Вячеслав, 27.11.2017

Ответить
polina
Последний визит: 29.09.2020 23:14

Сообщение polina » 12 фев 2020, 18:59

Добрый день, Настя.
Волшебного :))) что-нибудь из ваших запасов, как научить ребенка самостоятельно пить из кружки, желательно за один день и не замочив ни одной футболки, не разлив на пол ни единого стакана :))))))))))))
А из ваших рук как он из чашки пьет?
Нет, давно уже играет в одних штанишках. Сейчас памперсы одеваю только когда укладываю спать и на улицу конечно. Но, он кстати давно уже на улице не писает, зато делает это сразу придя с домой. Раздену и сажаю на горшок. Не помню уже когда он в мокром памперсе с улицы возвращался. Но, если сделает лужу, продолжает играть в мокрых штанах.
Сейчас как раз тот возраст, когда можно начинать учить. По-большому как Славик ходит?
Понятно. А как лучше поступать, в случае с супом, брать две ложки - одну Славе давать, другой самой подкармливать или полностью ему это дело доверить необходимо? Просто жалко мне, что весь бульон выливается, одну гущу до рта доносит, он и так мало жидкости потребляет.
А вы пробовали суп-пюре?
Как Славик ест второе?
Еще бывает, что я сама его кормлю, когда мне надо чтобы Слава съел что-то, что он не особо любит. Например, тушеные овощи. У Славы регулярно бывают проблемы со стулом и мне надо что бы он ел овощи. Сам он их есть отказывается, а если я беру ложку и начинаю рассказывать какю-нибудь сказку, то открывает рот.
Ну с этим пока можно смириться.
Здорово! Жаль не помню, как со мной так играли, тоже хочу :)))
Вот и поиграйте ))).
Вы со Славиком, а он с вами.
С уважением, Полина Львовна
Vaskresenka
Последний визит: 29.09.2020 05:46
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

Сообщение Vaskresenka » 16 фев 2020, 20:41

Здравствуйте, Полина Львовна.
А из ваших рук как он из чашки пьет?
Да, Слава хорошо пьет из моих рук. Правда он делает только по одному глотку, не делает несколько глотков подряд не отрываясь от чашки. Вообще, он и сам может пить, мы обрезали ему специально одну кружечку. Проблема только, что если он напился, то просто выбрасывает кружку, точно как он это делал с ложкой. А так как мне трудно понять в какой момент он напьется, то и кружку в руки я ему не даю.
Сейчас как раз тот возраст, когда можно начинать учить. По-большому как Славик ходит?
Где прижмёт там и сходит. Вообще, раньше он просился на горшок по-большому. Помню даже в сентябре, когда мы ездили на море, я удивлялась, как быстро Слава освоился, выучил где туалет и где стоит горшочек. И когда его поджимало, бегом бежал туда, брал горшок и всячески привлекал мое внимание. Однажды дверь в туалет оказалась закрытой, он сел под дверью и начал кричать, так что я сразу поняла в чём дело. Когда мы вернулись домой Слава сильно заболел, вероятно ротовирус, у него был частый и сильный понос, он лежал как тряпочка и понятное дело всё время в памперсы который я просто меняла и никаких горшков. Я не помню, чтобы он просился на горшок после того как поправился.
А вы пробовали суп-пюре?
Как Славик ест второе?
Нет, давно уже не делаю суп-пюре. Как-то в нашей семье не заведено готовить такой суп. Варила Славе только на стадии прикорма, а как зубы вылезли, наоборот стараюсь готовить так чтобы было что пожевать :)
Вообще, я недавно попробовала дать Славе ложку, и он сам ел суп. Ел с удовольствием, правда был ужасно мокрый в конце. На следующий день взял ложку, облился и отказался есть сам, кормила.
Второе ест сам, что-то ложкой, что-то вилкой, например котлету с макаронами. А иногда и руками, когда вилкой устает колупаться.
С уважением, Анастасия Горбунова.
polina

Сообщение polina » 17 фев 2020, 14:59

Добрый день, Настя.
Давайте подведем итоги, сначала по поводу еды::
Славик умеет есть ложкой, но ест по своему желанию. Если отказывается, вы его кормите.
Второе он ест сам.
Славик умеет пить из чашечки, но бросает чашку, когда выпьет.
То есть, у Славика есть небольшие проблемы поведения, но нет проблем с самостоятельной едой.
Я правильно поняла? ))))

Vaskresenka
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

Сообщение Vaskresenka » 19 фев 2020, 19:24

Давайте подведем итоги, сначала по поводу еды::
Славик умеет есть ложкой, но ест по своему желанию. Если отказывается, вы его кормите.
Второе он ест сам.
Славик умеет пить из чашечки, но бросает чашку, когда выпьет.
То есть, у Славика есть небольшие проблемы поведения, но нет проблем с самостоятельной едой.
Я правильно поняла? ))))
Да, всё верно :))) ну, с небольшой поправкой, суп ему действительно тяжело есть самостоятельно, пол тарелки ведь на себя выливает, мокрый весь сидит. Ну, и кружку бросает не то, что когда выпьет, а когда попьет, это может быть и после одного глотка.

