Федор, 19.01.2019

Аватара пользователя
E_klik
Последний визит: 14.04.2021 04:26
Дети:
Федор
19.01.2019

#1 Федор, 19.01.2019

Сообщение E_klik » 01 июн 2019, 23:40


Здравствуйте!
Фёдору 4 месяца, рожден в 35 недель и два дня. Голову держать пытается, поднимает. Любит, когда ношу его спинкой к животу, рассматривает все вокруг. Не переворачивается, даже не делает попыток. Нравится, когда его переворачиваю. На животике лежать не любит, но минуты по 2-3 лежит спокойно.
Невролог назначил малышу массаж - общеукрепляющий для рук, ног, спины и расслабляющий для шейно-воротниковой зоны.
Уже сделали десять. В состоянии спинки есть положительные изменения.
Но малыш начал срыгивать. Если раньше иногда подтекал, чуть-чуть практически сразу после еды. Я думаю, из-за воздуха, который глотает. То сейчас может вылить много и спустя время после еды. Выделяемое бывает слизистым, с кусочками свернувшегося питания.
Подскажите, может быть есть какие-либо ограничения по массажу или особенности, которых нужно придерживаться?
Еще, ортопед нам сказал, что у солнечных малышей бывают особенности строения шеи. Нужно ли учитывать это при массаже?
Сориентируйте, меня еще, пожалуйста, в какое время лучше делать ребеночку массаж?
Может быть можете что-то посоветовать в отношении массажа, чтобы повысить его эффективность?

Спасибо!
Евгения К.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 03 июн 2019, 14:05


Добрый день, приветсвую вас на форуме.
Как вас можно называть?
Фёдору 4 месяца, рожден в 35 недель и два дня.
Это мы будем учитывать при оценке развития Феди, то есть, сейчас ему, практически, три месяца.
Голову держать пытается, поднимает. Любит, когда ношу его спинкой к животу, рассматривает все вокруг. Не переворачивается, даже не делает попыток. Нравится, когда его переворачиваю. На животике лежать не любит, но минуты по 2-3 лежит спокойно.
Это хорошо, для его возраста.

Невролог назначил малышу массаж - общеукрепляющий для рук, ног, спины и расслабляющий для шейно-воротниковой зоны.
Уже сделали десять. В состоянии спинки есть положительные изменения.
Какие изменения вы наблюдаете?
Зачем расслабляют мышцы шеи и плечевого пояса?
Кто делает массаж?
Подскажите, может быть есть какие-либо ограничения по массажу или особенности, которых нужно придерживаться?
Еще, ортопед нам сказал, что у солнечных малышей бывают особенности строения шеи. Нужно ли учитывать это при массаже?
Сориентируйте, меня еще, пожалуйста, в какое время лучше делать ребеночку массаж?
Может быть можете что-то посоветовать в отношении массажа, чтобы повысить его эффективность?

Мы рекомендуем материнский массаж+ гимнастику активного типа, специально разработанную для наших детей.
Есть ли у вас книга: "Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна"? Мы будем пользоваться ею при подборе упражнений.

Но малыш начал срыгивать. Если раньше иногда подтекал, чуть-чуть практически сразу после еды. Я думаю, из-за воздуха, который глотает. То сейчас может вылить много и спустя время после еды. Выделяемое бываетслизистым, с кусочками свернувшегося питания.
Спасибо!
Как вы его кормите?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
E_klik
Последний визит: 14.04.2021 04:26
Дети:
Федор
19.01.2019

