Федор, 19.01.2019

Аватара пользователя
E_klik
Последний визит: 14.04.2021 04:26
Дети:
Федор
19.01.2019

#21

Сообщение E_klik » 07 авг 2019, 23:48


Полина Львовна, здравствуйте!
Мы вот уже неделю дома, только никак не вернемся к прежнему режиму и распорядку дня.
Фёдор стойко выдержал испытание. Конечно, сильно волновался, но даже не плакал, когда брали анализы. Выписали нас с неуточненным диагнозом. Наблюдаемся, периодически будем проверять свертываемость. Скорее всего это физиологичный процесс и все естественно восстановится.
Рекомендовали пока воздержаться от массажа и интенсивных воздействий.
По возвращении домой мы стали заниматься на полу. Пространства больше. Фёдор уже несколько дней как начал отталкиваться ножками лежа на спине и двигаться. Так что на полу еще и безопаснее. Для переворота по-прежнему ему нужна помощь. Если закидываю ножку, малыш мигом на животе, даже прям резко. Самостоятельно пока никак. Зато стал приподнимать голову. Раньше напрягался и тянулся вперед только находясь у меня на руках, когда его нужно было приподнять из-за воздуха. Сейчас помогает мне, когда одеваю на него что-то через голову или снимаю, группируется и приподнимается. Также, когда собираюсь его поднять, помогает!
Кушать стал в положении полусидя, прям требует, чтобы приподнимала. Любит просто сидеть на руках и рассматривать все вокруг. Но ему всегда нужна опора, самостоятельно не сидит. Состояние спины и рук даже ухудшилось. Спина все время колесом, голова покачивается, ручки часто расслаблены. Он даже их не перемещает, если положит неудобно.
Лежа на животе делает лодочку, прогиб в спинке стал больше, но выдерживает совсем недолго. Поэтому начинает утыкаться носиком и кричать. Кричит, будто на помощь зовет. Попу приподнимает, пытается ставить ножки на колени и отталкиваться, сил маловато. В положении лежа на животе научился перемещать руки вперед-назад. Опирается на них редко, в основном когда сама их положу ему под грудку.
Надеюсь, мы сможем в скором времени восстановить достигнутое и развиваться дальше.
Еще в больнице Фёдор начал самостоятельно брать игрушки. Интерес к ним у малыша пока слабый, но бывает, сам берет и рассматривает. Я этому очень рада!
Везде и за все хватается. Когда одеваю-раздеваю - за одежду, когда в люльке - за козырек или подушечку, когда у меня на руках - за мою одежду, даже в ванной обязательно держится за край или за мою руку. Это наверное инстинкт самосохранения. Чувствует себя в безопасности, когда держится.
Вчера начали кушать кабачок, понемногу совсем. Понравилось.
Гуляем много, стараюсь при любой возможности выйти с Фёдором на свежий воздух. Даже уже на природу выезжали.
Фёдор отчетливо реагирует на звуки, прислушивается. Мне стало спокойнее на этот счет. Но, думаю, обследование нам все-таки придется пройти.
Окулист утверждает, что нам придется носить очки. Но в то же время говорят, что для диагноза астигматизм Фёдор еще слишком мал. Да и нистагм под вопросом, нужно еще выяснить какая его причина в нашем случае. Состояние нервной системы нарушено. Сейчас делаем ванны с морской солью.
Полина Львовна, может быть уже сейчас можно что-то предпринять с целью улучшить зрение? или может быть воздействовать на организм с целью развития зрения или коррекции?
Да! получила набор книг и журналов от Фонда. Спасибо!!!



