Страница 1 из 1

#1 Иван, 25.12.2018

Добавлено: 11 ноя 2019, 15:21
Лилия

Добрый день! Меня зовут Лилия, у меня маленькое солнышко:Ванечка. Ему 10месяцев. У нас синдром Дауна и мы перенесли операцию на сердце по устранению дефекта перегородки.
За свою маленькую жизнь он перенёс много всего хорошего и конечно не обошлось без плохого!
Он родился и не смог кушать сам. До 2.5 месяцев находясь в больнице питание получал только через зонд.
Родился с весом 3900гр. В 1.5месяца в больнице получил восполение лёгких. И выписали нас с больницы весом 3кг300гр.
Дома я убрала зонд и мы начали учиться кушать. По 20-30мл через пипетки, шприц и дошли до бутылки. Ванечка сильный и справился. Уже через месяц он кушал по 150гр из бутылки. Смесь нестожен.
В мае 2019 года когда нам было 4.5 мес мы перенесли операцию на открытом сердце. Вес к тому времени составлял уже 4200. Мы мелкими шажками набирали)
Операция прошла успешно. Ванечка жизнерадостный малыш теперь уже порок сердца позади!!!
Но вот проблема с набором веса осталась!!!
Сейчас нам 10 месяцев и мы весим всего 6 кг. Кушает сынок хорошо. Смесь Нестажен, каши, кефирчики, мясные пюрешки, варю супчики, соки. В общем стараюсь разнообразить питание.
Он подвижный. Сидит на ручках.В подушках. С трудом, но садится сам. Когда ставим на ножки упирается, держится.
Что делать с весом? Вот главный вопрос.

#2

Добавлено: 11 ноя 2019, 18:55
Светлана Сумленная

Лилия, здравствуйте! Приветствуем Вас и Ванечку на нашем консультативном форуме.
Сейчас нам 10 месяцев и мы весим всего 6 кг. Кушает сынок хорошо. Смесь Нестажен, каши, кефирчики, мясные пюрешки, варю супчики, соки. В общем стараюсь разнообразить питание.
Лилия, когда мы говорим про вес ребенка , всегда нужно учитывать и его рост. Какой сейчас рост у Ванечки? Вес 6 кг, не самая нижняя граница нормы для 10 месяцев. Если Ваня ест охотно, съедает свою норму, активный, жизнерадостный, то причин для беспокойства нет. Что говорит Ваш педиатр по вопросу прибавки веса?


#3

Добавлено: 11 ноя 2019, 18:58
Лилия

Он родился 50см сейчас 64см .
У нас с педиатром беда!
В нашей поликлинике молодые специалисты 3 человека ушли в декрет-наша в том числе. Осталось старое поколение которое говорит мне покупать смесь для недобора веса. Бред. В 10мес.
Я вот хочу найти в Ростове специалиста.

#4

Добавлено: 12 ноя 2019, 22:55
Светлана Сумленная

Лилия, у Вани хорошее соотношение роста и веса. Делюсь ссылками на таблицы " Показатели роста и веса детей с синдромом Дауна на русском языке http://medspecial.ru/forum/forum19/topic487/
Лилия, задайте Ваш вопрос в медицинском разделе "Советы врача", Вас проконсультирует и ответит на Ваши вопросы врач педиатр Анастасия.
А я, в педагогическом разделе буду ждать Ваши вопросы по двигательному, речевому, интеллектуальному развитию Вани. ПишитеImage