Дмитрий, 29.06.2018

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Последний визит: 17.10.2023 22:10
Дети:
Дмитрий
29.06.2018

#1 Дмитрий, 29.06.2018

Сообщение Марина » 03 сен 2018, 22:18


Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна! Меня зовут Марина. 29.06.2018г. у нас родился сынок Димочка с СД. Мы зарегистрировались на вашем сайте и нам уже прислали развивающую литературу. Большое спасибо! Дима родился на 34,5 неделе, 1870 гр, месяц мы лежали в неонатальном центре, первый месяц он практически всё время спал и очень редко открывал глаза. Ближе к двум месяцам он всё больше начал бодрствовать, но всё равно ещё много спит. Из первой ступени развития мы пока умеем немного (дневник развития ниже). В связи недоношенностью кормлю его каждые три часа, т.е. очень часто приходится будить, чтобы накормить. Ест из бутылочки сцеженное молоко, грудь не берёт. Сегодня прочитала статью «Как правильно кормить» и поняла, что мы делали это неправильно: раньше я пыталась кормить его на руках, но он всё время давился и закашливался, поэтому кормили его всегда лёжа и голову набок (сегодня начала опять на руках и под наклоном 45 градусов- вроде ничего). У нас стридор, Димка очень часто, особенно во время сна, издаёт всяческие страшные звуки- храпит, свистит, попискивает, хрипит..
Вопросов у нас очень много), хочу начать с того, что нас беспокоит в его поведении:
-Дима практически не смотрел нам с мужем в глаза, всячески избегал зрительного контакта, правда за последнюю неделю стал всё-таки на нас поглядывать заметно чаще)), не увлекают его и игрушки, зато очень любит смотреть на яркие лампочки
-Малыш очень часто запрокидывает голову назад, делает это в любой позе: горизонтально, вертикально, на ручках, в кроватке, в коконе, причём не просто запрокидывает, а очень сильно давит головой назад, даже сложно удержать.
-Не плачет, практически совсем, иногда может раз-два вскрикнуть и успокаивается, вместо этого, (как мне кажется) он «волнуется», особенно по вечерам с 21 до 24. Это выражается в том, что он очень часто и тяжело дышит, вертится при этом в разные стороны и головой и телом, извивается, как правило, не успокаивается ни от взятия на ручки, ни от еды (он вообще редко успевает проголодаться с нашим режимом питания). Я бы хотела показать Вам видео потом, если можно..
-Во время бодрствования он очень редко спокоен, в основном тоже немного волнуется, беспокоится, как мне кажется..
И ещё по поводу массажа: про мамин массаж я читала, но неделю назад мы начали занятия на фитболе и домашний массаж вот по этому видео https://vk.com/im?sel=2353714&z=video23 ... bd3c0614e7
но вчера я прочитала на форуме, что Вы не рекомендуете массаж таким маленьким, т.к. в ручках должен оставаться тонус (правда у нас его нет и не было, кулачки в основном разжаты и очень часто выставляет указательный пальчик), поэтому подскажите, пожалуйста, продолжать ли нам такой массаж или нет.
Наш дневник развития
Вовлеченность в общение и взаимодействие с окружающими:
Реагирует на звук, меняя свое поведение. +/-
Реагирует на знакомое лицо и звук голоса. Поддерживаетзрительныйконтактнеменее5 секунд. +/-
Реагирует на попытки успокоить с помощью голоса, телесного и тактильного контакта. +/-
Сосет кулачки, соску, части одежды, чтобы успокоиться. +
Сенсомоторные и игровые навыки:
Реагирует на контактные стимулы (поглаживание, прикосновение). +/-
Лежа на спине не менее 5 секунд, прослеживает медленное передвижение объекта из стороны в сторону. Начинает рассматривать предметы, картинки. +/-
Поворачивает голову / глаза в сторону предмета или источника света. Жмурится при ярком
свете. +
Реагирует на громкие звуки вздрагиванием. Реагирует на голос. +
Лежа на животе, приподнимает, а затем поворачивает голову. +/-
Лежа на спине, шевелит ручками и ножками. +
Самообслуживание:
Уверено и ритмично сосет и глотает. +
Смыкает губы вокруг соска или соски. +
Спит по два и более часа подряд. +

