Мария, 07.04.2019

Аватара пользователя
uliana
Последний визит: 02.07.2020 16:37
Дети:
Мария
07.04.2019

#1 Мария, 07.04.2019

Сообщение uliana » 18 фев 2020, 21:12


Здравствуйте Полина Львовна!
Нужна Ваша помощь!
Девочке 10 мес. Еще не сидит сама, только с опорой на руки.И ползать Совсем Никак не хочет.Я всячески ее стимулирую (игрушки, другие предметы, помогаю ноги передвигать) и никак.
Она просто лежит на животе и так играет, и только в моем присутствии!!!Когда отхожу, она ничем не занимается и кричит.Она не знает как ползти, не может, не понимает что она должна делать, или ее не интересует что происходит вокруг ... Посоветуйте что делать!

Не могу вставить видео, хотела Вам показать,как она себя ведет в игре на полу. Где можно это сделать?
uliana
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 24 фев 2020, 18:56

Здравствуйте Полина Львовна!
Нужна Ваша помощь!
Девочке 10 мес. Еще не сидит сама, только с опорой на руки.И ползать Совсем Никак не хочет.Я всячески ее стимулирую (игрушки, другие предметы, помогаю ноги передвигать) и никак.
Она просто лежит на животе и так играет, и только в моем присутствии!!!Когда отхожу, она ничем не занимается и кричит.Она не знает как ползти, не может, не понимает что она должна делать, или ее не интересует что происходит вокруг ... Посоветуйте что делать!

Не могу вставить видео, хотела Вам показать,как она себя ведет в игре на полу. Где можно это сделать?
Добрый вечер, Юлиана. Приветствую вас на форуме.
Я сейчас консультирую в ограниченных объемах.
Вам ответит наш педагог Светлана.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#3

Сообщение Светлана Сумленная » 24 фев 2020, 20:03


Здравствуйте, Юлиана!
Приветствуем Вас и Марию на нашем консультативном форуме!
Какая красивая у Вас малышка!Image
Девочке 10 мес. Еще не сидит сама, только с опорой на руки
У всех детей свой темп развития и очень хорошо, что получается сидеть с опорой на руки! В момент, когда Мария сидит, давайте ей в руки интересные игрушки, в этот момент придерживайте Марию за бёдра. Чаще сажайте в стульчик с небольшим наклоном спинки (почти 90 градусов). Играйте в игру "По кочкам". Как давно появился навык сидения с опорой на руки?
.И ползать Совсем Никак не хочет.Я всячески ее стимулирую (игрушки, другие предметы, помогаю ноги передвигать) и никак. Она просто лежит на животе и так играет, и только в моем присутствии!!!Когда отхожу, она ничем не занимается и кричит.
Скорее не не хочет, а пока не может. Юлиана, в момент бодрствования где в основном находится малышка- в кроватке, на диване, на полу, на руках? Умеет ли Мария перемещаться по кругу, отталкиваясь руками? Если этот навык недостаточно сформирован, кладите игрушки сбоку, чтобы был стимул перемещаться по кругу вокруг своей оси.
Для ползания важно уметь переносить вес тела на одну руку. Например, Мария лежит на полу, на животе, опираясь руками в пол. Вы подносите яркие бусы и девочка одной рукой старается дотянуться до бус, при этом уверенно опирается на вторую руку. Получается так?
Юлиана, буду ждать от Вас сообщения, будем учиться сидеть и ползать!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
uliana
Последний визит: 02.07.2020 16:37
Дети:
Мария
07.04.2019

#4

Сообщение uliana » 26 фев 2020, 01:38


Спасибо что ответили!
С опорой на ручки села примерно неделю назад, так чтобы спинка была не совсем на полу, как на фото.
Но она не долго так сидит и не часто (не всегда хочет).
В момент бодрствования Маша в основном на полу(коврик для ползания).
Например, играем в мяч, она мне его толкает, но когда покатится в сторону возле нее, она посмотрит на него и не пытается достать.
Но наиболее активно себя ведет на диване. Может по несколько раз переворачиваться, ползет взад. Но это в основном она такая активная когда папа говорит: "Догоню, догоню!"ImageНа полу она не
пытается ползти и не перемещаться по кругу, даже когда сбоку любимая игрушка. Ну не могу я найти стимул для того чтобы она перемещалась!

А вот переносить вес тела на одну и другую руку она умеет. И очень даже хорошо у нее получается.Поднимает высоко руку, хватает игрушку (бусы), манипулирует ею.
Маша по моим исследованиям находится на Третьем этапе своего развития (по книге "Малыш с синдромом Дауна"), даже я бы сказала в конце этого этапа, НО не включая пункт Передвигается по поверхности, чтобы достать желаемую игрушку. Нет у нее
этого моторного планирования достать что-то. Как-то случайно у нее может получиться повернуться в сторону или оттолкнуться ножками, но это случайно и очень редко.
Подскажите какие упражнения, игры необходимы для развития моторного планирования?



