Белла, 19.06.2018

Ответить
Аватара пользователя
Аня
Последний визит: 16.08.2021 09:59
Дети:
Вера
27.07.2018
Белла
19.06.2018

#101

Сообщение Аня » 31 мар 2019, 23:38


Аня, поспрашивайте у знакомых. Можно и на ФБ. Ситуация меняется быстро и стульчики нужны разные.
Решили пока стульчик BabyBjorn завести. Как появится, сразу расскажу и покажу :) Он высокий.

А ещё сегодня Белка нас удивила :) У нас есть сортер. И обычно его собирает Ева (это девочка, которая родилась перед Беллой. Ей сейчас 5). Ева собирает и называет, что кладёт в сортер. Звездочка, круг, квадрат и т.д. И Белка смотрит увлечённо. И вот сегодня она валялась на полу на коврике своем и сортер рядом был. Она прямо на ручки приподнялась и руку вытянула. И повалила сортер. Крышка отвалилась. И Белка стала пытаться достать детальки. Это уже все лёжа на боку подтащив к себе открытую коробку с деталями. Нализалась фигурок и была очень довольна :)
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#102

Сообщение polina » 01 апр 2019, 10:41


Добилась того, что хотела.
И важно, что это не просто физические усилия, а исследовательская деятельность с целеполаганием. )))
Звучит замороченно - мы еще называем это моторным планированием и это основа когнитивного развития.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Аня
Последний визит: 16.08.2021 09:59
Дети:
Вера
27.07.2018
Белла
19.06.2018

#103

Сообщение Аня » 01 апр 2019, 11:07

А вот и стульчик Image

Image

Image

Image
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#104

Сообщение polina » 01 апр 2019, 16:34


Спасибо, Аня.
Очень хороший стульчик. И поза у Белочки правильная - чуть наклонена вперед.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Аня
Последний визит: 16.08.2021 09:59
Дети:
Вера
27.07.2018
Белла
19.06.2018

#105

Сообщение Аня » 01 апр 2019, 16:53

Спасибо, Аня.
Очень хороший стульчик. И поза у Белочки правильная - чуть наклонена вперед.
Спасибо Image)) Мы очень рады!
А вот уже нормальные фотографии.
Image

Image
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#106

Сообщение polina » 03 апр 2019, 21:44


Белочка все больше превращается из младенца в девочку.
Про язычок: вы, наверняка, знаете, но напомню, что его нужно вдвигать во время еды. ))
Фотографии чудесные.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Аня
Последний визит: 16.08.2021 09:59
Дети:
Вера
27.07.2018
Белла
19.06.2018

