Надежда, 24.06.2018

Аватара пользователя
Любовь
Последний визит: 09.12.2020 18:26
Дети:
Надежда
24.06.2018

#31

Сообщение Любовь » 10 янв 2019, 18:30


Добрый вечер Полина Львовна.
Спасибо, да она у нас необыкновенная))) Такая маленькая, но уже кажется взрослой (научилась злится и психовать если что то не так как она хочет))) и улыбается голливудской беззубой улыбкой если довольная.
Я подвесила игрушки в виде колец. Она хватает их и пытается со всей силой снять чтоб засунуть в рот))))). Она все что попадает в руки тянет в рот))))
Раньше она умела переворачиваться с живота на спину. Как я уже писала ранее Надюшка совсем не любит лежать на животе и даже чтоб избежать этого пока мама или папа отвлеклись она переворачивалась))). А сейчас как будто разучилась. Я стараюсь помочь ей, а она как будто забыла как это делала. Пробовала рекомендацию там где малыш тянется за игрушкой, но не получилось так как тянемся мы еще слабенько, хотя очень стараемся)
Несколько дней подряд Надя очень капризничала. Пришли к выводу что она просто не наедается. Ввели прикорм. Очень понравилось надюшке есть с ложечки. (да здравствуют первые слюнявчики и пятна на одежде!!!))) Мы уже кушали картофельное пюре, кабачковое пюре, с удовольствием едим молочную гречневую кашу...... и О Боги,дочь не просыпается ночью каждые 2-3 часа кушать а спит как раньше по 6-7 часов не просыпаясь. Хотя изначально я думала что это зубки начинаются.
Еще раз хотела поблагодарить Вас за помощь и терпение (могу представить что основная масса вопросов у всех идентичная). Здоровья Вам и Вашим близким
С ув.Любовь
Аватара пользователя
Любовь
Последний визит: 09.12.2020 18:26
Дети:
Надежда
24.06.2018

#32

Сообщение Любовь » 10 янв 2019, 19:33


Я стараюсь читать другие темы (особенно люблю про девочку Беллочку, она прелесть!). И я для себя сделала вывод, что чем больше в доме людей в частности детей тем быстрее развивается малыш с СД. Так уж получается что я практически все время с Надюшкой одна, плюс домашняя рутинная работа. По мере возможности пытаюсь носить ее либо просто на руках либо в кенгурушке когда что то делаю. Рассказываю что мы делаем, как готовым. что кладем и что убераем и тд. Но все же по сравнению с Беллочкой я понимаю что Наде не хватает общения. Гуляем мы мало сейчас потому что все снегом замело и холодно.
При общении я показываю картинки с животными, называю и говорю как те делают (курочка ко-ко-ко и т.д), она очень любит когда я говорю "гуси, гуси, га-га-га) Надюшка очень внимательно следит за моим произношением и всегда улыбается. Пою песни и рассказываю стишки. Но мне все же кажется что все это однообразно и не интересно. и я не достаточно активно "развлекаю" дочь. Малышка не произносит свойственных деткам агу, гу или подобные звуки, но у нее гуление "иностранца", то есть могут проскакивать звуки типа ууууу, аааа, оооой и тут такое ИЗИУУУУУУ или КУУУУЛЮЮЮЮ
Иногда мне кажется что я плохая мать и у меня ничего не получится, я не смогу выростить Надюшку самостоятельной и насколько это позволяет ее особенность развитой
С ув.Любовь
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#33

Сообщение polina » 11 янв 2019, 12:28


Добрый день, Любовь.
Спасибо, да она у нас необыкновенная))) Такая маленькая, но уже кажется взрослой (научилась злится и психовать если что то не так как она хочет))) и улыбается голливудской беззубой улыбкой если довольная.
дети понимают гораздо больше. чем нам кажется. Вы правы.
Я подвесила игрушки в виде колец. Она хватает их и пытается со всей силой снять чтоб засунуть в рот))))). Она все что попадает в руки тянет в рот))))
Это очень хорошо. Следующий этап - игрушки с деталями, чтобы она одной рукой держала, а другой трогала детали. Это может быть, например, кольцо с ключами.
Раньше она умела переворачиваться с живота на спину. Как я уже писала ранее Надюшка совсем не любит лежать на животе и даже чтоб избежать этого пока мама или папа отвлеклись она переворачивалась))). А сейчас как будто разучилась. Я стараюсь помочь ей, а она как будто забыла как это делала. Пробовала рекомендацию там где малыш тянется за игрушкой, но не получилось так как тянемся мы еще слабенько, хотя очень стараемся)
Так бывает очень часто. Вначале это рефлекторный переворот, потом он уходит и сейчас будет формироваться осознанный. А со спины на живот Надюша переворачивается?
Несколько дней подряд Надя очень капризничала. Пришли к выводу что она просто не наедается. Ввели прикорм. Очень понравилось надюшке есть с ложечки. (да здравствуют первые слюнявчики и пятна на одежде!!!))) Мы уже кушали картофельное пюре, кабачковое пюре, с удовольствием едим молочную гречневую кашу...... и О Боги,дочь не просыпается ночью каждые 2-3 часа кушать а спит как раньше по 6-7 часов не просыпаясь. Хотя изначально я думала что это зубки начинаются.
Как хорошо, что вы обнаружили причину недовольства. Все стало хорошо :)
Хотела спросить: есть ли у вас сиденье с наклонной спинкой?
Еще раз хотела поблагодарить Вас за помощь и терпение (могу представить что основная масса вопросов у всех идентичная). Здоровья Вам и Вашим близким
Спасибо за добрые слова. Да, вопросы могут быть похожими, но дети разные, поэтому и ответы тоже разные.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#34

