Мирослав, 19.01.2019

Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#31

Сообщение Светлана Сумленная » 28 апр 2021, 13:47

Виталий, добрый день!
Виталий Помор: писал(а): Да, когда кормим, сидим напротив. При этом всегда улыбаемся, стараемся создать приятную атмосферу при кормлении.
Пусть Мирослав пробует есть кусочки руками, пока голодный, потом предлагайте ложку, смотрите на инициативу Мирослава , может 2-3 ложки согласится съесть сам. Потом докармливаете Вы. Но негатива не должно быть в процессе еды. Мягко предлагаем, немного настаиваем)))) и хвалим!.
Виталий Помор: писал(а): Дома ходит без подгузника, но мокрые штаны нисколько его не смущают, иногда даже не дается их снять
Сейчас будет тепло, когда приучаем к горшку, то от памперсов отказываемся навсегда, допустимо только на сон. Иначе будет путаница- то мокро, то сухо. На мокрые штаны обязательно обращайте внимание: " Мокрые, пойдём посидим на горшке". Обязательно дойти до горшка, посидеть около 1 мин, после этого переодеваетесь. Когда получилось пописать в горшок- хвалите! 
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Виталий Помор
Последний визит: 09.10.2021 15:54
Дети:
Мирослав
19.01.2019

#32

Сообщение Виталий Помор » 28 апр 2021, 14:02

спасибо за рекомендации! А если Мирослав вообще никак не хочет садится на горшок? Силой ведь не будешь садить
mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#33

Сообщение Светлана Сумленная » 30 апр 2021, 12:07

Здравствуйте, Виталий!
Виталий Помор: писал(а): А если Мирослав вообще никак не хочет садится на горшок? Силой ведь не будешь садить
Можно попробовать детское сиденье на унитаз, многим детям нравится!

Или другой горшок.
Но силой точно не нужно сажать.
Пишите, как будет получаться!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Виталий Помор
Последний визит: 09.10.2021 15:54
Дети:
Мирослав
19.01.2019

#34

Сообщение Виталий Помор » 27 авг 2021, 22:37

Светлана, Здравствуйте! У нас возникли новые трудности. Волнует поведение Мирослава. С сентября он пойдет в садик и там наверное возникнут проблемы. Дома он все везде выбрасывает. Просто проходя мимо ему нужно все на своем пути непременно взять и разбросать - вещи со стула, выпотрошить шкафы, разбросать игрушки и т.п. Мы к этому как то привыкли уже, хотя патологический бардак дома порядком надоел, но Мируня начал швырятся вещами - игрушками, камнями. Залепил брату камнем в лоб. Причем мы ему объясняем, что так нельзя, положи вещи на место, за собой нужно убирать и т.д. Но в ответ Мируня только смеется. Я боюсь что в детском саду он может другому ребенку травму нанести, кинув в него чем нибудь. Как скорректировать его такое поведение - не знаю.
Следующий момент, который нас настораживает - постоянно подсасывает свой язык. В любой ситуации - когда занимается, когда сосредоточен, когда смотрит мультик, иногда даже во время еды и постоянно между. Мы так понимаем, что это какая то заместительная манипуляция, успокаивает он так себя наверное или сосательный рефлекс не угас. Но что с этим делать? Пробовали массировать язык, рот, обращали его внимание на то что бы не сосал. Но он даже не замечает что сосет язык. Когда говоришь ему "не соси язык", он вопросительно смотрит, что мол мы от него хотим и высовывает его, типо "нужен язык? - вот он у меня есть!".
С горшком пока не пришли к полному освоению. Но сейчас хотя бы садится на него. Когда в горшок сходит, когда в штаны, если не поймаем его и усадим на горшок
mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#35

