Милена, 26.10.2017

Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 14.09.2021 07:17
Дети:
Милена
26.10.2017

#1 Милена, 26.10.2017

Сообщение Аленка » 30 авг 2018, 22:07


Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего нам начать, как и чем заниматься ? Дочка Милена, 10 месяцев, хромосомная патология: трисомия хромосомы 21. Синдром Дауна. Гипотонус мышц, голову держит плохо, не сидит и не хочет сидеть, либо ложиться либо поднимается на ноги, не ползает и не пытается, на колени не встаёт, опора на ноги есть, но не долго. С рождения делаем массаж, периодически, месяца три делаем гимнастику на вестибюлярный аппарат. Были сделаны две операции на оба глаза, врожденная катаракта. Заранее спасибо!

Аленка
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 23.04.2024 21:42

#2

Сообщение polina » 31 авг 2018, 15:32


Добрый день, Елена.
Приветствую вас на форуме.
Обсудим вашу малышку и постараемся составить программу развития.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего нам начать, как и чем заниматься ? Дочка Милена, 10 месяцев, хромосомная патология: трисомия хромосомы 21. Синдром Дауна. Гипотонус мышц, голову держит плохо, не сидит и не хочет сидеть,
В какой позе девочка не держит голову?
либо ложиться либо поднимается на ноги, не ползает и не пытается, на колени не встаёт, опора на ноги есть, но не долго. С рождения делаем массаж, периодически, месяца три делаем гимнастику на вестибюлярный аппарат. Были сделаны две операции на оба глаза, врожденная катаракта. Заранее спасибо!
Где девочка проводит время бодрствования?
Есть ли у нее любимые игрушки?
Как сейчас обстоит со зрением?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 14.09.2021 07:17
Дети:
Милена
26.10.2017

#3

Сообщение Аленка » 17 сен 2018, 19:17


Здравствуйте! Плохо ориентируюсь на сайте, поэтому Ваше сообщение сразу не нашла. Отвечу на Ваши вопросы по порядку: в данный момент Милена голову держит, но в вертикальном положении больше старается положить ее, если находится на руках, то на плечо. Время бодрствования больше проводит на двухспальной кровати, на пол опускаем редко, нет соответствующего покрытия. Единственная любимая игрушка это погремушка для коляски с разноцветными шариками, любит засыпать под стук шариков (шариками стучит сама). Со зрением в данный момент не все хорошо, сделали две операции по удалению катаракты, но образовалась вторичная катаракта, которую наметили оперировать на 29.10.18. Милена на сегодня видит и берет игрушки, различает лица, но после операции сильное косоглазие. Хочу отметить ещё одну проблему, Милена не ест с ложки, всю еду которую ей даю, она выталкивает языком наружу независимо как долеко в рот я ей еду положила, то же происходит с питьем, выплевывает струйкой. Читала статью как правильно кормить с ложки, советы не помогают. Хочу пояснить, что у Милены длинный язык, не толстый и широкий как описывают при СД, а нормальный, но длинный, в ротовой полости он комфортно помещается, а если и высовывается на ружу, то видимость как будто Милена дразница показывая язык специально. Возможно причина именно в языке, который не дает проглатить пищу? Надеюсь вы по можете мне разобраться в нашей проблеме и подберете программу развития для моей малышки, заранее благодарна за помощь!
Аленка
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 23.04.2024 21:42

#4

Сообщение polina » 18 сен 2018, 16:56


Добрый день, Алена.
Плохо ориентируюсь на сайте, поэтому Ваше сообщение сразу не нашла.