Евгения К.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#22

Сообщение polina » 08 авг 2019, 17:12

Добрый день, Евгения.
Мы вот уже неделю дома, только никак не вернемся к прежнему режиму и распорядку дня.
Все постепенно вернется. Старайтесь выбрать одно-два режимных момента и сосредоточьтесь на них, потом возьмете что-то еще.
Фёдор стойко выдержал испытание. Конечно, сильно волновался, но даже не плакал, когда брали анализы. Выписали нас с неуточненным диагнозом. Наблюдаемся, периодически будем проверять свертываемость. Скорее всего это физиологичный процесс и все естественно восстановится.
Рекомендовали пока воздержаться от массажа и интенсивных воздействий.
Значит наша методика развития вам полностью подойдет, поскольку ребенок сам регулирует нагрузку.
По возвращении домой мы стали заниматься на полу. Пространства больше. Фёдор уже несколько дней как начал отталкиваться ножками лежа на спине и двигаться.
А на животе пытается двигаться?
Так что на полу еще и безопаснее. Для переворота по-прежнему ему нужна помощь. Если закидываю ножку, малыш мигом на животе, даже прям резко. Самостоятельно пока никак.
Старайтесь все меньше закидывать ножку. постепенно сведите к тому, что вы только напоминаете прикосновением к ноге.
Одновременно с этим учите поднимать ножки и играть ими.
Зато стал приподнимать голову. Раньше напрягался и тянулся вперед только находясь у меня на руках, когда его нужно было приподнять из-за воздуха. Сейчас помогает мне, когда одеваю на него что-то через голову или снимаю, группируется и приподнимается. Также, когда собираюсь его поднять, помогает!
Очень хорошо - контроль головы очень важен для всех движений.
.
Кушать стал в положении полусидя, прям требует, чтобы приподнимала. Любит просто сидеть на руках и рассматривать все вокруг. Но ему всегда нужна опора, самостоятельно не сидит. Состояние спины и рук даже ухудшилось. Спина все время колесом, голова покачивается, ручки часто расслаблены. Он даже их не перемещает, если положит неудобно.
Это делает еду хорошей ситуацией для общения.
Позой сидя будем заниматься.
Лежа на животе делает лодочку, прогиб в спинке стал больше, но выдерживает совсем недолго. Поэтому начинает утыкаться носиком и кричать. Кричит, будто на помощь зовет. Попу приподнимает, пытается ставить ножки на колени и отталкиваться, сил маловато. В положении лежа на животе научился перемещать руки вперед-назад. Опирается на них редко, в основном когда сама их положу ему под грудку.
Надеюсь, мы сможем в скором времени восстановить достигнутое и развиваться дальше.
Да, и руки укладывайте и валик используйте.
Еще в больнице Фёдор начал самостоятельно брать игрушки. Интерес к ним у малыша пока слабый, но бывает, сам берет и рассматривает. Я этому очень рада!
Везде и за все хватается. Когда одеваю-раздеваю - за одежду, когда в люльке - за козырек или подушечку, когда у меня на руках - за мою одежду, даже в ванной обязательно держится за край или за мою руку. Это наверное инстинкт самосохранения. Чувствует себя в безопасности, когда держится.
Попробуйте это использовать. Предлагайте не только игрушки, но и предметы, например, детям часто нравятся ботиночки, часы, очки итд.
Вчера начали кушать кабачок, понемногу совсем. Понравилось.
Гуляем много, стараюсь при любой возможности выйти с Фёдором на свежий воздух. Даже уже на природу выезжали.
Фёдор отчетливо реагирует на звуки, прислушивается. Мне стало спокойнее на этот счет. Но, думаю, обследование нам все-таки придется пройти.
Хорошо, что вы увидели это из наблюдений.
Окулист утверждает, что нам придется носить очки. Но в то же время говорят, что для диагноза астигматизм Фёдор еще слишком мал. Да и нистагм под вопросом, нужно еще выяснить какая его причина в нашем случае. Состояние нервной системы нарушено. Сейчас делаем ванны с морской солью.
Это зависит от степени астигматизма и нарушения остроты зрения.

Полина Львовна, может быть уже сейчас можно что-то предпринять с целью улучшить зрение? или может быть воздействовать на организм с целью развития зрения или коррекции?
Да! получила набор книг и журналов от Фонда. Спасибо!!!

Мы можем с вами тренировать зрительное восприятие: фиксацию, прослеживание, умение переводить взгляд с предмета на предмет.
Рада, что получили книги и журналы. У нас не всегда доставка проходит гладко.

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
E_klik
Последний визит: 14.04.2021 04:26
Дети:
Федор
19.01.2019