#3

Сообщение E_klik » 03 июн 2019, 18:14


Здравствуйте!
Полина Львовна, по порядку отвечу на Ваши вопросы. С цитированием пока не освоилась )
​​​​​
Обращаться ко мне можно Евгения, можно Женя.
За время массажа у Фёдора появился изгиб спинки, когда лежит на животе. Если при лежании на боку изгиб был, то при лежании на животике спина была плоская, малыш утыкался лицом вниз, начинал поворачивать голову, затем резким движением подкидывал голову, подставлял ручки, немного так держался и снова утыкался. Ему это не нравится.
Сейчас у него получается практически нормально опереться на руки и подержать голову. Только совсем недолго. Но лежать ни животике до сих не нравится, не комфортно.
Руки и плечи у Фёдора слабее, чем ноги. Лежа на животе поднимает попу и перекладывает ее в сторону (может быть это посыл к перевороту?). Провисание плеч было заметно, если приподнимать малыша, потянув за ручки из положения лежа на спине. Сейчас провисание стало меньше. Стало заметно шею.
Невролог поставила диагноз - синдром мышечной гипотонии, шейный мышечно-тонический синдром, привычный наклон головы направо. ТЗРН.
Мне трудно оценить, насколько обоснован и точен диагноз. Но голову Фёдор хорошо поворачивает во все стороны. Мы тренируемся при помощи игрушек. Малыш смотрит на игрушки, следит глазками и поворачивает голову.
При этом он, действительно, чаще смотрит направо. Поднимает вытянутую правую ручку, сжатую в кулачок, и смотрит на нее. Иногда поднимает большой пальчик. Начал вытягивать из кулачка указательный пальчик. Сегодня впервые вытянул вперед две ручки с кулачками и смотрел на них. Во сне голова может быть повернута влево, вправо или лежать прямо.
В играх стараемся провоцировать малыша на поворот головы влево.
Тренируемся - вкладываем в ручки небольшие игрушки. Он их держит, смотрит на них.
Массаж делает опытный специалист. Массаж делает исходя из состояния ребенка, а не из того, что написали в заключении. За настроением во время процедуры наблюдаем и нагрузка зависит от состояния малыша.
Но, повторюсь, мне трудно оценить корректность действий. Здесь просто доверяю.
Книги "Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна"? у меня пока нет.
Питается Фёдор смешано, ест грудное молоко и смесь. В последнее время (стало особенно заметно, когда начали делать массаж) стал меньше есть смеси и чаще просить грудь.
Воды пьет мало.
В режиме питания придерживаемся минимум трехчасового интервала между приемами смеси. Всегда сначала предлагаю грудь. Кушает перед ночным сном примерно в 20-21 час. Утром первый раз в интервале между 4 и 6 часами.
Во время еды захватывает много воздуха, может быть из-за носика. После еды держим малыша вертикально, чтобы вышел воздух.
Со стулом проблема - стул очень мягкий, но через день-два, с не переваренными частичками.

Полина Львовна, из Ваших рекомендаций я поняла, что воротник Шанца использовать не стоит. Верно? Мы ни разу не надевали его на два часа, как рекомендовал невролог. На несколько минут. Фёдору, конечно, в нем неудобно, он затихает, практически не шевелится в это время. Дыхание при этом становится тише.
Сегодня воротник надевать не стали.
И еще у меня возник вопрос о круге для плавания. Стоит ли его использовать? Малыш любит воду. Каждый раз при погружении немного напрягается, вздыхает, а потом шевелит ручками, ножками. Улыбается )))
Если использовать круг, как сделать так, чтобы ребенок не испугался? Или все же обойтись без него.
Я слышала мнение, что ребенка с детства нужно приучать к горизонтальному положению в воде. Что Вы думаете по этому поводу?
Фёдор некоторое время назад начал сосать пальчик. Даже во время еды из бутылочки пытается одновременно поместить в рот большой пальчик )) Может быть у него чешутся десны? Стоит ли его отучать от этого? и приучать к пустышке? От пустышки Фёдор отказывается, выплевывает.

Мне до сих пор не понятно, насколько хорошо малыш слышит. На громкие звуки реагирует, шум у соседей привлекет его внимание. Только тест отоаккустической эмиссии мы пока не прошли. Скоро очередная попытка. Можно ли что-то предпринять в этом случае и как-то повлиять на развитие слуха у малыша?
Полина Львовна, у меня возникает много вопросов по развитию ребеночка. Конечно, все сразу разобрать не получится.
Буду признательна Вам за рекомендации и советы.