polina

Сообщение polina » 20 фев 2020, 16:29

Добрый день, Настя.
То, что ест суп неаккуратно - вполне естественно.
Аккуратность приходит с опытом. Ну и придумать игры, в процессе которых ребенок будет учится пользоваться ложкой.
Можно предложить переливать воду ложкой из одной емкости в другую.
Это может стать игрой во время купания.
Ну, и кружку бросает не то, что когда выпьет, а когда попьет, это может быть и после одного глотка.
Проблема только в том, что вы переживаете из-за небольшого количества жидкости, которую пьет Славик.
Обычно рекомендуют после этого не допаивать.
Ну и с кружкой тоже можно устраивать игры с переливаниями.

Vaskresenka
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

Сообщение Vaskresenka » 29 фев 2020, 18:13

Все не могла добраться до компьютера и написать вам.
У меня хорошие новости! Я так долго переживала по поводу питья из кружки :))) наконец решила провести эксперимент и Слава меня восхитил, он просто взял и стал пить, совершенно культурно, ничего не проливая, не роняя. Посмотрите!
https://youtu.be/ZCGrgJiJIRM
Еще у Славы появились новые успехи в речи, он стал активно повторять окончания многих взрослых слов, а иногда первый слог. Стал много подпевать знакомые песни. Например, играет песенка "жили у бабуси два веселых гуся, один белый, другой серый, два веселых гуся", а Слава подпевает: "си, ся, бе, ся". И когда я проговариваю ему какие-то слова, он часто повторяет их окончания.
Как-то вечером Слава пристал ко мне с одной книгой. Я говорю "пристал" потому что я раз 50 ему за вечер ее по кругу прочитала. А я воспользовалась случаем и тоже решила его немного помучить. Вот что у нас получилось:
https://youtu.be/aQtCOqq5WhI
https://youtu.be/v5A1D39M54Q
polina

Сообщение polina » 03 мар 2020, 21:39

Добрый вечер, Настя.
У вас все прекрасно получилось.
Питье из чашки
Дети умеют гораздо больше, чем нам кажется.
Славик пьет так аккуратно и старательно, что любо дорого смотреть.
С кефира вы начали правильно.
Про чтение книг
У вас очень плодотворная беседа.
Славик часто выступает инициатором, явно понимает и начинает говорить просьбу "Читай"
Вы очень хорошо подбираете вопросы - Славик всегда может ответить на них и это делает его таким инициативным.
В общем, рада за вас.
Vaskresenka
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

Сообщение Vaskresenka » 01 авг 2020, 07:55

Давно вам не писала, надеюсь у вас все хорошо, я часто вас вспоминаю!
У нас, к счастью, все хорошо. Когда начался режим самоизоляции, я сначала даже обрадовалась, что нам со Славой никуда не надо ездить, никуда не надо спешить, можно целый час завтракать, а потом никуда не собираться и заниматься всякой фигней, кому чем хочется. Я так расслабилась, что забросила совершенно все занятия со Славой. Очень переживала по этому поводу, но никак не могла взять себя в руки и вновь приступить к занятиям. Даже сесть поиграть с ним в какую-то игру для меня было сложно. И, до настоящего момента я все никак не могу собраться силами. Да, и дома больше сидеть не хочется. Сейчас, летом, мы со Славой стараемся побольше гулять. Проснулись, покушали и пошли гулять. Ведь в апреле месяце Слава наконец сделал свои первые шаги и теперь довольно уверенно ходит. Ему стало интересно бывать на детских площадках, залезать на горки, лесенки, качели. Так что летом я решила не мучить себя и оставить все занятия в рамках квартиры до долгих зимних вечеров, а пока есть возможность, уделить больше внимания физическому развитию и пребыванию на свежем воздухе. 
Не смотря на то, что я совершенно забросила все занятия, Слава, к моей радости, все равно делает успехи. Кстати, мной был замечен интересный феномен, некоторый скачек в развитии произошел именно тогда, когда мы забросили все занятия. Вот, например с ходьбой. До самоизоляции мы ходили в бассейн, дома я регулярно всячески старалась стимулировать Славу к ходьбе, но все тщетно. А как бросили заниматься, сели дома Слава взял и пошел. Первый раз это случилось, когда я перед сном читала ему книжку. Читаю: зайка бежит. Вдруг Слава встает и начинает быстро переступать с ноги на ногу, показывая как зайка бежит. Другой момент, до самоизоляции, мне все время кто-то помогал с готовкой, пока я занимаюсь со Славой (бабушка, например). В режиме самоизоляции мне стало некогда с ним заниматься, поскольку нужно было готовить и делать все домашние дела самой. А Славе то скучно. Вот, готовлю я на кухне суп, смотрю, а он мне книжку из комнаты тащит, падает через каждые три шага, но встает и дальше идет. Принесет мне довольный книжку, я ему пару минут почитаю, он на четвереньках обратно в комнату умчится и уже следующую несет. И так пока весь шкаф не перетаскает. А потом то машинку принесет, то мяч, вот и расходился довольно быстро Image
Еще Слава стал много стараться слова за мной повторять. Скажешь ему "молодце", а он за мной "дец", говорит "ай еп" - дай хлеп, "би тити" - зубы чистить. Ну, и в книжках уже знакомые картинки старается взрослыми словами повторять: лук - ук, слон - нон, страус - аус, волк - вок и много других, я к сожалению не записываю, хотя наверное надо бы это сделать.
Отправлю вам несколько видео.
1. Тут, редкий момент, когда я воодушевилась немного поиграть со Славой, что бы помочь ему расходиться Image
https://youtu.be/jh6-Vjf4ZTg
2. Это он мне таскает книжки, пока я вожусь на кухне
https://youtu.be/IMmMGVjSnxk
3. А вот как он ходит сейчас
https://youtu.be/rs6T80I-nK0
4. А это мы в парке гуляем
https://youtu.be/nBon7R6KBvE
polina