С уважением, Марина
Марина
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 04 сен 2018, 17:49


Добрый день, Марина.
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна! Меня зовут Марина. 29.06.2018г. у нас родился сынок Димочка с СД. Мы зарегистрировались на вашем сайте и нам уже прислали развивающую литературу.
Приветствую вас на форуме.
Большое спасибо! Дима родился на 34,5 неделе, 1870 гр, месяц мы лежали в неонатальном центре, первый месяц он практически всё время спал и очень редко открывал глаза. Ближе к двум месяцам он всё больше начал бодрствовать, но всё равно ещё много спит. Из первой ступени развития мы пока умеем немного (дневник развития ниже).
С учетом недоношенности ваш малыш соответствует ребенку на два месяца моложе. То есть, сейчас, это, фактически, новорожденный малыш 1-2 недель. И на этот возраст его развитие вполне вписывается в норму.
В связи недоношенностью кормлю его каждые три часа, т.е. очень часто приходится будить, чтобы накормить. Ест из бутылочки сцеженное молоко, грудь не берёт. Сегодня прочитала статью «Как правильно кормить» и поняла, что мы делали это неправильно: раньше я пыталась кормить его на руках, но он всё время давился и закашливался, поэтому кормили его всегда лёжа и голову набок (сегодня начала опять на руках и под наклоном 45 градусов- вроде ничего). У нас стридор, Димка очень часто, особенно во время сна, издаёт всяческие страшные звуки- храпит, свистит, попискивает, хрипит..
Стридор проходит сам без лечения.
Хорошо, что вы начали кормить Димочку в позе кормления на руках. Это даст ему вашу близость, ваше тепло, ощущения звука вашего сердца.
Вопросов у нас очень много), хочу начать с того, что нас беспокоит в его поведении:
-Дима практически не смотрел нам с мужем в глаза, всячески избегал зрительного контакта, правда за последнюю неделю стал всё-таки на нас поглядывать заметно чаще)), не увлекают его и игрушки, зато очень любит смотреть на яркие лампочки
- Для этого возраста нормально и будет постепенно развиваться.. В роддоме и больнице, наверное, проверяли зрение?
Малыш очень часто запрокидывает голову назад, делает это в любой позе: горизонтально, вертикально, на ручках, в кроватке, в коконе, причём не просто запрокидывает, а очень сильно давит головой назад, даже сложно удержать.
Попробуйте использовать ортопедическую подушку с углублением по центру.
-Не плачет, практически совсем, иногда может раз-два вскрикнуть и успокаивается, вместо этого, (как мне кажется) он «волнуется», особенно по вечерам с 21 до 24. Это выражается в том, что он очень часто и тяжело дышит, вертится при этом в разные стороны и головой и телом, извивается, как правило, не успокаивается ни от взятия на ручки, ни от еды (он вообще редко успевает проголодаться с нашим режимом питания). Я бы хотела показать Вам видео потом, если можно..
-Во время бодрствования он очень редко спокоен, в основном тоже немного волнуется, беспокоится, как мне кажется..
Это обычное поведение ребенка. Замечательно, что вы видите эти нюансы поведения.
Плакать из-за недоношенности и сниженного тонуса пока сложно и важно, что вы замечаете реакцию мальчика.
И ещё по поводу массажа: про мамин массаж я читала, но неделю назад мы начали занятия на фитболе и домашний массаж вот по этому видео https://vk.com/im?sel=2353714&z=video2353714_456239043%2F113def7ebd3c0614e7
Войти не смога.
но вчера я прочитала на форуме, что Вы не рекомендуете массаж таким маленьким, т.к. в ручках должен оставаться тонус (правда у нас его нет и не было, кулачки в основном разжаты и очень часто выставляет указательный пальчик), поэтому подскажите, пожалуйста, продолжать ли нам такой массаж или нет.
В этом возрасте лучше ограничиваться легкими поглаживающими движениями, как будто вы намыливаете малыша. Так кошки и собачки вылизывают своих детенышей.