С наилучшими пожеланиями,




Евгения К.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 04 июн 2019, 18:04


Добрый день, Женя
За время массажа у Фёдора появился изгиб спинки, когда лежит на животе. Если при лежании на боку изгиб был, то при лежании на животике спина была плоская, малыш утыкался лицом вниз, начинал поворачивать голову, затем резким движением подкидывал голову, подставлял ручки, немного так держался и снова утыкался. Ему это не нравится.
Сейчас у него получается практически нормально опереться на руки и подержать голову. Только совсем недолго. Но лежать ни животике до сих не нравится, не комфортно.
Как он опирается на руки: руки выпрямлены или согнутывлоктях?
Руки и плечи у Фёдора слабее, чем ноги. Лежа на животе поднимает попу и перекладывает ее в сторону (может быть это посыл к перевороту?). Провисание плеч было заметно, если приподнимать малыша, потянув за ручки из положения лежа на спине. Сейчас провисание стало меньше. Стало заметно шею.
Это очень хорошо.
Невролог поставила диагноз - синдром мышечной гипотонии, шейный мышечно-тонический синдром, привычный наклон головы направо. ТЗРН.
Мне трудно оценить, насколько обоснован и точен диагноз. Но голову Фёдор хорошо поворачивает во все стороны. Мы тренируемся при помощи игрушек. Малыш смотрит на игрушки, следит глазками и поворачивает голову.
При этом он, действительно, чаще смотрит направо. Поднимает вытянутую правую ручку, сжатую в кулачок, и смотрит на нее. Иногда поднимает большой пальчик. Начал вытягивать из кулачка указательный пальчик. Сегодня впервые вытянул вперед две ручки с кулачками и смотрел на них. Во сне голова может быть повернута влево, вправо или лежать прямо.
В играх стараемся провоцировать малыша на поворот головы влево.
Тренируемся - вкладываем в ручки небольшие игрушки. Он их держит, смотрит на них.
Гипотония есть у всех детей с синдромом Дауна,
Привычный наклон тоже бывает у многих и все делаете правильно, привлекая Феденьку смотреть влево.
Поскольку ему это удается, то никаких проблем нет. Собственно говоря, это и написано в диагнозе.
Массаж делает опытный специалист. Массаж делает исходя из состояния ребенка, а не из того, что написали в заключении. За настроением во время процедуры наблюдаем и нагрузка зависит от состояния малыша.
Но, повторюсь, мне трудно оценить корректность действий. Здесь просто доверяю.
Будем на это надеяться.
Книги "Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна"? у меня пока нет.
Пока можно пользоваться электронным вариантом.
Питается Фёдор смешано, ест грудное молоко и смесь. В последнее время (стало особенно заметно, когда начали делать массаж) стал меньше есть смеси и чаще просить грудь.
Воды пьет мало.
В режиме питания придерживаемся минимум трехчасового интервала между приемами смеси. Всегда сначала предлагаю грудь. Кушает перед ночным сном примерно в 20-21 час. Утром первый раз в интервале между 4 и 6 часами.
Во время еды захватывает много воздуха, может быть из-за носика. После еды держим малыша вертикально, чтобы вышел воздух.
Со стулом проблема - стул очень мягкий, но через день-два, с не переваренными частичками.
Какая у вас соска? Поверните ее вниз: капает молоко или течет?
Стул для этого возраста в пределах нормы.

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
E_klik
Последний визит: 14.04.2021 04:26
Дети:
Федор
19.01.2019

#5

Сообщение E_klik » 05 июн 2019, 23:09


Здравствуйте, Полина Львовна!
Сегодня мы закончили первый курс массажа. Намеченный результат достигнут. Фёдор начал держать голову и опираться на локотки в положении лежа на животе. Конечно, результат нужно закрепить и развить до совершенства.
Опираться на локти ему сложно, руки часто разъезжаются в стороны, и малыш утыкается носиком вниз или усилием поднимает голову. Его это быстро утомляет и он начинает капризничать и требовать удобную позу.
Голову тоже держит пока неуверенно. При вертикализации обязательно страхуем. Из положения лежа поднимаю аккуратно, чтобы быть уверенной, что малыш собрался и готов к усилиям.