#23

Сообщение E_klik » 23 авг 2019, 22:24


Полина Львовна, здравствуйте!
Мы постепенно организовались. Немного изменился режим, но занятия стали стабильными.
Вчера Фёдор начал самостоятельно переворачиваться со спины на животик! Сегодня уже у него это одно из любимых развлечений. Ему нравится. Он прям довольный!
Пока переворачиватся только со спины и через одно плечо.
Лежать хочет все меньше. Как только просыпается, сразу практически требует, чтобы его подняли в вертикальное положение.
Сегодня первый раз протянул мне ручки. Несколько раз обращалась к нему с этой просьбой и малыш протянул мне ручки и положил в ладони. Пока нерешительно, но четко это сделал.
Начал обращать внимание на свои ножки, хватает себя за большие пальчики, держит. В таком положении скрепочкой перекатывается на бок и обратно.
Фёдор научился говорить "пррррр", у него это очень забавно получается. Веселится, слюнки во все стороны летят. Это означает, что надо ехать на улицу. Дома спать хочет только ночью и после первого кормления рано утром. Так что мы теперь максимально много гуляем. После прогулки обычно занимаемся, кушаем и снова на улицу.
Еще в обиходе появилось гортанное пение, протяжные звуки, грустные.
Сильно чешет десны, но зубки пока не видно.
Полина Львовна, лежа на животе Фёдор тоже пытается двигаться. Если подставляю ему руку, упирается ножками и сдвигается вперед. Но трудновато, чувствуется вихляние в пояснице, ножки слабоваты. На спине получается лучше, только без моей помощи пока не получается, опирается ножками слабо.
13-го августа были у невролога, отметили гипотонус в ножках. В ручках практически норма, как сказала врач. Но ручки он тоже забывает переместить. Я стараюсь не делать за него, а придерживаю за туловище и жду, чтобы он сам переместил руки вперед или в удобное для него положение.
Полина Львовна, как Вы считаете стоит ли делать физиопроцедуры?
Как только прояснится ситуация со свертываемостью, могут назначить.
С кровью ситуация не понятная. Первый контроль через 10 дней после стационара показал снова сниженные лейкоциты. Хотя в стационаре все три недели лейкоциты были в норме. В начале сентября сдадим еще раз общий и на свертываемость.
Для развития сейчас регулярно делаю разминающий массаж ладошек, ступней. Поглаживаю и слегка массирую спинку, когда лежит на животе. Лежит на валике. Поглаживаю голову. Делаю упражнения на разведение.
Тренируемся подниматься со спины в положение сидя. Фёдор может сам подняться до 40 градусов, потом помогаю. В коляске, когда спинка приподнята, начал опираться локтями.
Делаем перевороты - теперь самостоятельно и с моей помощью.
Играем с погремушкой - фиксирует взгляд, следит.
Конечно, разговариваем. У Фёдора интересная мимика. Начал забавно гримасничать.

Да, еще одно развлечение у нас появилось. Зеркало. Малыш стал обращать внимание на свое отражение. Рассматривает внимательно, а потом улыбается, хохочет, пускает пузырики - это у него проявление радости! Оживляется.
Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, как можно тренировать ножки? Какие упражнения для тренировки зрительного восприятия можно делать?

Спасибо!

Евгения К.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#24

Сообщение polina » 25 авг 2019, 20:32


Добрый день, Евгения.
Полина Львовна, здравствуйте!
Мы постепенно организовались. Немного изменился режим, но занятия стали стабильными.
Вчера Фёдор начал самостоятельно переворачиваться со спины на животик! Сегодня уже у него это одно из любимых развлечений. Ему нравится. Он прям довольный!
Пока переворачиватся только со спины и через одно плечо.
Вот какой у вас прогресс! Перевороты дают много возможностей для малыша: он может добраться до цели, тренирует координацию и силу мышц.
Где Федя, в основном проводит время бодрствования, когда вы дома?
Лежать хочет все меньше. Как только просыпается, сразу практически требует, чтобы его подняли в вертикальное положение.
Сегодня первый раз протянул мне ручки. Несколько раз обращалась к нему с этой просьбой и малыш протянул мне ручки и положил в ладони. Пока нерешительно, но четко это сделал.
Начал обращать внимание на свои ножки, хватает себя за большие пальчики, держит. В таком положении скрепочкой перекатывается на бок и обратно.
У вас сразу много достижений и не только двигательные.
Когда малыш протягивает руки - это эмоциональный шаг вперед - его инициатива в общении.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#25

