Елизавета, 11.10.2017

Ответить
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 24.10.2023 19:54
Дети:
Елизавета
11.10.2017

#11

Сообщение Валентина » 04 июн 2018, 08:47


Добрый день, Полина Львовна! Спасибо за советы.
Пробовали ли вы давать Лизоньке сухарик или специальное детское печенье?
Печенье попробовала давать. Она потянула его в рот как игрушку, но почуствовав вкус, поморщилась и бросила. Повторно давала, но она уже и в рот не берет его. Сухарики тоже не грызет и сушками не интересуется. Такое ощущение, что Лиза еще не готова к прикорму. Нет интереса к другой еде. Хоть нам и будет уж 8 месяцев, но кажется что по развитию пока месяца на 3-4.
Из соски кашу давать не нужно. Это тупиковый путь. Нам важно постепенно переучивать к другому способу принятия пищи. А острой необходимости именно в каше нет.
То есть даже в таком возрасте смеси для питания достаточно? Со всех сторон настоятельно советуют прикармливать. Но заставлять ведь не будешь.
Еще мы пили таблетки из ложки. Так что возможно она и не хочет кушать таким же образом кашу. Получается нужно изменить способ приема лекарств и какое то время переждать?
В одном из первых сообщений Вы писали про шезлонг и автолюльку.
Как их использовать, а также перевороты мы обсудим чуть позже.
Лиза уже сама активно вертится то на один то на другой бочок. Пару раз получилось перевернуться на живот. На животе уже лежит подольше и поуверенней. Но еще не играет и к игрушкам не тянется. Чем то еще может с ней заниматься или пока достаточно! Закреплять то что есть.
С уважением, Валентина.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#12

Сообщение polina » 04 июн 2018, 21:40


Добрый вечер, Валентина
Печенье попробовала давать. Она потянула его в рот как игрушку, но почуствовав вкус, поморщилась и бросила. Повторно давала, но она уже и в рот не берет его. Сухарики тоже не грызет и сушками не интересуется. Такое ощущение, что Лиза еще не готова к прикорму. Нет интереса к другой еде. Хоть нам и будет уж 8 месяцев, но кажется что по развитию пока месяца на 3-4.
То есть даже в таком возрасте смеси для питания достаточно? Со всех сторон настоятельно советуют прикармливать. Но заставлять ведь не будешь.
Смеси вполне достаточно, поэтому спокойно приучайте. Сажайте Лизу за стол, когда едят взрослые. если она к чему-то потянется, дайте то, что можно, например, маленький кусочек сыра, рыбы, волоконце мяса итд
Еще мы пили таблетки из ложки. Так что возможно она и не хочет кушать таким же образом кашу. Получается нужно изменить способ приема лекарств и какое то время переждать?
Да, лекарство лучше давать из пипетки или шприца без иголки. Пока можно попробовать купить ложку совсем не похожую на ту, в которой давали лекарство.
В одном из первых сообщений Вы писали про шезлонг и автолюльку.
Да, сидя в них можно играть, есть, наблюдать за происходящим.
Лиза уже сама активно вертится то на один то на другой бочок. Пару раз получилось перевернуться на живот. На животе уже лежит подольше и поуверенней. Но еще не играет и к игрушкам не тянется. Чем то еще может с ней заниматься или пока достаточно! Закреплять то что есть.
Вы имеете в виду в двигательном развитии?
Да этим и занимайтесь. Учите брать одной рукой игрушку.
Можно время от времени выкладывать малышку на валик, так ей будет проще брать игрушку, она привыкнет и будет так делать и без валика.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 24.10.2023 19:54
Дети:
Елизавета
11.10.2017