Еще Фёдор обнаружил, что у него есть вторая рука (левая). Теперь поднимает и ее, вытянутую, рассматривает, поднимает большой или вытягивает указательный пальчики. Иногда поднимает две руки, рассматривает.
У него стало получаться держать в ручках предметы побольше. Раньше я ему в руки вкладывала маленькую погремушку на ручке, он ее держал, поднимал перед собой. Теперь держит погремушку из шариков, захватывает один и за него поднимает всю погремушку.
Пристально рассматривает все контрастное в квартире - рисунки на кафеле, светильники на потолке.
Активно "разговаривает".
Для тренировки и развития сейчас продолжаем переворачивания со спины на бок, на живот и обратно. И занятия на фитболе. Катаемся лежа на животике вперед-назад и из стороны в сторону.
Также, когда общаюсь с малышом, поглаживаю его тело, делаю легкий массаж ушек, личика, разминаю ладошки, ступни. Еще мы "топаем" и прикасаемся ручками к разным поверхностям.
Полина Львовна, я начала читать книгу Формирование основных двигательных навыков... Правильно я поняла, что в книге найду все необходимые упражнения для гармоничного физического развития малыша? или Вы можете посоветовать упражнения необходимые в нашей конкретной ситуации?

Полина Львовна, кормление, точнее заглатывание воздуха - это сейчас самый большой источник переживаний и волнений.
При переворачивании смесь из бутылочки не сказать, что льется, но и не капает. Это скорее быстрый поток капель.
Бутылочку мы подбирали долго. До этого Фёдор ел из бутылочки с газоотводной трубочкой, но она стала ему "мала", требовалось очень много усилий ребенка для того, чтобы поесть, и кормление затягивалось по времени до часа.

Сейчас Фёдор ест достаточно спокойно. Откуда берется воздух внутри, не понимаю.
Сегодня снова был момент, когда ребенок закашлялся и долго не мог вздохнуть, испугался. Потом "с ревом" вышел воздух. Иногда при этом даже слышно как булькает содержимое желудка. И после начинается икота. Понимаю, что внутри у малыша происходит раздражение, ему неприятно, он долго волнуется.
Во время или после кормления я даже уже по поведению Феди знаю, что внутри воздух. Он тянется вперед и издает звуки, изображая, как из него выходит воздух.
Что с этим делать? и как помочь малышу?
Матрас в кроватке Фёдора расположен под наклоном. Это рекомендовали сделать для безопасности.
Полина Львовна, может ли наклон поверхности мешать ребенку начать переворачиваться?

Вопросов у меня возникает довольно много. На этом сегодня завершу письмо.
С благодарностью жду ответа.


Евгения К.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 06 июн 2019, 21:40


Добрый вечер, Женя.
Сегодня мы закончили первый курс массажа. Намеченный результат достигнут. Фёдор начал держать голову и опираться на локотки в положении лежа на животе. Конечно, результат нужно закрепить и развить до совершенства.
Опираться на локти ему сложно, руки часто разъезжаются в стороны, и малыш утыкается носиком вниз или усилием поднимает голову. Его это быстро утомляет и он начинает капризничать и требовать удобную позу.
Голову тоже держит пока неуверенно. При вертикализации обязательно страхуем. Из положения лежа поднимаю аккуратно, чтобы быть уверенной, что малыш собрался и готов к усилиям.
Это хорошие результаты. А контролем головы будем заниматься
Все, что вы описываете ниже - очень радует. Вы смогли найти форму стимуляции развития комфортную и для вас и для мальчика.
Полина Львовна, я начала читать книгу Формирование основных двигательных навыков... Правильно я поняла, что в книге найду все необходимые упражнения для гармоничного физического развития малыша? или Вы можете посоветовать упражнения необходимые в нашей конкретной ситуации?
Найдете, но лучше, если мы обсудим и составим программу вместе. А книга вам поможет ее реализовать.
Полина Львовна, кормление, точнее заглатывание воздуха - это сейчас самый большой источник переживаний и волнений.
При переворачивании смесь из бутылочки не сказать, что льется, но и не капает. Это скорее быстрый поток капель.
Бутылочку мы подбирали долго. До этого Фёдор ел из бутылочки с газоотводной трубочкой, но она стала ему "мала", требовалось очень много усилий ребенка для того, чтобы поесть, и кормление затягивалось по времени до часа.