#107

Сообщение Аня » 10 апр 2019, 08:44

Белочка все больше превращается из младенца в девочку.
Про язычок: вы, наверняка, знаете, но напомню, что его нужно вдвигать во время еды. ))
Фотографии чудесные.
Доброе утро :)
Да-да, про язычок я понимаю. Это просто кадр такой :) Мне вообще кажется, что у нее не так уж много язык бывает снаружи. И ротик в целом очень активный :)
Мы начали ходить на ЛФК вместе с массажем. Мой первый опыт. Сама Белка в восторге. Смеётся и улыбается. В основном это все-таки массаж. в том числе лица. А еще всякие движения, когда она должна довернуться, донести ногу, довести руку или еще успеть выставить ручки перед собой при условном падении вперед. Все это ей очень нравится. Интересный эффект - она после этого не спит довольно долго. Но без излишней активности. Просто бодрствует довольно долго. Хотя все происходит вечером и казалось бы должно вызывать усталость и сон. Но нет :)
А еще вчера она начала сидеть сама. Совсем сама. И со свободными ручками. теперь следующая задача - смочь взять что-то в руки и не упасть при этом. Пока как только в руках оказывается предмет, она поднимается с ним в вертикальное положение и падает назад.
Еще заметила, что ей теперь ночью хочется гораздо бОльшей свободы в плане движений. Она у нас спит до сих пор в довольно маленькой кроватке. Которая подходит вполне, если спать всю ночь не шевелясь. Но если охота перевернуться на спинку и раскинуть ручки, уже не получится - уткнёшься в стенку. И вот она стала притестовать против стеснения в движениях.
Характер у нее, я бы сказала, боевой :) Задорный. Причем удивительно, что задорность эта видна даже сквозь ее естественную неспешность. Во взглядах, в возгласах, мимике ручек. Вот эта чертовщинка в глазах, свойственная нашим дочерям, она прямо видна невооруженным взглядом :)
Очень чётко стала она выделять тех, кто ей знаком, незнаком и симпатичен и незнаком и не симпатичен. Вот такие три категории. И радость от встречи с приятным незнакомцем отличается от радости при встрече с любимыми людьми. Моя мама тут недавно задавала вопрос, почему же Белка так радуется ей, бабушке, хотя виделись они всего-то два раза в жизни. И я сказала, что просто она ей нравится. Но мама скептически отнеслась. Сказала, что пора бы уже выделять знакомых и незнакомых. И тут я поняла, что овладела еще одной замечательной способностью благодаря Беллочке. У меня сильно изменился масштаб замечаемых мной изменений. То есть тонкие отличия я примечаю теперь намного лучше. Уж я-то уверена, что вижу разницу в восприятии знакомых и приятных незнакомцев. И эта разница на внешний взгляд действительно невелика. Это где-то в повороте головы, в продолжительности взгляда, в широте улыбки, в тембре или даже наличии или отсутствии гуления. Среди ребят в школе она чётко выделяет двух девочек, которые особенно много с ней играют. Улыбается-то она им всем, всем ребятам. Но этим девочкам она улыбается так: "Ой, привет! Это ты!" А остальным ребятам так: "Доброе утро."
Ну и по-прежнему никакого прогресса с тем, чтобы повернуть голову на зов. Или просто громкий звук. Продолжаем учиться поворачивать голову на звуки.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#108

Сообщение polina » 11 апр 2019, 16:57


Добрый день, Аня.
Вы очень интересно описываете Белочку и перемены, которые с ней происходят.
Очень интересно, что у нее существует отбор и сортировка ))) окружающих.
Но особенно и особенно важно, что вы замечаете оттенки эмоциональных реакций.
Да, пора, менять кроватку, раз Белочка требует свободы. )))
Ну и по-прежнему никакого прогресса с тем, чтобы повернуть голову на зов. Или просто громкий звук. Продолжаем учиться поворачивать голову на звуки.
Вы пробовали нромкий звук колокольчика и пищалки?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Аня
Последний визит: 16.08.2021 09:59
Дети:
Вера
27.07.2018
Белла
19.06.2018

#109

Сообщение Аня » 13 апр 2019, 17:48

Добрый день, Аня.
Вы очень интересно описываете Белочку и перемены, которые с ней происходят.
Очень интересно, что у нее существует отбор и сортировка ))) окружающих.
Она очень общительная. Что, наверное, унаследовала от нас :) Но она точно по-разному относится к людям, которые ей попадаются. А бородатые мужчины - это ее слабость :)
Но особенно и особенно важно, что вы замечаете оттенки эмоциональных реакций.
Это она меня научила :) Я очень радуюсь, что с ней у меня столько раскрылось интересных возможностей.
Да, пора, менять кроватку, раз Белочка требует свободы. )))
Сегодня была первая ночь в более просторном месте. Наверное она думала: "Ну наконец-то они догадались!" :))) Хотя для нас это менее удобно. потому что теперь нельзя ее ночью кормить не вставая. Та кроватка была очень удобна в этом плане - легко двигалась. Но зато нашей девочке удобно :))
Вы пробовали громкий звук колокольчика и пищалки?
Да. Звук она слышит. Пугается даже, если слишком резко. Но поворачиваться не хочет.
Аватара пользователя
Аня
Последний визит: 16.08.2021 09:59
Дети:
Вера
27.07.2018
Белла
19.06.2018

#110

Сообщение Аня » 14 апр 2019, 22:56

И вот еще немного фотографий этого периода. Уже сама сидит. И особая любовь с котами, конечно!

Image

Image

Image
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»