#13

Сообщение Валентина » 29 ноя 2018, 15:08


Здравствуйте, Полина Львовна!
Прошу прощения, что долго не писала. Конечно мы нуждаемся в ваших консультациях. Но как то всё навалилось после выписки из больницы. Еще затеяли ремонт и он затянулся на полгода. Всё переживала, что обстановка переездов ( из-за ремонта пришлось жить у бабушек и у знакомых) плохо скажется на развитии Лизы.
Но она справилась. Подросла. Научилась есть с ложечки. Правда ест пока пюре и мясо из баночек. Перетертую пищу еще трудно глотать. Печенье не ест. Долго смотрит на него перекладывает из руки в руку полижет и бросает. Сама недавно стала держать бутылочку когда пьет сидя в шезлонге. Вырос пока 1 зуб. Переворачивается во все стороны. Выгибается лодочкой. Тянется за игрушками лёжа на животе. Перекладывает игрушку из руки в руку. Это то что она умеет. Но вот не можем научиться вставать и ползать на четвереньках. Не знаю надо ли беспокоиться. В литературе которую получили из фонда. Кстати, большое спасибо за ваши труды. Не получилось пока многого прочитать, но то что прочитала очень помогло мне в понимании и принятии ситуации с Лизой. Очень большой разбег в том когда садятся или начинают ползать малыши с СД. Лиза не сидит самостоятельно. Если я ее присаживаю то только к себе на колени и крепко держу за подмышки. Если сажу в шезлонг или автолюльку она какое то время сидит, но потом начинает поднимать таз и съезжает ниже так чтоб опора была на низжнюю часть спины. Т.е. на попе не сидит. Визуально кажется что у Лизы верхняя часть туловища длинная и худенькая и попа очень маленькая и ножки будьто короче обычного. Может быть ей тяжело удерживаться вертикально на такой маленькой основе.
Специалисты нас особо не смотрели и не консультировали по вопросам сидения и ползания. Уже думала может записаться в фонд на консультацию. Но для этого наверно нужно как то подготовится? Массаж и физиопроцедуры нам пока нельзя. Может быть есть лечебная физкультура для таких деток. Наш гематолог не против физкультуры.
Еще у Лизы проблема со стулом. Очень плотные и утромбованые массы. И она не может самостоятельно сходить. Сейчас третью неделю пьем дюфалак и добились ежедневного стула только с микроклизмами Микролакс. Мне говорили что может быть стул наладится если она сядет и станет более активной. Может подскажете какой нам нужен специалист чтоб решить эту проблему. Ее смотрел хирург, т.к. была кровь в кале, назначил только глицериновые свечи. Сказал что трещин нет. Но они не помогают и плачет она с ними.
Пока всё что вспомнила. Спасибо.
С уважением, Валентина Истомина.
С уважением, Валентина.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#14

Сообщение polina » 30 ноя 2018, 11:49


Добрый день, Валентина
Прошу прощения, что долго не писала. Конечно мы нуждаемся в ваших консультациях. Но как то всё навалилось после выписки из больницы. Еще затеяли ремонт и он затянулся на полгода. Всё переживала, что обстановка переездов ( из-за ремонта пришлось жить у бабушек и у знакомых) плохо скажется на развитии Лизы.
Рада вас видеть. Ремонт - это как стихийное бедствие - подчиняется своим законам. )))
Но она справилась. Подросла. Научилась есть с ложечки. Правда ест пока пюре и мясо из баночек. Перетертую пищу еще трудно глотать. Печенье не ест. Долго смотрит на него перекладывает из руки в руку полижет и бросает. Сама недавно стала держать бутылочку когда пьет сидя в шезлонге. Вырос пока 1 зуб. Переворачивается во все стороны. Выгибается лодочкой. Тянется за игрушками лёжа на животе. Перекладывает игрушку из руки в руку. Это то что она умеет.
Ну а остальным мы будем с вами заниматься.
Но вот не можем научиться вставать и ползать на четвереньках. Не знаю надо ли беспокоиться. В литературе которую получили из фонда. Кстати, большое спасибо за ваши труды. Не получилось пока многого прочитать, но то что прочитала очень помогло мне в понимании и принятии ситуации с Лизой. Очень большой разбег в том когда садятся или начинают ползать малыши с СД. Лиза не сидит самостоятельно. Если я ее присаживаю то только к себе на колени и крепко держу за подмышки. Если сажу в шезлонг или автолюльку она какое то время сидит, но потом начинает поднимать таз и съезжает ниже так чтоб опора была на низжнюю часть спины. Т.е. на попе не сидит. Визуально кажется что у Лизы верхняя часть туловища длинная и худенькая и попа очень маленькая и ножки будьто короче обычного. Может быть ей тяжело удерживаться вертикально на такой маленькой основе.
Есть ли у Лизоньки опора на ноги?
Специалисты нас особо не смотрели и не консультировали по вопросам сидения и ползания. Уже думала может записаться в фонд на консультацию. Но для этого наверно нужно как то подготовится? Массаж и физиопроцедуры нам пока нельзя. Может быть есть лечебная физкультура для таких деток. Наш гематолог не против физкультуры.
Именно физкультуру/гимнастику мы и предлагаем.
Еще у Лизы проблема со стулом. Очень плотные и утромбованые массы. И она не может самостоятельно сходить. Сейчас третью неделю пьем дюфалак и добились ежедневного стула только с микроклизмами Микролакс. Мне говорили что может быть стул наладится если она сядет и станет более активной. Может подскажете какой нам нужен специалист чтоб решить эту проблему. Ее смотрел хирург, т.к. была кровь в кале, назначил только глицериновые свечи. Сказал что трещин нет. Но они не помогают и плачет она с ними.
У нас на форуме есть врач. Вы можете посоветоваться с ним.
И у меня вопрос: где проводит девочка время бодрствования?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 24.10.2023 19:54
Дети:
Елизавета
11.10.2017