Сообщение polina » 25 авг 2019, 20:40


Продолжение:
Фёдор научился говорить "пррррр", у него это очень забавно получается. Веселится, слюнки во все стороны летят. Это означает, что надо ехать на улицу. Дома спать хочет только ночью и после первого кормления рано утром. Так что мы теперь максимально много гуляем. После прогулки обычно занимаемся, кушаем и снова на улицу.
Еще в обиходе появилось гортанное пение, протяжные звуки, грустные.
То есть это ваше первое слово?.
Любой звук, который несет постоянный смысл считается словом. Повторяйте этот звук и комментируйте: гулять? Сейчас пойдем. Так феденька поймет, что он может сообщать свои желания.
Сильно чешет десны, но зубки пока не видно.
Дентация бывает по полгода. Терпите )))
Полина Львовна, лежа на животе Фёдор тоже пытается двигаться. Если подставляю ему руку, упирается ножками и сдвигается вперед. Но трудновато, чувствуется вихляние в пояснице, ножки слабоваты. На спине получается лучше, только без моей помощи пока не получается, опирается ножками слабо.
13-го августа были у невролога, отметили гипотонус в ножках. В ручках практически норма, как сказала врач. Но ручки он тоже забывает переместить. Я стараюсь не делать за него, а придерживаю за туловище и жду, чтобы он сам переместил руки вперед или в удобное для него положение.
Евгения, у наших деток, действительно сниженный тонус, но не он мешает их движениям.
Для того, чтобы ползти ребенок должен перенести вес на одну руку, а вторую, свободную передвинуть вперед. Вот такое умение переносить вес тела у наших деток и нарушено.
Поэтому нужны упражнения на перенос веса тела.
Самое известное - это покачивания на мяче из стороны в стороны очень медленно, чтобы малыш успевал отреагировать.
Второе, что нужно делать:
в позе на животе привлекать Феденьку игрушкой так, чтобы он учился переносить вес и отрывать одну руку.
Можно начинать подготовку к четверенькам - "облегченные четвереньки фото51.
Полина Львовна, как Вы считаете стоит ли делать физиопроцедуры?
Как только прояснится ситуация со свертываемостью, могут назначить.
Какие именно процедуры могут назначить?
С кровью ситуация не понятная. Первый контроль через 10 дней после стационара показал снова сниженные лейкоциты. Хотя в стационаре все три недели лейкоциты были в норме. В начале сентября сдадим еще раз общий и на свертываемость.
Для развития сейчас регулярно делаю разминающий массаж ладошек, ступней. Поглаживаю и слегка массирую спинку, когда лежит на животе. Лежит на валике. Поглаживаю голову. Делаю упражнения на разведение.
Тренируемся подниматься со спины в положение сидя. Фёдор может сам подняться до 40 градусов, потом помогаю. В коляске, когда спинка приподнята, начал опираться локтями.
Делаем перевороты - теперь самостоятельно и с моей помощью.
Все правильно, так все и продолжайте.Играем с погремушкой - фиксирует взгляд, следит.
Конечно, разговариваем. У Фёдора интересная мимика. Начал забавно гримасничать.

Интерес к своему изображению - это тоже рыбок в эмоциональном развитии.
как можно тренировать ножки?
Какие упражнения для тренировки зрительного восприятия можно делать?

Если у вас есть гимнастический мяч, можно будет делать упражнение на опору на ножки.
Ну и материнский массаж.
Вот чуть подрастет- будем приучать к позе стоя, стимулировать ползание - все это укрепит ножки.
В зрительном восприятии сейчас идет тренировка "рука-глаз" или глазодвигательная координация.
Поэтому нужны разные игрушки, разных цветов с разным способом захвата и с деталями (лентами, веревками)
Посмотрите в дневнике развития, что уже делает ваш малыш, а чего не умеет по разделу сенсомоторное развитие. там есть подраздел:
навыки мелкой моторики и зрительно-двигательная координация.
Напишите здесь и мы обсудим.
Не болейте. Пусть все у малыша будет хорошо.
На
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
E_klik
Последний визит: 14.04.2021 04:26
Дети:
Федор
19.01.2019

