Асия, 04.02.2019

Ответить
Аватара пользователя
Roza
Последний визит: 28.02.2023 13:09
Дети:
Асия
04.02.2019

#1 Асия, 04.02.2019

Сообщение Roza » 21 авг 2019, 20:47


Здравствуйте, у меня ребенок с сд. девочка 6,5месяцев. По развитию как я понимаю отстаем. У меня несколько вопросов к Вам, если ответите буду очень рада.
1) Переживаю за речь малыша, так как русский язык нам не родной, а живём в России...в кругу семьи разговариваем на родном языке, как Вы думаете, сможет наша девочка овладеть двумя языками, я обращаюсь к ней на родном языке так как мы привыкли. Если она пойдёт в садик и в школу ей нужен русский язык, как Вы думаете по этому поводу ? Или есть солнечные дети которые разговаривают на двух языках?
2) Асия начала контактировать в 3, 3,5мес, сейчас нам 6,5 контактирует только на близком расстоянии 25-30см, дальше не умеет находит мои глаза , как с этим делать как ей помочь?
3) к игрушкам она тянется но до локтя поднимает ручки , полностью не умеет вытягивать , какие упражнения можно поделать?
в положении на животе голову удерживает только прямо а по бокам секунды 2-3 и то не всегда поварачивает голову.
Со спины на живот научилась поварачиваться в 5мес но только в одну сторону, другой направо не может даже не старается, если только я подниму её левую руку начинает поворот. А с живота на спину в 5мес как то пару раз , то ли осознанно то ли нет перевернулась, но потом перестала и до сих пор не переворачивается.
подскажите пожалуйста какие упражнения можно поделать? Спасибо
Roza
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 24 авг 2019, 23:57


Добрый вечер, Роза.
Приветствую вас на нашем форуме.
Здравствуйте, у меня ребенок с сд. девочка 6,5месяцев. По развитию как я понимаю отстаем. У меня несколько вопросов к Вам, если ответите буду очень рада.
Буду рада помочь.
1) Переживаю за речь малыша, так как русский язык нам не родной, а живём в России...в кругу семьи разговариваем на родном языке, как Вы думаете, сможет наша девочка овладеть двумя языками, я обращаюсь к ней на родном языке так как мы привыкли. Если она пойдёт в садик и в школу ей нужен русский язык, как Вы думаете по этому поводу ? Или есть солнечные дети которые разговаривают на двух языках?
Да, есть такие дети. Мы с вами обсудим, что делать и как общаться с девочкой.
2) Асия начала контактировать в 3, 3,5мес, сейчас нам 6,5 контактирует только на близком расстоянии 25-30см, дальше не умеет находит мои глаза , как с этим делать как ей помочь?
Дистанция 25-30 см как раз оптимальная для контакта глазами.
На большем расстоянии ребенок смотрит на лицо взрослого, на детали, которые его привлекли.
Но важно знать, что со зрением у малышки?
Находит ли она на большем расстоянии игрушки, наблюдает ли за вашим передвижением по комнате.
3) к игрушкам она тянется но до локтя поднимает ручки , полностью не умеет вытягивать , какие упражнения можно поделать?
Это нормально для наших деток.
Постепенно повышайте уровень, на котором подвешены игрушки.
Сами игрушки должны висеть на бельевой резинке и быть удобными для захвата.
Попробуйте такое упражнение.
В позе на спине
Положите на грудь ребенка свою руку и чуть надавите.
Второй рукой предложите игрушку.
Когда малышка к ней потянется попробуйте увеличит расстояние, но не сильно.
Дайте ей возможность ухватить игрушку.
делайте так каждый раз во время смены памперсов.
в положении на животе голову удерживает только прямо а по бокам секунды 2-3 и то не всегда поварачивает голову.
Нужно тренировать, привлекая внимание игрушкой. Например, медленно прокатить яркий мячик из центра чуть вправо, потом опять в центр и потом влево.
Это вопрос времени и постепенно повороты головы получатся.
Со спины на живот научилась поварачиваться в 5мес но только в одну сторону, другой направо не может даже не старается, если только я подниму её левую руку начинает поворот. А с живота на спину в 5мес как то пару раз , то ли осознанно то ли нет перевернулась, но потом перестала и до сих пор не переворачивается.
подскажите пожалуйста какие упражнения можно поделать? Спасибо
Про перевороты поговорим позже.
Попробуйте те упражнения, которые я уже описала и напишите, что пулучается.
Мы все уточним и перейдем к переворотам.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Roza
Последний визит: 28.02.2023 13:09
Дети:
Асия
04.02.2019