Сообщение polina » 11 янв 2019, 12:35


Я стараюсь читать другие темы (особенно люблю про девочку Беллочку, она прелесть!). И я для себя сделала вывод, что чем больше в доме людей в частности детей тем быстрее развивается малыш с СД. Так уж получается что я практически все время с Надюшкой одна, плюс домашняя рутинная работа. По мере возможности пытаюсь носить ее либо просто на руках либо в кенгурушке когда что то делаю. Рассказываю что мы делаем, как готовым. что кладем и что убераем и тд. Но все же по сравнению с Беллочкой я понимаю что Наде не хватает общения. Гуляем мы мало сейчас потому что все снегом замело и холодно.
Да, Белочка находится в круговороте событий.
Но не думаю, что вашей малышке не хватает общения.
При общении я показываю картинки с животными, называю и говорю как те делают (курочка ко-ко-ко и т.д), она очень любит когда я говорю "гуси, гуси, га-га-га) Надюшка очень внимательно следит за моим произношением и всегда улыбается. Пою песни и рассказываю стишки. Но мне все же кажется что все это однообразно и не интересно. и я не достаточно активно "развлекаю" дочь. Малышка не произносит свойственных деткам агу, гу или подобные звуки, но у нее гуление "иностранца", то есть могут проскакивать звуки типа ууууу, аааа, оооой и тут такое ИЗИУУУУУУ или КУУУУЛЮЮЮЮ
Это тоже гуление, носит название распевное гуление.
Попробуйте поговорить с Надюшей на ее языке. Сядьте напротив (вот тут пригодился бы шезлонг с наклонной спинкой.
Сначала повторяйте ее звуки, а потом добавляйте свои , можно пробовать и гуление и лепет ба-ба-ба, бубубумамама итд
Иногда мне кажется что я плохая мать и у меня ничего не получится, я не смогу выростить Надюшку самостоятельной и насколько это позволяет ее особенность развитой
Эти мысли посещают всех мам, включая многодетных )) Это, наверное, признак хорошей, заботливой мамы.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Любовь
Последний визит: 09.12.2020 18:26
Дети:
Надежда
24.06.2018

#35

Сообщение Любовь » 11 янв 2019, 14:13


Добрый день Полина Львовна
Хотела спросить: есть ли у вас сиденье с наклонной спинкой?
Есть, нам отдали знакомые. Надюшка уже его облюбовала и как только его принесли так сразу же и уснула в нем)))
Очень удобно в нем кормить малышку. Ей нравится сидеть и осматриваться вокруг
Со спины на живот Надя не переворачивается, я так понимаю потому что ей не нравится это положение
С ув.Любовь
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#36

Сообщение polina » 11 янв 2019, 16:32


Это сиденье очень удобно и для еды, и для игры и для общения.
Очень хорошо, что оно у вас есть.
Со спины на живот Надя не переворачивается, я так понимаю потому что ей не нравится это положение
Да, так бывает. Но приучать к этой позе нужно обязательно.
Попробуйте использовать валик для девочки, а сами ложитесь лицом к ее лицу. фотография 46, но с валиком, а потом и без него.
Попробуйте позу, как на фотографии 51

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Любовь
Последний визит: 09.12.2020 18:26
Дети:
Надежда
24.06.2018