Наш дневник развития
Полностью соответствует своему возрасту.

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Марина
Последний визит: 17.10.2023 22:10
Дети:
Дмитрий
29.06.2018

#3

Сообщение Марина » 05 сен 2018, 21:28


Добрый вечер! Спасибо за ответы и советы!
- Для этого возраста нормально и будет постепенно развиваться.. В роддоме и больнице, наверное, проверяли зрение?
Да, зрение проверяли дважды, во второй раз сказали, что сетчатка дозрела.
Это обычное поведение ребенка. Замечательно, что вы видите эти нюансы поведения. Плакать из-за недоношенности и сниженного тонуса пока сложно и важно, что вы замечаете реакцию мальчика.
Спасибо, успокоили)
В этом возрасте лучше ограничиваться легкими поглаживающими движениями, как будто вы намыливаете малыша. Так кошки и собачки вылизывают своих детенышей.
Хорошо, значит пока будем делать только "мамин" массаж. Сколько раз в день его можно делать?
И с какого возраста Вы рекомендуете более серьёзный самостоятельный массаж и с какого медицинский?
А на фитболе тоже пока не нужно заниматься?
Марина
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 06 сен 2018, 15:54


Добрый день, Марина
Да, зрение проверяли дважды, во второй раз сказали, что сетчатка дозрела.
Это хорошо.
Хорошо, значит пока будем делать только "мамин" массаж. Сколько раз в день его можно делать?
Раза два в день, можно совмещать с уходом (смена памперса, умывание)
И с какого возраста Вы рекомендуете более серьёзный самостоятельный массаж и с какого медицинский?
А на фитболе тоже пока не нужно заниматься?
Строго говоря, глубокий энергичный массаж детям с синдромом Дауна вреден (как материнский, та и медицинский)
Он повреждает и утончает/растирает и так слишком эластичные связки и мышечные тяжи.
Зарубежные коллеги используют только гимнастику активного типа. У нас она описана в книге "формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Марина
Последний визит: 17.10.2023 22:10
Дети:
Дмитрий
29.06.2018

#5

Сообщение Марина » 09 сен 2018, 12:14


Спасибо большое!
Марина
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 10 сен 2018, 16:48


Мы можем вместе, здесь на форуме разработать программу развития для вашего малыша.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Марина
Последний визит: 17.10.2023 22:10
Дети:
Дмитрий
29.06.2018

#7

Сообщение Марина » 10 сен 2018, 22:32


Здравствуйте! Спасибо, было бы здорово! Что для этого нужно?
Марина
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 11 сен 2018, 17:49

Здравствуйте! Спасибо, было бы здорово! Что для этого нужно?
Решите, какую строну развития вы хотите обсудить сначала: двигательное развитие или общение и взаимодействие+ основы речи?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Марина
Последний визит: 17.10.2023 22:10
Дети:
Дмитрий
29.06.2018

#9

Сообщение Марина » 11 сен 2018, 20:43


Попробуем начать с двигательного развития.
Марина
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 12 сен 2018, 13:34

Попробуем начать с двигательного развития.
Очень хорошо.
У вас есть книга "формирование двигательных навыков у детей с синдромом Дауна"? Мы будем на нее опираться.
Есть ли у вас гимнастический мяч?
Мяч не срочно.
Пока начнем обсуждать позы.
На спине:
Как лежит Димочка? голова, руки, ноги
Какие движения он делает в этой позе?
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»