Вы можете подписаться на свою тему и вам будет приходить сообщение на почту. Или сделать закладку.
Отвечу на Ваши вопросы по порядку: в данный момент Милена голову держит, но в вертикальном положении больше старается положить ее, если находится на руках, то на плечо.
Давайте попробуем позы и упражнения на укрепление мышц шеи и плечевого пояса.
Книга "формирование основных двигательных навыков
ПОЗЫ НА РУКАХ
Поза самолетик фотографии 1.2
поза ползания 3
поза сидя на руках взрослого 4
вертикально спиной ко взрослому 5.6
Движения:
со спины подтягивать на себя за руки до 45 градусов, покачать вперед назад и опустить на поверхность.
Время бодрствования больше проводит на двухспальной кровати, на пол опускаем редко, нет соответствующего покрытия.
Можно купить туристический коврик. Для развития активности ребенка размещение на полу обязательно.

Если нет устойчивой позы сидя - ее нужно вырабатывать (обсудим после вашего ответа) и, кроме того, использовать стульчик с наклонной спинкой для игры сидя.
Единственная любимая игрушка это погремушка для коляски с разноцветными шариками, любит засыпать под стук шариков (шариками стучит сама).
Использование позы сидя даст возможность разнообразить игру.
Есть ли у Милены перевороты?
Лежит ли она на животе? Что делает в этой позе?
Что девочка делает, находясь на двуспальной кровати?
Со зрением в данный момент не все хорошо, сделали две операции по удалению катаракты, но образовалась вторичная катаракта, которую наметили оперировать на 29.10.18. Милена на сегодня видит и берет игрушки, различает лица, но после операции сильное косоглазие.
Что говорят врачи об остроте зрения? Сейчас нужно подобрать расстояние и цвета игрушек, которые оптимальны для малышки.
Хочу отметить ещё одну проблему, Милена не ест с ложки, всю еду которую ей даю, она выталкивает языком наружу независимо как долеко в рот я ей еду положила, то же происходит с питьем, выплевывает струйкой. Читала статью как правильно кормить с ложки, советы не помогают. Хочу пояснить, что у Милены длинный язык, не толстый и широкий как описывают при СД, а нормальный, но длинный, в ротовой полости он комфортно помещается, а если и высовывается на ружу, то видимость как будто Милена дразница показывая язык специально. Возможно причина именно в языке, который не дает проглатить пищу? Надеюсь вы по можете мне разобраться в нашей проблеме и подберете программу развития для моей малышки, заранее благодарна за помощь!
К этому вопросу мы вернемся после того, как обсудим двигательное развитие. Это позволит избежать путаницы и пропуска важных моментов.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 14.09.2021 07:17
Дети:
Милена
26.10.2017

#5

Сообщение Аленка » 26 сен 2018, 18:18


Здравствуйте! Стали выкладывать Милену на пол, пока на два покрывала, они мягкие и держат форму, не комкаются, паралельно заказали спортивное покрытие на пол (тёплый пол). Лёжа на полу Милена занимается тем же, чем и лёжа на кровати, перекатывается во все стороны, это она хорошо умеет и делает с 3 месяцев. Она вообще в горизонтальном положении очень активный ребёнок. Так же она разглядывает картинки развешанные на стенах, берет и играет игрушками, больше теми которые можно погрысть, все таки у нас скорее всего режутся зубы. Хоть врачи и говорят, что у Милешкаи вторичная катаракта, но мне кажется видит она хорошо, очень любит рассматривать лица, сидя на руках, учим с ней где находятся и как называются части лица, а ещё она любит смотреть на свет ( солнце, фанами, лампочки и тд), мне кажется это не хорошо, поэтому я ей не даю этого делать. На счёт остроты зрения врачи пока затрудняются что либо сказать, но по моим наблюдениям, мне кажется, что на расстоянии от 20 см. до полу метра она видит и различает предметы хорошо. На счёт стульчика с наклонной спинкой для игры, автолюлька подойдёт, тк стульчика у нас нет, опять же Милена не любит сидеть, она или сползает вниз чтобы леч или пытается встать на ноги. Читала на сайте статью про ходунки, что их не стоит использовать, но я все таки их применяют, не с целью научить Милену ходить, а для того чтобы она хоть какое то время находилась в вертикальном положении. Высота ходунков у нас регулируется и я сделала пониже, чтобы Милешка могла и на ножках постоять и присесть если устанет. Хочу заметить, что в ходунках у неё больше заинтересованности в окружаемом её пространстве чем лёжа на полу. По поводу переворотов я уже говорила, что переворачивается, но в данный момент на животе лежать не очень то любит, если и ложится то не на долго. У нас есть трек для ползанья, выкладывают её периодически, но ползать мы тоже не хотим, перекатываемся от бортика к бортику можем на спину перевернуться или поперёк леч. Зарядку мы делаем и на мяче тоже. И массаж периодически. Вроде все рассказала, если что пропустила напишу.
Аленка
Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 14.09.2021 07:17
Дети:
Милена
26.10.2017