#3

Сообщение Roza » 26 авг 2019, 13:32


Здравствуйте!
По поводу зрения проверка была в стационаре после рождения и в 3мес. в поликлинике , говорили что хорошо. Но я думаю запишемся к окулисту чтобы ещё раз хорошо проверили. На большом расстоянии она может заметить только передвижения и то не всегда обращает внимание, меня не находит, на расстоянии 50см взгляд отводит. 1-е упражнение начали делать прогресс есть, она начала поднимать руку по чуть чуть, но пока одной рукой получается хорошо, другой ещё нет. 2-е упражнения тоже делаем, редко когда поварачивает голову надеюсь что постепенно научимся.
По поводу рук, дочка у меня на спине когда лежит голову опираясь на локти поднимает почти с 3-мес, купать её очень сложно кладу её на горку а она напрягается не лежит , голову поднимает, опирается на локти, купаемся максимум 10минут , она у меня тяжёлая 8,5-9кг весит, постоянно приходится наклоняться и держать её, просто у меня проблемы со спиной, после очень сильно болит , как лучше её купать что посоветуете? Ещё у нас короткие ручки, это может повлиять на её развитие? Она не любит лежать на животе, на животе , я думаю что нагрузка идет на её живот и ей дискомфортно, локтями тоже опирается но так как короткие ручки а живот большой ,вся нагрузка падает на живот.))
Спасибо Вам за подробную консультацию!
Roza
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 27 авг 2019, 18:39


Добрый день, Роза.
По поводу зрения проверка была в стационаре после рождения и в 3мес. в поликлинике , говорили что хорошо. Но я думаю запишемся к окулисту чтобы ещё раз хорошо проверили. На большом расстоянии она может заметить только передвижения и то не всегда обращает внимание, меня не находит, на расстоянии 50см взгляд отводит.
Да, наверное лучше проверить, тем более, что в полгода вам все равно посещать врачей. Врачу выскажите свои опасения, что бы осмотр был более тщательным
1-е упражнение начали делать прогресс есть, она начала поднимать руку по чуть чуть, но пока одной рукой получается хорошо, другой ещё нет. 2-е упражнения тоже делаем, редко когда поварачивает голову надеюсь что постепенно научимся.
Если вы сразу видите прогресс - это говорит нам о том, что постепенно у Асии будет получаться все лучше.
Мы тренируем ее мышцы, а вы, наверняка по себе знаете, что для результата нужно время.
По поводу рук, дочка у меня на спине когда лежит голову опираясь на локти поднимает почти с 3-мес, купать её очень сложно кладу её на горку а она напрягается не лежит , голову поднимает, опирается на локти, купаемся максимум 10минут , она у меня тяжёлая 8,5-9кг весит, постоянно приходится наклоняться и держать её, просто у меня проблемы со спиной, после очень сильно болит , как лучше её купать что посоветуете?
Вполне возможно, что малышка чувствует дискомфорт, когда под ней вода Можно попробовать позу сидя с поддержкой, но перед этим выясним, как она удерживает спинку.
Для этого, посадите Асию перед собой на диван и определите в каком месте ей нужна поддержка:
подмышками
в груди,
на талии.
Ещё у нас короткие ручки, это может повлиять на её развитие? Она не любит лежать на животе, на животе , я думаю что нагрузка идет на её живот и ей дискомфортно, локтями тоже опирается но так как короткие ручки а живот большой ,вся нагрузка падает на живот.))
Короткие ручки - это особенность наших деток.
На развитие не повлияет, хотя некоторые позы и движения будут даваться труднее.
Пробовали ли вы укладывать Асию на валик?
Его можно скатать из полотенца, обвязать бинтиком и класть подмышки девульке, когда она лежит на животе.

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Roza
Последний визит: 28.02.2023 13:09
Дети:
Асия
04.02.2019

#5

Сообщение Roza » 27 авг 2019, 19:42


Добрый день, Полина Львовна.
Спасибо Всё понятно.
Валик ставила давно, когда она ещё голову не умела поднимать, после перестала ставить. Или нужно было продолжить?
Асие нужна поддержка подмышками, не умеем ещё сидеть но когда я её сажаю она хочет встать

Roza
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 28 авг 2019, 14:17


Добрый день, Роза.
Валик ставила давно, когда она ещё голову не умела поднимать, после перестала ставить. Или нужно было продолжить?
Сейчас можно использовать валик, но не постоянно, а как дополнительное упражнение, чтобы Асия почувствовала удовольствие в позе на животе, лежала дольше, играла с игрушками.
Асие нужна поддержка подмышками, не умеем ещё сидеть но когда я её сажаю она хочет встать
Да, я понимаю, что она еще не умеет сидеть, но хочется попробовать использовать в воде позу, которая позволяла бы ей чувствовать комфорт.
Вот нашла такую подставку и лежак. Возможно они бы подошли больше для вашей девочки.
ImageImage
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»