#26

Сообщение E_klik » 28 авг 2019, 00:23


Полина Львовна, здравствуйте!
Во время бодрствования Фёдор в основном на полу. Занимаемся или лежит сам, играет. Изредка во время занятий кладу его на стол.
Перевороты пока малыш делает только со спины на живот и только в одну сторону. Но на бочок во время игры поворачивается в обе стороны.
Ручки протягивает пока только в ответ на мою просьбу.
Пррр - это у Федора сейчас любимое, он так трещит до тех пор, пока не выйдем на улицу.
Это слово дополнило словарный запас. Он постоянно бубнит ле-ле-ле, ба-ба, ба-ле-ле, бывает де-де-де, бу-ле-ле. Агу - это основное с разной интонацией. Когда обидно или больно: а-ма-ма-ма.
Последнее время издает горловые звуки, будто поет. Сочетания звуков трудно повторить. Так протяжно. И для него это имеет какой-то определенный смысл.
Полина Львовна, когда Федя лежит на животе, я с ним играю так - захожу справа, позову, он поворачивает голову. Я захожу с другой стороны, зову его, он поворачивается. Ему нравится, он смеется. При этом у него заметно происходит опора то на правую, то на левую руку.
Игрушки его мало привлекают вообще. Несколько раз я замечала, как он пытается достать ту, что лежала впереди. Но малыш сообразил и стал подтягивать одеяло, на котором лежит. Отталкиваться самостоятельно у него пока не получается. Больше попыток оттолкнуться лежа на спине. Но у самого не получается и он смотрит, ждет помощи.
Полина Львовна, по разделу Сенсомоторное развитие (стр. 15, 17 в Дневнике).
Кулачки большую часть времени разжаты - да. Фёдор даже привык и вытягивает ручки с растопыренными пальчиками для массажа.
Удерживает игрушку двумя руками, рассматривает, пытается положить игрушку в рот. Я не замечала, чтобы он как-то поворачивал, тряс игрушки, ощупывал. Игрушки вообще мало привлекают Федю.
Не видела, чтобы он играл с двумя игрушками.
Фёдор проявляет интерес и тянется двумя ручками к любимым предметам. У нас в комнате всегда горит соляная лампа. Она ему очень нравится. Как только заметит ее, оживляется и даже отталкивается, прям рвется к ней. Когда подношу, двигает ручками и ножками. Каждый раз норовит лизнуть.
И торшер ему очень нравится. Тоже всегда тянется к нему. Старается ухватиться, потрогать.
Тянет ручки навстречу своему отражению в зеркале.
Разглядывает многое и везде.
Когда везу его в коляске, обращает внимание на тени, которые падают рядом с ним, рассматривает.
Пытается увидеть шапочку, свои волосы и даже струю воды, когда поливаем ему на голову во время купания. Рисунки на кафеле в ванной - просто примагничивают его взгляд.
Комнатные цветы с крупными листьями рассматривает.
За игрушкой следит хорошо и давно уже. Поворачивает голову и глазами следит.
Стал следить за людьми. Теперь даже прошу, чтобы никто не ходил по кухне, когда кормлю его. Потому что он внимательно наблюдает, например, что делает бабушка. Она перемещается, он вертит головой вправо-влево, вниз-вверх, смотрит за каждым движением. Я даже убирала бутылочку, потому что не успевала за ним.
У нас теперь новый порядок, все что может разлиться, разбиться ставим подальше, иначе все летит на пол. Сегодня два раза перед ужином переодевались, потому что Фёдор сначала схватился за миску с водой, потом за полотенце, на котором стоял стаканчик с его питьевой водой. В итоге мы оба были мокрые. У него так ловко это получается и очень быстро!
Еще Фёдор нашел себе забаву - играет с коробками из-под питания. Пустые они громко шуршат. Он бьет по ним руками, пытается скинуть с диванчика. Его это так увлекает, что он даже с мои рук сползает, опирается на коленочки, я только под грудку его поддерживаю. Пока недолго так позволяю ему и возвращаю к себе.
Умеет и ронять, и бросать игрушку. Если ему не нравится, возьмет и так четко разжимает пальчики, игрушка падает. За падающим предметом не следит пока. по столу бьет ручками, так по хозяйски, и смахивает, что попадается под руку.
Если предложенная игрушка ему понравится, берет.
Пинцетный захват использует, щиплется очень больно! Щепотный не наблюдала пока.
Также пока не замечала, чтобы он обратил внимание на что-то мелкое.
Вот что происходит в развитии Фёдора.
А насчет физиопроцедур, я думаю, что скорее всего невролог назначит электрофорез с прозерином. Только я не знаю, как к этому относиться, насколько это может быть эффективным, целесообразным, а главное безопасным.
Пока просто наблюдаем за состоянием крови. От любых водействий извне воздерживаюсь.