#6

Сообщение Аленка » 26 сен 2018, 18:29


Скажите пожалуйста где можно посмотреть или взять книгу " формирование основных двигательных навыков"?
Аленка
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 23.04.2024 21:42

#7

Сообщение polina » 27 сен 2018, 17:04


Добрый день, Алена.
Здравствуйте! Стали выкладывать Милену на пол, пока на два покрывала, они мягкие и держат форму, не комкаются, паралельно заказали спортивное покрытие на пол (тёплый пол).
Изменения происходят не сразу. И, кроме того, на полу передвижения безопасны, вы можете на время выходить из комнаты, а ребенок в таких случаях, обычно ведет себя активно.
Одновременно с этим будем создавать предпосылки для ползания.
Лёжа на полу Милена занимается тем же, чем и лёжа на кровати, перекатывается во все стороны, это она хорошо умеет и делает с 3 месяцев. Она вообще в горизонтальном положении очень активный ребёнок. Так же она разглядывает картинки развешанные на стенах, берет и играет игрушками, больше теми которые можно погрысть, все таки у нас скорее всего режутся зубы.
Раскладывайте игрушки на расстоянии, чтобы Миленка добиралась до них.
Расставьте такие игрушки, с которыми можно играть только лежа на животе: например, неваляшку, просто коробку с игрушками, чтобы девочка, опираясь одной рукой, доставала второй рукой игрушки. Это и есть основа ползания.
Хоть врачи и говорят, что у Милешкаи вторичная катаракта, но мне кажется видит она хорошо, очень любит рассматривать лица, сидя на руках, учим с ней где находятся и как называются части лица, а ещё она любит смотреть на свет ( солнце, фанами, лампочки и тд), мне кажется это не хорошо, поэтому я ей не даю этого делать. На счёт остроты зрения врачи пока затрудняются что либо сказать, но по моим наблюдениям, мне кажется, что на расстоянии от 20 см. до полу метра она видит и различает предметы хорошо.
Вам нужно разобраться с этим с врачами. Может быть, найти еще одного врача и получить второе мнение.
На счёт стульчика с наклонной спинкой для игры, автолюлька подойдёт, тк стульчика у нас нет, опять же Милена не любит сидеть, она или сползает вниз чтобы леч или пытается встать на ноги.
Давайте проверим, насколько Милена готова к позе сидя
Посадите ее на диван перед собой и найдите место, где ее нужно поддерживать для позы сидя: подмышками, в области груди, в области таза, за ноги.
После этого мы обсудим позу сидя.
Читала на сайте статью про ходунки, что их не стоит использовать, но я все таки их применяют, не с целью научить Милену ходить, а для того чтобы она хоть какое то время находилась в вертикальном положении. Высота ходунков у нас регулируется и я сделала пониже, чтобы Милешка могла и на ножках постоять и присесть если устанет. Хочу заметить, что в ходунках у неё больше заинтересованности в окружаемом её пространстве чем лёжа на полу.
Пробовали ли вы ставить Миленку к дивану, чтобы она стояла с опорой?
По поводу переворотов я уже говорила, что переворачивается, но в данный момент на животе лежать не очень то любит, если и ложится то не на долго. У нас есть трек для ползанья, выкладывают её периодически, но ползать мы тоже не хотим, перекатываемся от бортика к бортику можем на спину перевернуться или поперёк леч.
Попробуйте уложить с помощью валика и поставить перед ней что-то интересное, чего нельзя взять в руки.
Сейчас по возрасту Милене нужны позы сидя, стоя. И если она пока не делает это сама, мы должны помочь ей.

