Павел, 08.07.2019

Аватара пользователя
Катерина
Последний визит: 25.09.2023 17:08
Дети:
Павел
08.07.2019

#1 Павел, 08.07.2019

Сообщение Катерина » 30 июл 2019, 15:32


Здравствуйте!
Сын родился 08.07.2019 с весом 2 970, выписали из роддома с весом 2 720. Сегодня взвесились - всего 3 150. Участковый педиатр говорит, что недобор веса. Кормлю только грудью, примерно каждый 2 часа, иногда чаще, иногда реже. Сосет сам активно, требует тоже сам. Сделали контрольное взвешивание до и после кормления в поликлинике, получилось съел 60 гр., но по-моему опыту это было не очень активное сосание. Т.е. все-таки свою норму он получает. Меня беспокоит не слишком ли частый стул - примерно 5-6 раз в день при этом часто отходят газы? Может ли это влиять на прибавку? и следует ли добавлять смесь?
Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 31 июл 2019, 00:37


Добрый вечер, Катерина.
Приветсвую вас на нашем форуме.
Практически, все ваши ответы относятся к врачу, поэтому я отвечу то, что знаю,
а остальное вы можете узнать здесь же на форуме в разделе "советы врача" https://downsideup.org/ru/forumy/sovety-vracha
Сын родился 08.07.2019 с весом 2 970, выписали из роддома с весом 2 720. Сегодня взвесились - всего 3 150. Участковый педиатр говорит, что недобор веса. Кормлю только грудью, примерно каждый 2 часа, иногда чаще, иногда реже. Сосет сам активно, требует тоже сам. Сделали контрольное взвешивание до и после кормления в поликлинике, получилось съел 60 гр., но по-моему опыту это было не очень активное сосание. Т.е. все-таки свою норму он получает.
То, что он ест по требованию, сосет активно, говорит о том, что все с кормлением хорошо.
После потери веса ваш малыш набрал 430 грамм за 20 дней. За месяц он вполне наберет свою норму.
У новорожденного на грудном вскармливании нормальна частота стула до 6-7 раз в сутки.
Если стул желтого цвета, без слизи - все нормально. И то, что отходят газы- тоже хорошо.
Прикорм я не советую вам вводить - это может привести к потере грудного вскармливания.
Уточните все у нашего врача Анастасии - она очень опытный педиатр.


С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Катерина
Последний визит: 25.09.2023 17:08
Дети:
Павел
08.07.2019

#3

Сообщение Катерина » 10 янв 2020, 22:39


Здравствуйте!
У меня возник такой вопрос: наш Паша начал переворачиваться со спины на живот примерно в 5 месяцев и 1 неделю. Он проделывает это очень редко и в основном когда никто не видит. Можно ли считать, что этот навык освоен? Просто он действительно делает это совсем не часто. Может ли это быть связано с тем, что ему в целом не нравится лежать на животе? или все же причина в каких-то двигательных проблемах?
Спасибо!

Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 13 янв 2020, 17:52


Добрый день, Катерина.
Переворот у наших деток может задерживаться.
У вашего малыша он появился в срок.
Так что с движениями, как я понимаю, у него проблем нет.
Как можно стимулировать более частый переворот.
Прежде всего, вы правы: если ребенку не нравится поза на животе, то и переворачиваться он будет редко.
Здравствуйте!
У меня возник такой вопрос: наш Паша начал переворачиваться со спины на живот примерно в 5 месяцев и 1 неделю. Он проделывает это очень редко и в основном когда никто не видит. Можно ли считать, что этот навык освоен? Просто он действительно делает это совсем не часто. Может ли это быть связано с тем, что ему в целом не нравится лежать на животе? или все же причина в каких-то двигательных проблемах?
Спасибо!
Укладывайте Пашеньку на живот и привлекайте его чем-то интересным: игрушкой, пластиковым зеркалом.
Можно самой лечь напротив, лицом к лицу и развлекать малыша.
Напишите, пожалуйста, как Пашенька лежит на животе.
Как расположены руки, голова.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Катерина
Последний визит: 25.09.2023 17:08
Дети:
Павел
08.07.2019

#5

Сообщение Катерина » 14 янв 2020, 07:59

Прикладываю фото как он лежит на животике. В этом положении может отрывать обе руки и брать игрушки или поднимать их. Правда, чаще делает это левой рукой, а на правой опор. В основном опирается на локти, но бывает и на ладони. В последнее время пытается поднимать заднюю часть тела и сделать что-то похожее на вставание на колени. 

Image

Image

Image

Image
Аватара пользователя
Катерина
Последний визит: 25.09.2023 17:08
Дети:
Павел
08.07.2019

#6

Сообщение Катерина » 14 янв 2020, 08:00


Еще когда Паша спит, он любит вот так запрокидывать голову. Надо ли как-то корректировать это положение?
Image
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#7

Сообщение polina » 14 янв 2020, 17:10


Добрый день, Катерина.
Посмотрела с удовольствием ваши фотки.
Замечательный мальчик. Для своего возраста лежит очень уверенно, хорошо опирается на руки.
В этом возрасте опора так и должна приходиться на руки, согнутые в локтях. А игрушку ребенок должен брать одной рукой, перенеся вес на другую руку.
Конечно, он может брать, как удобно, в том числе и двумя руками, но умение брать предмет с переносом веса помогает научиться ползать.
Ползание в этом и состоит: перенести вес на одну руку, а вторую перенести вперед.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 14 янв 2020, 17:26


По поводу позы во время сна.
Ничего страшного в этом нет.
Но есть несколько причин, по которым ребенок может так лежать:
1.Рефлюкс, который выражается в срыгивании. Ребенок ложится так, инстинктивно снижая давление на диафрагму и ему комфортно так спать.
2. Ребенку нравится спать на боку, и он для устойчивости ложится дугой, чтобы увеличить площадь опоры

Что можно сделать:
Можно купить или сшить ортопедическую подушечку с выемкой в центре.
Возможно, это поможет Павлуше лежать комфортно.
Image
https://medorto.ru/ortopedicheskaya-podushka-dlya-mladentsev-paster-pdn020/

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Катерина
Последний визит: 25.09.2023 17:08
Дети:
Павел
08.07.2019

#9

Сообщение Катерина » 16 янв 2020, 14:16


Спасибо!

Думаю, дело в рефлюксе. Наблюдаю его с рождения, в процессе еды надо делать несколько остановок, чтобы произошло срыгивание.
Честно говоря, думаю, оставить все как есть, потому что видно, что такая поза Пашу не беспокоит, он спит всю ночь месяцев с 3-х, не просыпаясь даже на еду.

Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 16 янв 2020, 22:24


Добрый вечер.
Да, если это рефлюкс, то такая поза ему комфортней всего.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»