Максим, 06.02.2019

Аватара пользователя
PolinaSPb
Последний визит: 28.02.2024 12:49
Дети:
Максим
06.02.2019

#11

Сообщение PolinaSPb » 18 авг 2019, 22:31


Добрый день, Полина
Ротовое обследование для ребенка - очень важный способ обследования предметов. Так и называется - ротовое обследование.
Так что это положительный момент.
Теперь попробуем приучить к осознанному захвату:
После того, как Максим начнет захватывать игрушку - сдвиньте ее в сторону и посмотрите, вносит ли он поправку в свои движения.
Добрый день, Полина Львовна.
Мы попробывали это упражнение. Максим лежит на спине, смотрит на игрушку отворачивается, смотрит по сторонам, хаотично двигает рукой и ловит игрушку.
Т.к. его не очень заинтересовывают игрушки я на яркие колечки повесли сушку, но пока не могу сказать, чтобы он ее целенаправлено ловил. Хотя сама сушка вроде бы понравилась.
Очень нравится ему трогать нас за лицо. Вот тут видно, что с координацией пока очень плохо.
И еще может ловить просто воздух. Ничего нет, а он руку тянет.

Продолжаем заниматься на валике. Уже больше минуты может стоять на прямых руках, но когда лежит на животе руки в основном согнуты в локтях. Иногда переносит вес тела с одной руки на другую и немного выпрямляет одну руку. Игрушки совсем не хочет держать или ловить, когда лежит на животе.
Он очень сильно любит сосать пальцы. Возможно такое, что из-за этого его не интересуют игрушки?
Даже когда он ловит игрушки на резинке, очень редко их тянет в рот.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#12

Сообщение polina » 25 авг 2019, 19:48


Добрый вечер, Полина.
Я бы посоветовала вам тщательно исследовать зрение ребенка.
Когда окулист смотрел мальчика последний раз?
Что сказал7
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
PolinaSPb
Последний визит: 28.02.2024 12:49
Дети:
Максим
06.02.2019

#13

Сообщение PolinaSPb » 08 сен 2019, 23:39


Добрый вечер, Полина.
Я бы посоветовала вам тщательно исследовать зрение ребенка.
Когда окулист смотрел мальчика последний раз?
Что сказал7
Добрый вечер!
Последний раз у окулиста были давно. Ставили астегматизм. В ближайшее время пойдем к врачу.
Мне кажется, что больших проблем со зрением нет. Я Максиму корчила рожицы беззвучно на разном расстоянии. Видит меня, начинает улыбаться. Смеяться. Так что, надеюсь, что все хорошо.
Может я наговариваю на него...
Последнее время лучше стал интересоваться весящами игрушками. Трогает их, подтягивает к себе. Лучше стал держать погремушки лежа на спине, пытается запихать в рот. На животе плохо играет. Больше любит просто смотреть. Особенно, когда с ним разговариваю.
Сейчас среди мам Санкт-Петербурга ходят слухи, что к нам в город переехала жить дефектолог Валерия Мурашова, и что раньше она работала в вашем центре. Подскажите, пожалуйста, работал ли у вас данный специалист? Стоит ли нам обратиться?
Мне все кажется, что я чего-то не дорабатываю с Максимом. Ему уже 7 месяцев, а сдвигов совсем нет. Игрушки ему не интересны, на прямые руки так и не операется, т.к. слабые. Только стал поворачиваться в ту сторону, куда хочет посмотреть и таким образом крутиться на животе. Но в целом больших изменений за последние месяцы нет.
С уважением, Полина Иванова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#14

Сообщение polina » 09 сен 2019, 16:04



Добрый день, Полина.
Последний раз у окулиста были давно. Ставили астегматизм. В ближайшее время пойдем к врачу.
Астигматизм может как раз проявляться в том, что ребенок смотрит боком.
Вам кажется, что он не смотрит на игрушки и хватает случайно, но это не так.
Поговорите об этом с врачом.
Мне кажется, что больших проблем со зрением нет. Я Максиму корчила рожицы беззвучно на разном расстоянии. Видит меня, начинает улыбаться. Смеяться. Так что, надеюсь, что все хорошо.
Может я наговариваю на него...
Последнее время лучше стал интересоваться весящами игрушками. Трогает их, подтягивает к себе. Лучше стал держать погремушки лежа на спине, пытается запихать в рот. На животе плохо играет. Больше любит просто смотреть. Особенно, когда с ним разговариваю.
Это значит, что малыш адаптировался к астигматизму и его возможности значительно увеличились.
На животе играть трудно- руки заняты.
Продолжайте использовать валик. Максим должен лежать с согнутыми локтями. На выпрямленных руках играть невозможно. Попробуйте сами попробовать лежа на животе, например, перелистывать книгу.
Сейчас среди мам Санкт-Петербурга ходят слухи, что к нам в город переехала жить дефектолог Валерия Мурашова, и что раньше она работала в вашем центре. Подскажите, пожалуйста, работал ли у вас данный специалист? Стоит ли нам обратиться?
Валерия Мурашова, действительно, работала у нас в ДСА. Занималась как раз с детьми раннего возраста. Если есть возможность к ней обратиться, передайте ей привет от нас, расскажите про форум и скажите, что мы рады про вас слышать.

