал и уже не может играть на животе. Интересно, что когда его носишь на руках лицом в низ (на животе), он довольно долго может находится в таком положении, а когда лежит на какой-то поверхности, то быстро устает. Почему?
Когда Слава лежит сам он опирается на руки. Устают и руки, и плечевой пояс.
Валик подбирайте пробами. Он должен быть таким, чтобы было комфортно лежать с согнутыми рукамиКакой величины должен быть валик?
У меня есть дневник развития (давно, кстати, в него не заглядывала) и комплект книг, которые высылают при регистрации.
Для составления программы вам нужно отметить в дневнике, что Слава делает +
Что делает редко или с небольшой помощью +-
Не делает совсем-
Если вы сомневаетесь - ставьте "?" и мы обсудим.
Начните со второй ступени. Когда заполните - обсудим. Возможно, нужно будет посмотреть и 3 ступень.
Слава, когда играет погремушками, так активно и хаотично машет руками, что попадает себе по лбу и плачет. А мягкие погремушки слишком тихо гремят - не интересно ему.
Да, подобрать погремушку сложно. Лучше всего кольцо с шариками внутри или штанга.
ImageImage
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#38

Сообщение raduga » 12 май 2018, 14:00


Здравствуйте, Полина Львовна.
Начну с того, что Славик почему-то перестал самостоятельно переворачиваться на живот. Мы опять вернулись в кроватку, где он вновь с удовольствием лежит и играет на спине.
С валиком он тоже не особо долго лежит на животе. Может просто не подобрала столь удачную игрушку, которая его увлечет? С игрой на спине у нас ведь тоже сначала были проблемы, пока я по вашему совету не повесила правильные игрушки (удобные колечки). Он до сих пор с ними с удовольствием играет. А вот что-то подобное с игрой на животе пока не могу подобрать. Но, почему же он перестал переворачиваться? Иногда даже возмущается, когда я пытаюсь простимулировать его к перевороту.
Попробовала подложить валик - вот что получилось. Но, все равно Слава не очень активно играет руками. Ему сейчас чего бы пожевать.
https://youtu.be/1U-F62zLqK4
И когда его кладешь на живот, он все чаще хочет ползти. Как мне поддержать его? Боюсь, что после неудачных попыток, его стремление может угаснуть.
https://youtu.be/HG5fPkE0LBw
Я заполнила вторую ступень в дневнике развития. У меня возникли следующие вопросы:
1. "Демонстрирует комплекс оживления при обращении к нему взрослого". Слава демонстрирует, но не всегда. А должен демонстрировать при каждом обращении? (это у меня первый ребенок, я не знаю, как должно быть)
2. "Самостоятельно и подражая взрослому издает различные неречевые звуки". Мне не понятно, какие например?
3. "Агукает, чтобы привлечь внимание взрослого". Раньше Слава агукал, но не знала, что он это делает для привлечения внимания. Сейчас он больше кричит (мы это уже обсуждали). Как мне отметить этот пункт? +/+-/-?
4. "Реагирует на эмоции окружающих". Не знаю, мы проявляем только положительные эмоции в общении со Славой. Да, он улыбается в ответ. Значит я могу поставить +?
5. "Смеется от удовольствия". Поставила +-. Пока мне редко удается его рассмешить. Несколько раз слышала как он повизгивает и смеется во время игры. Но, это редко.
6. "Огорчается, оставшись один". Не знаю, огорчается ли он? Наверное если бы огорчался, то я это поняла.
7. "По отдельным признакам понимает, что предстоит знакомое событие". Я не знаю, мне трудно ответить, понимает ли он. Пока каких-то явных признаков я не заметила.
8. "В ответ на исчезновение предмета меняет свое поведение". Тоже затрудняюсь ответить.
9. "Лежа на спине, удерживает голову по средней линии". Раньше удерживал. А теперь я стала замечать, что он почти всегда наклоняет голову вправо.
10. "Движения рук и ног ритмичные и продолжительные по времени". А на сколько продолжительными они должны быть? Руки у славы часто лежат расслабленными вдоль тела. Ноги более активны.
11. "Сидит на руках у взрослого при поддержке таза". Я не пробовала. Уже можно? Какое при этом должно быть положение?
12. "Одну-две секунды рассматривает мелкие предметы". Тоже затрудняюсь ответить на этот вопрос - рассматривает ли он мелкие предметы? А на сколько мелкие?
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#39

Сообщение polina » 14 май 2018, 17:37


Добрый день,
Начну с того, что Славик почему-то перестал самостоятельно переворачиваться на живот. Мы опять вернулись в кроватку, где он вновь с удовольствием лежит и играет на спине.
У вас получается замкнутый круг:

