Максим, 06.02.2019

Аватара пользователя
PolinaSPb
Последний визит: 28.02.2024 12:49
Дети:
Максим
06.02.2019

#1 Максим, 06.02.2019

Сообщение PolinaSPb » 26 июл 2019, 12:06


Здравствуйте! Меня зовут Полина, нашего папу Данила.
В нашей семье недавно появился сынок Максим с сд, ему скоро 6 месяцев. Также у нас есть дочка Любовь, ей сейчас 2 года 9 мес.
Максим родился на 37 неделе, кесарево сечение. Рост 50 см, 3.070 кг.
На 27 июня рост 63 см, вес 5,266 кг.
Мы прошли всех врачей при оформлении инвалидности.
- не закрылось овальное окно
- астегматизм (последний раз были на осмотре в 3 мес.)
- камень или сгусток в желчном пузыре. Сейчас принимаем урсофальк. Прошли дневной стационар в кдц.
С рождения на грудном вскармливании, проблем с сосанием не было. Сейчас начали вводить кашу, т.к. набирает маловато.
С двух месяцев посещали бассейн раз в неделю, в мае сделали 10 сеансов массажа в поликлинике и параллельно 5 сеансов в ортопедическом институте им. Турнера. Оба массажа мне показались слабоваты, особенно в поликлинике.
С мая по июнь бассейн пропистили. Сейчас посещаем один раз в неделю. Были на консультации по афк. теперь самостоятельно выполняем комплекс упражнений.
На данный момент не можем посещать специалистов, т.к. находимся на даче.
От Даунсайд ап получили очень много литературы. Спасибо большое! Постепенно изучаем.
Максим с 3.5 месяцев научился переворачиваться со спины на живот.
На данном момент меня волнует, что его совершенно не интересуют игрушки. На мой взгляд подвешенные игрушки он ловит только случайно. Также если перевернуть на живот и положить игрушку.
Если я держу погремушку, трясу ее, предлагаю взять, он не берет. Особенно погремушки с ручкой-палочкой.
Хорошо хватает только легкие колечки и дырявый мяч.
Но самое любимое это сосать пальцы. Может поэтому у него нет интереса к игрушкам?
Также до сих пор лежа на животе упирается только на локти, руки слабые. Делаем упражнение на валике с упором на руки. Так может простоять 10-15 секунд.
Аватара пользователя
PolinaSPb
Последний визит: 28.02.2024 12:49
Дети:
Максим
06.02.2019

#2

Сообщение PolinaSPb » 26 июл 2019, 12:11


Image
Аватара пользователя
PolinaSPb
Последний визит: 28.02.2024 12:49
Дети:
Максим
06.02.2019

#3

Сообщение PolinaSPb » 26 июл 2019, 12:15


Image
Аватара пользователя
PolinaSPb
Последний визит: 28.02.2024 12:49
Дети:
Максим
06.02.2019

#4

Сообщение PolinaSPb » 26 июл 2019, 14:12


И подскажите, пожалуйста, с какими педагогами нам уже можно заниматься? И есть ли какие-то список педагогов и инструкторов Санкт-Петербурга?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#5