Если она Мне все кажется, что я чего-то не дорабатываю с Максимом. Ему уже 7 месяцев, а сдвигов совсем нет. Игрушки ему не интересны, на прямые руки так и не операется, т.к. слабые. Только стал поворачиваться в ту сторону, куда хочет посмотреть и таким образом крутиться на животе. Но в целом больших изменений за последние месяцы нет.
Полина, вы все ваше сообщение посвятили тому, какие изменения есть у вашего мальчика. Теперь закончили тем, что их нет.
Давайте обратимся к дневнику развития и вы проверите сами, что есть у Максима, а чего нет. И мы все с вами обсудим.
У вас есть дневник развития?
Начните со второй ступени и потом перейдите на третью.
Жду ваших результатов.
Сначала напишите мне результаты по второй ступени: все по каким разделам есть все навыки, где есть не все навыки, а где навыков совсем нет.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
PolinaSPb
Последний визит: 28.02.2024 12:49
Дети:
Максим
06.02.2019

#15

Сообщение PolinaSPb » 12 янв 2021, 13:07

Добрый день, Полина Львовна.
Извиняюсь за долгое отсутствие.
Я хочу попробовать еще раз получать информацию по развитию Максима через форум. 
С чего мне следует начать? Какую информацию необходимо предоставить?
Аватара пользователя
PolinaSPb
Последний визит: 28.02.2024 12:49
Дети:
Максим
06.02.2019

#16

Сообщение PolinaSPb » 12 янв 2021, 13:47

Я заполнила 5 ступень Дневника развития.
Аватара пользователя
PolinaSPb
Последний визит: 28.02.2024 12:49
Дети:
Максим
06.02.2019

#17

Сообщение PolinaSPb » 22 янв 2021, 16:50

Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#18

Сообщение polina » 17 фев 2021, 12:30

Добрый день, Полина.
 Извините, что так долго не отвечала. Пропустила вашу тему. Я теперь мало консультирую на форуме и смотрела невнимательно.
 Обязуюсь исправиться.
 
Начну с видео, а потом  рассмотрю ваши записи по дневнику развития.
 У вас очень хорошее пособие и его можно разнообразно использовать.
 Итак, Максимчик умеет вставлять круг двух величин, квадрат и треугольник.
 делает он это легко и поэтому мы будем делать о следующем шаге.
 На этом уровне Максим хорошо освоил задание в двигательном плане.
 Теперь можно предлагать задание на различение форм и величин.
 Для этого предложите одновременно две платформочки: с кругом и треугольником.
Фигурки должны лежать тут же на столе.
 Предложите Максимчику закрыть окошечки. От мальчика не требуйте пока понимания названия фигур,  но когда он закроет вы можете их назвать, как делаете это сейчас.
 Попробуйте и расскажите, что получилось.
 Еще одна идея.
 Максим при выполнении смотрит больше на вас, чем на фигурки. С одной стороны - это хорошо - ему интересна ваша реация.
 Но нам нужно, чтобы он учился контролировать выполнение задания. Выглядит это так: ребенок посмотрел на вас, потом сосредоточился на задании, потом снова посмотрел на вас, чтобы понять по вашей реакции правильность выполнения.
 Что для этого можно сделать?
 В окошечка нарисуйте или наклейте маленькие картинки: например, зайчик, мишка, кошка, собачка. Тогда появится дополнительный интерес: спрятать зверят.
Потом мы сможем поиграть в мемори, например, спросить, где спрятан зайчик итд.
Но это не сразу, а потом.
 Начните с различения круга и треугольника.

 Обсудим это и перейдем к рассмотрению дневника и составлению программы.




 
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
PolinaSPb
Последний визит: 28.02.2024 12:49
Дети:
Максим
06.02.2019

#19

Сообщение PolinaSPb » 20 фев 2021, 21:05

Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Попробуем новое задание.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#20

Сообщение polina » 25 фев 2021, 00:02

Добрый вечер. Пробуйте и пишите, как получается.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»