#15

Сообщение Валентина » 30 ноя 2018, 12:17


Добрый день, Полина Львовна! Спасибо, что так быстро отвечаете. Ваших писем всегда очень жду.
Есть ли у Лизоньки опора на ноги?
Опоры нет. Если я ее беру подмышки и ставлю на ножки она их вытягивает вперед и выпрямляет. Похоже на то как она в положении лёжа на спине их задирает вверх. На ножках не прыгает и не пружинит. Очень редко если я беру ее столбиком лицом к себе и она ножками упирается мне в ноги, она немного может отталкиваться от моих ног. Ну и не шагает ножками.
Где проводит девочка время бодрствования?
Чаще всего на большой кровати. Лежит то на спине то на животе, играет ручками или игрушками. Чаще в позе ноги вверх. Лёжа на спине мотает головой и ногами опирается на поверхность и так ползет вверх. Если на животе то выгибаясь лодочкой. На пол не было возможности спустить т.к. жили в условиях где по полу холодно и мало места. Сейчас тоже холодно. Но место позволяет. Будем на полу.
Или на ручках ходим рассматриваем всё вокруг. Но это не так много. Тк есть ещё старшая дочка тоже маленькая 3 года требует внимания. ( в анкете сразу не указала, теперь не знаю как исправить).
Ну и в шезлонге/автолюльке. Научилась раскачивать шезлонг ногами. Качается и смеется.

С уважением, Валентина.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#16

Сообщение polina » 02 дек 2018, 00:40


Добрый вечер, Валентина.
Мне кажется, что нам нужно постепенно обсуждать двигательное развитие.
Про то, что вы спускаете на пол - мы уже договорились? )
Теперь немного вопросов:
в позе на спине - может ли Лизонька подтянуться, держась за ваши пальцы?
Есть ли у девочки перевороты?
Опишите позу девочки на животе.

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 24.10.2023 19:54
Дети:
Елизавета
11.10.2017