Евгения К.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#27

Сообщение polina » 29 авг 2019, 12:18


Добрый день, Евгения.
Во время бодрствования Фёдор в основном на полу. Занимаемся или лежит сам, играет. Изредка во время занятий кладу его на стол.
Перевороты пока малыш делает только со спины на живот и только в одну сторону. Но на бочок во время игры поворачивается в обе стороны.
Вот это просто прекрасно!
Ручки протягивает пока только в ответ на мою просьбу.
Это словесная просьба или вы первая протягиваете руки?
Пррр - это у Федора сейчас любимое, он так трещит до тех пор, пока не выйдем на улицу.
Это слово дополнило словарный запас. Он постоянно бубнит ле-ле-ле, ба-ба, ба-ле-ле, бывает де-де-де, бу-ле-ле. Агу - это основное с разной интонацией. Когда обидно или больно: а-ма-ма-ма.
Последнее время издает горловые звуки, будто поет. Сочетания звуков трудно повторить. Так протяжно. И для него это имеет какой-то определенный смысл.
Все, что вы перечислили - это лепет.
Словом мы считаем звуки, слоги, звукоподражания, которые несут постоянный смысл, как в слове "гулять" ДРРР. и возможно, амама - жалуется вам.
Сразу скажу, что у вашего малыша первое слово появилось очень рано,, обычно, это бывает ближе к году.
Поэтому есть смыл обратить внимание на то, нет ли еще слов.
Чаще всего бывает: спать - ааа, реже бай-бай
кушать - чмоканье, режа ам-ам.
Полина Львовна, когда Федя лежит на животе, я с ним играю так - захожу справа, позову, он поворачивает голову. Я захожу с другой стороны, зову его, он поворачивается. Ему нравится, он смеется. При этом у него заметно происходит опора то на правую, то на левую руку.
Игрушки его мало привлекают вообще. Несколько раз я замечала, как он пытается достать ту, что лежала впереди. Но малыш сообразил и стал подтягивать одеяло, на котором лежит. Отталкиваться самостоятельно у него пока не получается. Больше попыток оттолкнуться лежа на спине. Но у самого не получается и он смотрит, ждет помощи.
Для своего возраста, Феденька развит хорошо.
В ползании, как я уже писала, важно уметь переносить вес тела.
Первый этап уже есть- малыш смещает вес с руки на руку.
Можно попробовать предложить ему предмет сверху (совсем не высоко), чтобы нужно было оторвать руку от поверхности.
Это совсем не обязательно должна быть игрушка. Может быть, телефон, очки, ботиночек итд.

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#28

Сообщение polina » 29 авг 2019, 12:34


Обсуждение сенсо-моторного развития по ДНЕВНИКУ,
Полина Львовна, по разделу Сенсомоторное развитие (стр. 15, 17 в Дневнике).
Кулачки большую часть времени разжаты - да. Фёдор даже привык и вытягивает ручки с растопыренными пальчиками для массажа.
Удерживает игрушку двумя руками, рассматривает, пытается положить игрушку в рот. Я не замечала, чтобы он как-то поворачивал, тряс игрушки, ощупывал. Игрушки вообще мало привлекают Федю.
Не видела, чтобы он играл с двумя игрушками.
Попробуйте связать шнурком две игрушки . Шнурок короткий.
Попробуйте к игрушке подвесить детали, например, к кольцу можно на коротких шнурках подвесить крупные пуговицы.