Сообщение Светлана Сумленная » 03 сен 2021, 13:29

Здравствуйте!
Виталий Помор: писал(а): У нас возникли новые трудности. Волнует поведение Мирослава. С сентября он пойдет в садик и там наверное возникнут проблемы. Дома он все везде выбрасывает. Просто проходя мимо ему нужно все на своем пути непременно взять и разбросать - вещи со стула, выпотрошить шкафы, разбросать игрушки и т.п. Мы к этому как то привыкли уже, хотя патологический бардак дома порядком надоел, но Мируня начал швырятся вещами - игрушками, камнями. Залепил брату камнем в лоб. Причем мы ему объясняем, что так нельзя, положи вещи на место, за собой нужно убирать и т.д. Но в ответ Мируня только смеется. Я боюсь что в детском саду он может другому ребенку травму нанести, кинув в него чем нибудь. Как скорректировать его такое поведение - не знаю.
Виталий, лучше этот вопрос обсудить с психологами в разделе " Я и мой ребёнок. Беседы с психологом"

Виталий Помор: писал(а): Следующий момент, который нас настораживает - постоянно подсасывает свой язык. В любой ситуации - когда занимается, когда сосредоточен, когда смотрит мультик, иногда даже во время еды и постоянно между. Мы так понимаем, что это какая то заместительная манипуляция, успокаивает он так себя наверное или сосательный рефлекс не угас. Но что с этим делать? Пробовали массировать язык, рот, обращали его внимание на то что бы не сосал. Но он даже не замечает что сосет язык. Когда говоришь ему "не соси язык", он вопросительно смотрит, что мол мы от него хотим и высовывает его, типо "нужен язык? - вот он у меня есть!".
Чаще всего это недостаток сенсорных ощущений, самостимуляция. В питание  включайте больше разнообразной по вкусу  пищи. Умеет ли Мирослав жевать и глотать кусочки еды? Можно делать массаж язычка электрической зубной щёткой.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Виталий Помор
Последний визит: 09.10.2021 15:54
Дети:
Мирослав
19.01.2019

#36

Сообщение Виталий Помор » 05 сен 2021, 21:17

еда у нас разнообразная, кусочками ест, мы уже прошли 2 курса массажа ротовой полости
mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#37

Сообщение Светлана Сумленная » 12 сен 2021, 14:47

Здравствуйте, Виталий!
Виталий Помор: писал(а): еда у нас разнообразная, кусочками ест, мы уже прошли 2 курса массажа ротовой полости
Что говорит специалист, который делает массаж ротовой полости по поводу сосания языка? Можно вешать бусы -грызунки, браслеты, которые сделаны из латексного материала, часто они служат заменителем при сосании, облизывании. Чаще давайте что-то погрызть- сухарик, баранку, вяленые и сушёные фрукты. Это должно пройти.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Виталий Помор
Последний визит: 09.10.2021 15:54
Дети:
Мирослав
19.01.2019

#38

Сообщение Виталий Помор » 17 сен 2021, 22:25

Здравствуйте, Светлана! Логопед говорит, что так он себя успокаивает. Она думает что Мирослав должен перерости это состояние. Я не думаю что это связано с едой и уверена что грызунки он сосать не будет. Потому как грызунки нужно осознанно в рот брать, а подсос языка у него происходит незадумываясь. Он даже не обращает внимание что сосет язык, это происходит автоматом. Но я опасаюсь что раз это происходит на каком то безсознательном уровне, не останется ли эта вредная привычка на долгие годы?
mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#39

Сообщение Светлана Сумленная » 26 сен 2021, 12:18

Добрый день!
Виталий Помор: писал(а): Логопед говорит, что так он себя успокаивает. Она думает что Мирослав должен перерости это состояние.
Возможно , что это самостимуляция. Но все рекомендации по еде  (консистенция, разнообразие вкусов) остаются в силе!  С возрастом, ближе к 4 годам должно пройти.  Обычно, это бывает у медлительных, вялых детей. С возрастом двигательная активность увеличивается и эта привычка должна уйти. Понаблюдайте, в каких ситуациях чаще сосёт язычок, а в каких реже.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Виталий Помор
Последний визит: 09.10.2021 15:54
Дети:
Мирослав
19.01.2019

#40

Сообщение Виталий Помор » 09 окт 2021, 15:54

Хорошо, спасибо, Светлана!
mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»