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 14.09.2021 07:17
Дети:
Милена
26.10.2017

#8

Сообщение Аленка » 28 сен 2018, 06:15


Доброе утро! Выспались, покушали и решили проверить как мы сидим. Я уже писала, что Милена не любит сидеть, возможно ей тяжело тк у неё гипотонус мышц. Поддерживая подмышками и держа за руки Милена сидит вполне нормально на диване, так же она сидит на коленках, если её поддерживать в области таза, а ещё она сидит самостоятельно опираясь на руки спереди, но очень не долго, вообще из положения сидя она старается как можно быстрее выпрямиться. Ставила, неоднократно, Милену к опоре, стоит самостоятельно, но не долго, несколько секунд, потом руки отпускает, а вот держась за мамины пальцы рук можем стоять намного дольше и даже пританцовывать. Выкладывала Милену на трек с валиком, первое время лежит, потом пробует перевернуться, естественно не получается, начинает капризничать и игрушки ей не интересны в этом случае. Конечно не с первого раза все произойдёт, будем продолжать учиться.

Аленка
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 23.04.2024 21:42

#9

Сообщение polina » 28 сен 2018, 15:23


Добрый день, Алена.
Выспались, покушали и решили проверить как мы сидим. Я уже писала, что Милена не любит сидеть, возможно ей тяжело тк у неё гипотонус мышц. Поддерживая подмышками и держа за руки Милена сидит вполне нормально на диване, так же она сидит на коленках, если её поддерживать в области таза, а ещё она сидит самостоятельно опираясь на руки спереди, но очень не долго, вообще из положения сидя она старается как можно быстрее выпрямиться.
Гипотонус у всех детей с синдромом Дауна, но приучать к позе сидя уже пора. Для этого не нужно держать за руки. дело в том, что у ребенка развиваются только мышцы выше опоры. Если вы держите за руки - работают мышцы шеи. Если вы держите за талию, работают мышцы всей спины и живота.
Поэтому сейчас ваши упражнения для развития мышц спины и живота, а также выработка равновесия должна проходить при поддержке в области таза:
У вас на коленях - игра "еду еду" - когда вы поочередно приподнимаете ноги.
На мяче:
Покачивания и подпрыгивания на мяче в позе сидя.
Если у вас есть мяч - я напишу, как выполнять это упражнение.
Ну и сажать Милену с опорой на руки.
Ставила, неоднократно, Милену к опоре, стоит самостоятельно, но не долго, несколько секунд, потом руки отпускает, а вот держась за мамины пальцы рук можем стоять намного дольше и даже пританцовывать.
Учите стоять с опорой у дивана. девочка должна привыкнуть держаться сама.
Выкладывала Милену на трек с валиком, первое время лежит, потом пробует перевернуться, естественно не получается, начинает капризничать и игрушки ей не интересны в этом случае. Конечно не с первого раза все произойдёт, будем продолжать учиться.
Для начала этого вполне достаточно.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Аленка
Последний визит: 14.09.2021 07:17
Дети:
Милена
26.10.2017

#10

Сообщение Аленка » 28 сен 2018, 18:26


Добрый вечер! Да, мяч у нас есть, мы на нем занимается, буду благодарна если Вы напишите как правильно делать упражнения, в каком количестве раз и по времени, а то мы все упражнения берём из интернета. Заранее спасибо.

Аленка
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»