Сообщение polina » 29 июл 2019, 11:07


Добрый день, Полина.
Приветсвую вас и всю вашу семью на форуме.
В нашей семье недавно появился сынок Максим с сд, ему скоро 6 месяцев. Также у нас есть дочка Любовь, ей сейчас 2 года 9 мес.
Максим родился на 37 неделе, кесарево сечение. Рост 50 см, 3.070 кг.
На 27 июня рост 63 см, вес 5,266 кг.
Мы прошли всех врачей при оформлении инвалидности.
- не закрылось овальное окно
- астегматизм (последний раз были на осмотре в 3 мес.)
- камень или сгусток в желчном пузыре. Сейчас принимаем урсофальк. Прошли дневной стационар в кдц.
С рождения на грудном вскармливании, проблем с сосанием не было. Сейчас начали вводить кашу, т.к. набирает маловато.
С двух месяцев посещали бассейн раз в неделю, в мае сделали 10 сеансов массажа в поликлинике и параллельно 5 сеансов в ортопедическом институте им. Турнера. Оба массажа мне показались слабоваты, особенно в поликлинике.
Все, описанное вами укладывается в вариант нормы.
Вы не написали размеры овального окна, если они небольшие, то это не требует дополнительных мер.
С мая по июнь бассейн пропистили. Сейчас посещаем один раз в неделю. Были на консультации по афк. теперь самостоятельно выполняем комплекс упражнений.
На данный момент не можем посещать специалистов, т.к. находимся на даче.
Если вы опишите свои упражнения, я смогу обсудить с вами и внести уточнения.
Помогать нам будет книга "формирование основных двигательных навыков", которую вы уже получили.
Специалисты, на мой взгляд вам сейчас и не нужны )
Вы вполне справляетесь сами.
От Даунсайд ап получили очень много литературы. Спасибо большое! Постепенно изучаем.
Максим с 3.5 месяцев научился переворачиваться со спины на живот.
На данном момент меня волнует, что его совершенно не интересуют игрушки. На мой взгляд подвешенные игрушки он ловит только случайно. Также если перевернуть на живот и положить игрушку.
Если я держу погремушку, трясу ее, предлагаю взять, он не берет. Особенно погремушки с ручкой-палочкой.
Хорошо хватает только легкие колечки и дырявый мяч.
Но самое любимое это сосать пальцы. Может поэтому у него нет интереса к игрушкам?
Это мы с вами подробно обсудим и начнем с того, проверяли ли у Максимки зрение?
Также до сих пор лежа на животе упирается только на локти, руки слабые. Делаем упражнение на валике с упором на руки. Так может простоять 10-15 секунд.
Опора на локти - это как раз функциональная поза для игры.
Нужно учить в этом положении переносить вес на одну руку, а другой захватывать игрушку.
Но, как я уже написала, мы обсудим это с вами подробно.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 29 июл 2019, 11:14


И подскажите, пожалуйста, с какими педагогами нам уже можно заниматься? И есть ли какие-то список педагогов и инструкторов Санкт-Петербурга?
Посмотрела ваши фотографии: замечательный малыш!
Я не знаю подробно о службах ранней помощи в Санкт-Петербурге, поэтому могу посоветовать обратиться в Институт Раннего вмешательства и узнать ситуацию в Питере. https://www.facebook.com/eiispb/?tn-str=k*F
Там же вы сможете и проконсультировать своего малыша.

Зайдите, также и в этот раздел на нашем сайте. С помощью интерактивной карты вы сможете найти организации, оказывающие психолого-педагогическую поддержку семьям, а также семьи, которые живут недалеко от вас.https://downsideup.org/ru/interactive
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
PolinaSPb
Последний визит: 28.02.2024 12:49
Дети:
Максим
06.02.2019

#7

Сообщение PolinaSPb » 29 июл 2019, 12:46


Все, описанное вами укладывается в вариант нормы. Вы не написали размеры овального окна, если они небольшие, то это не требует дополнительных мер.

Здравствуйте!
Сейчас я не могу посмотреть размеры овального окна, но оно в норме. Будем делать повторное узи весной.

Если вы опишите свои упражнения, я смогу обсудить с вами и внести уточнения.
Помогать нам будет книга "формирование основных двигательных навыков", которую вы уже получили.
Специалисты, на мой взгляд вам сейчас и не нужны )
Вы вполне справляетесь сами.


Максиму я делаю мамский массаж два раза в день. После массажа велосипед ногами, сгибагие-разгибание ног, поднимаю ноги до лица, стучим ножками по столу. Правой рукой трогаем левую ножку и наоборот.
Тренируем перевороты на спину и живот.
Руками мельница, поочередное скрещивание рук на груди, поднимаю за ручки, чтобы он отрывал голову от стола. Перекаты в воздухе за ручки право-лево.
Держу его горизонтально и ладожками проводим по пеленке несколько раз, потом делаем упор на руки. Ставлю на четвереньки, также проводим руками затем упор на руки и колени с поддержкой. Выкладываю на валик, ручки выпрямляем и делаем на них упор, немного в этот момент катаю его на валике.
Недавно купили трек Домана. Ставим трек под наклоном, пытаемся в нем ползать по пластунски, но руками пока плохо работает. Но до конца умудряется "доползти".
Книгу используем.
Это мы с вами подробно обсудим и начнем с того, проверяли ли у Максимки зрение?
Зрение только в марте проверяли, повторно получиться только в сентябре. В марте ставили астегматизм.
Опора на локти - это как раз функциональная поза для игры.
Нужно учить в этом положении переносить вес на одну руку, а другой захватывать игрушку.
Но, как я уже написала, мы обсудим это с вами подробно.