#37

Сообщение Любовь » 18 мар 2019, 19:59


Добрый вечер, Полина Львовна.
Мы давненько не общались, по этому сразу о наших делах.
В плане переворачивания мы не продвинулись за это время. Но на животе уже может лежать длительное время не возмущаясь но и не делая что либо. Иногда мне кажется что она спит, но нет, просто лежит. В активном состоянии разбросает все игрушки которые может достать как можно дальше и спокойно лежит. Попыток ползать нет и не хотим учится ( поджимаю ножки чтоб она их выпрямляла. Раньше таким образом ползла, но без помощи рук. Руки обично разводит в стороны или же вдоль тела)
Несколько дней назад начала поворачиваться на бок.
По поводу сидения. В кресле своем сидит без опоры на спинку. Проводит всевозможные манипуляции с игрушками двумя руками. Делает повороты корпуса в право в лево. Наклоны в бок ( но сама подняться пока не может. Уже однажды умудрилась выпасть из кресла- потянулась за игрушкой, которую сбросила на пол). На ровной плоскости типа кровать или пол сидеть не может. Заливается вперед или вбок. Сидит при поддержке за бедра или если хотя бы одной рукой держится за мою руку.
Надюшка очень любит стоять на ножках, прыгать и приседать. У меня такое чувство что она быстрее пойдет чем сядет или поползет)))). При чем она становится практически самостоятельно держась ручками за мои пальцы. Для страховки конечно я придерживаю за ручки. А вот как топать, делать шаги мы еще не поняли))).
Во время купания переворачивается, садится, топает, выгибается и чего только не делает))))
Вот в кратце о наших достижениях и сложностях.
P.S. игру в ку- ку Надя так и не поняла)))
С ув.Любовь
Аватара пользователя
Любовь
Последний визит: 09.12.2020 18:26
Дети:
Надежда
24.06.2018

#38

Сообщение Любовь » 18 мар 2019, 20:08


У меня вопрос. С какого возраста уже целесообразно начинать занятия с логопедом дефектологом? И может пора уже привлекать других специалистов. Каких? Нам вот почти 9 месяцев.
С ув.Любовь
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#39

Сообщение polina » 19 мар 2019, 15:17


Добрый день
Мы давненько не общались, по этому сразу о наших делах.
В плане переворачивания мы не продвинулись за это время. Но на животе уже может лежать длительное время не возмущаясь но и не делая что либо. Иногда мне кажется что она спит, но нет, просто лежит. В активном состоянии разбросает все игрушки которые может достать как можно дальше и спокойно лежит.
Поза на животе
Опишите, как лежит на животе Наденька: голова, руки?
Перевороты
Опишите, как девочка переворачивается: тянется за чем-то?
Как вы учите ее переворачиваться?
Попыток ползать нет и не хотим учится ( поджимаю ножки чтоб она их выпрямляла. Раньше таким образом ползла, но без помощи рук. Руки обично разводит в стороны или же вдоль тела)
То, что вы пытаетесь сделать, запускает автоматическое/рефлекторное ползание, которое в 4 месяца затухает и стимулировать его не нужно.
По поводу сидения/позы сидя.
В кресле своем сидит без опоры на спинку. Проводит всевозможные манипуляции с игрушками двумя руками. Делает повороты корпуса в право в лево. Наклоны в бок ( но сама подняться пока не может. Уже однажды умудрилась выпасть из кресла- потянулась за игрушкой, которую сбросила на пол). На ровной плоскости типа кровать или пол сидеть не может. Заливается вперед или вбок. Сидит при поддержке за бедра или если хотя бы одной рукой держится за мою руку.
Судя по вашему описанию, у Надюши мышцы готовы к позе сидя и заниматься нужно равновесием.
Начнем с такой игры:
Еду-еду.
Посадите девочку к себе на колени спиной к себе.
держите ее за таз так, чтобы она не прислонялась к вам спиной.
Медленно поочередно приподнимайте колени, чтобы Надюша наклонялась то на один бок, то на другой.
Качать нужно медленно, чтобы она успевала вернуться в среднее положение.
Покачивания:
Еду--еду
к бабе -деду
на лошадке
в красной шапке
по ровненькой дорожке
Подпрыгивания - вы поднимаете сразу обе ноги
по кочкам, по кочкам и в ямку бух! ( делаете вид, что она падает)
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#40

Сообщение polina » 19 мар 2019, 15:26


Продолжение.
Опора на ноги
Надюшка очень любит стоять на ножках, прыгать и приседать.
Так делают многие дети. Это означает, что Надюши хороший тонус
У меня такое чувство что она быстрее пойдет чем сядет или поползет)))). При чем она становится практически самостоятельно держась ручками за мои пальцы. Для страховки конечно я придерживаю за ручки. А вот как топать, делать шаги мы еще не поняли))).
Во время купания переворачивается, садится, топает, выгибается и чего только не делает))))
Подпрыгивание, когда вы держите подмышками формирует опору на ноги.
Поза стоя с опорой - формирует равновесие в вертикальной позе.
Топать и водить за руки не нужно - это продлит период обучения ходьбе. Для ходьбы нужно не топанье, а умение переносить вес тела на одну ногу, шагать второй.
И делать это девочка должна сама.
Как нельзя научиться ездить на велосипеде с использованием тренажера, так и не научишься ходить, когда другой сохраняет за тебя равновесие.
Вот в кратце о наших достижениях и сложностях.
P.S. игру в ку- ку Надя так и не поняла)))
Опишите игру подробнее.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»