#17

Сообщение Валентина » 02 дек 2018, 07:35


Добрый день, Полина Львовна!
в позе на спине - может ли Лизонька подтянуться, держась за ваши пальцы?
Да, Лиза подтягивается до положения сидя и недолго сидит держась за руки. Потом отпускает их и откидывается назад. Подтягивается правда не сама а я тяну ее за ручки и она немного группируется и держит голову. Руки не сгибает в локтях.
Есть ли у девочки перевороты?
Да. Лиза вертится во асе стороны. На живот и обратно. Может пока вертится переместиться вверх или вниз. Или добраться таким способом до игрушки которая лежит подальше.
Опишите позу девочки на животе.
Лёжа на животе голову хорошо держит, вытягивает ручки вперед. Берет игрушку которая перед ней, тянет к себе и грызет. Или лежит опираясь на логти. Научилась опираться на ручки и как бы отжиматься от поверхности. Или выгнет спину задерет ноги как легушонок дрыгает ногами и раскачивается. Руки бывает отводит назад или перед собой. Пару раз у меня получилось поставить ее на коленки и на ручки. Держу под грудью и пораскачивала немного. Держит позу и голову держит недолго только. До этого так не вставала даже. Ножки сразу выпрямляла и выгибалась.
И ещё хочу у Вас спросить. Лиза часто мотает головой. И лёжа на спине, и на животе. Может вы можете предположить почему она так делает.
Спасибо. С уважением, Валентина.
С уважением, Валентина.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#18

Сообщение polina » 03 дек 2018, 16:21


Добрый день, Валентина.
Да, Лиза подтягивается до положения сидя и недолго сидит держась за руки. Потом отпускает их и откидывается назад. Подтягивается правда не сама а я тяну ее за ручки и она немного группируется и держит голову. Руки не сгибает в локтях.
Попробуйте перед тем, как положить на поверхность, покачайте Лизоньку вперед -назад. Она сгрупируется еще лучше.
Да. Лиза вертится во асе стороны. На живот и обратно. Может пока вертится переместиться вверх или вниз. Или добраться таким способом до игрушки которая лежит подальше.
Тем более на полу она будет активна и самостоятельна.
Отвечать буду по книге: Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна
Лёжа на животе голову хорошо держит, вытягивает ручки вперед. Берет игрушку которая перед ней, тянет к себе и грызет. Или лежит опираясь на логти.
Нам нужно, чтобы ребенок лежал, опираясь на локти, переносил вес на одну руку, вторую отрывал от поверхности и тянулся к игрушке. ФОТО 48, 49, 50
Научилась опираться на ручки и как бы отжиматься от поверхности.
Это готовит спину к позе сидя и руки к четверенькам. Играть в этой позе сложно и не нужно.
Или выгнет спину задерет ноги как легушонок дрыгает ногами и раскачивается. Руки бывает отводит назад или перед собой. Пару раз у меня получилось поставить ее на коленки и на ручки. Держу под грудью и пораскачивала немного. Держит позу и голову держит недолго только. До этого так не вставала даже. Ножки сразу выпрямляла и выгибалась.
Можно попробовать использовать валик или собственные колени: ФОТО 51, 76, 82.


Про позу сидя: нам нужно понять, в какой области нужна поддержка для созранения позы сиди.
Посадите Лизоньку на диван перед собой и попробуйте придерживать ее:
подмышками, в области живота, в области попки.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#19

Сообщение polina » 03 дек 2018, 16:23

И ещё хочу у Вас спросить. Лиза часто мотает головой. И лёжа на спине, и на животе. Может вы можете предположить почему она так делает.
Понаблюдайте, когда девочка так мотате головой: устала, скучно, жарко, хочет спать итд.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 24.10.2023 19:54
Дети:
Елизавета
11.10.2017

#20

Сообщение Валентина » 04 дек 2018, 10:00


Добрый день, Полина Львовна!
Тем более на полу она будет активна и самостоятельна.
Лизе на полу нравится. Вертится. Ногами дрыгает. Ставлю игрушки подальше. Дотягивается.
Можно попробовать использовать валик или собственные колени:
Как то валик ей не понравился. Раньше пробовала с ним. Да и теперь стоит подложить что то сразу переворачивается обратно на спинку. На коленях попробуем.
Посадите Лизоньку на диван перед собой и попробуйте придерживать ее:
Если сажу перед собой на диван, то полностью держу ее за подмышки. Иначе она сразу заваливается либо вбок либо вперед на ножки.
Понаблюдайте, когда девочка так мотате головой: устала, скучно, жарко, хочет спать итд.
Кажется что чаще всего когда хочет спать. А вот лёжа на животе ещё не пойму почему. Будем наблюдать.
С уважением, Валентина.
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»