Леонид, 26.08.2019

Ответить
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 20.04.2023 10:34
Дети:
Леонид
26.08.2019

#1 Леонид, 26.08.2019

Сообщение Валентина » 21 фев 2020, 17:25


Здравствуйте!
Нам скоро 6 месяцев.
Сыночек переворачивался с 2 до 5 месяцев с животика на спинку, когда опора была на предплечья, тогда сам был слабее. Сейчас перестал, опора теперь на ладошки.
Есть тенденция к повороту на бочок к игрушке из положения на спинке, но когда помогаю, ноги подтягивает к животу и опрокидывается обратно на спинку.
Книгу по двигательному развитию изучала, применяю.
Подскажите, пожалуйста, как про стимулировать перевороты? Что ещё можно сделать. Невролог отправляет на массажи, но я сомневаюсь, т к прочитала здесь, что полезен только материнский. Делаю его перед купанием.
Мы недоношенные 35/36 недель, 1.5 месяца после родов сын один лежал в больнице. Кушает из груди.
Спасибо!
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 23 фев 2020, 23:49


Валентина, здравствуйте!
Приветствуем Вас и Лёнечку на нашем консультативном форуме!
Сыночек переворачивался с 2 до 5 месяцев с животика на спинку, когда опора была на предплечья, тогда сам был слабее. Сейчас перестал, опора теперь на ладошки.
У детей до 5 месяцев поворот с живота на спину получается неосознанно, случайно и это не считается навыком. Часто такие повороты получаются под тяжестью головы, когда ребенок приподнимает и поворачивает голову в сторону. Получается ли у Лёни поворот со спины на живот? Он проще и появляется в возрасте от 4-7 мес. Повороты хорошо отработаются, если ребенок часто лежит на твердой поверхности, нахождение в кроватке и диване сильно тормозит двигательное развитие.
Есть тенденция к повороту на бочок к игрушке из положения на спинке, но когда помогаю, ноги подтягивает к животу и опрокидывается обратно на спинку.
Валентина, помогайте Лёне докрутить поворот, фиксируя область таза в момент, когда Лёня лежит на боку, обычно, после фиксации дети докручивают поворот . Хорошо, что используете игрушки для мотивации.
Подскажите, пожалуйста, как про стимулировать перевороты? Что ещё можно сделать. Невролог отправляет на массажи, но я сомневаюсь, т к прочитала здесь, что полезен только материнский. Делаю его перед купанием.
После 5 месяцев можно делать массажи по показаниям врачей, особенно, если у ребенка сильно выраженный гипотонус.
Чаще кладите на бок, сделайте акцент на повороте со спины на живот, он появляется первым. Весь период бодрствования Лёнечка должен быть на полу, а не на диване. Если срок недоношенности 1.5 мес, то моторное развитие у Лёни должно соответствовать возрасту 4.5 мес. А в этом возрасте только идёт подготовка к поворотам. Скоро появятся).
Сдавали ли анализ на гормоны щитовидной железы?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 20.04.2023 10:34
Дети:
Леонид
26.08.2019

#3

Сообщение Валентина » 24 фев 2020, 14:49


Светлана, спасибо за ответ!
На следующий день после того, как я написала на форум, сынок стал переворачиваться на животик. Теперь как маленькая юла не успеваю его одеть, он уже переворачивается )).
Но долго лежать на животе не получается, устаёт. Начинает разводить ручки в стороны, наверное, равновесие так легче сохранять. Или распластывается по поверхности и ругается.
Как теперь обратному повороту научить? Я ставлю обратно ручки перед собой и скручиваю назад, держа за плечо.
Гормоны сдавали в месяц ттг 4, т4св 26. Недавно пытались ещё раз сдать, но лаборант не вошёл в вену. Эндокринолог нас посмотрела и сказала, чтобы мы приходили в год, т к клинических проявлений гипотиреоза нет.
Надо обдумать переезд Леонида на пол) Я пыталась, но он головой ударялся при перевороте на спинку. Коврик-пазл не сильно смягчал удар и мы вернулись на кровать, на неё я коврик - пазл постелила, получилась довольно твёрдая поверхность.
Спасибо!
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 26 фев 2020, 18:14


Валентина , здравствуйте!
На следующий день после того, как я написала на форум, сынок стал переворачиваться на животик. Теперь как маленькая юла не успеваю его одеть, он уже переворачивается )).
Поздравляем! )))
Но долго лежать на животе не получается, устаёт. Начинает разводить ручки в стороны, наверное, равновесие так легче сохранять. Или распластывается по поверхности и ругается.
Это стимуляция ползания. Хочется ползти, но пока не получается.
Как теперь обратному повороту научить? Я ставлю обратно ручки перед собой и скручиваю назад, держа за плечо.
Пока лучше отработать поворот со спины на живот, не раньше чем через месяц будет актуально работать над поворотом с живота на спину.
Надо обдумать переезд Леонида на пол) Я пыталась, но он головой ударялся при перевороте на спинку. Коврик-пазл не сильно смягчал удар и мы вернулись на кровать, на неё я коврик - пазл постелила, получилась довольно твёрдая поверхность.
Нужно на пол. Удары головой при поворотах не опасны, малыш приобретает опыт и скоро будет поворачиваться так, чтобы не было дискомфорта. На кровати дети с большим отставанием развиваются двигательно, даже если Вы кладете коврик. К тому же это опасно. Часто мамам нужно время, чтобы принять это решение- переезд на полImage
Валентина, пишите!
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»