Вес с руки на руку начал переносить. Но вот к игрушкам интереса нет. Вообще он до игрушек больше пытается дотянуться ртом и глазами, а не руками, когда лежит на животе. Хотя я ему показываю, что надо руку вытягивать.
С уважением, Полина.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 31 июл 2019, 00:04


Добрый вечер, Полина.

Сейчас я не могу посмотреть размеры овального окна, но оно в норме. Будем делать повторное узи весной.
Это самое важное.
Значит, никаких ограничений по здоровью нет
Максиму я делаю мамский массаж два раза в день. После массажа велосипед ногами, сгибагие-разгибание ног, поднимаю ноги до лица, стучим ножками по столу. Правой рукой трогаем левую ножку и наоборот.
Тренируем перевороты на спину и живот.
Руками мельница, поочередное скрещивание рук на груди, поднимаю за ручки, чтобы он отрывал голову от стола. Перекаты в воздухе за ручки право-лево.
Материнский массаж- это хорошо, а вот упражнения активны для вас и пассивны для ребенка.
Это не дает нужного результата и, кроме того, не формирует активной позиции у ребенка.
Из всех перечисленных вами упражнений только подтягивание за руки ребенок выполняет сам, при условии, если вы чуть приподняли его, а дальше он подтягивается сам.
Рассмотрим эти упражнения:
велосипед ногами, сгибагие-разгибание ног, поднимаю ноги до лица, стучим ножками по столу. Правой рукой трогаем левую ножку и наоборот.
Важно привлечь внимание ребенка к его ногам, чтобы он сам поднимал из и тянулся к ним.
Для начала можно просто приподнять попку мальчика, чтобы он увидел свои ноги, посмотрел на них и сам потянулся к яркому носку или браслетику на ножке.
В кроватку, возле ног ребенка положите шуршащий пакет с погремушками. детям нравится пинать их ногами.
Держу его горизонтально и ладожками проводим по пеленке несколько раз, потом делаем упор на руки. Ставлю на четвереньки, также проводим руками затем упор на руки и колени с поддержкой. Выкладываю на валик, ручки выпрямляем и делаем на них упор, немного в этот момент катаю его на валике.
Это хорошее упражнение
Недавно купили трек Домана. Ставим трек под наклоном, пытаемся в нем ползать по пластунски, но руками пока плохо работает. Но до конца умудряется "доползти".
Одновременно учите в позе на животе переносить вес на одну руку, освобождая другую.
Иначе, ползание по треку превращается в сползание под влиянием силы тяжести.
Книгу используем.
Все это есть в книге 1-3 стадия.
Теперь об основном аспекте, на который вам нужно обратить внимание: развивать активность рук
Попробуем следующее:
Поперек кровати на бельевую резинку (не веревку) подвесьте игрушки, удобные для захвата. Лучше всего кольца.
Высота расположения игрушек такая, чтобы Максимчик при случайных движениях рук задевал игрушки.
Пробуйте и напишите, что получилось.


С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
PolinaSPb
Последний визит: 28.02.2024 12:49
Дети:
Максим
06.02.2019

#9

Сообщение PolinaSPb » 03 авг 2019, 12:28

Попробуем следующее:
Поперек кровати на бельевую резинку (не веревку) подвесьте игрушки, удобные для захвата. Лучше всего кольца.
Высота расположения игрушек такая, чтобы Максимчик при случайных движениях рук задевал игрушки.
Пробуйте и напишите, что получилось.

Здравствуйте, Полина Львовна!
Резинку с игрушками повесили. Максим поднимает руки, машет ими, случайно ловит игрушку, иногда пытается засунуть игрушку в рот. Но почти не смотрит, что он ловит. Может смотреть в бок и случайно ловить игрушки руками.
Мы до этого подвешивали турничек с игрушками на веревках. Он также их ловил, не смотря на игрушки.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 05 авг 2019, 16:59


Добрый день, Полина

Здравствуйте, Полина Львовна!
Резинку с игрушками повесили. Максим поднимает руки, машет ими, случайно ловит игрушку, иногда пытается засунуть игрушку в рот. Но почти не смотрит, что он ловит. Может смотреть в бок и случайно ловить игрушки руками.
Мы до этого подвешивали турничек с игрушками на веревках. Он также их ловил, не смотря на игрушки.
Ротовое обследование для ребенка - очень важный способ обследования предметов. Так и называется - ротовое обследование.
Так что это положительный момент.
Теперь попробуем приучить к осознанному захвату:
После того, как Максим начнет захватывать игрушку - сдвиньте ее в сторону и посмотрите, вносит ли он поправку в свои движения.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»