Омар, 03.08.2018

Ответить
Аватара пользователя
Айшан
Последний визит: 24.02.2020 12:18
Дети:
Омар
03.08.2018

#1 Омар, 03.08.2018

Сообщение Айшан » 18 фев 2020, 18:05


Добрый день !
Меня зовут Айшан, мне 37 лет. Своего малыша я родила 03.08.2018. Роды прошли очень легко, самые гладкие по сравнению с 2 другими моими детьми (Мальчик - 13 лет, девочка - 7 лет). Ребёнок родился здоровым, вес был 2кг600грамм. В больнице нам ничего про СД не сказали, и от других детей ничем не выделялся, а позже из роддома мы пришли домой. Когда малышу исполнилось 40 дней, к нам на осмотр пришёл участковый врач пришла и осмотрела, cказала нормальный, активный ребёнок. На 6 месяц мы отвезли ребенка к невропатологу на простой мед.осмотр, после осмотра, нам сказали что возможно у вашего ребёнка Синдром Дауна (определила по вырезу глаз), а нам рекомендовала сдать анализы для более точного вывода. Мы были в шоке.Я, муж, cын были просто в ступоре, это был огромный удар средь бела дня, но позже мы смогли успокоиться и начали выяснять и интересоваться данным Синдромом. Дальше наша жизнь шла обычным чередом мы уже не воспринимали положение ребёнка как что-то немыслимое. Первый зуб у него вышел в 8 месяцев, это был большим счастьем для нас, а дальше один зуб выходил, а другой уже на старте, на данный момент у него 12 зубов. Мы часто ставили его на ходунки, но после того как посетили одного эксперта он сказал что это плохо и вообще ходунки закройте и киньте в самую дальнюю комнату и мы так и сделали. Со здоровьем особых проблем не возникало, к врачам никогда не ходили, болел 1 раз когда дочь в школе заболела, но за 3 дня от болезни не было и следа. По ночам спит хорошо ещё с рождения, но во время когда выходили зубки он вставал по ночам и плакал. Часто делаем массаж резиновым колючим мячиком. Ползать начал в 1 год и 3 месяца, знаем что очень поздно, до этого он ползал только назад, а сейчас по всем углам, очень хорошо двигается держась за диван.С рождения мы ему ставили различные видеоролики для детей на телефоне, а когда неправильно даём ему телефон , когда видео вверх тормашками он сам переворачивает телефон пока не будет верной стороны. Выговаривает различные звуки и буквы, первым его словом было нэнэ ( бабушка на азербайджанском языке), а потом добавил к нему и айй, получается аййй нэнэ, когда мой старший сын будит мою свекровь на работу он говорит ай нэнэ так ребёнок и запомнил повторяя за ним, но смысл этого слова он понимает потому-что когда приходит бабушка он сразу говорит это слово.Потом мама говорит и зовёт меня, папа иногда говорит чаще когда он хочет позвать сына или мужа он говорит ай дэдэ, а иногда он также говорит гага и баджи(брат и сестра на азерб.), когда хочет пить произносит слово бваа как и моя дочка когда была младенцем. Когда говорю пойдём спать он говорит бай-бай, а также очень любит танцевать(точнее трястись и двигать руками под такт музыки). Учили с ним 3 стиха-песни :
Зайку бросила хозяйка
Мишка косолапый по лесу идёт
Наша Таня громко плачет
Сорока варила
Он повторяет жесты которые я делаю.
А также когда ему говорят как коровка делает он говорит Мооо.Просто обожает рекламы, если увидит по телевизору рекламу его не оторвать!
Кушает обычно супчики, молочку, овсянку, бананы и йогурты также хлеб и печенья, сок из трубочки пил сам, тоесть я не помогала просто ради эксперимента протянула сок с трубочкой и он начал пить с трубочки.До 8 месяцев было смешанное кормление, а потом только смесь в перемешку с печеньем, а после года без печенья он смесь хоть убей, но не пил.
Теперь хочу задать пару вопросов:
1.Единственная вещь из-за которой мы нервничаем это его ходьба.Есть ли какие-то массажи или что-то чтобы он начал ходить(неделю уже он поднимает свой таз, а голову опускает .Может хочет подняться, но боится?)?
2. Нормально ли протекает его развитие по описанию выше?Будут вопросы обязательно отвечу!Image


Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 21 фев 2020, 00:05


Здравствуйте, Айшан!
Приветствуем Вас и Омара на нашем консультативном форуме! Очень красивый у Вас мальчик!
Айшан, очень трогательная история. Подтвердился ли диагноз?
.Единственная вещь из-за которой мы нервничаем это его ходьба.Есть ли какие-то массажи или что-то чтобы он начал ходить(неделю уже он поднимает свой таз, а голову опускает .Может хочет подняться, но боится?)?
Айшан, дети с СД в большинстве случаев начинают ходить после 1.6-1.8. Умение ходить уверенно за одну руку- признак приближающейся самостоятельной ходьбы. Получается ходить за одну руку? Поза, про которую Вы написали- тоже говорит о формировании навыков ходьбы. Умеет ли Омар ходить с тележкой или толкать впереди себя стул, переступая ногами? Ходит ли вдоль дивана?
Нормально ли протекает его развитие по описанию выше?
Судя по Вашему описанию, Омар хорошо развивается . В какие игры любит играть Омар? Какие игрушки его интересуют?
Айшан, пишите!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Айшан
Последний визит: 24.02.2020 12:18
Дети:
Омар
03.08.2018