Славик перестал переворачиваться и вы его вернули в кроватку. Значит, игра в позе на спине так и останется основной. Пока это все нормально, но после 6-7 месяцев поза на животе становится основной и мы с вами мальчика к этому и готовили. Так что будем продолжать, но с небольшими поправками.
Очень хорошо, что вы присылаете видео. Это намного улучшает качество наших обсуждений.
На валике.
С валиком он тоже не особо долго лежит на животе. Может просто не подобрала столь удачную игрушку, которая его увлечет? С игрой на спине у нас ведь тоже сначала были проблемы, пока я по вашему совету не повесила правильные игрушки (удобные колечки). Он до сих пор с ними с удовольствием играет. А вот что-то подобное с игрой на животе пока не могу подобрать.
Детям нравится пластиковое зеркало, неваляшка, мячик с бубенчиком внутри. Пластиковая пружинка тоже пользуется успехом.
Валик вы сделали правильный по диаметру, лежит Славик удобно. Ничего плохого в том, что он играет тряпочкой, нет. Может быть сделать валик более тугим, это нужно попробовать.
Ползание
И когда его кладешь на живот, он все чаще хочет ползти. Как мне поддержать его? Боюсь, что после неудачных попыток, его стремление может угаснуть.
Славик явно готов ползать, но не по такой поверхности. Она должна быть удобной, жесткой. Например, мы рекомендуем туристические коврики. Можно и просто на ковре или линолиуме.
Image

Но, почему же он перестал переворачиваться? Иногда даже возмущается, когда я пытаюсь простимулировать его к перевороту.
Привлекайте интересной игрушкой и только когда он сделает движение к перевороту, повернет голову, протянет руку, сгибайте его ногу. Не спешите, ждите ответной инициативы Славика.
Как стимулировать:
Покажите игрушку ближе к, например, правой руке,
Когда Славик к ней потянется, дайте к ней прикоснуться и медленно сдвигайте игрушку влево
Когда игрушка окажется ближе к левой руке, придержите ее, чтобы он продолжал тянуться правой.
Когда мальчик повернет голову влево, заведите игрушку за голову и согните правую ногу и ведите к поверхности.
По обследованию я напишу чуть позже, когда мы обсудим это сообщение про двигательное развитие. Это две разные темы и не хочется их смешивать в одном сообщении.

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#40

Сообщение raduga » 15 май 2018, 15:04


Добрый день.
Конечно, я очень переживаю, что Славе уже скоро 6, а он все предпочитает играть на спине. Хотя Славик довольно активный и подвижный мальчик, с игрой на животе у нас не клеится.
На выходных ездили на дачу. Там нет кроватки, поэтому я положила Славу на ковре и вокруг раскидала игрушки и за головой тоже. Он долго вертелся то на один бочок, то на другой, доставая разные вещи. И, наконец, перевернулся на живот. Так, потихоньку, он снова стал переворачиваться. Не так часто, как раньше, но все же. теперь стараюсь чаще оставлять его лежать на полу, на коврике, что бы у него был стимул переворачиваться. В кроватку кладу только сразу после кормления, минут на 20.
Попробовала делать переворот как вы советовали. Надо придерживать противоположную руку, иначе Слава просто хватает ей игрушку. Еще он не переносит руку через среднюю линию, а сразу переворачивается на бок.
И все же он не может играть на животе продолжительное время даже с валиком. Минут 5 поиграет и начинает недовольно кричать и хныкать. Пробую дать ему отдохнуть какое-то время и снова положить на живот, но если он уже один раз выразил недовольство, то на второй раз начинает возмущаться почти сразу, ну или через 1-2 минуты.
Из игрушек у Славы в почете пока все, что удобно схватить и затащить в рот. Неваляшка у нас есть, но Слава пытается ухватить ее руками, в результате она просто откатывается. Или же он просто начинает ее облизывать. Мячик с бубенчиком есть - Славе нравится его хватать, но он не может запихать этот мячик в рот и пожевать. Поэтому пока всякого рода погремушки с удобным захватом, в виде колечек. А вот пластикового зеркала у нас нет - надо купить, посмотреть что получится.
Пробовали ползать по каремату. У Славы не получается оттолкнуться ногами, они просто проскальзывают. Пока я подставляю свои руки под его стопы, что бы он мог оттолкнуться и продвинуться вперед. Но, он еще и с руками пока не может разобраться.
По дневнику хотела уточнить: мне достаточно его заполнять у себя, в бумажном виде, или его можно где-то можно заполнить в электронном варианте? В электронном наверное было бы удобнее для обсуждения, что бы мне не переписывать все пункты, как я это делала в прошлый раз.
С уважением, Анастасия Горбунова.
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»