Сообщение polina » 04 авг 2020, 18:05

Добрый день, Настя. Пропустила ваше сообщение. Рада видеть вас на форуме.
 Приятно видеть успехи вашего малыша.
 Спасибо за серию видео. очень показательно показано, как развивается ходьба.
 Славик подрос, окреп. Все таой же энергичный и любознательный.
 Вы придумали очень хорошую игру с мячом, она создает потребность встать на ноги.
Очень интересное видео про прогулку. У Славика хорошая компания и он очень забавно реагирует на воду.
Еще Слава стал много стараться слова за мной повторять. Скажешь ему "молодце", а он за мной "дец", говорит "ай еп" - дай хлеп, "би тити" - зубы чистить. Ну, и в книжках уже знакомые картинки старается взрослыми словами повторять: лук - ук, слон - нон, страус - аус, волк - вок и много других, я к сожалению не записываю, хотя наверное надо бы это сделать.

Очень хорошо, что у Славика есть потребность повторять и он это делает постоянно.
 А сам он говорит эти слова?
Vaskresenka
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

Сообщение Vaskresenka » 20 авг 2020, 10:58

Всё никак не могла выбрать время чтобы написать вам! 
Дело в том, что раньше я читала книжки, писала вам на форуме или готовила занятия для Славы пока он спит. Но, ужасно вымоталась и больше так не могу! Теперь, когда Слава спит, я сплю вместе с ним. Дело в том, что вот уже третий год Слава просто ужасно спит ночью, бывает раз по 10 за ночь просыпается, да и днём тоже плохо спит. По началу я ещё как-то держалась, а теперь больше не могу и всё думаю: да когда же это кончится! Когда же он начнёт нормально спать!? Представьте, уже почти три года, каждую ночь я просыпаюсь от 5 до порядка 10 раз!
Этим летом мы прошли много разных обследований, были у хорошего невролога. Никаких нарушений по части неврологии у Славы не было выявлено. Только кардиореспираторный мониторинг показал наличие абструктивного апное лёгкой степени (11 эпизодов за ночь с длительностью остановок дыхания до 23 секунд). Нам назначили делать специальную гимнастику для укрепления мышц языка, ротовой полости. Уже несколько месяцев мы делаем эту гимнастику, но улучшения я не вижу. 
Невролог же считает, что это не главная причина нарушения сна у Славы, а лишь усугубляющая ситуацию. Основной причиной нарушения сна он считает то, что Слава не умеет самостоятельно засыпать. Ведь до сих пор он засыпает с грудью, если его укладываю я. А если укладывает папа, то он Славу укачивает. И грудь, и укачивание, по словам невролога является внешней стимуляцией. Поэтому ночью, просыпаясь, или находясь в стадии неглубокого сна, Слава не может сам заснуть, начинает стонать, звать, чтобы ему помогли. Звучит убедительно, как вы считаете?
А как же научить его засыпать самостоятельно? Просто не представляю! Может у вас есть несколько хороших советов на этот счёт.
Что же касается развития речи:
polina: писал(а):
Очень хорошо, что у Славика есть потребность повторять и он это делает постоянно.
А сам он говорит эти слова?
Да, Слава говорит многие слова самостоятельно, по ситуации. Недавно научился здороваться, чему сам очень рад и теперь всем говорит "вивет!" Да я почти каждый день слышу как у него всё лучше и лучше получается что-то говорить, как он старается повторять слова которые мы произносим, как сам тренируется их произносить.
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»