Image
uliana
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#5

Сообщение Светлана Сумленная » 26 фев 2020, 18:48


Здравствуйте, Юлиана!
У Машеньки уже достаточно хорошо получается держать спину, с каждым днем будет получаться всё лучше. Попробуйте одну ногу сгибать в коленке, это придаст Маше более уверенное положение, так как площадь опоры увеличивается и хорошая профилактика от"шпагата"
ер, играем в мяч, она мне его толкает, но когда покатится в сторону возле нее, она посмотрит на него и не пытается достать.
В каком положения Маша играет в мяч? Если Маша посмотрела на мяч, помогите ей его достать, подтолкните немного. Машенька прекрасно чувствует свои силы .
пытается ползти и не перемещаться по кругу, даже когда сбоку любимая игрушка. Ну не могу я найти стимул для того чтобы она перемещалась!
Хорошо использовать "ходячие", перемещающиеся игрушки. Они всегда вызывают у детей интерес, Машенька будет прослеживать глазами игрушку, когда двигательные навыки будут позволять- будет доставать игрушки.
Есть ли у Марии любимые игрушки? Когда протягиваете игрушку- Маша пытается взять её? Если игрушку держать высоко, будет тянуть руку вверх, чтобы достать её? Детям очень нравятся шуршащие пакеты, бумага, звенящие ложки, телефоны.
Маша очень привязана к Вам, пробуйте на несколько минут пропадать из её поля зрения, Обычно в момент, когда дети остаются в комнате одни , они двигательно активизируются.
Юлиана, пишите!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
uliana
Последний визит: 02.07.2020 16:37
Дети:
Мария
07.04.2019

#6

Сообщение uliana » 27 фев 2020, 17:57

В каком положения Маша играет в мяч? Если Маша посмотрела на мяч, помогите ей его достать, подтолкните немного. Машенька прекрасно чувствует свои силы .
В мяч мы играем уже около двух месяцев лежа на животе. Очередность в игре: я бросаю ей, она стучит ним, тогда отталкивает мне. Сначала я ей помагала достать мяч, но сейчас хочу чтобы сама пробовала достать. В тот момент она или просит чтобы я подала (взглядом, криком), или делает вид, что ей уже не интересно.
Хорошо использовать "ходячие", перемещающиеся игрушки.
Есть у нас такая собачка, она ходит, лает, вибрирует, но Машенька просто пытается схватить хвостик, когда она возле нее.
Игрушки она берет и поднимает высоко руки за ними.
Маша очень привязана к Вам, пробуйте на несколько минут пропадать из её поля зрения, Обычно в момент, когда дети остаются в комнате одни , они двигательно активизируются.
Моя Машенька наоборот Image​​​​​​​ Когда я возле нее, она слышит мой голос, тогда играет, активная. Как только я пропадаю из ее поля зрения, она ложится на пол, пальцы в рот и ей ничего не интересно.
uliana
Аватара пользователя
uliana
Последний визит: 02.07.2020 16:37
Дети:
Мария
07.04.2019

#7

Сообщение uliana » 27 фев 2020, 23:09



uliana
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#8

Сообщение Светлана Сумленная » 01 мар 2020, 22:41


Здравствуйте, Юлиана!
В мяч мы играем уже около двух месяцев лежа на животе. Очередность в игре: я бросаю ей, она стучит ним, тогда отталкивает мне. Сначала я ей помагала достать мяч, но сейчас хочу чтобы сама пробовала достать. В тот момент она или просит чтобы я подала (взглядом, криком), или делает вид, что ей уже не интересно.
Юлиана, Вы очень хорошо общаетесь с малышкой- эмоционально, весело!
Попробуйте с мячом играть в положении сидя, тогда в помощь возьмите еще одного взрослого. Помогайте Машеньке учиться ловить мяч- это отличное упражнение на отработку навыка сидения.
Моя Машенька наоборот smiley​​​​​​​ Когда я возле нее, она слышит мой голос, тогда играет, активная. Как только я пропадаю из ее поля зрения, она ложится на пол, пальцы в рот и ей ничего не интересно.
Маше с Вами интересно! И это очень здорово! Вы можете находиться в одной комнате, подбадривайте доченьку словами, но несколько минут у Машеньки должно быть для самостоятельной деятельности.
Юлиана, спасибо большое за видео! Замечательная малышка, замечательная мама!Image Видно, что малышка очень старается и делает всё возможное, чтобы порадовать маму))). Юлиана, очень далеко кладёте игрушки и бутылочку))), Маша понимает, что ей их не достать- начинает ругаться и теряет интерес... Кладите игрушки очень близко к Маше, на первых этапах, пусть просто протянет руку- и достанет игрушку. Этим Вы сформируете интерес и успех, желание достигать цели (игрушки). Напомню, что игрушки пока кладем близко и сбоку, пусть отработается перемещение по кругу.
Учитесь залезать на возвышения- на подушки, на низкие коробки, полезно перелезать через ногу взрослого. Пробовали ставить на ножки, есть опора?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
uliana
Последний визит: 02.07.2020 16:37
Дети:
Мария
07.04.2019

#9

Сообщение uliana » 03 мар 2020, 01:28



Светлана, спасибо за рекомендации! Будем реализовывать их обязательно! Когда ставлю на ножки то получается шпагат, испуганные большие глаза, напряженная вся и опора несколько секунд))) Отрабатываю с ней опору на гимнастическом мяче. Маша уже на днях начала крутиться по кругу. Это пока получилось на 90 градусов в течение примерно 30 мин. И еще, хорошо ползет взад))) Научилась-понравилось))
uliana
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#10

Сообщение Светлана Сумленная » 04 мар 2020, 19:21


Здравствуйте, Юлиана!
Когда ставлю на ножки то получается шпагат, испуганные большие глаза, напряженная вся и опора несколько секунд)))
Тогда лучше делайте такое упражнение: сажайте Машеньку на низкую подставку так, чтобы ноги Маши были согнуты под прямым углом. Положите под ноги массажный коврик, делайте скользящие и круговые движения ногами.
Отрабатываю с ней опору на гимнастическом мяче.
Тоже отлично, лучше, чтобы ноги соприкасались с массажной поверхностью.
Маша уже на днях начала крутиться по кругу. Это пока получилось на 90 градусов в течение примерно 30 мин. И еще, хорошо ползет взад))) Научилась-понравилось))
Отлично! Image
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»