Фёдор проявляет интерес и тянется двумя ручками к любимым предметам. У нас в комнате всегда горит соляная лампа. Она ему очень нравится. Как только заметит ее, оживляется и даже отталкивается, прям рвется к ней. Когда подношу, двигает ручками и ножками. Каждый раз норовит лизнуть.
И торшер ему очень нравится. Тоже всегда тянется к нему. Старается ухватиться, потрогать.
Тянет ручки навстречу своему отражению в зеркале.
Значит, этот пункт выполняет.
Разглядывает многое и везде.
Когда везу его в коляске, обращает внимание на тени, которые падают рядом с ним, рассматривает.
Пытается увидеть шапочку, свои волосы и даже струю воды, когда поливаем ему на голову во время купания. Рисунки на кафеле в ванной - просто примагничивают его взгляд.
Комнатные цветы с крупными листьями рассматривает.
За игрушкой следит хорошо и давно уже. Поворачивает голову и глазами следит.
Стал следить за людьми. Теперь даже прошу, чтобы никто не ходил по кухне, когда кормлю его. Потому что он внимательно наблюдает, например, что делает бабушка. Она перемещается, он вертит головой вправо-влево, вниз-вверх, смотрит за каждым движением. Я даже убирала бутылочку, потому что не успевала за ним.
Это очень хорошо. Когда вы видите, что что-то его интересует особенно и осознано, например, бабушка ))) - коротко и лаконично прокомментируйте это: Бабушка - ба-ба. Но обязательно в тот момент, когда он смотрит на нее.
У нас теперь новый порядок, все что может разлиться, разбиться ставим подальше, иначе все летит на пол. Сегодня два раза перед ужином переодевались, потому что Фёдор сначала схватился за миску с водой, потом за полотенце, на котором стоял стаканчик с его питьевой водой. В итоге мы оба были мокрые. У него так ловко это получается и очень быстро!
Можно что-то поставить на стол в пределах досягаемости, например, пустую чашку, но привязать ее к стульчику резинкой.
Когда-то бросит, а когда-то поднесет к губам.
Еще Фёдор нашел себе забаву - играет с коробками из-под питания. Пустые они громко шуршат. Он бьет по ним руками, пытается скинуть с диванчика. Его это так увлекает, что он даже с мои рук сползает, опирается на коленочки, я только под грудку его поддерживаю. Пока недолго так позволяю ему и возвращаю к себе.Умеет и ронять, и бросать игрушку. Если ему не нравится, возьмет и так четко разжимает пальчики, игрушка падает. За падающим предметом не следит пока. по столу бьет ручками, так по хозяйски, и смахивает, что попадается под руку.
Если предложенная игрушка ему понравится, берет.
Все это относится к первоначальной исследовательской деятельности . Вполне можете разрешать Феденьке стоять на коленках столько, сколько он хочет.
Это совершенно безопасно и пусть мальчик сам регулирует свою нагрузку.
Пинцетный захват использует, щиплется очень больно! Щепотный не наблюдала пока.
Также пока не замечала, чтобы он обратил внимание на что-то мелкое.
Детали к игрушке постепенно научат его замечать мелкие предметы.
Щепотный захват наверняка есть, просто трудно заметить, участвует ли средний палец в щипках )))
Вот что происходит в развитии Фёдора.
А насчет физиопроцедур, я думаю, что скорее всего невролог назначит электрофорез с прозерином. Только я не знаю, как к этому относиться, насколько это может быть эффективным, целесообразным, а главное безопасным.
Пока просто наблюдаем за состоянием крови. От любых водействий извне воздерживаюсь.
Лучше обсудить это с нашим врачом. Я необходимости в этом не вижу, но я не врач.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
E_klik
Последний визит: 14.04.2021 04:26
Дети:
Федор
19.01.2019

#29

Сообщение E_klik » 20 янв 2020, 01:30


Полина Львовна, здравствуйте!
Поздравляю Вас и всех, кто участвует в деле поддержки, консультирования, помощи с наступившим Новым 2020 годом!
Пусть он будет плодотворным и интересным, добрым и радостным! Пусть будет наполнен Светом и Любовью!
Извините, что очень давно не писала.
Мы сегодня отметили первый годик Фёдора!
Он развивается. В своем темпе. Конечно, менее интенсивно, чем его ровесники, но развивается.
Сейчас уже практически сидит. Пока приходится придерживать на уровне бедер. Но порядка двух минут может сидеть и сам.
Любит сидеть в стуле для кормления.
Массаж мы пока так и не делаем. С состоянием крови определенности нет. Анализы давно не сдавали. Участковый врач говорит, раз клинических проявлений нет, необходимости контролировать тоже нет. Я не настаивала, потому что сдача крови для Фёдора очень сильный стресс.
Мальчик он впечатлительный. С возрастом проявляется эмоциональность.
Тренируемся стоять. На ножки опирается, иногда делает несколько шагов. Но если увидит впереди что-то интересное, предпочитает прыгать, а не шагать. Самостоятельно не стоит.
Сесть из положения лежа пытается сразу вперед.
По моим наблюдениям, кроха никак не поймет как использовать при этом руки. Он почему-то не опирается на них, не хватается, чтобы помочь себе встать. И бутылочку до сих пор сам не держит. Иногда схватится или положит на нее руки, но не держит. Вот думаю, или она для него широковата, что ему просто не удобно ее держать, или ленится.
За соску легко поднимает ее одной рукой.
Лежа на животе очень хорошо на руках поднимается. Иногда даже чуть поворачивается и опирается на одно бедро. Может это посыл к тому, что он сможет сесть из положения лежа на животе?
Носить на руках его уже тяжело, весит практически 10 кг Но на руках находится любит. При этом не просто сидит на руках, а изучает все вокруг - на столе, когда ест, на диване, если сидим в комнате. Может слезть с рук, дотянуться до нужного ему предмета и вернуться. Если сил не хватает или не получается сразу дает понять, мол, забирай меня.
Фёдор разговорчивый. Бывает, что болтает безумолку. Дедеде, дадада, дай, ле, баба. Недавно появился звук "м". Когда удивляется, говорит "уууу". Гулять - пррррр, очень звонко.
В туалет уже практически каждый раз ходит на горшок. Конечно, приходится за этим следить и ловить момент.
В течение всего дня при каждом удобном случае делаю ему легкий массаж - пальчики на руках и ногах, ножки, ручки, поглаживание головы, спинки.
Думаю, может все-таки стоит пройти курс профессионального массажа. Судя по опыту, массаж дает хороший результат.
Подскажите, пожалуйста, на что сейчас стоит обращать особое внимание?
Спасибо за материалы, которые приходят в рассылке. Все прочитать не успеваю, но каждый раз улавливаю что-нибудь новое и ценное для себя, ситуации.
Всего вам доброго,
до свидания