#3

Сообщение Айшан » 21 фев 2020, 12:25

Здравствуйте, Айшан!
Приветствуем Вас и Омара на нашем консультативном форуме! Очень красивый у Вас мальчик!
Айшан, очень трогательная история. Подтвердился ли диагноз?
Айшан, дети с СД в большинстве случаев начинают ходить после 1.6-1.8. Умение ходить уверенно за одну руку- признак приближающейся самостоятельной ходьбы. Получается ходить за одну руку? Поза, про которую Вы написали- тоже говорит о формировании навыков ходьбы. Умеет ли Омар ходить с тележкой или толкать впереди себя стул, переступая ногами? Ходит ли вдоль дивана?
Судя по Вашему описанию, Омар хорошо развивается . В какие игры любит играть Омар? Какие игрушки его интересуют?
Айшан, пишите!
Добрый день, Светлана!
Да, диагноз подтвердился у Омара классический Синдром Дауна.
Проблема в том что когда мы держим за ручки, он делает 3 шага и...сразу садится, очень ленивый!
Стул толкает, и ходит вперёд, но не очень безопасный метод потому-что может стул может упасть.
Ходить вдоль дивана, да, очень уверенно-часто, начал ходить вдоль дивана с 11 месяца.
Пока особо таких игр у нас нет, так мы ему ставим две корзинки и даём ему шарики красные он кидает в одну, а жёлтые в другую корзину.У нас есть игрушечные чашки и он любит "пить" c них, а если мы скажем "Дай мне тоже" он чашечку протягивает нам.Также любит в игрушечной кастрюле что-то ложкой мешать, а потом нас угощать.
Честно говоря, ему игрушки не особо нравятся, только разноцветные мячики и дудочку(он умеет в него дуть ).
Также он отличает горячее от холодного. Когда я пила горячий чай он сидел у меня на ручках, и он резко притронулся до моей чашки, я конечно испугалась, он потом очень быстро убрал руку и тогда я сказала ему что : "Нельзя, чай горячий, д-з-з-з." и пригрозила пальчиком.И после этого он видит в моей руке чашку говорит "д-з-з-з" и пальчиком машет что нельзя.
К чужим он вообще не ходит, если кто-то из чужих его на руки возьмёт он сразу плакать.
Просто терпеть не может купаться, как только в ванну кладём он сразу кричит, плачет, но когда просто лицо умываем или ручки то ему нравится.
Если ему дать расчёску он начнёт свои волосы расчёсывать, или наши.
Также Он снимает свой носок, а когда говоришь ему одень он пытается надеть его.
С увлечением будет смотреть на кошку пока она далеко от него, но когда кошка близко подходит он начинает боятся.


Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 21 фев 2020, 19:24


Здравствуйте, Айшан!
Проблема в том что когда мы держим за ручки, он делает 3 шага и...сразу садится, очень ленивый! Стул толкает, и ходит вперёд, но не очень безопасный метод потому-что может стул может упасть. Ходить вдоль дивана, да, очень уверенно-часто, начал ходить вдоль дивана с 11 месяца.
Сейчас старайтесь чаще ходить за одну руку.
Айшан, есть ли у Вас наша литература? К сожалению доставки в Азербайджан у нас нет, но если у Вас есть знакомые, родственники в России, то мы можем выслать им, а они уже перешлют Вам.
Айшан, посмотрите, пожалуйста, игрушки, игры для Омара, их сейчас хорошо использовать и применять в занятиях и играх с Омаром.
От года до полутора - двух лет.
Ребенок любит:
  • Ходить по всей квартире, держа что-то в руках.
  • Вставать и садиться.
  • Играть, сидя на корточках.
  • Ходить по лестнице.
  • Залезать на диван, кресло.
  • Подражать вашим действиям.
  • Возражать, говоря “нет.”
  • Использовать 1-2 слова в сочетании с жестами,
  • Добиваться желаемого, быть в центре внимания, иметь слушателей.
  • Отвечать на простые вопросы
  • Прятаться, прятать и искать спрятанные игрушки.
  • Бросать предметы с большой точностью, бросать и пинать мяч.
  • Складывать два или три кубика, создавать простые постройки и тут же ломать их.
  • Наполнять и опоражнивать сумки, коробки, ящики.
  • Играть с песком, с водой.
  • Кушать самостоятельно
Дайте ребенку:
  • Ваше внимание.
  • Время для совместной игры.
  • Место для игры на полу - хорошо, если часть места будет приходиться на пространство под столом.
  • Удобное место для ходьбы - устойчивую мебель, нескользкий пол или ворсистый ковер, надежно прижатый мебелью.
  • Детский устойчивый стульчик и столик.
  • Кубики - стоить несложные постройки, загружать в машину и возить.
  • Почтовый ящик с 2 -3 разными отверстиями.
  • Пирамидку из трех - четырех колец.
  • Стаканчики круглой и квадратной формы - строить башни, вкладывать один в другой.
  • Различные коробочки, шкатулки, старые сумки.
  • Большие игрушки для улицы - ведро, лопатку, формочки, машины с кузовом.
  • Игрушки, которые можно тянуть и толкать - разного вида каталки с вращающимися деталями, машины.
  • Большие мягкие игрушки - кормить их, причесывать, укладывать спать.
  • Предметы для игры с водой - пластмассовые чашки, лейку, водяную мельничку, плавающие игрушки.
  • Игрушки, которыми можно стучать - пластмассовый или деревянный молоток и предметы для забивания - колышки, шарики и т.д.
  • Игрушечный телефон, пластмассовую посуду, другие бытовые предметы - расческу, губку, чтобы малыш мог играть, подражая вашим повседневным действиям.
  • Книжку из картона с простыми понятными картинками.
  • Музыкальные игрушки и простые инструменты с различным способом извлечения звука - бубен, металлофон, дудочку.
  • Его собственные тарелку, чашку, ложку - удобные и небьющиеся.
Буду ждать Ваших вопросов!
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»