Сейчас Фёдор ест достаточно спокойно. Откуда берется воздух внутри, не понимаю.
Сегодня снова был момент, когда ребенок закашлялся и долго не мог вздохнуть, испугался. Потом "с ревом" вышел воздух. Иногда при этом даже слышно как булькает содержимое желудка. И после начинается икота. Понимаю, что внутри у малыша происходит раздражение, ему неприятно, он долго волнуется.
Нужно пробовать другое отверстие. лучше всего, соска совсем без отверстия и на ней крестообразный разрез в центре. Тогда смесь поступает по мере регуляции ребенком, а не течет сама.
Во всяком случае, при переворачивании она не должна капать так, как вы описываете.
Это вызывает срыгивания.
Матрас в кроватке Фёдора расположен под наклоном. Это рекомендовали сделать для безопасности.
Полина Львовна, может ли наклон поверхности мешать ребенку начать переворачиваться?
Перевороты появляются позже и, к тому времени, ребенка нужно в период бодрствования выкладывать на пол.
А пока ваши занятия готовят его к переворотам.


С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
E_klik
Последний визит: 14.04.2021 04:26
Дети:
Федор
19.01.2019

#7

Сообщение E_klik » 07 июн 2019, 13:36


Здравствуйте!
Полина Львовна, сегодня Фёдор с утра начал тренировку ))) находясь на руках, немного тянется вперед, опирается грудкой на мою руку и удерживает голову. Уже достаточно долго, но пока все еще не очень уверенно. Балансирует руками и ногами.
Вчера впервые обратил внимание на игрушки. Увидел их на столе и потянулся в их сторону.
Лежа на животе, так и поднимает попу )) пытается опереться на колени, делает толкательные движения ножками. Но на ручки правильно опереться получается редко. Иногда так ловко сделаем переворот, и он их хорошо подтянет, обопрется на локотки, ненадолго. Затем кладет голову на руки и подкидывает ее. В попытке двигаться вперед, вытягивает ручки, утыкается носиком в пеленку.
Радует, что малыш старается, продолжает попытки, даже когда трудно.

Полина Львовна, если я правильно понимаю, сейчас нужно укрепить плечи и это даст ребенку новые возможности.
Для этого есть упражнения?

Соску подберем, надеюсь. А то каждое кормление стало просто испытанием.

Евгения К.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 08 июн 2019, 17:11


Добрый день, Евгения.
сегодня Фёдор с утра начал тренировку ))) находясь на руках, немного тянется вперед, опирается грудкой на мою руку и удерживает голову. Уже достаточно долго, но пока все еще не очень уверенно. Балансирует руками и ногами.
Вчера впервые обратил внимание на игрушки. Увидел их на столе и потянулся в их сторону.
Лежа на животе, так и поднимает попу )) пытается опереться на колени, делает толкательные движения ножками. Но на ручки правильно опереться получается редко. Иногда так ловко сделаем переворот, и он их хорошо подтянет, обопрется на локотки, ненадолго. Затем кладет голову на руки и подкидывает ее. В попытке двигаться вперед, вытягивает ручки, утыкается носиком в пеленку.
Радует, что малыш старается, продолжает попытки, даже когда трудно.
Судя по вашему описанию, Федя сильно продвинулся за последнее время.
Это небольшие, но очень важные шаги.
Полина Львовна, если я правильно понимаю, сейчас нужно укрепить плечи и это даст ребенку новые возможности.
Для этого есть упражнения?
Да, конечно.
Упражнение тачка:
Ребенка кладут грудью на плотный валик.
Сами держите его за ноги
Катаете его вперед и назад.
Когда вы двигаете мальчика вперед, то усиливается опора на руки, когда он устал и подогнул руки, передвиньте его назад, чтобы он опирался грудью.

Самолетик с опорой.
Взять Федю в позу "Самолетик" и опускать руками на поверхность, чтобы он, находясь, на ваших руках, опирался руками.
Четвереньки через валик или вашу ногу
Ну и использование позы мальчика:
Лежа на животе, так и поднимает попу )

Возьмите Федю за попку и потяните назад, пока не выпрямятся руки.
Сами вы можете стоять позади на коленях, фиксируя его колени, чтобы они не расползались в стороны.
Соску подберем, надеюсь. А то каждое кормление стало просто испытанием.
Конечно, вы справитесь. )))
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
E_klik
Последний визит: 14.04.2021 04:26
Дети:
Федор
19.01.2019

#9

Сообщение E_klik » 08 июн 2019, 22:18


Спасибо, Полина Львовна!
Буду постепенно вводить упражнения в наши занятия.
Евгения К.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 09 июн 2019, 01:16

Спасибо, Полина Львовна!
Буду постепенно вводить упражнения в наши занятия.
Удачи и пишите, как получается
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»