Евгения К.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#30

Сообщение polina » 21 янв 2020, 17:30


Добрый день, Евгения.
Поздравляю Вас и всех, кто участвует в деле поддержки, консультирования, помощи с наступившим Новым 2020 годом!
Пусть он будет плодотворным и интересным, добрым и радостным! Пусть будет наполнен Светом и Любовью!
Спасибо вам большое. Здоровья и радости всей вашей семье.
Мы сегодня отметили первый годик Фёдора!
Он развивается. В своем темпе. Конечно, менее интенсивно, чем его ровесники, но развивается.
Сейчас уже практически сидит. Пока приходится придерживать на уровне бедер. Но порядка двух минут может сидеть и сам.
Любит сидеть в стуле для кормления.
Массаж мы пока так и не делаем. С состоянием крови определенности нет. Анализы давно не сдавали. Участковый врач говорит, раз клинических проявлений нет, необходимости контролировать тоже нет. Я не настаивала, потому что сдача крови для Фёдора очень сильный стресс.
Поздравляю с днем рождения вашего малыша. Пусть растет большой и здоровенький.
Скоро начнет сидеть дольше.
Можно делать материнский массаж или даже профессиональный, если найдете массажиста, который понимает как делать нашим детям.
Мальчик он впечатлительный. С возрастом проявляется эмоциональность.
Тренируемся стоять. На ножки опирается, иногда делает несколько шагов. Но если увидит впереди что-то интересное, предпочитает прыгать, а не шагать. Самостоятельно не стоит.
Чтобы не бежал вперед, начинают с боковой ходьбы приставным шагом вдоль поры, чаще всего, дивана.
Сесть из положения лежа пытается сразу вперед.
По моим наблюдениям, кроха никак не поймет как использовать при этом руки. Он почему-то не опирается на них, не хватается, чтобы помочь себе встать. И бутылочку до сих пор сам не держит. Иногда схватится или положит на нее руки, но не держит. Вот думаю, или она для него широковата, что ему просто не удобно ее держать, или ленится.
За соску легко поднимает ее одной рукой.
Я не совсем поняла, как из позы лежа можно сесть вперед. Объясните, пожалуйста.
А как Феденька берет и удерживает игрушки? Как играет ими, сидя в стульчике?
Лежа на животе очень хорошо на руках поднимается. Иногда даже чуть поворачивается и опирается на одно бедро. Может это посыл к тому, что он сможет сесть из положения лежа на животе?
Да, это способ сесть с живота. дети часто так садятся. Попробуйте на себе и вы поймете, как помочь мальчику
Носить на руках его уже тяжело, весит практически 10 кг Но на руках находится любит. При этом не просто сидит на руках, а изучает все вокруг - на столе, когда ест, на диване, если сидим в комнате. Может слезть с рук, дотянуться до нужного ему предмета и вернуться. Если сил не хватает или не получается сразу дает понять, мол, забирай меня.
Фёдор разговорчивый. Бывает, что болтает безумолку. Дедеде, дадада, дай, ле, баба. Недавно появился звук "м". Когда удивляется, говорит "уууу". Гулять - пррррр, очень звонко.
То есть у Феденьки есть просто звуки, а есть слова.
Например, слово гулять.
Понаблюдайте, возможно есть и другие слова, например
аааа- спать
чмоканье - кушать
В туалет уже практически каждый раз ходит на горшок. Конечно, приходится за этим следить и ловить момент.

Подскажите, пожалуйста, на что сейчас стоит обращать особое внимание?
Спасибо за материалы, которые приходят в рассылке. Все прочитать не успеваю, но каждый раз улавливаю что-нибудь новое и ценное для себя, ситуации.
Всего вам доброго,
до свидания

Вы ничего не написали про игру. А как раз на это нужно обратить внимание.
Вы пользуетесь дневником развития.
На какой ступени находится ваш малыш?
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»